Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Атеизм - это вера или нет?

Автор Алексей Гринь, июля 11, 2009, 16:31

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

lehoslav

Да, очень своеобразный.

Ну, в конце концов и ложь/сказка может быть двигателем прогресса, но ложью/сказкой она от этого быть не перестает.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Лукас

Двигателем прогресса может быть что угодно - религия, психические особенности человека, лень, потребность, политические и социальные причины, и т.д.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

addewyd

Цитата: Алексей Гринь от июля 12, 2009, 18:17
Но научных доказательств к его несуществованию нет, ровно как и нет доказательств к его существованию. Поэтому утверждение, что его нет, есть такая же слепая вера, как и утверждение, что он есть
Доказывать следует наличие, а не отсутствие некоей сущности. Отсутствие не надо доказывать.
И ваще entia non sunt multiplicanda sine necessitate

Измыслил сущность - докажи наличие, но не требуй  доказательства отсутствия измышленной тобой сущности от оппонента. Блин.

lehoslav

Цитата: addewyd от июля 13, 2009, 14:35
Доказывать следует наличие, а не отсутствие некоей сущности. Отсутствие не надо доказывать.
И ваще entia non sunt multiplicanda sine necessitate

Измыслил сущность - докажи наличие, но не требуй  доказательства отсутствия измышленной тобой сущности от оппонента. Блин.

+1080
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

cumano

Цитата: Flos от июля 13, 2009, 13:35

Это иллюзия. А прагматическая точка зрения заключается в том, что "прогрессом" и исследованиями занимаются для того, чтобы

1. Денег заработать.
2. Войну выиграть.
3. Власть получить.
4. Просто интересно.


А что плхого в таком вот честолюбии. По крайней мере, искреннее, чем посылать одних людей убивать других людей под прикрытием того, де так сказал старичок на облачке.

А где Вы эти 90 процентов взяли? Годы научных изысканий?
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

Лукас

«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

RawonaM

Цитата: Лукас от июля 13, 2009, 14:55
Цитата:  от +1080
Это ж сколько нулей!
Это количество атомов во Вселенной (не считая атомов невидимого бога  :green:).

Фанис

Вера в Бога сама по себе не делает человека религиозным подвижником, так же и атеизм сам по себе не делает из человека учёного.

Атеизм - такой же «двигатель» науки, как вера в Бога - религиозное «подвижничество».

Лукас

Цитата: Фанис от июля 13, 2009, 15:06
Вера в Бога сама по себе не делает человека религиозным подвижником, так же и атеизм сам по себе не делает из человека учёного.
Если это не научный атеизм!
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

cumano

Вера в Бога успокаивает человека. Не мне судить, как это хорошо.
Тем не менее, по-моему львиная доля войн начинается из-за религии.
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]


Фанис

ЦитироватьЕсли это не научный атеизм!
Что значит «научный»? Каждый человек не может быть учёным. Обычный атеист (атеизм которого базируется на данных науки) просто верит на слово учёным, т.е. науке. Как «научный» атеист может что-то «двигать» в науке, если он работает грузчиком?

Алалах

вот здесь - Тайлор Э.Б "Первобытные культуры" есть история о том, как в середине ХХ века обнаружили один остров в Полинезии. У местного племени было два мифологических предка, почитавшихся как боги, примечатательной внешности: белолицы, бородаты. Выяснилось, что в ХIX веке там разбился корабль и спаслись два матроса, которые и стали богами.
Это я к тому, что данная история наглядно показывает, что бога конкретно выдумывают люди.
Случись, что эти моряки не спаслись бы или оказались на другом острове и не было бы никаких богов-прародителей. То есть были бы выдуманы, но уже в другое время и с другими персонажами.
ЦитироватьИзмыслил сущность - докажи наличие, но не требуй  доказательства отсутствия измышленной тобой сущности от оппонента.
Так что вместо Cherchez la femme следовало бы сказать Cherchez...l'homme!!!
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Flos

Цитата: Алалах от июля 13, 2009, 15:26
Это я к тому, что данная история наглядно показывает, что бога конкретно выдумывают люди.

Это история  доказывает, что так тоже бывает. И больше ничего.

Flos

Цитата: cumano от июля 13, 2009, 15:13
Тем не менее, по-моему львиная доля войн начинается из-за религии.

Из-за денег и/или амбиций.
Религия просто хорошая ширма.

RawonaM

Цитата: Фанис от июля 13, 2009, 15:19
Обычный атеист (атеизм которого базируется на данных науки) просто верит на слово учёным, т.е. науке. Как «научный» атеист может что-то «двигать» в науке, если он работает грузчиком?
Легко: он рождает сына, которого воспитывает в атеизме, затем этот сын потенциально становится ученым. А если грузчик религиозный и воспитывает в духе «мы ничего познать не можем, бог все создал, все и так ясно, исследовать ничего не надо», то сын вряд ли станет ученым.
Сегодня правда религиозная и научная точка зрения совмещается в некоторых индивидах. Странно, но факт.

RawonaM

Цитата: Flos от июля 13, 2009, 15:32
Из-за денег и/или амбиций.
Религия просто хорошая ширма.
Религия, как и любой другой способ делить на своих и чужих, всегда этому способствует.

Flos

Цитата: lehoslav от июля 13, 2009, 14:07
Ну, в конце концов и ложь/сказка может быть двигателем прогресса, но ложью/сказкой она от этого быть не перестает.

Что есть истина?

:)

Вы можете считать что-то ложью и сказкой. Я могу считать что-то ложью и сказкой. Но прав окажется некто третий, кто все считает ложью и сказкой кроме такого, о чем мы с Вами  даже не догадываемся.

Когда-то умнейшие ученые считали, что звезды - серебрянные гвоздики в хрустальном куполе. И современные деятели от естествознания принципиально от тех не отличаются, а через пару тысяч лет новые ребята будут хихикать - как можно было всерьез говорить всякий бред и называть себя ученым.

Flos

Цитата: RawonaM от июля 13, 2009, 15:33
Сегодня правда религиозная и научная точка зрения совмещается в некоторых индивидах. Странно, но факт.

Не только сегодня и ничего странного.

Алексей Гринь

Цитата: Фанис от июля 13, 2009, 11:19
отличие от науки я себя и свои данные не идеализирую и в лжецы никого вокруг себя не записываю.
Иногда ещё полезно думать головой.
肏! Τίς πέπορδε;

Flos

Цитата: RawonaM от июля 13, 2009, 15:34
Религия, как и любой другой способ делить на своих и чужих, всегда этому способствует.

Ну да. Только опять же, это только использование религии, далекое от целей, с которыми религии возникали. 

Лукас

«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Фанис

Цитата: А.ГриньИногда ещё полезно думать головой.
Я не знал, что можно думать чем-то ещё, но вам конечно виднее... как учёному.

5park

Вы безусловно правы, Фанис.

Обыватель всего лишь выбирает, кому верить: Павлу Глобе, каббале, Фалесу, вселенным людям, Мулдашеву, Роджеру Пенроузу, Марии Дэви Христос, ложе Великого Востока, ЛаВею, мандеистам.

В конце концов, можно верить даже не им, а в них.

В такой парадигме позволительны любые объяснительные модели. И тут будут иметь одинаковый вес построения Дарвина и отрицание их школьницей Марией Шрайбер, книги лауреата Нобелевской премии Льва Ландау и книги знаменитой пророчицы Нины Владимировой, предрекшей конец света в 99-ом, взгляды на происхождение русского языка Виктора Живова и Никиты Джигурды. И когда я скажу, что мнение тысяч членов "Flat Earth Society" не менее важно, чем мнение тысяч космологов, - не это ли является той самой гносеологической утопией, которая справедлива к каждому стоящему на своем?
:fp:

Фанис

Цитата: 5parkВы безусловно правы, Фанис.
В том, что для обывателя астрология и астрономия в принципе равны между собой? Но это, по-моему, итак очевидно, на правоту в этом вопросе я и не претендовал. :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр