Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Языки народов Азии и Африки (серия книг)

Автор shravan, мая 1, 2009, 09:42

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ali_hoseyn

Я знаю. Это из-за сканера. Я вот не умею их настраивать, и мои книги весят тонны ;D
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

DeSha

Цитата: Devorator linguarum от июня 26, 2011, 15:53
За "Тамильский язык" огромное спасибо, но... как Вам удается раздуть такую тоненькую книжечку почти в 100 мб.? :o
+1
Слой, вроде, распознан как текстовый, поэтому весить должно немного. :donno:

Devorator linguarum

Не надо настраивать сканер, надо просто сканировать через фотошоп. Там сразу перед сканированием автоматически выскакивает выбор между цветным/ серым/черно-белым; выбираем черно-белое - оно для таких книжек и меньше весит, и красивее. (Ну, обложку можно по желанию отдельно в цветном сделать.) Там же выбор разрешения - по умолчанию он устанавливает 200 dpi, но это как бы не совсем красиво, буквы мохнатые получаются, но уже 300 dpi обычно дает качество совершенно нормальное. После сканирования склеиваем картинки в pdf любой доступной программой, и будет весить такая книжка после этого максимум мегабайт 5, если не 3-4.

Oleg Grom

Цитата: Devorator linguarum от июня 26, 2011, 17:21
Не надо настраивать сканер, надо просто сканировать через фотошоп.
Бррр. Через Фотошоп сканировать - полный изврат. Есть же специализированный софт для таких целей. http://www.hamrick.com/ - имхо лучшая. Сканировать надо обязательно 300 dpi (минимум) и в оттенках серого. Затем отсканированные страницы скармливаются скантейлору (http://scantailor.sourceforge.net/?q=ru/node/4), который из серых сканов делает красивые аккуратную, отлично читаемую и мало весящую книгу электронную книгу. Так и только так

mnashe

Цитата: Devorator linguarum от июня 26, 2011, 17:21
Не надо настраивать сканер, надо просто сканировать через фотошоп. Там сразу перед сканированием автоматически выскакивает выбор между цветным/ серым/черно-белым; выбираем черно-белое - оно для таких книжек и меньше весит, и красивее. (Ну, обложку можно по желанию отдельно в цветном сделать.) Там же выбор разрешения - по умолчанию он устанавливает 200 dpi, но это как бы не совсем красиво, буквы мохнатые получаются, но уже 300 dpi обычно дает качество совершенно нормальное. После сканирования склеиваем картинки в pdf любой доступной программой, и будет весить такая книжка после этого максимум мегабайт 5, если не 3-4.
Ни в коем случае так не делайте! Жалко работу. Раздутые файлы, если они сжаты в tiff / gif / png, а не jpg, вполне может потом доработать тот, кто умеет — вручную (Photoshop'ом) или специальными программами вроде кромсатора или скантейлора.
А после такого сканирования придётся всё делать заново, и не у всех ведь есть оригинал...

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Oleg Grom от июня 26, 2011, 17:38
Сканировать надо обязательно 300 dpi (минимум) и в оттенках серого. Затем отсканированные страницы скармливаются скантейлору (http://scantailor.sourceforge.net/?q=ru/node/4), который из серых сканов делает красивые аккуратную, отлично читаемую и мало весящую книгу электронную книгу. Так и только так
:+1:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Я сканирую книги в XNView. Потом скармливаю их сканкромсатору.
Но это было давно, а сейчас люди на скантейлор перешли. Сканкромсатор слишком сложен.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Xico

Тамильский язык, но в несколько раз меньше.
http://www.onlinedisk.ru/file/687251/

Кстати, на //forum-orientalia.com тоже занялись сканированием книг серии http://forum-orientalia.com/load.
Veni, legi, exii.


DeSha


Xico

Издательство Наука, ИВЛ, ГРВЛ, Восточная литература. Названия менялись.
Veni, legi, exii.

DeSha

Цитата: Xico от июня 26, 2011, 18:33
Издательство Наука, ИВЛ, ГРВЛ, Восточная литература. Названия менялись.
У Вас ещё есть книжки этого издательства?

Xico

Veni, legi, exii.

Devorator linguarum

Цитата: mnashe от июня 26, 2011, 17:57
Цитата: Devorator linguarum от июня 26, 2011, 17:21
Не надо настраивать сканер, надо просто сканировать через фотошоп. Там сразу перед сканированием автоматически выскакивает выбор между цветным/ серым/черно-белым; выбираем черно-белое - оно для таких книжек и меньше весит, и красивее. (Ну, обложку можно по желанию отдельно в цветном сделать.) Там же выбор разрешения - по умолчанию он устанавливает 200 dpi, но это как бы не совсем красиво, буквы мохнатые получаются, но уже 300 dpi обычно дает качество совершенно нормальное. После сканирования склеиваем картинки в pdf любой доступной программой, и будет весить такая книжка после этого максимум мегабайт 5, если не 3-4.
Ни в коем случае так не делайте! Жалко работу. Раздутые файлы, если они сжаты в tiff / gif / png, а не jpg, вполне может потом доработать тот, кто умеет — вручную (Photoshop'ом) или специальными программами вроде кромсатора или скантейлора.
А после такого сканирования придётся всё делать заново, и не у всех ведь есть оригинал...
Проблема в том, что у меня сканер по скорости хреновый. Если так, как я делаю, на сканирование 1 страницы/разворота уходит по целой минуте, а если делать в сером или цветном - по 2,5 минуты. Так что я делаю сразу в черно-белом, потому что так быстрее, и обычно качество в результате выходит вполне неплохое. Ну, понятно, если бумага сильно темная или буквы плохо пропечатаны, приходится все-таки в сером, а потом вручную с яркостью и контрастом экспериментировать.

ali_hoseyn

Xico, а у Вас "Египетский язык" из этой серии не завалялся? ::)

зы: или хауса там, чо-нить афразийское?)
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Xico

   Из афразийских (из того, что не отсканировано) только
ЦитироватьАлжирский диалект арабского языка.   Мишкуров Э.Н.   1982.
и
ЦитироватьСовременный амхарский язык.   Титов Е.Г.   1971
Veni, legi, exii.


ali_hoseyn

dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Xico

Veni, legi, exii.

Антей

Цитата: Xico от июня 26, 2011, 19:35
   Я не встречал. На Ориенталия есть более раннее издание .
   http://forum-orientalia.com/load/languages/amharic/amkharskij_jazyk/25-1-0-24
А нельзя ли с этого сайта как-то достать в более доступные места,скажем, амхарский, сомалийский и берберский? ::)

Oleg Grom

Цитата: Devorator linguarum от июня 26, 2011, 18:47
Проблема в том, что у меня сканер по скорости хреновый. Если так, как я делаю, на сканирование 1 страницы/разворота уходит по целой минуте, а если делать в сером или цветном - по 2,5 минуты. Так что я делаю сразу в черно-белом, потому что так быстрее, и обычно качество в результате выходит вполне неплохое. Ну, понятно, если бумага сильно темная или буквы плохо пропечатаны, приходится все-таки в сером, а потом вручную с яркостью и контрастом экспериментировать.
Попробуйте сканировать 200 dpi (даже можно 150 попробовать) в оттенках серого. Должно быть немного быстрее, а результат обработки на большинстве книг будет не сильно хуже чем 300. В любом случае, бинаризацию лучше доверять спец. проге, а не сканеру.

Oleg Grom

Devorator linguarum, и еще совет: попробуйте сканировать через vuescan. Там для некоторых моделей сканеров есть встроенные собственные драйвера, которые работают как правило лучше поделок от производителя. В моем случае, напр., скорость сканирования в оттенках серого больше раза в полтора, по сравнению с "родными" драйверами.

Badkubi

Цитата: Антей от июня 27, 2011, 00:58
А нельзя ли с этого сайта как-то достать в более доступные места,скажем, амхарский, сомалийский и берберский? ::)
Всему своё время. ;-)

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр