Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Какие книги мы читаем?

Автор 5park, июня 7, 2010, 15:28

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Easyskanker

Решил освежить первые две книги про ведьмака. У меня в памяти они почему-то смешались с книгами Андрея Белянина.
Сериал, кстати, на удивление буквален в экранизации. В этом и проблема - книги Сапковского утратили популярность еще в девяностые, а  аудитория нынешнего сериала знакома только с Witcher 3, поэтому ожидания аудитории не оправдались. С чем знакомы хейтеры, утверждавшие, якобы в каноне средневековые Польша и Чехия, даже не могу представить, с Kingdom Come Deliverance перепутали.

Мечтатель

Купил в букинисте и прочитал книжку на хорошо известную тему
Жорж Блок "Великий час океанов. Тихий океан" (других книг серии, посвящёных остальным океанам, там не было)
Рассказывается о первых европейских экспедициях в Тихом океане - под командованием Магеллана, Менданьи, Бугенвиля, Кука, Лаперуза, Дюмон-Дюрвиля, о робинзонаде Селкирка, о мятеже на "Баунти", о плотах Хейердала и Бишопа, о нисхождении батискафа Пикара во впадину.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Mercurio

Читаю "Букварь для малышей" Н. А. Такченко, М. П. Тумановская

На одном дыхании :umnik:
Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam


Alexi84

Цитата: bvs от января 20, 2020, 20:17
Если не слишком поздно, то "Последние Каролинги" Говорова.
Цитата: Damaskin от января 22, 2020, 09:15
"Бич Божий" Замятина читали?
Сегодня раздобыл в интернете обе книги. Теперь они ждут своего часа.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Alexi84

Сегодня взял в полки книгу Майн Рида "Отважная охотница", полистал и так увлёкся, что решил прочитать полностью. :)
В последний раз читал этого автора, когда мне было не то четырнадцать, не то пятнадцать лет.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

RockyRaccoon

Цитата: Alexi84 от января 25, 2020, 16:46
Сегодня взял в полки книгу Майн Рида "Отважная охотница", полистал и так увлёкся, что решил прочитать полностью. :)
В последний раз читал этого автора, когда мне было не то четырнадцать, не то пятнадцать лет.
А мне - лет десять. Конечно же, очень понравилась тогда. Больше не читал; не знаю, как бы воспринял сейчас.
До сих пор помню вождя арапахо Кровавую Руку и эпизод с мишенью, нарисованной на груди одного из героев романа, бой арапахо с ютами, снятие скальпа с одного из персонажей, ещё несколько более смутных эпизодов.

bvs

Цитата: RockyRaccoon от января 14, 2020, 16:15
Кстати, насчёт рая. Который слева по борту. В детстве читал не помню какую книгу - то ли "Аку-аку" Хейердала, то ли ещё что-то. Мало что помню, но помню, что там упоминался о. Питкэрн, и, что меня тогда поразило (ибо я тоже считал, что на островах жизнь - так бы жил любой), так это то, что там подросток пытался совершить самоубийство. Вот тебе и рай...  :what:
ЦитироватьСудя по тому, что я сказал, кое у кого может сложиться впечатление, что туземцы Новой Голландии самые несчастные существа на земле. В действительности они намного счастливее нас, европейцев: не имея понятия не только об излишествах, но и о необходимых удобствах, за которые так борются в Европе, они живут в блаженном неведении. Среди туземцев царит мир и спокойствие, которое не нарушается неравенством. Земля и море по воле самой природы снабжают население всем нужным для жизни. Жители Новой Голландии не домогаются великолепных дворцов, челяди и прочего; живя в хорошем мягком климате, наслаждаясь свежим здоровым воздухом, они почти не нуждаются в одежде и мало заботятся о ней. Все, кому мы дарили что-нибудь из платья, оставляли его на берегу или в лесу, поскольку не имели представления о том, как его использовать. Короче говоря, они не ценили ничего, что бы мы им ни предлагали, и не хотели обменивать свои вещи на наши. По-моему, это свидетельствует об их убежденности в том, что у них есть все необходимое, а ничего лишнего им не нужно.
(Джеймс  Кук). Это правда об охотниках-собирателях Австралии, у полинезийцев было и неравенство, и рабы, и войны.

bvs

Цитата: Мечтатель от января 23, 2020, 11:00
Жорж Блон "Великий час океанов. Тихий океан" (других книг серии, посвящёных остальным океанам, там не было)
Я сейчас читаю описания путешествий Лаперуза и Кука. Что интересно - это крайняя гуманность обоих исследователей по отношению к туземцам. Советские комментаторы их пытаются поругивать, но по сути видно, что не за что - скорее наоборот, они были иногда излишне гуманны, за что и поплатились (Лаперуз потерял на Самоа 12 человек убитыми, Кука самого убили гавайцы).

Мечтатель

Да, Жорж Блон, конечно же. Прошу прощения.

У Николая Чуковского в книге "Водители фрегатов" мореплаватели тоже довольно гуманны, автор им симпатизирует.

Также особенно добр к туземцам был француз Бугенвиль. Когда его экспедиция достигла Таити, он приказал выявить на судах всех зараженных венерическими болезнями и не пустил их на берег, заботясь о здоровье островитян. Но вскоре признаки этих заболеваний появились у тех, кто был ранее здоров и побывал на острове. Оказалось, годом ранее англичане из экспедиции Уоллиса (первооткрывателя Таити) уже успели оставить туземцам эти подарки.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Mass

"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.


Mass

"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Damaskin

Цитата: Mass от января 26, 2020, 11:14
Цитата: Damaskin от января 26, 2020, 11:05
Скукотища этот ваш Шульц.
Damaskin, неужели даже "Ловец Орлов"?

Видимо да, поскольку помню только, что такую книгу я читал.
Вообще, единственное произведение Шульца, от которого у меня в памяти осталось не только название - это "Апок, зазыватель бизонов".

Damaskin

Цитата: bvs от Если не слишком поздно, то "Последние Каролинги" Говорова.
[/quote]

"Последние Каролинги" - отличная книга, но, ИМХО, первый раз ее нужно читать подростком. Думаю, в более зрелом возрасте она покажется примитивной.

Mass

"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

RockyRaccoon

Цитата: Damaskin от января 26, 2020, 11:05
Цитата: Mass от января 26, 2020, 09:20
Дж. Шульц лучше))

Скукотища этот ваш Шульц.
Ну уж. Даже когда я дал почитать книжку уже не очень хорошо видевшему и сильно устававшему от чтения тестю ("Сын племени навахо", "Ошибка Одинокого Бизона", "Ловец орлов", "С индейцами в Скалистых горах"), он прочитал залпом и воскликнул: "Великолепно!"
Видно, разные у нас с вами понятия о скуке.
Я даже порой кое-что перечитываю.

Alexi84

Цитата: Mass от января 26, 2020, 09:20
Дж. Шульц лучше))
Я Шульца вообще не читал. Знаю только, что есть такой писатель.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Mass

Цитата: Alexi84 от января 26, 2020, 21:27
Цитата: Mass от января 26, 2020, 09:20
Дж. Шульц лучше))
Я Шульца вообще не читал. Знаю только, что есть такой писатель.
Это легко исправить - я двумя сообщениями выше дал ссылку на онлайн-версии его нескольких книг.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.


Leo

Цитата: RockyRaccoon от января 26, 2020, 11:47
Цитата: Damaskin от января 26, 2020, 11:05
Цитата: Mass от января 26, 2020, 09:20
Дж. Шульц лучше))

Скукотища этот ваш Шульц.
Ну уж. Даже когда я дал почитать книжку уже не очень хорошо видевшему и сильно устававшему от чтения тестю ("Сын племени навахо", "Ошибка Одинокого Бизона", "Ловец орлов", "С индейцами в Скалистых горах"), он прочитал залпом и воскликнул: "Великолепно!"
Видно, разные у нас с вами понятия о скуке.
Я даже порой кое-что перечитываю.
Шульц не скучный Майн Рид, Фенимор Купер и Карл Май - вот скукотища

bvs

Цитата: Leo от января 26, 2020, 22:55
Шульц не скучный Майн Рид, Фенимор Купер и Карл Май - вот скукотища
Не очень понял фразу. Но Майн Рид действительно скучный по большей части. Равно как и Купер.

Mass

Купер и Май скучные, Майн Рид - нет. Ну, это моё ИМХО  :donno:
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Leo

Цитата: bvs от января 26, 2020, 23:17
Цитата: Leo от января 26, 2020, 22:55
Шульц не скучный Майн Рид, Фенимор Купер и Карл Май - вот скукотища
Не очень понял фразу. Но Майн Рид действительно скучный по большей части. Равно как и Купер.
точку забыл поставить после "скучный"

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр