Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Морской бой

Автор From_Odessa, января 31, 2019, 06:07

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Любите ли эту игру? Часто играете? Какое сочетание букв или слово используете для обозначения вертикалей? Сколько каких кораблей используете?

Как называете корабли: ххх-палубный или ххх-трубный? Я - второй вариант.

Есть ли у вас какая-то тактика (выдавайте :))) )?

Играете только на листках бумаги или еще как-то?

RockyRaccoon

В детстве любил некоторое время. Особенно на уроке. Потом как-то отпустило.

Alexi84

В последний раз играл в морской бой, по-моему, в девятом классе. :)
Сейчас уже мало что помню о подробностях игры.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Rōmānus

Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

From_Odessa

Цитата: Rōmānus от ноября  4, 2019, 16:22
мы использовали слово RESPUBLIKA
У нас тоже использовалось "Республика", только на кириллице :)

Эслыш

Последний раз играл относительно недавно на эмуляторе Денди. Но это очень специфический морской бой с ковровыми бомбардировками.

From_Odessa

Цитата: Эслыш от ноября  4, 2019, 16:38
Последний раз играл относительно недавно на эмуляторе Денди. Но это очень специфический морской бой с ковровыми бомбардировками.
На "Денди" есть МБ?! Назовите игру, плиз.

From_Odessa

Я несколько месяцев назад сыграл 10-15 партий онлайн.


From_Odessa

Эслыш, огромное спасибо!

Офигеть, офигеть... Ни во время игры на самой приставке, ни при игре на эмуляторе не знал о ней. Не знаю, конечно, была ли она у нас на картриджах.

Обязательно поиграю.

Эслыш

Я тоже на картриджах не видел, да и вряд ли стал бы покупать. Неразумно тратить деньги на такую игру.

Awwal12

Цитата: From_Odessa от января 31, 2019, 06:07
Как называете корабли: ххх-палубный или ххх-трубный? Я - второй вариант.

Есть ли у вас какая-то тактика (выдавайте :))) )?

Играете только на листках бумаги или еще как-то?
Последний раз играл на компьютере, в старую игру начала 90-х (Россия против Украины на Черном море). Вживую - в армии, в госпитале.

Тактика предсказуема: распихать многоклеточные корабли по краям поля, чтобы одноклеточные было труднее поразить. Раньше иногда располагал двухклеточные "торцом" в качестве элемента неожиданности, но не думаю, что это окупается (ну сделает противник один лишний выстрел - зато после потопления корабля теряется две лишних клетки, и наступит это скорее рано, чем поздно). В наступательном смысле всё тоже стандартно: "шахматный" прострел сначала береговой линии (с потоплением кораблей по мере выявления); если не все многоклеточные при этом потоплены - то методичный "шахматный" прострел остального поля начиная с прилегающих к берегу областей, а после того, как остались только одноклеточные - сплошной прострел оставшегося. Раньше делал это "сканирующим" образом, сейчас бы стремился к случайному порядку.

Такая наступательная тактика теоретически позволяет противнику отсрочить потерю крупных кораблей - но это в целом не окупается, т.к. основное поле в итоге простреливается значительно быстрее.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

злой

Я больше склонялся к концентрации больших кораблей в углу и рассредоточении маленьких.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

SIVERION

У меня в раннем детстве была настольная игра Морской Бой, сначало подумал что тема о ней, а в Морской Бой на бумажке последний раз играл лет в 17, прошло больше чем полжизни с того времени, я наверно уже и правила игры забыл.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

From_Odessa

Цитата: Эслыш от ноября  4, 2019, 16:51
Я тоже на картриджах не видел, да и вряд ли стал бы покупать. Неразумно тратить деньги на такую игру.
Она могла быть и в многоигровках, это раз. Могла быть у кого-то из друзей/знакомых. Можно было попробовать взять напрокат (у нас в городе были клубы, где можно было брать картриджи на прокат).

У меня сначала не было вообще никакой тактики. Просто расставлял, как получится, стрелял, как получится. Потому почитал в одной книге про тактику игры в "Морской бой", и стал частенько расставлять многотрудные (многопалубные) корабли около одного края (вертикального) поля, а одноклеточные раскидывал по остальной части поля. Сам с тех пор сначала стрелял по диагоналями, а затем начал просто сначала вычислять четырехтрубный, трехтрубные и так далее. Разумеется, если остается сбить только однотрубные, тут уже необходимо полагаться на удачу.

Цитата: SIVERION от ноября  4, 2019, 17:30
У меня в раннем детстве была настольная игра Морской Бой
С теми же правилами или совсем другими?

From_Odessa

Попробовал версию для НЕС/"Денди". Действительно, игра в значительной степени другая. Другой набор кораблей. Корабли можно располагать впритык к друг другу. После попадания ход все равно переходит к противнику. Ну и возможность иногда производить по несколько выстрелов одновременно (то, что Эслыш назвал ковровыми бомбардировками). Правда, первые две битвы я все равно выиграл :) А потом надоело :)

Эслыш, скажите, а я могу эти ковровые бомбардировки производить? Компьютер так делал, а я не нашел, каким образом могу это сотворить.

SIVERION

From_Odessa, не там были пушки по обе стороны заряженые шариками ими сбивались кораблики, конструкция была как в настольной игре в футбол или хоккей, только ручек за которые дергаешь не было. Хотя конечно как расположены были кораблики и сами правила игры не помню, я играл где то с 5 до 8 лет и с памяти выветрилось все. 
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

SIVERION

Цитата: From_Odessa от ноября  6, 2019, 09:42
Попробовал версию для НЕС/"Денди". Действительно, игра в значительной степени другая. Другой набор кораблей. Корабли можно располагать впритык к друг другу. После попадания ход все равно переходит к противнику. Ну и возможность иногда производить по несколько выстрелов одновременно (то, что Эслыш назвал ковровыми бомбардировками). Правда, первые две битвы я все равно выиграл :) А потом надоело :)

Эслыш, скажите, а я могу эти ковровые бомбардировки производить? Компьютер так делал, а я не нашел, каким образом могу это сотворить.
На приставке в детстве только в танчики рубился, ну и супер-марио еще был, в остальные не играл вродь, а на компе с сыном иногда в футбол играю, есть Фифа разных лет, есть футбольная PES.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Эслыш

Цитата: From_Odessa от ноября  6, 2019, 09:42
Эслыш, скажите, а я могу эти ковровые бомбардировки производить? Компьютер так делал, а я не нашел, каким образом могу это сотворить.
На Select нажимайте. Там несколько вариантов залпов.

From_Odessa

Цитата: Эслыш от ноября  6, 2019, 13:27
На Select нажимайте. Там несколько вариантов залпов.
Тьфу! Я, видимо, неправильно помнил, где у меня Селект. Спасибо!

Bhudh

Чорд!
(Убежал искать настройки клавиатуры во FCEUX'е.)
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр