Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Какие книги мы читаем?

Автор 5park, июня 7, 2010, 15:28

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Damaskin

Цитата: Lodur от января 30, 2020, 11:40
В "оранжерейности" текста. (Справедливости ради: я ничего у него, кроме "Игры в бисер" не читал – с головой хватило. Может, в других вещах он ближе к естественности).

Я не усматриваю у Гессе никакой "оранжерейности". У него все очень лаконично, точно, по делу. "Игра в бисер" вообще стилизована под нероманизированные биографии.

Wolliger Mensch

Цитата: Awwal12 от января 30, 2020, 12:20
Цитата: Lodur от января 30, 2020, 10:58
Цитата: Мечтатель от В английском наоборот - слово может быть понятным, но не знаешь, с каким ударением или каким гласным его следует произносить. И это бесит.
В английском чрезвычайно мало слов, не следующих общим правилам ударения. И все они – заимствования, что, вжившись в язык, начинаешь понимать нутром.
;D Беда только в том, что основную проблему при чтении какого-нибудь навороченного текста как раз заимствования и составляют. Они и вообще закономерно доминируют в "продвинутом" словаре.

Интересно, как различаются нутра у произносящих совсем не «продвинутое», а уже давно обычное слово direct. ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Alexi84

По теме: Артур Конан Дойл "Сэр Найджел". Как и планировал.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Damaskin

Цитата: Alexi84 от января 30, 2020, 13:48
По теме: Артур Конан Дойл "Сэр Найджел". Как и планировал.

Начинал когда-то читать, но быстро заскучал.   

Мечтатель

Цитата: Мечтатель от января 30, 2020, 10:42
Теперь охота ещё и книгу Моренхута почитать, «Путешествие по островам Великого океана» (Париж, 1837)
https://archive.org/details/voyagesauxlesdu01moergoog/page/n7/mode/2up
Из неё Гоген черпал сведения о полинезийской мифологии.

Очень хорошая книга, клад информации для океаниста.
Но отсканирована как попало, некоторые страницы пропущены.
Вот, к примеру, с 417-й страницы сразу перескок на 420-ю
https://archive.org/details/voyagesauxlesdu01moergoog/page/n407/mode/2up
А на 419-й начало очень важной песни о Таароа - создателе вселенной.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Easyskanker

Цитата: RockyRaccoon от января 27, 2020, 13:36
Вон возьмём Хайнлайна. Пишет в "Звёздном десанте" о чёрт-те каком далёком будущем, и о самых фантастичных приключениях, но так ухитряется, что порой кажется, что он сам всё это испытал на собственной шкуре. И теперь передаёт этот жизненный опыт читателю.
Конечно испытал, он же лейтенантом служил на флоте.

RockyRaccoon

Цитата: Easyskanker от января 30, 2020, 18:18
Цитата: RockyRaccoon от января 27, 2020, 13:36
Вон возьмём Хайнлайна. Пишет в "Звёздном десанте" о чёрт-те каком далёком будущем, и о самых фантастичных приключениях, но так ухитряется, что порой кажется, что он сам всё это испытал на собственной шкуре. И теперь передаёт этот жизненный опыт читателю.
Конечно испытал, он же лейтенантом служил на флоте.
Вот именно что лейтенантом на флоте, а не звёздном десантником в далёком будущем в глубоком космосе и на других планетах.
Мне как-то кажется, что это две огромнейшие, просто несопоставимые разницы.

Easyskanker

Вопрос в декорациях.

Вообще я уже хотел удалить, когда дошел до ответа Лодура.

RockyRaccoon

Цитата: Easyskanker от января 30, 2020, 18:27
Вопрос в декорациях.
А декорации придумать и изобразить - это, по-вашему (и не только), легко и просто для реалистичности?
Я вот точно знаю, что не сумел бы реалистично изобразить жизнь солдата-авиатора далёкого будущего, несмотря на то, что служил в ВВС.
Может, вам с Лодуром (и кто там ещё встревал по этому поводу) это раз плюнуть, не знаю...

Mass

Цитата: RockyRaccoon от января 30, 2020, 18:32
Может, вам с Лодуром (и кто там ещё встревал по этому поводу) это раз плюнуть, не знаю...
Я таки дождался  :D  :D

Конечно, нелегко подобное "декорировать", тем более подгоняя к некоей иной ситуации. Тем и славны эти писатели, тут нужен тот самый талант. Даже в более простых ситуациях, когда достаточно просто имена поменять... Сколько "службистов" пытались писать спайстори? А почему-то только Грэм Грин и Дефо с этим справились.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Easyskanker

Цитата: RockyRaccoon от января 30, 2020, 18:32
Цитата: Easyskanker от января 30, 2020, 18:27
Вопрос в декорациях.
А декорации придумать и изобразить - это, по-вашему (и не только), легко и просто для реалистичности?
Я вот точно знаю, что не сумел бы реалистично изобразить жизнь солдата-авиатора далёкого будущего, несмотря на то, что служил в ВВС.
Может, вам с Лодуром (и кто там ещё встревал по этому поводу) это раз плюнуть, не знаю...
Замените самолет на звездолет, учебные мишени на гигантских жуков, все дела. Эти далекие планеты, звездолеты и жуки лишь альтернатива террам инкогнита, к которым прибегал например Джонатан Свифт, чтобы поместить главный объект исследования - современного человека - в удобную для исследования среду. В космическую эпоху ни одной терры инкогнита не осталось, перешли на далекие планеты.

Damaskin

Цитата: RockyRaccoon от января 30, 2020, 18:24
Вот именно что лейтенантом на флоте, а не звёздном десантником в далёком будущем в глубоком космосе и на других планетах.
Мне как-то кажется, что это две огромнейшие, просто несопоставимые разницы.

Это как раз несложно. По сути, перенос современных автору реалий в условное пространство космоса (которое само по себе мыслится как продолжение Земли - ну, другой материк, на котором обитают какие-нибудь странные зверюшки и аборигены). То есть фантазия нужна, но не более, чем у любому писателю.
Вот написать про вполне реальных колумбийских крестьян так, чтобы это выглядело как сон - это действительно надо постараться. 

Mass

Цитата: Easyskanker от января 30, 2020, 18:52
Замените самолет на звездолет, учебные мишени на гигантских жуков, все дела.
... и облажайтесь на внутренних противоречиях созданной вами вселенной, ага.

Простая замена даст косяки в лоре. А тонкая замена - тут нужны талант и искусство.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Easyskanker

Брэдбери так вообще что угодно реальное мог написать так, будто это сон, сказка :)

Цитата: Mass от января 30, 2020, 19:04
Цитата: Easyskanker от января 30, 2020, 18:52
Замените самолет на звездолет, учебные мишени на гигантских жуков, все дела.
... и облажайтесь на внутренних противоречиях созданной вами вселенной, ага.

Простая замена даст косяки в лоре. А тонкая замена - тут нужны талант и искусство.
Кого эти противоречия волнуют, кроме мамкиных критиков на Ютубе.

Конечно, не стоит понимать мои слова настолько буквально, что дескать только самолет заменить и только мишени и ни шагу влево-вправо, это было бы очень глупо. Я суть обозначил, а не расписал подробную методологию.

RockyRaccoon

Цитата: Damaskin от января 30, 2020, 18:58
Цитата: RockyRaccoon от Вот именно что лейтенантом на флоте, а не звёздном десантником в далёком будущем в глубоком космосе и на других планетах.
Мне как-то кажется, что это две огромнейшие, просто несопоставимые разницы.
Это как раз несложно.
Ну вы ж с Изисканкером талантищи, матёрые человечищи. Только вот Хайнлайна я читал, а про вас с Изисканкером как-то даже и не слыхал...

Mass

Damaskin, не согласен с Вами насчёт требуемой фантазии. В пример приведу "Гражданин Галактики" Хайнлайна. И его цикл про Марс.

Пусть и фрагментарно, но социальные аспекты придётся подобрать к декорациям так, чтобы они подходили. Это непросто.

И мне всё чаще кажется, что чем более кратко писатель удачно сводит социологию и декор, тем меньше там везения и больше мастерства ;D
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

Рокки, грубо. Я тоже порывался сказать, что писательский опыт только портит критика, и никогда его не красит.

Но удержался же. Тут же в теме дамы писатели, поручик  :negozhe:
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

RockyRaccoon

Цитата: Mass от января 30, 2020, 19:10
Рокки, грубо.
Чё грубо? Когда человек, в сущности, говорит, что талантливо писать - плёвое дело, я просто не могу ответить вежливо.

Mass

Цитата: RockyRaccoon от января 30, 2020, 19:12
Чё грубо? Когда человек, в сущности, говорит, что талантливо писать - плёвое дело, я просто не могу ответить вежливо.
Ну попробовали бы объяснить, почему рояль - очень скользкий инструмент  :donno: Я вон пассаж Сканкера пропускаю почему-то мимо ушей, но свои мысли при этом таки попробую донести. А Вы как-то сразу по живому насмерть.

А ещё боремся....
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Easyskanker

Я точно не говорил, что талантливо писать плевое дело. Я вообще про талант ничего не говорил. Речь шла о замене антуража.

Easyskanker

Цитата: Mass от января 30, 2020, 19:16
Я вон пассаж Сканкера пропускаю почему-то мимо ушей, но свои мысли при этом таки попробую донести.
Про мамкиных критиков на Ютубе? Это было бы уколом в ваш адрес только в том случае, если бы я знал, что вы ведете влог с разгромными обзорами книг. И то ведь, не все такие критики мамкины, есть компетентные.

Mass

Цитата: Easyskanker от января 30, 2020, 19:17
Речь шла о замене антуража.
За что и люблю всеми нелюбимую трилогию Черри про мри. Да, всё взято из истории человечества и переложено на космический фон. Но при этом притёрто до состояния несмешения, и при этом ярко подаёт идеи произведения. Как на меня дурака, шедевр.

А вот многим как раз и не нравится своей действительной отдалённостью от привычных нам моделей поведения вокруг. Очень часто слышу об этой трилогии "скучно, глупо, бесполезно"..
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

Кстати о Хайнлайне. Пока он писал так, как мы тут обсуждаем, он писал замечательные вещи. А вот когда он попытался писать в формате "Я и моя вселенная" - я про Лазаруса Лонга и компанию - получилось действительно унылое чтиво.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Easyskanker

Цитата: Mass от января 30, 2020, 19:25
За что и люблю всеми нелюбимую трилогию Черри про мри. Да, всё взято из истории человечества и переложено на космический фон. Но при этом притёрто до состояния несмешения, и при этом ярко подаёт идеи произведения. Как на меня дурака, шедевр.

А вот многим как раз и не нравится своей действительной отдалённостью от привычных нам моделей поведения вокруг. Очень часто слышу об этой трилогии "скучно, глупо, бесполезно"..
Читатель хочет читать про себя, а когда не про него, читать не хочет :donno:

Easyskanker

Цитата: Mass от января 30, 2020, 19:29
Кстати о Хайнлайне. Пока он писал так, как мы тут обсуждаем, он писал замечательные вещи. А вот когда он попытался писать в формате "Я и моя вселенная" - я про Лазаруса Лонга и компанию - получилось действительно унылое чтиво.
Про Иисуса в современном мире?
А, нет, другое.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр