Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Категория залога в эргативных языках

Автор cetsalcoatle, января 13, 2015, 01:15

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

cetsalcoatle

Примеры из вики:
Номинативно-аккузативная кодировка:
Активный залог      Собака ловит кошку
Пассивный залог    Кошка ловится собакой

Эргативная кодировка:
Собакой ловится кошка
Вопрос: как может выглядеть антиэргатив и вообще возможны подобные конструкции в языках с такой кодировкой?  :???

Joris

Цитата: cetsalcoatle от января 13, 2015, 01:15
Вопрос: как может выглядеть антиэргатив и вообще возможны подобные конструкции в языках с такой кодировкой?
В хинди есть и эргатив, и пассивный залог
Эргатив в одном из прошедших времен употребляется (которое представляет собой страдательное причастие), обозначается частицей ne. Пассив образуется с помощью глагола jānā (то ли идти, то ли приходить, не помню)
yóó' aninááh

Joris

Во, надыбал
en.wikipedia.org/wiki/Hindustani_grammar#Passive

Offtop
у меня дежавю, и мне кажется, что я уже это здесь кому-то писал
yóó' aninááh

cetsalcoatle

Цитата: Vibrio cholerae от января 13, 2015, 01:32
Цитата: cetsalcoatle от января 13, 2015, 01:15
Вопрос: как может выглядеть антиэргатив и вообще возможны подобные конструкции в языках с такой кодировкой?
В хинди есть и эргатив, и пассивный залог
Эргатив в одном из прошедших времен употребляется (которое представляет собой страдательное причастие), обозначается частицей ne. Пассив образуется с помощью глагола jānā (то ли идти, то ли приходить, не помню)
------------------------------------------------------------------------------------------------
Во, надыбал
en.wikipedia.org/wiki/Hindustani_grammar#Passive

Offtop
у меня дежавю, и мне кажется, что я уже это здесь кому-то писал
Пасиб :)

vermillion

Цитата: cetsalcoatle от января 13, 2015, 01:15
Вопрос: как может выглядеть антиэргатив и вообще возможны подобные конструкции в языках с такой кодировкой?  :???
Возможен антипассив (скажем, субъект кодируется абсолютивом, а пациенс — творительным). См. вот эту задачу.

unlight

Цитата: cetsalcoatle от января 13, 2015, 01:15
как может выглядеть антиэргатив и вообще возможны подобные конструкции в языках с такой кодировкой?
(wiki/en) Antipassive_voice ?
Ἡ ἀρχή καί ἡ μεσότης καί τό τέλος, τῶν χρόνῳ διαιρετῶν εἰσι γνωρίσματα.

Wezel

На WALSe довольно толково про антипассив: http://wals.info/chapter/108
Про системы кодировок в целом, на всякий случай: http://wals.info/chapter/98
Ну и тут кое-что есть про антипассив: http://dedalvs.com/notes/ergativity.php
Может и излишне, но всё же

smith371

Палау как всегда не отстает!

A John a menga er a ngikel. Джон ест рыбу. - нормальный активный залог.
A ngikel a longa er ngii a John. Рыбу ест (ее) Джон.
A ngikel a meka(ng). Рыбу ест (или едят).

о том, что представляют собой две последние формы, среди немногочисленных палауведов до сих пор не прекращаются лютые холивары.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Neeraj

Цитата: Vibrio cholerae от января 13, 2015, 01:32
Цитата: cetsalcoatle от января 13, 2015, 01:15
Вопрос: как может выглядеть антиэргатив и вообще возможны подобные конструкции в языках с такой кодировкой?
В хинди есть и эргатив, и пассивный залог
Эргатив в одном из прошедших времен употребляется (которое представляет собой страдательное причастие), обозначается частицей ne. Пассив образуется с помощью глагола jānā (то ли идти, то ли приходить, не помню)
Вообще-то, если точнее - хинди - эргативоидный. Эргатив употребляется если в состав предиката входит перфективное причастие переходного глагола - т.е нпр. эргатив употреблятся и будущем перфективном. Про пассив... пациенс либо остаётся неоформленным либо оформляется послелогом ko. Нпр. "Он был избит" - 1.wah maraa gayaa. 2. usko maraa gayaa.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр