Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Кетский язык

Автор Terskon, февраля 29, 2020, 14:33

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RockyRaccoon

Цитата: Leo от марта 20, 2020, 21:08
Цитата: RockyRaccoon от марта 20, 2020, 21:05
Цитата: Leo от марта 20, 2020, 21:03
Если кто и влез ко мне,
Так и тот — татарин.
Даже и татарина завалящего не нашлось, к моему глубокому сожалению. Каково это терпеть мне, лингвочокнутому?
ищите своего Пржевальского :)
В смысле... лошадь?

Terskon

Цитата: RockyRaccoon от марта 20, 2020, 21:43
Цитата: Terskon от марта 20, 2020, 21:35
Наверное, я тоже лингвочокнутый...
Тянет на редкие , вымирающие языки, изоляты, диалекты ...
Не наверное, а точно.  :green:

Ахах, просто такой некий челлендж: найти хоть что-то про язык, который исправляет гугл, а что по нему нашлось, то всего две страницы и количество человек , говорящих на этом языке, где-то около ста в какой-то деревне или на острове

Rómendil

Цитата: Terskon от марта 20, 2020, 21:35
Наверное, я тоже лингвочокнутый...
Тянет на редкие , вымирающие языки, изоляты, диалекты ...
Я бы сказал, что это вообще какое-то очень сильное неприятие общепринятых конвенций. Ведь какой-нибудь грузинский с точки зрения носителя русского ничуть не менее интересен, чем лазский, но вас отталкивает именно количество носителей и обилие описаний. Может, у вас и в других областях жизни такое проявляется?

У меня такое было (не на таком уровне), но выровнялось спустя несколько лет изучения языков.

Terskon

Возможно, и в других областях проявляется.

Да, может быть, и количество носителей, и некая мейнстримность, например, с тем же корейским. До определённого момента времени, не особо такой популярный язык, но потом дорамы, К-рор, и .... учат (по крайне  мере берутся за это)  почти все кому не лень

Leo

Цитата: RockyRaccoon от марта 20, 2020, 21:44
Цитата: Leo от марта 20, 2020, 21:08
Цитата: RockyRaccoon от марта 20, 2020, 21:05
Цитата: Leo от марта 20, 2020, 21:03
Если кто и влез ко мне,
Так и тот — татарин.
Даже и татарина завалящего не нашлось, к моему глубокому сожалению. Каково это терпеть мне, лингвочокнутому?
ищите своего Пржевальского :)
В смысле... лошадь?
в смысле происхождение
https://www.kp.ru/daily/26965.3/4018965/

Rómendil

Цитата: Terskon от марта 20, 2020, 22:57
Возможно, и в других областях проявляется.

Да, может быть, и количество носителей, и некая мейнстримность, например, с тем же корейским. До определённого момента времени, не особо такой популярный язык, но потом дорамы, К-рор, и .... учат (по крайне  мере берутся за это)  почти все кому не лень
Тут хорошо замечено, что «по крайней мере берутся». Так же, как и с японским, берутся многие, но до реально хороших уровней доучивает не так много людей.

Terskon

Кто хочет совместно учить кетский язык?

Krasimir

Цитата: Terskon от января 26, 2021, 20:36
Кто хочет совместно учить кетский язык?
Давайте попробуем. Предлагаю для начала почитать грамматику, а потом поразбираться с текстами. Тексты для начала лучше взять фольклорные из аннотированных томов ТГПУ, плюс у меня есть в бумаге книжечка с бытовыми текстами, записанными от носителей. А вот тексты из букваря и учебников енисеисты не жалуют.
Ты остяк, а значит, взгляд упрямый.

Terskon

Цитата: Krasimir от января 27, 2021, 06:00
Цитата: Terskon от января 26, 2021, 20:36
Кто хочет совместно учить кетский язык?
Давайте попробуем. Предлагаю для начала почитать грамматику, а потом поразбираться с текстами. Тексты для начала лучше взять фольклорные из аннотированных томов ТГПУ, плюс у меня есть в бумаге книжечка с бытовыми текстами, записанными от носителей. А вот тексты из букваря и учебников енисеисты не жалуют.

Грамматику по чему вы хотите читать?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр