Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Коромысло - вид стрекоз

Автор Red Khan, августа 24, 2015, 20:04

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Red Khan

(wiki/ru) Коромысла

Интересно, это калька с латинского или "натуральное" название. И если натуральное, то в чём разница от обычных стрекоз?

alant

Цитата: Red Khan от августа 24, 2015, 20:04
(wiki/ru) Коромысла

Интересно, это калька с латинского или "натуральное" название. И если натуральное, то в чём разница от обычных стрекоз?
Что такое обычная стрекоза?
Коромысло от постановки крыльев в состоянии покоя.
Я уж про себя молчу

Red Khan

Цитата: alant от августа 24, 2015, 23:00
Что такое обычная стрекоза?
Которая не коромысло. :)

Цитата: alant от августа 24, 2015, 23:00
Коромысло от постановки крыльев в состоянии покоя.
Равнокрылые - стрекозы, разнокрылые - коромысла? Но по мне так как раз таки разнокрылых скорее назовут стрекозами.

alant

С чего вы решили, что коромысла - не обычные стрекозы?
Я уж про себя молчу

Red Khan

Цитата: alant от августа 25, 2015, 00:22
С чего вы решили, что коромысла - не обычные стрекозы?
Ни разу не встречал такое название для стрекоз.  :donno:

alant

Цитата: Red Khan от августа 25, 2015, 01:32
Цитата: alant от августа 25, 2015, 00:22
С чего вы решили, что коромысла - не обычные стрекозы?
Ни разу не встречал такое название для стрекоз.  :donno:
(wiki/ru) Стрекоза_обыкновенная
Настоящие стрекозы
(wiki/ru) Libellulidae
Я уж про себя молчу

Rwseg

Цитата: Red Khan от августа 24, 2015, 20:04
Интересно, это калька с латинского или "натуральное" название.

Калька с чего?
ЦитироватьThe name Aeshna was coined by the Danish entomologist Fabricius in the 18th century. The name may have resulted from a printer's error in spelling the Greek Aechma, "a spear".

Цитата: Red Khan от августа 24, 2015, 20:04
И если натуральное, то в чём разница от обычных стрекоз?
Русскоязычные биологи придумали, как и всех прочих «долгоносиков пупырчатых».

Conan-Barbar

Цитата: Rwseg от августа 26, 2015, 20:41
Русскоязычные биологи придумали, как и всех прочих «долгоносиков пупырчатых».
Прочитал - Русскоязычных биологи придумали  :E:

RockyRaccoon

Цитата: Red Khan от августа 24, 2015, 20:04
Интересно, это калька с латинского
А как по-латыни "коромысло"? У латинов и прочих римлян коромысла вообще практиковались?

Wolliger Mensch

Цитата: RockyRaccoon от августа 26, 2015, 21:00
А как по-латыни "коромысло"? У латинов и прочих римлян коромысла вообще практиковались?

Jugum. Коромысла практиковались у всех — это удобный способ носить тяжести.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest


Ильич

Цитата: Wolliger Mensch от августа 26, 2015, 21:15
Цитата: RockyRaccoon от августа 26, 2015, 21:00
А как по-латыни "коромысло"? У латинов и прочих римлян коромысла вообще практиковались?
Jugum. Коромысла практиковались у всех — это удобный способ носить тяжести.
Особенно удобно это иго для скота тяглового использовать.

RockyRaccoon

Цитата: Wolliger Mensch от августа 26, 2015, 21:15
Jugum.
"То-то, сынку, дурни булы латынци: у них ярмо и коромысло - одно и то же"... :green: (Тарас Бульба.)
Если jugum, тогда мысль РедХана о кальке вообще не понятна...


Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Red Khan

Цитата: Rwseg от августа 26, 2015, 20:41
Цитата: Red Khan от августа 24, 2015, 20:04
Интересно, это калька с латинского или "натуральное" название.

Калька с чего?
ЦитироватьThe name Aeshna was coined by the Danish entomologist Fabricius in the 18th century. The name may have resulted from a printer's error in spelling the Greek Aechma, "a spear".
Во, спасибо. А я-то думаю почему в словаре нет.

Цитата: Rwseg от августа 26, 2015, 20:41
Цитата: Red Khan от августа 24, 2015, 20:04
И если натуральное, то в чём разница от обычных стрекоз?
Русскоязычные биологи придумали, как и всех прочих «долгоносиков пупырчатых».
Точно придумали, а не взяли какое-нибудь диалектное название? У долгоносика хоть нос длинный. :)

Red Khan

Цитата: RockyRaccoon от августа 26, 2015, 21:35
Если jugum, тогда мысль РедХана о кальке вообще не понятна...
Я не смог найти в словаре слово Aeshnidae, а русско-латинского у меня нет.

Rwseg

Цитата: Red Khan от августа 27, 2015, 10:56
Точно придумали, а не взяли какое-нибудь диалектное название?
Простые люди обычно не различают всех этих букашек, чтобы ещё давать всяким видам-подвидам имена. Это интересно только биологам. В быту просто стрекоза (можно добавить: зелёная, синяя, жёлтая, большая, маленькая и т.д.).

Nevik Xukxo

А чё такое стрекоза7 Я думал, это муха такая. Ползает - жук. Летает - муха. :smoke:

Red Khan

Цитата: Rwseg от августа 27, 2015, 12:19
Цитата: Red Khan от августа 27, 2015, 10:56
Точно придумали, а не взяли какое-нибудь диалектное название?
Простые люди обычно не различают всех этих букашек, чтобы ещё давать всяким видам-подвидам имена. Это интересно только биологам. В быту просто стрекоза (можно добавить: зелёная, синяя, жёлтая, большая, маленькая и т.д.).
Это городские. А вот деревенские вполне могут и отличать, как минимум разнокрылых и равнокрылых, ибо отличие очевидно.

Wolliger Mensch

Цитата: Red Khan от августа 27, 2015, 12:25
Это городские. А вот деревенские вполне могут и отличать, как минимум разнокрылых и равнокрылых, ибо отличие очевидно.

Это мифы городских жителей, что деревенские отличают. Нифига не отличают, если в быту не требуется. Городские дачники-садоводы и охотники, грибники с рыболовами всякие часто больше знают о природе.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Red Khan

Цитата: Wolliger Mensch от августа 27, 2015, 12:32
Цитата: Red Khan от августа 27, 2015, 12:25
Это городские. А вот деревенские вполне могут и отличать, как минимум разнокрылых и равнокрылых, ибо отличие очевидно.

Это мифы городских жителей, что деревенские отличают. Нифига не отличают, если в быту не требуется.
Что в современном быту не требуется. Не факт что не требовалось лет сто-двести назад.

Цитата: Wolliger Mensch от августа 27, 2015, 12:32
Городские дачники-садоводы и охотники, грибники с рыболовами всякие часто больше знают о природе.
Мы не говорим о научных знаниях.

Wolliger Mensch

Цитата: Red Khan от августа 27, 2015, 12:34
Что в современном быту не требуется. Не факт что не требовалось лет сто-двести назад.

Стрекозы вряд ли требовались. А вообще, село очень разное было, обычно больше знали неспециализированные селяне, где были и землепашцы, и скотоводы, и охотники-собиратели. Читал в какой-то книге, где автор, тоже «незамутнённый» горожанин, интересовался и деревенского жителя про всякие названия, и очень удивился, когда узнал, что лягушек в той деревне просто лягушками называют, всех подряд.

Цитата: Red Khan от августа 27, 2015, 12:34
Мы не говорим о научных знаниях.

И я не говорю.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Rwseg

Цитата: Red Khan от августа 27, 2015, 12:34
Что в современном быту не требуется. Не факт что не требовалось лет сто-двести назад.
Вы заинтриговали. Поделитесь своими соображениями, в каких ситуациях крестьянину нужно было отличать виды стрекоз. У меня не хватает фантазии. :)

Red Khan

Цитата: Wolliger Mensch от августа 27, 2015, 12:40
Стрекозы вряд ли требовались.
Не спорю. Но вот стрекоз вполне могли различать по крыльям. Что собственно мне и интересно - является ли название "коромысло" народным или придумано биологами. А если придумано, то откуда? Почему некоторые стрекозы, а некоторые коромысла?

Цитата: Wolliger Mensch от августа 27, 2015, 12:40
Читал в какой-то книге, где автор, тоже «незамутнённый» горожанин, интересовался и деревенского жителя про всякие названия, и очень удивился, когда узнал, что лягушек в той деревне просто лягушками называют, всех подряд.
Время?

Цитата: Wolliger Mensch от августа 27, 2015, 12:40
И я не говорю.
Так о чём тогда? То что люди не знали окружающий их мир?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр