Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Почему не ставят точки над "ё"?

Автор maratonisto, февраля 5, 2014, 22:02

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Poirot

Цитата: Zavada от декабря 16, 2016, 14:08
А Якубович (я помню) ляпнул (после того, как игрок назвал букву И): "По правилам И и Й — одна буква". Букву Й в слове открыли.
Ну дык это игра.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

АБР-2

Кто-то думает: все вокруг лохи и чухи, и только я отважный рыцарь на коне. Живи я в 19-м веке - снес бы к чертям эти твердые знаки, которые ничего не решают. Енералъ ты или поручикъ - а всяко тупой черт. И от йентой Ёшкки толку ну ни какова толка. Будет путаница - разберемся, мыж же дураки. Не умеешь различать звуки - тупой, дубина. Не в русском языке проблема, а в мозгах. Так давайте соберем всех каво надо и вправим мозги. А то развели тут базар ажна 120 лет. Николаша вторый мог бы одной росписью усе порешить, да не подумал, вот и мечются мозги неупакойные. Дел штоли поважнее нету? А нашу игривую Й давно бы пора заменить рогзгой J. , А, если я чем-то недоволен, могу поставить три розги JJJJJJJJJJJJJ.
Хариманский язык.  Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть: сэфайа - сапфир (!!!) Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера. Глобусы Мокшании самые крупные в мире! Упадочная Русь не избежит большой войны. ЦС язык не нужен. Кофеюзеры по найтам постят форума́. Кто копает на одном месте, у того глубже результат. Главная проблема при создании языков - трудность запоминания слов (для людей с обычной памятью). Christoros madûmbra!

Alone Coder

В фильме "Праздник святого Йоргена", помнится, в титрах стояло И.

Rafiki

Цитата: Zavada от декабря 16, 2016, 10:38Далеко не во всех современных кроссвордах Й приравняли к И.
Не во всех, только в сканвордах - для быстроты заполнения, видимо :)

Цитата: Zavada от декабря 16, 2016, 10:38А приравнивание Й к И пошло, вероятно, с якубовичского "Поля чудес".
Да, что-то такое припоминаю. Хм, это были ещё 90-е или уже 2000-е?

Python

Цитата: Salieri от декабря 16, 2016, 01:21
Киев в качестве столицы всея Руси тоже восстановим?
Я за. Повинуйтесь нам.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Salieri

Цитата: Zavada от декабря 16, 2016, 10:38
Цитата: Salieri от декабря 15, 2016, 23:42
Давайте заодно похерим и луночку над Й!

У неё есть названия. :-)
(wiki/ru) Кратка
Спасибо!
(Я знал, что у неё есть название, но не удавалось его вспомнить.)

Цитата: Zavada от декабря 16, 2016, 10:38
Цитата: Rafiki от декабря 16, 2016, 08:04
В современных кроссвордах уже давно Й приравняли к И, что лично для меня нонсенс.
Как и для всех здравомыслящих людей.
Включая меня.
Даже самое поспешное удаление информации о факте не отменяет факта))

Salieri

Цитата: Python от декабря 17, 2016, 02:55
Цитата: Salieri от декабря 16, 2016, 01:21
Киев в качестве столицы всея Руси тоже восстановим?
Я за. Повинуйтесь нам.
Я тоже за, но у нас другое государство, не РФ: (wiki/ru)
Даже самое поспешное удаление информации о факте не отменяет факта))

Salieri

Цитата: Alone Coder от декабря 16, 2016, 19:37
В фильме "Праздник святого Йоргена", помнится, в титрах стояло И.
Это была опечатка! :)

Кстати, у меня имеются серьёзные сомнения, что враги точек над Ё, не читавшие вот этого моего поста, знают, как правильно произносится паслён. И не только это. :)
Даже самое поспешное удаление информации о факте не отменяет факта))

Hellerick

Цитата: Salieri от декабря 17, 2016, 03:45
Это была опечатка! :)

И десятеричное некоторое время сопротивлялась своей замене на Й. От этого у нас до сих пор проскальзывает орфография «иод».

Python

Цитата: Salieri от декабря 17, 2016, 03:45
Цитата: Alone Coder от декабря 16, 2016, 19:37
В фильме "Праздник святого Йоргена", помнится, в титрах стояло И.
Это была опечатка! :)

Кстати, у меня имеются серьёзные сомнения, что враги точек над Ё, не читавшие вот этого моего поста, знают, как правильно произносится паслён. И не только это. :)
Па́слен? Пасле́н? Паслэ́н?..
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Python

Цитата: Poirot от декабря 16, 2016, 14:16
Цитата: Zavada от декабря 16, 2016, 14:08
А Якубович (я помню) ляпнул (после того, как игрок назвал букву И): "По правилам И и Й — одна буква". Букву Й в слове открыли.
Ну дык это игра.
Если не ошибаюсь, в кроссвордах тоже используетсятакое правило.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

watchmaker

ЦитироватьЕсли не ошибаюсь, в кроссвордах тоже используетсятакое правило.
А вот в Балде - нет, там И и Й считаются разными. А вот Е и Ё - по-прежнему одной и той же буквой.

Salieri

Даже самое поспешное удаление информации о факте не отменяет факта))

Salieri

Цитата: Alone Coder от декабря 16, 2016, 19:37
В фильме "Праздник святого Йоргена", помнится, в титрах стояло И.
Правописание И vs Й или наоборот — сейчас я говорю уже без шуток — менее важно: здесь важно только произношение. В кузнецовском переводе «Орлеанской девы» имя героини пишется «Иоанна», а в стихе оно там — трёхсложное слово.

 

Даже самое поспешное удаление информации о факте не отменяет факта))

Python

Цитата: Salieri от декабря 18, 2016, 04:22
Цитата: Python от декабря 17, 2016, 14:36
Па́слен?
Даже и так бывает??!! Однако...
Просто не очень представляю, как человек, привыкший к точкам над ё, прочитал бы слово без них.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Salieri

Даже самое поспешное удаление информации о факте не отменяет факта))

Salieri

Если что, то «пасле́н» говорила наша училка по биологии. (Когда внушала про ядовитые растения, а я не верил, п. ч. моя бабушка рассказывала, что в её детстве в деревне с ягодами паслёна пекли пирожки.) Па́слена я пока не встречал, но допускаю возможность и такого.

Кстати, моя училка начальных классов говорила — мэтр. Именно в смысле «100 см».
Даже самое поспешное удаление информации о факте не отменяет факта))

Zavada

Цитата: Rafiki от декабря 17, 2016, 00:12
Цитата: Zavada от Далеко не во всех современных кроссвордах Й приравняли к И.
Не во всех, только в сканвордах - для быстроты заполнения, видимо

Далеко не во всех сканвордах.
В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

АБР-2

Если говорить серьёзно, то каждая лишняя точка над ё (а их целых две), это лишнее движение руки к дальнему углу клавиатуры. И ничего это усилие не даёт, никаких смыслов не меняет. Но это я не про себя говорю. В немецком языке есть триграф sch, и его всегда выводят, хотя можно было заменить на sh. Но для этого нужно слишком много смелости, а человек по природе боязлив. Вот поэтому все пишут "й", и никогда не "и", потому что очень страшно. (Но не для меня). Про себя я уже говорил, почему я вывожу все 33 буквы русскского алфавита. Я  мог бы писать слова латинскими буквами, но вы понимаете, что это делать нельзя, и нельзя объяснять почему. Каждый должен это понимать сам. Вот только не каждый понимает, почему Ё пишется всегда, а не в случае крайней необходимости. Но сами рассудите, что проще - постоянно думать, где поставить эту ёшку и где избежать, или же просто ставить везде. ГОРАЗДО ПРОЩЕ СТАВИТЬ ВЕЗДЕ! А зачем всё усложнять. Я бы не хотел, чтобы осуждение этой темы велось до 2084-го года, хотя это весело, но мне не по душе как-то. Всё равно что до бесконечности спорить об ударении в слове миллиметр: милИметр или миллимЕтр, или крайний или последний. Давайте расправим крылья и полетим выше. А впрочем, как хотите.
Хариманский язык.  Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть: сэфайа - сапфир (!!!) Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера. Глобусы Мокшании самые крупные в мире! Упадочная Русь не избежит большой войны. ЦС язык не нужен. Кофеюзеры по найтам постят форума́. Кто копает на одном месте, у того глубже результат. Главная проблема при создании языков - трудность запоминания слов (для людей с обычной памятью). Christoros madûmbra!

Rafiki

Цитата: Salieri от декабря 18, 2016, 13:06Если что, то «пасле́н» говорила наша училка по биологии. (Когда внушала про ядовитые растения, а я не верил, п. ч. моя бабушка рассказывала, что в её детстве в деревне с ягодами паслёна пекли пирожки.) Па́слена я пока не встречал, но допускаю возможность и такого.
Хм, возможно, она имела в виду не сам паслён(траву), а другие виды Паслёновых, к которым относится и картофель, кстати. Потому что травы действительно ядовитые - дурман, белена, сам паслён(оба вида).

Цитата: Salieri от декабря 18, 2016, 13:06Кстати, моя училка начальных классов говорила — мэтр. Именно в смысле «100 см».
Ну так, в народе и сейчас в шутку говорят "мэтр с кепкой", особенно в подражание кавказскому акценту :)

Rafiki

Цитата: АБР-2 от декабря 19, 2016, 13:04русскского алфавита.
чтобы осуждение этой темы велось до 2084-го года
милИметр или миллимЕтр,
Вот честно, уже где-где, но на форуме лингвистов(языкознанцев) я ожидал увидеть более грамотные посты :) Без обид. Просто эта "безграмотная зараза" распространилась уже по всему Рунету и, что главное, многие уже считают, что именно так И НАДО ПИСАТЬ... "И смех, и грех" - как говорится :)

Hellerick

Цитата: Rafiki от декабря 19, 2016, 14:20
Вот честно, уже где-где, но на форуме лингвистов(языкознанцев) я ожидал увидеть более грамотные посты

АБР-2 — талантливый самородок.
Терпите.

Rafiki

Цитата: Hellerick от декабря 19, 2016, 14:49АБР-2 — талантливый самородок.
Терпите.
Да не, я не против, сам на планшете, бывает, также пишу в спешке :) Просто не ожидал увидеть опечатки именно на Лингвофоруме.

Zavada

Цитата: Rafiki от декабря 19, 2016, 14:20
Вот честно, уже где-где, но на форуме лингвистов(языкознанцев) я ожидал увидеть более грамотные посты :) Без обид. Просто эта "безграмотная зараза" распространилась уже по всему Рунету и, что главное, многие уже считают, что именно так И НАДО ПИСАТЬ... "И смех, и грех" - как говорится :)

Согласен. Но пост с таким содержанием могли бы выверить, даже если спешили. :-)
Пробел перед открывающей скобкой пропущен (как и дважды выше).

Обратимся к случаям, когда запятую перед союзами, соединяющими однородные члены, ставить не нужно.
...
3. Если два однородных члена соединяются повторяющимися союзами, но образуют устойчивое сочетание: И ДЕНЬ И НОЧЬ, И СМЕХ И ГРЕХ, НИ ДА НИ НЕТ, НИ ДВА НИ ПОЛТОРА, НИ ВЗАД НИ ВПЕРЕД и другие.

http://www.gramota.ru/class/coach/punct/45_190

Цитата: Rafiki от декабря 19, 2016, 14:15
Ну так, в народе и сейчас в шутку говорят "мэтр с кепкой".

К чему здесь запятая?
В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Salieri

Факт! И ещё:
Цитата: Rafiki от декабря 19, 2016, 14:15
травы действительно ядовитые - дурман, белена, сам паслён(оба вида).

wiki.ru Паслён чёрный:
ЦитироватьТоксичность
Трава и незрелые плоды паслёна чёрного содержат ядовитый алкалоид соланидин (...)

Использование
В некоторых странах, особенно в Индии и Эфиопии, а также в России зрелые ягоды паслёна чёрного употребляются в пищу. В России они известны под названием поздника, вороняжка, бздника.

Спелые плоды едят сырыми, делают начинки для пирогов, варят варенье, повидло и кисели.
Выделено мной. Никак я опять имею дело с преподом? :)
Даже самое поспешное удаление информации о факте не отменяет факта))

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр