Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Театр

Автор Драгана, февраля 6, 2012, 06:33

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alexi84

Спасибо.
Если удастся, 20 октября схожу ещё на "Фауста" Гуно. Но пока не буду загадывать.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Alexi84

22 января иду вместе с женой на "Травиату" Джузеппе Верди. :)
Три года назад я уже проявлял интерес к этой опере, но в тот раз сходить не удалось.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Alexi84

8 февраля идём в Молодёжный театр на комедию Клода Манье "Оскар". Ту самую, по которой снят фильм с Луи де Фюнесом. :=
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Alexi84

Вот уже больше полугода (с 8 февраля) я не был в театре.  :'( А сходить туда снова очень хочется.
Буду надеяться на лучшее и ждать открытия нового театрального сезона - пусть и с опозданием.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Hellerick

En Crasnoiarsc on ia anunsia ce la teatros va es abrida.

В Красноярске объявили об открытии театров.

Alexi84

Только что узнал: в Уфе театры открываются с 15 сентября. Ура! :)
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Alexi84

17 октября пойдём в русский драмтеатр на лирическую драму "Луна и листопад" по повести Мустая Карима "Помилование".  :=
Заинтересовала также пьеса "Доказательство" современного американского драматурга Дэвида Оберна, которая тоже есть в репертуаре. Но насчёт неё пока неясно.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Alexi84

Этой осенью в нашем театре оперы и балета состоится премьера оперетты "Герцогиня G" - осовремененной версии "Герцогини Герольштейнской" Жака Оффенбаха. Думаю, идти или нет.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)


Wolliger Mensch

Цитата: Alexi84 от октября 26, 2020, 11:17
Этой осенью в нашем театре оперы и балета состоится премьера оперетты "Герцогиня G" - осовремененной версии "Герцогини Герольштейнской" Жака Оффенбаха. Думаю, идти или нет.

Так вам прямо пишут — что «Г». ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

_Swetlana

Сцены из репетиции потрясающего спектакля молодёжного театра Talk "Хармс. Скасска". Репетиция в Магнитогорске, режиссёр Виктория Петренко - в Москве, репетировали на удалёнке. Сегодня была премьера, сами сцены вошли в спектакль в другом виде и даже не вошли.
https://vk.com/video-189991870_456239103

Больше всего меня потряс даже не сам спектакль.
Хотя сам спектакль прекрасен как спектакль у театра, у которого всё прекрасно: и вешалка, и костюмы, и актёры, и буфет. Буфета, к сожалению, в театре пока нет, это их единственный недостаток. Впрочем, молодые актёры сами всё прекрасно понимают! сидевший рядом со мной актёр, игравший Введенского, пытался угостить меня водкой.

Спектакль был организован как экскурсия по квартире-музею Хармса: холл, три пронумерованных комнаты и выход в вечность. Действие происходило в холле и трёх комнатах. Зрителей было чуть больше 20 человек. В первой комнате слушали три монолога (очень удачные!), во второй интерактивное действие со зрителями, в третьей личной комнате Хармса через наушники слушали отрывка из его дневника. На четвёртой комнате было написано "В вечность не выходить", поэтому я туда только заглянула.

Интерактивное чаепитие с Алисой.
Во второй комнате Александр Иванович Введенский и Алиса Ивановна Порет (очень красивый мальчик и очень красивая девочка) принимали гостей за чашкой чая и играли с ними в фанты. Это, конечно, было самое сложное: установить со зрителями контакт и вовлечь их в действо, не превращаясь в аниматоров. Вначале было не всё гладко. Введенский немного сбивался, читая стихи по бумажке, то ли от волнения, то ли под влиянием воображаемого выпитого. Вошёл в роль  ;D
Нас было 6 человек (зрителей разделили на 3 группы с разным порядком обхода комнат), два немолодых мужчины, которых звали Борис и Борис, и которые ранее о Хармсе не слышали.
В какой стране такое могло быть? Чтобы такие люди попали на первую премьеру хз куда в только что открывшийся театр на окраине города и от души повеселились? Это загадка российской души. Вторая семейная пара около 40 тоже о Хармсе и обериутах никогда не слышала и тоже повеселилась.
Я сидела печальная, мой муж приятно улыбался и молчал. В незнакомой компании он не разговаривает. 
Действо всё же немного не клеилось, начали играть в фанты. В конце игры на вопрос: "Что сделать этому фанту?" - я предложила загадать загадку, фант достался моему мужу. Он, приятно улыбаясь, произнёс: Без рук, без ног на бабу скок  :fp:
Наконец, началось настоящее веселье, потому что ответ не знал никто - ни юные актёры, ни два Бориса, ни я. Но вторая семейная пара всё же сообразила, молодцы!
Даже жалко было уходить из этой комнаты. 

Когда спектакль закончился, я приготовилась, что муж сделает какие-то критические замечания, он не слишком жалует местные постановки. Он сказал: Я в шоке. Ну теперь я видела всё  ;D Завтра, если появятся какие-то фотографии, выложу их сюда.   
🐇



_Swetlana



Хармса играет Данила Сочков, молодой (1989 г.р.), но уже зрелый талант. Талантище  ;D
Я давно его заметила в нашем драмтеатре, практически сразу, как он появился 8 лет тому назад. 
🐇

_Swetlana



Сидит Иоганн Билле (как я уже писала в посте о фильме Сегала "Глубже!", я весь фильм думала, что главного героя играет Иоганн Билле, но это оказался Александр Паль). Он так интеллигентно сыграл Николая Заболоцкого, что привёл в шок моего мужа. Да и меня тоже.. Просто потрясающе играл.
Я посмотрела биографию Иоганна: он три года учился на программиста, но не нашей кафедре (а жаль! я бы ему только пятёрки ставила  ;D ), а в пединституте, а потом пошёл учиться на актёра.

Так рада, что в нашем городе опять, после легендарного "Буратино", народился новый креативный театр с молодыми талантливыми актёрами. Абсолютная чистая радость, такую радость может принести только прекрасное чистое искусство. Надо было им вконтактике об этом написать, но я там не зарегана  :)   

🐇

_Swetlana

Вот не знаю фамилии девушек... Нужно выяснить, конечно.
На последнем фото в первом ряду крайняя справа девушка, которая встречала и провожала зрителей в такой интеллигентной манере, которую я считала уже безвозвратно утерянной  ;D Слева в первом ряду - Татьяна Акулова, актриса того самого легендарного Буратино.
Далее, второй ряд, крайняя слева Марина Малич, вторая жена Хармаса. Тоже прекрасно играла, но, увы, очень тихо говорила, муж сидел далеко от неё, половину не расслышал.
Второй ряд, красотка (крайняя справа) - Алиса Порет, очень хорошо играла!
Ну и на заднем плане, как я поняла, Виктория Петренко, режиссёр этого замечательного спектакля.
🐇

Alexi84

16 сентября идём на балет В. Гаврилина "Анюта". :)
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

_Swetlana

Вспомнила. Летом приезжал Театр русской драмы из Уфы, ходили на Островского "Бешеные деньги", постановщик Михаил Рабинович.
Если честно, то хорошо играл Рустем Гайсин в роли Телятева, он и сорвал бурные аплодисменты. Впрочем, играли по тексту, а послушать текст Островского всегда приятно  :)

🐇

Wolliger Mensch

Цитата: _Swetlana от августа 23, 2021, 21:17
Театр русской драмы из Уфы, постановщик Михаил Рабинович. ... хорошо играл Рустем Гайсин

Ух... ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

_Swetlana

Других русских режиссёров в Уфе для вас нет  ;D
🐇

злой

Последний раз был в 2011 году на "Короле Лир" в театре имени Лермонтова (главный русский театр Казахстана, очень "правильный", начинающийся с вешалки, в этом театре играл в том числе покойный Толоконников). Мне понравилось, игра актёров "зацепила", они не отбывали номер, а прямо "жили" на сцене, как и полагается хорошим актёрам. Вообще, жалею о своей инертности, в городе, где я ныне обретаюсь, есть и оперный театр (он небольшой, туда "с куста" билеты не достанешь, нужно покупать заблаговременно). Стоило бы хотя бы пару раз в сезон бывать в театре, пока есть возможность, потом уеду в родные края, буду кусать локти.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

_Swetlana

Да, от хорошего актёра на сцене глаз не оторвать. Вот тот же Рустем Гайсин, всех переиграл.
Два раза я очень явно это наблюдала, когда один актёр напрочь переигрывает вся и всех.

В 70-е годы в Ленкоме шла какая-то советская пьеса, когда журналист (Абдулов) приезжает в Иваново брать у ткачих интервью. Пьесу, конечно, смотреть было невозможно, но в середине был выход уже очень пожилой Татьяны Пельтцер - она играла ткачиху-ветерана и произносила небольшой монолог. Вот ради неё все и ходили. Пельтцер выходила, произносила монолог, зал вставал, устраивал 5-минутную овацию, а после этого можно было расходиться  ;D

А второй раз это было во время гастролей Екатеринбургского ТЮЗа. У нас в городе в застойное время был прекрасный и совершенно уникальный театр куклы и актёра "Буратино", театр в городе так любили, что разрешали всё. В советское застойное время, когда пьесы Горина ещё нигде не шли, у нас в Буратино уже шли "Убить дракона" и "Дом, который построил Свифт". Потом началась перестройка, Шрайман и Тирлецкий уехали в Израиль, Марк Борнштейн в Питер, Шульга с женой - в этот самый ТЮЗ. И вот приезжает этот ТЮЗ, мы, естественно, идём в надежде увидеть Шульгу. ТЮЗ как ТЮЗ, актёры как актёры, и выходит Шульга в роли Ричарда третьего...
🐇

злой

Цитата: _Swetlana от августа 24, 2021, 18:32
Да, от хорошего актёра на сцене глаз не оторвать.

У меня к игре актёров отношение как к игре футболистов на поле. Мне скорее интересно смотреть, как актёры командой решают режиссёрскую задачу, чем слушать, как кто-то один выразительно солирует.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

_Swetlana

Команду подобрать - большое искусство. То же и с труппой.
🐇

Alexi84

Собираемся в ноябре или декабре сходить в оперу, но точных планов пока нет. Когда просматривал афишу, внимание привлекли "Орлеанская дева" Чайковского и "Искатели жемчуга" Бизе.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр