Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Большой юс в современном алфавите

Автор piton, ноября 23, 2012, 22:01

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

piton

В чьей письменности?
У Льва Успенского, "По закону буквы" стоит в списке "расширенной кириллицы"
W

IamRORY

В болгарской, вестимо, но - только до 1945 года (позже включался в суммарный алфавит в силу консервативности соответствующей традиции).

piton

Не годится.
Цитировать
Я просто приведу сводную таблицу всех дополнительных букв и диакритических значков, которые можно встретить над буквами "гражданки" в разных краях нашей Родины.
Издание 1979-го, первое - 1973
W

piton

Может, над Ж так поглумились? Вряд ли, алфабеты не дураки сочиняют.
W

IamRORY


Python

Букву ґ, кстати, тоже туда влепили, хотя в 1973 она была давно отмененной, а где-либо за пределами украинского алфавита ее не использовали.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Vertaler

Цитата: Python от ноября 23, 2012, 22:52
Букву ґ, кстати, тоже туда влепили, хотя в 1973 она была давно отмененной, а где-либо за пределами украинского алфавита ее не использовали.
«Так цыгане СССР с 1927 года использовали алфавит на основе русского с добавлением буквы Ґ ґ и с вычетом букв Щ щ и ъ (диалект русских цыган)» © Ƕiki.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Python

Цитата: IamRORY от ноября 23, 2012, 22:41
Да нет же - имелся в виду суммарный алфавит.
Написано «нашей Родины». Хотя сербские и македонские буквы там тоже присутствуют — Ћ, Љ, Ќ и Ѓ ведь нигде больше не использовались?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

piton

Курица не птица, Болгария не заграница? Болгары подскажут, указывался ли юс в алфавите в те годы. Фит, ижиц и ятей не приведено...
W

Python

Разве? В той, что я только что скачал, ять рядом с юсом. Впрочем, теоретически, это может быть и «полумягкий знак».
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2


ldtr


Vertaler

Цитата: Python от ноября 23, 2012, 23:42
Разве? В той, что я только что скачал, ять рядом с юсом. Впрочем, теоретически, это может быть и «полумягкий знак».
Полумягкий знак придумат позже.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

klangtao

Свежий ветер избранных пьянил,
С ног сбивал, из мёртвых воскрешал, -
Потому что если не любил -
Значит, и не жил, и не дышал!

sasza


Hellerick

Цитата: sasza от ноября 24, 2012, 07:11
Молдаван обижают - мою любимую (wiki/ru) Ӂ не включили! Вот что значит гнаться за планом круглым числом!

Это я только что об этом в статью написал  :)
Но «суммарный алфавит», видимо, составили до 1967 года, когда букву включили в молдавский алфавит.

sasza

Цитата: Hellerick от ноября 24, 2012, 07:17
Это я только что об этом в статью написал  :)
Спасибо! Самое смешное, что первое, что я сделал, увидев картинки - начал искать эту букву. И уже после прочитал текст :-)

Цитировать
Но «суммарный алфавит», видимо, составили до 1967 года, когда букву включили в молдавский алфавит.
Согласен, скорее всего из-за этого.

piton

В учебнике церковнославянского языка указано, что сейчас юс большой используется "в ключе краниц пасхалии, для обозначения празднования Пасхи 24 апреля".
W

Тайльнемер


piton

Цитата: Тайльнемер от ноября 24, 2012, 13:49
Откуда эта тема вырезана?
Ниоткуда не вырезана. Когда модераторы вырезают, обычно в теме звездочка появляется.
W

IamRORY

Между прочим, piton'у респект: сколько раз до этого рассматривал таблицу суммарного алфавита, а некоторую его "неактуальность" не замечал  :donno:.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр