Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Про машины и людей

Автор Валер, сентября 13, 2019, 00:35

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Geoalex

Цитата: VagneR от сентября 16, 2019, 23:35
Цитата: Geoalex от сентября 16, 2019, 23:19
Цитата: VagneR от сентября 16, 2019, 22:40
Цитата: Geoalex от сентября 16, 2019, 22:28
Цитата: VagneR от сентября 16, 2019, 22:20
Цитата: Geoalex от сентября 16, 2019, 09:47
Бросьте. Назовите человека, который хоть раз не нарушал ПДД.
Не брошу.  ::) 
Неужели даже улицу ни разу в неположенном месте не переходили?
Много раз, в основном в детстве, но что это меняет?
Выше вы пишите, что тех, кто нарушает ПДД плохо воспитали.
Безусловно. Не плохо вообще, а в плане собственной безопасности.
Значит, в этом плане все люди плохо воспитаны.

злой

Цитата: VagneR от сентября 16, 2019, 23:24
Цитата: RawonaM от сентября 16, 2019, 13:06
Знаю ситуацию еще в СССР, на восьмом этаже в квартире прорвало трубу, затопило все 8 этажей. Страховок в то время ни у кого не было.
Как вы считаете, можно ли взыскать весь ущерб с владельца той квартиры, где прорвало трубу? У одного человека просто не может быть столько денег.
Во-первых, нужно выяснить, по чьей вине прорвало. Если общедомовую трубу, то вина управления, а не жильца. Если всё-таки виноват жилец, то присуженную ему сумму он будет выплачивать сколько-то процентов от зарплаты, чтобы ему и его детям на жизнь оставалось. Да, может он за всю жизнь со всеми не расплатится, зато справедливо.

В казахстанском законодательстве списочно указано, что у человека нельзя забрать в счёт долгов. Но там реально минимум, чтобы не сдохнуть. Думаю, в России такое тоже есть.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

RawonaM

Цитата: VagneR от сентября 16, 2019, 23:36
Я, наивная, считаю, что перед законом и Богом все равны.  :)
+1
Автомобилист и велосипедист должны быть равны. Если у автомобилиста риск заплатить только самоответственность по страховке, то и у велосипедиста не должно быть риска заплатить полную стоимость чьего-то автомобиля.

Rōmānus

Цитата: RawonaM от сентября 17, 2019, 11:02
Цитата: VagneR от сентября 16, 2019, 23:36
Я, наивная, считаю, что перед законом и Богом все равны.  :)
+1
Автомобилист и велосипедист должны быть равны. Если у автомобилиста риск заплатить только самоответственность по страховке, то и у велосипедиста не должно быть риска заплатить полную стоимость чьего-то автомобиля.

Вы поставили всё с ног на голову. Не "заплатить", а отсудить, не "риск", а право, и не "самоответственность" (уродливый дословный перевод с эстонского), а франшиза.
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

RawonaM

Цитата: Rōmānus от сентября 17, 2019, 11:49
Цитата: RawonaM от сентября 17, 2019, 11:02
Цитата: VagneR от сентября 16, 2019, 23:36
Я, наивная, считаю, что перед законом и Богом все равны.  :)
+1
Автомобилист и велосипедист должны быть равны. Если у автомобилиста риск заплатить только самоответственность по страховке, то и у велосипедиста не должно быть риска заплатить полную стоимость чьего-то автомобиля.
Вы поставили всё с ног на голову. Не "заплатить", а отсудить, не "риск", а право, и не "самоответственность" (уродливый дословный перевод с эстонского), а франшиза.
Я поставил все как есть. Если водитель авто стукнет кого-то, то заплатит страховка, если велосипедист - то сам велосипедист из своего кармана? Где справедливость? Так и не понял ваше видение ситуации и почему-то сами вы не готовы были бы платить 20 или 100 тыс евро в такой ситуации.

Rōmānus

Цитата: RawonaM от сентября 17, 2019, 11:54
Цитата: Rōmānus от сентября 17, 2019, 11:49
Цитата: RawonaM от сентября 17, 2019, 11:02
Цитата: VagneR от сентября 16, 2019, 23:36
Я, наивная, считаю, что перед законом и Богом все равны.  :)
+1
Автомобилист и велосипедист должны быть равны. Если у автомобилиста риск заплатить только самоответственность по страховке, то и у велосипедиста не должно быть риска заплатить полную стоимость чьего-то автомобиля.
Вы поставили всё с ног на голову. Не "заплатить", а отсудить, не "риск", а право, и не "самоответственность" (уродливый дословный перевод с эстонского), а франшиза.
Я поставил все как есть. Если водитель авто стукнет кого-то, то заплатит страховка, если велосипедист - то сам велосипедист из своего кармана? Где справедливость? Так и не понял ваше видение ситуации и почему-то сами вы не готовы были бы платить 20 или 100 тыс евро в такой ситуации.

Уже смешно. Так водитель уже виноват, что купил страховку, получается? Пусть велосипедист тоже купит страховку и за него заплатит страховая компания, в чём собственно проблема?
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

RawonaM

Цитата: Rōmānus от сентября 17, 2019, 12:30
Уже смешно. Так водитель уже виноват, что купил страховку, получается? Пусть велосипедист тоже купит страховку и за него заплатит страховая компания, в чём собственно проблема?
Нет проблем, если такая страховка для велосипедистов существует.

Rōmānus

Цитата: RawonaM от сентября 17, 2019, 12:33
Цитата: Rōmānus от сентября 17, 2019, 12:30
Уже смешно. Так водитель уже виноват, что купил страховку, получается? Пусть велосипедист тоже купит страховку и за него заплатит страховая компания, в чём собственно проблема?
Нет проблем, если такая страховка для велосипедистов существует.

Вам застрахуют что-угодно, было бы желание. А страховка гражданской ответственности для физлиц - вообще стандартный продукт. Если могут застраховать даже падение с подоконника цветочного горшка прохожему на голову, то страхование ущерба от велосипеда - вообще не вопрос.
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

RawonaM

Цитата: Rōmānus от сентября 17, 2019, 12:36
Цитата: RawonaM от сентября 17, 2019, 12:33
Цитата: Rōmānus от сентября 17, 2019, 12:30
Уже смешно. Так водитель уже виноват, что купил страховку, получается? Пусть велосипедист тоже купит страховку и за него заплатит страховая компания, в чём собственно проблема?
Нет проблем, если такая страховка для велосипедистов существует.
Вам застрахуют что-угодно, было бы желание. А страховка гражданской ответственности для физлиц - вообще стандартный продукт. Если могут застраховать даже падение с подоконника цветочного горшка прохожему на голову, то страхование ущерба от велосипеда - вообще не вопрос.
Застрахуют-то да, а вот выплатят ли? Скажут это то да се. Если есть возможность застраховать, тогда теоретически вопрос исчерпан :)

Rōmānus

Есть правила страхования, прикладываются к каждому полису. Там подробно описывается, что является страховым случаем. Чтобы нормальная страховая компания (типо Сампо) не выплатила по правилам - не бывает такого. А если не платит, ведь всегда можно в суд подать. Если вы правы, у страховой компании нет шансов. Когда люди слышат от знакомых, что "обманули, не выплатили и т.д." чаще всего на поверку оказывается, что были опущены важные детали: пьяный водитель, самоустранился с места аварии и т.д.
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

RawonaM

Погуглил, нашел в России только одну компанию, представляющую такую услугу, максимальная сумма покрытия 100 000 руб. Маловато. Данный случай покроет, но т.к. ответственность бесконечно большая, то и вопрос тогда не исчерпан.
http://velostrahovka.ru/companies/allianz/

А сколько покрывает ОСАГО в РФ?

Не знаю как легко машины в РФ отправляют в тотал-лосс, в Финляндии вроде стоимость ремонта должна превышать 30%, а это легко по финским ценам. По небольшой неосторожности можно отправить авто в тотал-лосс (например если авто выехало на бордюр и стукнутлось об него подвеской - знаю такие случаи), тогда ответственность - полная стоимость автомобиля. Ну в общем как миниум покрытие 100 тыс евро должно быть, чтобы хоть чуть-чуть чувстовать в себя в безопасности.

RawonaM

Попытка найти этот продукт у Allianz не прошла. Нашлась новость за 2014 г

Цитировать
Столичный департамент транспорта совместно с велосипедным движением «Русвелос» и СК «Альянс» объявили о запуске проекта по страхованию велосипедистов. Стоимость полиса в зависимости от страховой суммы и набора рисков будет составлять от 200 до 3 200 р.

Read more: http://www.asn-news.ru/news/47962#ixzz5zm5QoAWl

Похоже был пилотный проект в столице (в мск?) и он закрылся. Других вариантов велостраховок не нашел тоже.

RawonaM

Вот статья двухгодичной давности:

https://www.banki.ru/news/daytheme/?id=9860562

ЦитироватьВариантов страховки, включающих страхование ответственности велосипедистов от нанесения ущерба здоровью и имуществу третьих лиц, на рынке тоже нет. О запуске такого продукта сейчас подумывает «Абсолют Страхование». «Если от травм при происшествиях вполне может защитить полис страхования от несчастных случаев, то именно гражданская ответственность велосипедистов сейчас обеспечена страхованием довольно слабо, — комментирует начальник управления андеррайтинга СК «Абсолют Страхование» Евгения Ильченко. — Из-за этого при авариях с участием велолюбителей вполне могут возникнуть сложности с урегулированием.

Так что все по-прежнему, автомобилист и велосипедист не защищены одинаково.

RawonaM

На всякий случай проверил условия своего полиса: страховка на случай гражданской ответственности всех проживающих со мной по тому же адресу стоит мне 12 евро в год и покрывает ущерб до 170 000 евро.

Rōmānus

Цитата: RawonaM от сентября 17, 2019, 14:51
На всякий случай проверил условия своей страховки: страховка на случай гражданской ответственности всех проживающих со мной по одному адресу стоит мне 12 евро в год и покрывает ущерб до 170 000 евро.
Ну, вот, а вы такие дискуссии развели. За 12 евро :) Заплати и спи спокойно.
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

RawonaM

Цитата: Rōmānus от сентября 17, 2019, 14:52
Цитата: RawonaM от сентября 17, 2019, 14:51
На всякий случай проверил условия своей страховки: страховка на случай гражданской ответственности всех проживающих со мной по одному адресу стоит мне 12 евро в год и покрывает ущерб до 170 000 евро.
Ну, вот, а вы такие дискуссии развели. За 12 евро :) Заплати и спи спокойно.
Так а я тут при чем? У меня есть такая возможность, а у людей в субже нет.
Причем тут некоторые еще и считают, что это нормально, чтобы такое было. Я написал эту информацию, чтобы показать, как в цивилизованном обществе такие вопросы должны решаться, а не выставлять счет семье на 100 тыс.

Flos

Цитата: RawonaM от сентября 17, 2019, 14:51
На всякий случай проверил условия своего полиса: страховка на случай гражданской ответственности всех проживающих со мной по тому же адресу стоит мне 12 евро в год и покрывает ущерб до 170 000 евро.

Посмотрел условия у нас. Ингосстрах:

На 1-го человека 45 евро в год покрывает до 6500 евро. (3 150 руб/450 000 руб). Это только гражданская ответственность перед соседями.
...как-то не очень....

Цитата: RawonaM от сентября 17, 2019, 12:51
А сколько покрывает ОСАГО в РФ?

До 400 т.р. имущество, 500 тыщ ущерб здоровью. С меня слупили в этом году 7400 руб. Примерно 100 евро.

Цитата: RawonaM от сентября 17, 2019, 15:58
показать, как в цивилизованном обществе такие вопросы должны решаться

Да, это хорошее решение.

У нас очень плохо развито страхование, и понятно почему: слышал, что страховые компании стали массово уходить с рынка ОСАГО, когда появилась такая замечательная профессия как автоюристы.

:)

В некоторых регионах реально была проблема оформить ОСАГО, очереди выстраивались километровые. Без ОСАГО у нас ездить нельзя, а страховать никто не хотел.
Не знаю, решилась сейчас проблема или нет...

RawonaM

Цитата: Flos от сентября 17, 2019, 16:08
У нас очень плохо развито страхование, и понятно почему: слышал, что страховые компании стали массово уходить с рынка ОСАГО, когда появилась такая замечательная профессия как автоюристы.
Конечно культурные особенности они есть. В Финляндии мошенничество со страховками редкость, все-время удивляюсь, насколько всему на слово верят. А уж чтобы инсценировать якобы страховой случай, так это только очевидные уголовники могут додуматься.

RawonaM

Цитата: Flos от сентября 17, 2019, 16:08
Цитата: RawonaM от А сколько покрывает ОСАГО в РФ?
До 400 т.р. имущество, 500 тыщ ущерб здоровью.
Это ведь тоже мало. У вас же ездят автомобили по такой цене, которые тут и не снились. Ну правда у вас конечно ремонт дешевле, в тотас-лосс сложно отправить. Однако все-равно шанс вляпаться есть большой.

RawonaM

Цитата: Flos от сентября 17, 2019, 16:08
На 1-го человека 45 евро в год покрывает до 6500 евро. (3 150 руб/450 000 руб). Это только гражданская ответственность перед соседями.
Я на самом деле удивлен дешевизне нашей страховки, там совсем непонятно как она вычисляется. Расширенная страховка жилья 99 кв.м. мне стоит 238 евро в год. Вот среди нее есть пункт - 12 евро - гражданская ответсвенность, от количества проживающих не зависит. Т.е. это странно, ведь цена должна расти пропорционально риску, а тут она не зависит от риска. Страховка гражданской ответственности действует во всем мире.

Только ОСАГО мне стоит 290 евро в год (при скидке 80%, полная цена 1300 евро), КАСКО стоило бы еще 500 евро сверху (при скидке 80% опять же). Полная цена это не совсем маркетинговая уловка, т.к. при страховых случаях скидка будет снижаться, то есть при наличии например 4 страховых случаев таки я буду платить 1300 евро за страховку.

Flos

Цитата: RawonaM от сентября 17, 2019, 16:18
А уж чтобы инсценировать якобы страховой случай, так это только очевидные уголовники могут додуматься.

Ха!
А я-то с другой стороны смотрю.
Автоюрист в нормальной ситуации не инсценирует страховой случай, а помогает добиться законной страховой выплаты. И мошенники тут - страховщики, которые ищут причины не платить.

RawonaM

Цитата: Flos от сентября 17, 2019, 16:27
Цитата: RawonaM от сентября 17, 2019, 16:18
А уж чтобы инсценировать якобы страховой случай, так это только очевидные уголовники могут додуматься.
Ха!
А я-то с другой стороны смотрю.
Автоюрист не инсценирует страховой случай, а помогает добиться законной страховой выплаты. И мошенники тут - страховщики, которые ищут причины не платить.
Ну вон Роман утверждает, что страховщики не мухлюют :)

Flos

Цитата: RawonaM от сентября 17, 2019, 16:29
Ну вон Роман утверждает, что страховщики не мухлюют :)

В Ирландии, видимо.

Rōmānus

Цитата: RawonaM от сентября 17, 2019, 16:29
Цитата: Flos от сентября 17, 2019, 16:27
Цитата: RawonaM от сентября 17, 2019, 16:18
А уж чтобы инсценировать якобы страховой случай, так это только очевидные уголовники могут додуматься.
Ха!
А я-то с другой стороны смотрю.
Автоюрист не инсценирует страховой случай, а помогает добиться законной страховой выплаты. И мошенники тут - страховщики, которые ищут причины не платить.
Ну вон Роман утверждает, что страховщики не мухлюют :)

Я сказал "нормальная компания (вроде Сампо)" - не передёргиваем :negozhe: Я сталкивался с фирмами-одноднёвками в 90ых, но там скорее не то, чтобы не платили, а очень тянули с оплатой: 9-12 месяцев.
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Toman

Цитата: Flos от сентября 17, 2019, 16:08
Не знаю, решилась сейчас проблема или нет...
Не решилась. Одни компании (или конкретные отдельно взятые офисы) отказываются страховать мотоциклы, другие (частично, впрочем, это пересекается) страхуют "только иномарки", третьи вроде формально и не отказываются, но у них есть список моделей ТС, из которого надо выбрать на компе - и конкретно вашей модели ТС там "почему-то" не окажется (а если у вас вообще какой-нибудь единичный экземпляр?), у четвёртых вроде даже ТС найдётся, но в последний момент, когда уже всё практически выбрано, после нажатия на кнопку "вдруг зависнет" система.
Огромное количество мотоциклистов (а в некоторых регионах и автомобилистов) вынуждены ездить без страховки и без номеров, и пытаться убегать от полиции, не потому, что они такие хулиганы по природе своей, а потому, что в принципе не могут купить обязательную страховку, которую страховые вообще-то просто обязаны делать.
В СМИ, конечно, сказано, будто так было несколько лет назад, а теперь проблему якобы решили - но нет, и "мотоциклы не страхуем", и "только иномарки" встречались мне лично вот прямо в этом году.

...Вообще-то, имхо, некоторый бред заключается в самой идее привязывать страховку к ТС, а не к водителям. Если у меня 5 разных ТС, с какой стати я должен платить в 5 раз больше за их страховки, если по факту я в каждый отдельный момент могу быть за рулём только чего-то одного, а не всех 5 одновременно (а общую интенсивность использования ТС страховка никак не учитывает). Тем более, что вписывание водителей в ОСАГО всё равно имеет место, и от этого зависит его стоимость. Если бы ОСАГО изначально оформлялось на водителя, наверняка всех этих проблем не было бы (и, в том числе, оно бы действовало автоматически и за рулём велосипеда).
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр