Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Цыганский язык (романи/романы)

Автор Dana, мая 9, 2006, 09:49

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Urvakan

Цитата: Романо рат от сентября 11, 2012, 00:46
Там, где "Садовник" это я написал. Здоровти сарэнгэ чявалэ.

Можете уточнить, для каких диалектов характерно наречие кхэрал вместо кхэрэ?

Бахталэс! Мишто явьян!

Романо рат, "кхэрал" не соответствует "кхэрэ" ни в одном из диалектов. Кхэрал = Кхэрэстыр - из дома, из дому

Романо рат

Гранитокерам, здоров и тукэ.
Цитата: гранитокерам от сентября 11, 2012, 10:32
прибежать-прастас кэ(ёв)-бежать  к (нему)
выбегать-прастас аври
И у меня такое крутилось в голове.
Цитата: гранитокерам от сентября 11, 2012, 10:33
а щас сэрвы разве романэс не говорят? я троих знаю, и все говорят
Та ракирэна, но мэ ракирава за притчу во языцех, типа Сличенко, Эрденко (Леонсия романэс вроде как сарэса на джинэла).
Urvakan, и тукэ здоров. Парикирава пало ответо.

Urvakan

Цитата: гранитокерам от сентября 11, 2012, 10:33
Романо рат, здоров! а щас сэрвы разве романэс не говорят? я троих знаю, и все говорят
У нас на юге романэс говорят 90 процентов сэрвов. Есть, конечно, и украиноязычные, но их гораздо меньше. Возможно, в самой Украине картина иная - здесь я точно сказать не могу.

гранитокерам

Романо рат, а Сличенко на ракирэл? Леонсия, сыр сарэ артисты, лэндыр почти никон на ракирэл романэс, обрусели

Романо рат


Романо рат

Цитата: гранитокерам от сентября 11, 2012, 10:50
а Сличенко на ракирэл?
Та вроде нанэ. Кивают ещё на то что у него прошу прощения жена нецыганка.

Urvakan

Цитата: Романо рат от сентября 11, 2012, 10:51
Цитата: Urvakan от сентября 11, 2012, 10:48
У нас на юге
Ростовская область и что ещё? Краснодарский край?
Да. Еще в Ставропольском крае сэрвы есть, но там их меньше. Больше всего в Ростовской области и в Краснодарском крае.


гранитокерам

Цитата: Романо рат от сентября 11, 2012, 10:56
Цитата: гранитокерам от сентября 11, 2012, 10:50
а Сличенко на ракирэл?
Та вроде нанэ. Кивают ещё на то что у него прошу прощения жена нецыганка.
да и мэ тоже кивнул бы

Романо рат

Цитата: Urvakan от сентября 11, 2012, 10:58
Цитата: Романо рат от сентября 11, 2012, 10:51
Цитата: Urvakan от сентября 11, 2012, 10:48
У нас на юге
Ростовская область и что ещё? Краснодарский край?
Да. Еще в Ставропольском крае сэрвы есть, но там их меньше. Больше всего в Ростовской области и в Краснодарском крае.
В Астраханской и Волгоградской получается влахи. В Астраханской слышал смешанные влашско-крымские семьи, в Волгоградской сэрвитско-влашские. Это в отдельных компактных поселениях.
Urvakan, с Самарской.

гранитокерам

и в Воронежской влахи, и в Тамбовской. их везде хватает

Романо рат

Гранитокерам, угу. А у нас какие! Натурально кочевые. По паспорту все греки, не граждане РФ, поэтому их даже в армию не берут. Колориту хоть отбавляй.
Добавлено
Бельвелё мэ явава.

Романо рат

Цитата: Садовник от сентября 10, 2012, 22:10
Вопрос следующий. Возьмём слово Αιγύπτιος и этимологически произошедшие от него слова: γύφτο, gipsy, gitano, копт. Как и почему произошло утяжение первой гласной? Она же вроде не протетическая.
Сам же (это я писал) делаю предположение, что уже во втором поколении слово αιγύπτιος по правилам цыганского языка могло трансформироваться в э гиптиос (переосмысление первой гласной как артикля множественного числа, а артикли были заимствованы с греческого), и именно уже это слово было заимствовано в гадженские языки. Только греческое γύφτο портит всю теорию.

Романо рат

Прошу прощения за ошибки в греческом (недоглядел), но не получается просто отредактировать сообщение. Не αιγύπτιος, а αιγύπτιοι и э гипти соответственно (мн.ч.). Греческое γύφτο в рамках этой теории наводит на мысль, что это переосмысление случилось в бытность ещё на Пелопоннессе, потому что второе значение слова γύγτο - кузнец.

RockyRaccoon

Цитата: Романо рат от сентября 11, 2012, 11:08
с Самарской.
Здоров, Романо рат! В полку цыганоязычных прибыло, мэ дыкхава. Скоро форум станет не русско-, а цыганоязычным...  :D
А мы ещё и земляки. Ту кай дживэса дрэ Самарско область? Мэ - дро Новокуйбышевск.
Ту дыкхъян тему "Романэс" дро раздело "Общаемся на разных языках"? Заджя одорик, амэ одой ракираса романэс.

RockyRaccoon

В общем, так. Если сравнить влашский диалект, слова из которого вы (Гран. и Урв.) здесь привели, с Вентцелевскими диалектами волохов ("цыган Правобережной Украины", куда он относит ещё и плащунов) и сэрвов, то он - смесь их обоих ("волошского" и сэрвского). Сложно-то как всё в цыганском мире...
В Википедии эти диалекты относят к влашской группе, вместе с кэлдэрарями и ловарями, а Вентцель выделяет им отдельную группу (без конкретного названия, под номером). Я, пожалуй, согласился бы с Вентцелем - уж очень много отличий от влашской группы. Но классификация - это гиблое дело, зачастую она бывает чисто условной... Тем более, что названия схожи ("влашская группа" и "влахи"), трудно удержаться от включения влахов во влашскую группу...

RockyRaccoon

Цитата: Романо рат от сентября 11, 2012, 00:46
Можете уточнить, для каких диалектов характерно наречие кхэрал вместо кхэрэ?
Мне встречалось это слово только в диалекте словацких цыган (кхэ́рал, с ударением на первом слоге - от словаков и венгров переняли такой тип ударения), и означает "из дома".

Neeraj

Цитата: Романо рат от сентября 11, 2012, 00:46
Можете уточнить, для каких диалектов характерно наречие кхэрал вместо кхэрэ?
Этот пример из диалекта бугурджи - относится к южнобалканским диалектам и говорят на нем в Косово и Македонии.

Neeraj

Цитата: Urvakan от сентября 11, 2012, 10:39
Цитата: гранитокерам от сентября 11, 2012, 10:32
Цитата: Neeraj от сентября 11, 2012, 00:41
Здесь упоминалось,что глаголы с приставками характерны только некоторым диалектам - так вот у меня вопрос появился - как выражается направленность действия ( и выражается ли вообще) в диалектах,где приставочные глаголы отсутствуют?
нпр. бежать - прибежать - убежать
                                                    в хинди соответ. бхагна -бхаг ана -бхаг джана
убежать-нашэс
бежать-прастас
прибежать-прастас кэ(ёв)-бежать  к (нему)
выбегать-прастас аври
но это если литературно переводить. послелоги?

Да, направленность выражается либо так, либо вообще разными глаголами. Например, Авиля - "пришел", Джиля - "ушёл", Анав - приношу, Андярав - уношу, отношу.
Ясно. Просто хотел сравнить с индостанскими - в частности,с хинди,в котором направленность действия возможно выразить практически в любом глаголе ( если позволяет семантика) - а именно сочетание основы смыслового глагола с вспомогательными глаголами "ана" ( приходить),"джана" (уходить),"дэна" (давать) и "лэна" (брать) - нпр. "бежать" - бхагна ,"прибежать" - бхаг ана досл." бегом прийти",  "убежать" - бхаг джана т.е. "бегом уйти" ;
ур ана "летая прийти" - прилететь;  ур джана "летая уйти" - улететь...

гранитокерам

Цитата: Urvakan от сентября 11, 2012, 10:39
Цитата: гранитокерам от сентября 11, 2012, 10:32
Цитата: Neeraj от сентября 11, 2012, 00:41
Здесь упоминалось,что глаголы с приставками характерны только некоторым диалектам - так вот у меня вопрос появился - как выражается направленность действия ( и выражается ли вообще) в диалектах,где приставочные глаголы отсутствуют?
нпр. бежать - прибежать - убежать
                                                    в хинди соответ. бхагна -бхаг ана -бхаг джана
убежать-нашэс
бежать-прастас
прибежать-прастас кэ(ёв)-бежать  к (нему)
выбегать-прастас аври
но это если литературно переводить. послелоги?

Да, направленность выражается либо так, либо вообще разными глаголами. Например, Авиля - "пришел", Джиля - "ушёл", Анав - приношу, Андярав - уношу, отношу.
Андярэс – везти, вести, доставлять, нести, запрягать . здесь -дяр суффикс другого смысла. аналог баньдярэс-сгинать, гнуть, искривлять

гранитокерам

Neeraj, а примеры с дэна и лэна приведете? а то давно по этому поводу мысль есть

Neeraj

Цитата: гранитокерам от сентября 11, 2012, 18:47
Neeraj, а примеры с дэна и лэна приведете? а то давно по этому поводу мысль есть
С этими глаголами посложнее : основное их значение - в чьих интересах совершается действие - "карна" делать - "кар лэна" сделать для себя - "кар дэна" сделать для кого-то ;
"ликх лэна" записать для себя - "ликх дэна" написать кому-либо
направленность действия в таких примерах: кха лэна съесть; пи лэна выпить; гира дэна уронить;бхэдж дэна послать

Романо рат

Цитата: RockyRaccoon от сентября 11, 2012, 15:33
цыганоязычным...  :D
Эт точно.
Цитата: RockyRaccoon от сентября 11, 2012, 15:33
дро Новокуйбышевск
Богатый. На 127 км юго-восточнее.
Цитата: RockyRaccoon от сентября 11, 2012, 15:55
в диалекте словацких цыган
Значит, может быть и у сэрвов. А может и не быть. Среди словацких цыган есть сэрвитка рома. Сэрвы шли с Румынии на Украину через Словакию.
Цитата: Neeraj от сентября 11, 2012, 18:29
"ана" ( приходить),"джана" (уходить),"дэна" (давать) и "лэна" (брать) - нпр. "бежать" - бхагна ,"прибежать" - бхаг ана досл." бегом прийти",  "убежать" - бхаг джана т.е. "бегом уйти" ;
ур ана "летая прийти" - прилететь;  ур джана "летая уйти" - улететь...
Ух ты.

гранитокерам

как газло повылетали все наши сросшиеся с дэс и лэс(((((

RockyRaccoon


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр