Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Перевод: РУССКИЙ <=> САНСКРИТ

Автор Ubinar, июня 26, 2006, 10:00

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Morumbar

Цитата: Lodur от октября  5, 2015, 11:56
Цитата: Kizum от октября  5, 2015, 11:34Благополучие — स्वस्थ्य
स्वास्थ्य

Не забывайте, что это словарные формы. :) Если нужно, например, написать эти три слова, как девиз на эмблеме: «Процветание. Благополучие. Изобилие.», то их ещё нужно в именительный падеж поставить.

А это слово родственно слову "свастика"? Ведь это тоже, вроде, "пожелание удачи".

P.S. Судорожно пытаюсь вспомнить, про какие я читал языки, где именительный - это не словарная форма, но где его надо специально образовывать...

ADDED: Вспомнил! Я читал, что в выражении "Аллаху акбар" Аллах стоит в именительном падеже, который отличается от "обычного" "Аллах"!  ;up:

Kizum

Lodur - а можете написать как правильно будет эти три фразы. Они как девиз или слоган, если можно так сказать.

Morumbar - ого, я всегда думал и слышал, что просто Аллах Акбар, а не Аллаху , вот это открытие, а понедельник еще только начинается.


Lodur

Цитата: Kizum от октября  5, 2015, 11:59Lodur всмысле, т.е не так перевели? не очень понял что значит словарные, тип инфинитива?
В русском словарная форма совпадает с именительным падежом. А в санскрите в словарях приводят только основу слова, без каких-либо падежных окончаний. Ну, как если бы в русских словарях стояло не ""окно", "поле", "рама", а "окн", "пол", "рам". Поэтому, даже для именительного падежа в реальном тексте нужно обязательно добавлять окончание.

ЦитироватьА вы там добавили такую палочку вертикальную, это что?
Правильно написанная основа слова. :)
Вы написали "svasthya", а нужно "svāsthya", с первой долгой "а". (Слово составное, там два "а" - из приставки и из корня - в долгую складываются, по правилам сандхи).

ЦитироватьДа, нужно как девиз.

समृद्धिः । स्वास्थ्यम् । प्रचुरता ॥
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Bhudh

Цитата: Kizum от октября  5, 2015, 12:20я всегда думал и слышал
90% "знаний" обывателя, как и 90% "общественного мнения" — ложны частично или полностью.
Если Вы поймали себя на том, что думаете "всегда думал" или "всегда считал" — срочно идите в словарь и проверяйте!
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Lodur

Цитата: Morumbar от октября  5, 2015, 12:11А это слово родственно слову "свастика"?
У них совпадают приставки, но корни разные. У "свастики" корень -as- — "быть", у "свастхья" корень -sthā- — "стоять".
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Kizum

Lodur А что это за палочки, одинарные и двойные, и еще двоеточие?
А вот так правильно в столбик записать?
:समृद्धिः
। स्वास्थ्यम्
। प्रचुरता ॥

Bhudh - благодарствую за ссылку, да, очень сильно удивлен открытию +)

Lodur

Цитата: Kizum от октября  5, 2015, 12:39
Lodur А что это за палочки, одинарные и двойные, и еще двоеточие?
А вот так правильно в столбик записать?
:समृद्धिः
। स्वास्थ्यम्
। प्रचुरता ॥
"Двоеточие" - это, вообще, буква деванагари, в транститерации - ḥ. "Палочки" (данды) — санскритские знаки препинания. Грубо говоря, одинарная палочка соответствует запятой, а двойная точке. (Точнее, одинарная в прозаическом тексте соответствует точке, а двойная - точке в конце абзаца).

У вас получилось:
«еПроцветание
. Благополучие
. Изобилие.» ;D

Можно так:

समृद्धिः ।
स्वास्थ्यम् ।
प्रचुरता ॥

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Kizum

Lodur О!!! Много вам сокровищь и благодарностей! Вы снова спасли мир от безграмотности! Спасибо вам большое! мне даже  с этими данды еще больше нравится, прям так пахнет манускриптом священным.

Lodur

Цитата: Kizum от октября  5, 2015, 12:53мне даже  с этими данды еще больше нравится, прям так пахнет манускриптом священным.
:) "Данда" в единственном числе. Я просто в русском немножко просклонял. Вообще, конечно, можно было бы и без них (только в конце оставить), но тогда нужно было бы ещё учитывать сандхи (влияние слов друг на друга в слитном тексте), а мне лень. :)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Kizum

Lodur т.е получается то, что мне дали в первом случае Тибетцы бы поржали от "Мая вас понимать", а в вашем случае выскажут респект +)

Bhudh

Тибетцы-то при чём? Брахманы выказали бы... коли не считали бы европейцев нечистою расою...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Kizum

Bhudh Можно ли делать вывод из вашего ответа, что даже если коряво было б написано, Тибетцы бы ничего не сказали? 

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Kizum

Bhudh  Благодарю! А тут есть на форуме знатоки тибетского?

Komar

Цитата: Lodur от августа 26, 2015, 14:21
Цитата: Kizum от августа 25, 2015, 04:28Это не для меня, т.к я мужского пола +)
Мужчинам хорошие дети не нужны? :) Самтана-Гопала мантра, вообще-то, для обретения благочестивого потомства, от пола не зависит, читается несколько месяцев перед зачатием супружеской парой.
По последнему слову мантры गतः видно, что формулировка написана от лица мужчины. Для женщины было бы गता.

Цитата: Lodur от августа 26, 2015, 14:21
Слово "сына" (tanayam), несомненно, стоит в мужском роде, в женском было бы tanayām (с учётом сандхи - tanayāṁ, так что если нужна дочь, в этом слове последний слог следует произносить с долгим гласным :)).
Мантра, как я понимаю, именно на сына - продолжателя рода. А не на дочку, которая выйдет замуж и сменит фамилию. А если очень хочется дочку, то я бы лично поостерёгся применять переделанную мантру для сына. Если этими словами веками просили о сыне, то будет сложно выпрыгнуть из наезженной колеи. Кто там в небесной канцелярии станет разбираться, что вы в формуле гласную удлинили. Пришла заявка на бланке сантана-гопала-мантры - получите мальчика, распишитесь.
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

Kizum

Добрый вечер, дорогие гуру!

Подскажите, пожалуйста, как санскрите будет написано выражение "Сакральная геометрия" и "Геометрия жизни".


Morumbar

Цитата: Kizum от октября  5, 2015, 13:11
Bhudh Можно ли делать вывод из вашего ответа, что даже если коряво было б написано, Тибетцы бы ничего не сказали?

Если говорить очень упрощенно, то тибетцы - буддисты, а санскрит - священный язык индуизма...

Lodur

Цитата: Kizum от ноября 30, 2015, 16:34Подскажите, пожалуйста, как санскрите будет написано выражение "Сакральная геометрия"
А что это значит? Геометрия, как наука, которую кто-то считает священной? Или геометрия, имеющая отношение к риуталу? Например, правила черчения янтр? Или правила устройства жертвенного алтаря для проведения ведической яджни?


Цитата: Kizum от ноября 30, 2015, 16:34"Геометрия жизни".
जीवस्य क्षेत्रगणितम् ।
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Centum Satәm

ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Kizum

Lodur Спасибо!

Да, про сакральную геометрию, смысл именно как наука, о правилах построение форм. Что все в нашем мире имеет геометрическую форму, есть определенные пропорции, золотое сечение и так далее. Или в Тибете нет такого понимания и оно чисто западное?

Lodur

Цитата: Bhudh от декабря  1, 2015, 02:13
Цитата: Lodur от декабря  1, 2015, 02:09А что это значит?
(wiki/ru) Сакральная геометрия
Ну, я, примерно, так и догадывался, что это может значить. :) Но мне важно, что в это понятие вкладывает человек. В статье упоминается и геометрия янтр в Тантре (а это называется янтра-видхи), и геометрия при возведении храмов (а это называется васту-шастра). Не упоминается геометрия при устройстве алтаря (а это называется шулба-сутра), но, несомненно, её следует отнести сюда же. В зависимости от ответа и перевод будет разный. :donno:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Kizum

Хм, а тогда правильно ли я донес идею о Геометрии жизни. Не социальной, а именно жизни духовной. Ухх, я просто вспомнил пример из Война и Мир Толстого. Там же изначально было Мир написано по-другому, со значение что мир человека, его духовный мир, а не мир как Земля, или мир без террористов +)

и про геометрию, тут какой смысл я закладываю. Что все в мире состоит из этой геометрии, есть некие пропорции наиболее гармоничные, золотое сечение, витрувий паренек, или тот же человек Да Винчи - т.е да, наука о священных геометрии, но не наукак что преподают в школах. Т.е там круг - это сакральный символ, с такой-то энергетикой, таким-то торсионных полем, излучением и вибрацией.

Lodur

Цитата: Kizum от декабря  1, 2015, 10:56Lodur Спасибо!

Да, про сакральную геометрию, смысл именно как наука, о правилах построение форм. Что все в нашем мире имеет геометрическую форму, есть определенные пропорции, золотое сечение и так далее.
Если как наука, то, наверное पुण्यक्षेत्रगणितम् .

Цитата: Kizum от декабря  1, 2015, 10:56Или в Тибете нет такого понимания и оно чисто западное?
Да нет, понятие, безусловно, есть. Просто лично мне в текстах не попадалось как-то его обобщённого названия (по типу того, что я привёл выше), а у наиболее традиционных применений  этого сакрально-геометрического принципа разные названия, которые я перечислилл в ответе Будху. :)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр