Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Психологические проблемы лингвофорумчан

Автор RawonaM, марта 12, 2012, 11:30

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Awwal12

Я извиняюсь, но так уж устроен мир, что с рождения люди обречены умереть и, как правило, умереть не одновременно. Желать, чтобы все друзья и близкие тебя пережили, на мой взгляд, было бы эгоистично. Терять близких, конечно, психологически тяжело, но лучше я потеряю близкого человека сейчас и он спасётся, чем он проживёт долго и счастливо ещё полвека, умрёт со мной в один день... и погибнет уже онтологически. Как бы там ни было, на всё воля Божия.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Цитата: Lodur от ноября 13, 2017, 14:54
«Что пользы человеку, если он приобретет весь мир, а жизни своей повредит? Разве не все отдал бы он, лишь бы вернуть себе жизнь?!»
Там "душа" в оригинале.  :negozhe:
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Vesle Anne

Цитата: Авишаг от ноября 13, 2017, 14:55
1. Своя смерть проще для себя (типа, помер-отмучился), а для близких?
это не противоречит тому, что я сказала. по сути ничего не меняется. да, своя смерть принесет страдания близким, и это тоже причиняет мне боль. не сама смерть, а что будет с близкими.
Цитата: Авишаг от ноября 13, 2017, 14:55
2. Смерть близкого иногда является избавлением от страданий (если человек неизлечимо болел и сильно мучился), его и близких.
сложный вопрос. не знаю на него ответа.
Цитата: Авишаг от ноября 13, 2017, 14:55
3. Что лучше: смерть или сексуальное рабство? Для меня ответ не очевиден.
для меня не столь очевиден. может быть по-разному.
Цитата: Авишаг от ноября 13, 2017, 14:55
4. Смерть злодеев, обладающих властью и несущих зло в мировых масштабах. Что лучше: чтоб он умер побыстрее или пусть живёт подольше (вдруг раскается)?
неоднозначно тут. то есть да, с нашей точки зрения этого самого злодея лучше побыстрее грохнуть. но фиг его знает, будет ли так лучше для мира?
Цитата: Авишаг от ноября 13, 2017, 14:55
5. Смерть — всего лишь переход души из одного состояния в другое, тогда как некоторые преступления наносят душе страшный вред.
и вот она, разница порождаемая идеей реинкарнации :)
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Vesle Anne

Цитата: Awwal12 от ноября 13, 2017, 15:01
Желать, чтобы все друзья и близкие тебя пережили, на мой взгляд, было бы эгоистично.
я этого не говорила. ну совсем не так. речь шла об отношении к смерти как таковой.
Цитата: Awwal12 от ноября 13, 2017, 15:01
Терять близких, конечно, психологически тяжело, но лучше я потеряю близкого человека сейчас и он спасётся, чем он проживёт долго и счастливо ещё полвека, умрёт со мной в один день... и погибнет уже онтологически.
так-то оно так, а если он покончит с собой?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Awwal12

Цитата: Vesle Anne от ноября 13, 2017, 15:04
Цитата: Авишаг от 2. Смерть близкого иногда является избавлением от страданий (если человек неизлечимо болел и сильно мучился), его и близких.
сложный вопрос. не знаю на него ответа.
При прочих равных ответ, разумеется, положительный, бессмысленные страдания не нужны никому. Но равны ли прочие и бессмысленны ли страдания, знает, разумеется, только Бог.
Цитата: Vesle Anne от ноября 13, 2017, 15:04
Цитата: Авишаг от 5. Смерть — всего лишь переход души из одного состояния в другое, тогда как некоторые преступления наносят душе страшный вред.
и вот она, разница порождаемая идеей реинкарнации :)
Ну, в общем, разница только в том, что для христиан этот переход окончательный и необратимый. Это различие не всегда имеет значение. В любом же случае спасение важнее жизни.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Цитата: Vesle Anne от ноября 13, 2017, 15:06
Цитата: Awwal12 от Терять близких, конечно, психологически тяжело, но лучше я потеряю близкого человека сейчас и он спасётся, чем он проживёт долго и счастливо ещё полвека, умрёт со мной в один день... и погибнет уже онтологически.
так-то оно так, а если он покончит с собой?
Тогда ключевой вопрос оказывается совсем и не в смерти как таковой, не?
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Vesle Anne

Цитата: Awwal12 от ноября 13, 2017, 15:09
В любом же случае спасение важнее жизни.
это-то понятно.
Цитата: Awwal12 от ноября 13, 2017, 15:09
Это различие не всегда имеет значение.
ну, у них всегда есть второй шанс :)
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Vesle Anne

Цитата: Awwal12 от ноября 13, 2017, 15:10
Тогда ключевой вопрос оказывается совсем и не в смерти как таковой, не?
в невозможности что-либо исправить  :(
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Мечтатель

Так а что страшного в небытии? Страшно то, что люди могут сделать с другими людьми. Или природа иногда.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

From_Odessa

Я бы не желал моим близким пережить меня. Потому что понимаю, как это будет тяжело для них. Хотя мне, конечно, так было бы легче. Но... Такого желать не могу.

Цитата: Awwal12 от ноября 13, 2017, 15:01
Как бы там ни было, на всё воля Божия.
Если так, то в чем состоит наша воля?

From_Odessa

Как узнать/понять, есть реинкарнация или её нет? Не может быть "для христиан нет, для иудеев есть" и т.п. Или же тогда нужно исходить из поливариантности Вселенной, при которой она для человека такова, в какую он верит. А это как проверить?
Вопрос же сей является во многих аспектах весьма значимым и определяющим.
Регрессии сами по себе доказательством реинкарнации не являются.

Awwal12

Цитата: From_Odessa от ноября 13, 2017, 15:18
Цитата: Awwal12 от Как бы там ни было, на всё воля Божия.
Если так, то в чем состоит наша воля?
А от нас требуется поступать правильно в рамках имеющихся у нас данных. :)
Цитата: From_Odessa от ноября 13, 2017, 15:20
Не может быть "для христиан нет, для иудеев есть" и т.п.
Чисто теоретически может, но это достаточно маловероятно. :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

mnashe

Цитата: Awwal12 от ноября 13, 2017, 15:01
Желать, чтобы все друзья и близкие тебя пережили, на мой взгляд, было бы эгоистично.
А как можно желать любимым людям страданий, которых ты желаешь себе?
В нашем случае даже больше того: преждевременная смерть Авишаг была бы для меня страданиями и невыполненной работой (той её частью, которую можно выполнить только в паре с ней), а моя преждевременная смерть была бы для Авишаг не только страданиями и недовыполненной работой, но и, скорее всего, ухудшением её духовного состояния, так как в нашей паре Авишаг хоть и сильнее, но у неё значительно больше деструктивных программ и меньше духовного опыта, поэтому моя роль в её духовном росте очень велика.
В какой-то период нашей жизни я практически никак не мог помочь Авишаг (или, во всяком случае, не видел для этого никаких путей), и даже наоборот, моё присутствие в её жизни поддерживало её инфантилизм. И вот тогда мне очень хотелось уйти, потому что играть отрицательную роль было невыносимо. В конце концов Творец сжалился над нами, и процесс пошёл.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Эслыш

Цитата: Мечтатель от ноября 13, 2017, 15:16
Так а что страшного в небытии?
Сложно привычки менять. Привык уже быть, а тут вдруг небытие.

From_Odessa

Цитата: Мечтатель от ноября 13, 2017, 15:16
Так а что страшного в небытии?
Если верна теория о том, что человека после смерти ожидает нечто, что называют "небытием", тогда в нем самом ничего страшного быть не может, ибо человек никогда не осознает, что умер. Но проблема в том, что, во-первых, правильность этой гипотезы не подтверждена, во-вторых, непонятно, что такое " небытие", невозможно никак иметь дела с этим понятием.

mnashe

Цитата: Авишаг от ноября 13, 2017, 14:55
3. Что лучше: смерть или сексуальное рабство? Для меня ответ не очевиден.
В моём восприятии смерть — намного лучше того, что пережила та мексиканская девочка (и десятки тысяч других девочек в мире, так и не получивших возможности рассказать свою историю). И уж тем более она лучше того, что пришлось пережить тебе в застенках инквизиции.
Да что там рабство, ты ведь даже одноразовому изнасилованию предпочла мучительную смерть.

Цитата: Vesle Anne от ноября 13, 2017, 15:04
Цитата: Авишаг от 3. Что лучше: смерть или сексуальное рабство? Для меня ответ не очевиден.
для меня не столь очевиден. может быть по-разному.
Согласен, может быть.
Если рабство не очень долгое и не очень мучительное, а после него женщину ждут люди, которые её любят и которые помогут ей залечить её душевные раны, то лучше, чтобы она выжила.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Мечтатель

Цитата: From_Odessa от ноября 13, 2017, 15:20
Как узнать/понять, есть реинкарнация или её нет?
Я склонен считать реинкарнацию фантазией (но это не окончательное убеждение). В этом у меня некоторое несовпадение во взглядах с Ошо, который говорил, что помнит свою прошлую жизнь.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: Эслыш от ноября 13, 2017, 15:22
Цитата: Мечтатель от ноября 13, 2017, 15:16
Так а что страшного в небытии?
Сложно привычки менять. Привык уже быть, а тут вдруг небытие.
Сопоставлять будет уже некому.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

From_Odessa

Цитата: Awwal12 от ноября 13, 2017, 15:21
А от нас требуется поступать правильно в рамках имеющихся у нас данных
Если на все Воля Божья, то мы и поступает по Его воле, а не сами это решаем.

Цитата: Awwal12 от ноября 13, 2017, 15:21
Чисто теоретически может, но это достаточно маловероятно. :)
Да, может, я там оговорил это :) И, кстати, не так уж маловероятно, учитывая квантовую природу мира. Но, собственно

Цитата: From_Odessa от ноября 13, 2017, 15:20
Или же тогда нужно исходить из поливариантности Вселенной, при которой она для человека такова, в какую он верит. А это как проверить?



Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

From_Odessa

При варианте, что реинкарнация существует, я бы предпочел смерть любому рабству или любым мучениям страшным (не самоубийство, а смерть. И если бы это не доставило кому-то боли/проблем). При реинкарнации и смерти-то особо бояться нечего. Да, это конец данной личности, ну да и ладно.

Awwal12

Цитата: From_Odessa от ноября 13, 2017, 15:27
Цитата: Awwal12 от А от нас требуется поступать правильно в рамках имеющихся у нас данных
Если на все Воля Божья, то мы и поступает по Его воле, а не сами это решаем.
Именно по его воле наша воля свободна. :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

From_Odessa


mnashe

Цитата: From_Odessa от ноября 13, 2017, 15:20
Как узнать/понять, есть реинкарнация или её нет? Не может быть "для христиан нет, для иудеев есть" и т.п.
А нет противоречия. Просто разные акценты.
Я объяснял это вот здесь, ты видел эту тему.
(Понятно, что кто-то и с такой моделью не согласится, ну так и что, некоторые вон до сих пор верят, что мир создан за 6 дней в буквальном смысле 6-7 тысяч лет назад, человек вылеплен из глины в буквальном смысле, и т.д.).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Мечтатель

"Мне смерть представляется ныне
Исцеленьем больного,
Исходом из плена страданья.

Мне смерть представляется ныне
Благовонною миррой,
Сиденьем в тени паруса, полного ветром.

Мне смерть представляется ныне
Лотоса благоуханьем.
Безмятежностью на берегу опьяненья.

Мне смерть представляется ныне
Торной дорогой.
Возвращеньем домой из похода.

Мне смерть представляется ныне
Небес проясненьем,
Постижением истины скрытой.

Мне смерть представляется ныне
Домом родным
После долгих лет заточенья."


(Перевод с др. египетского В. Потаповой)
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр