Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

самый сложный и самый легкий Индоевропейский язык

Автор utopia, декабря 24, 2019, 10:32

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Мечтатель

И всё же когда понимаешь, что́ каждый графический символ означает и почему там находится, письменность приобретает в глазах смотрящего красоту и гармоничность.
А так то и не знающий по-китайски может говорить, что каллиграфически написанные иероглифы напоминают ему скопища невиданных насекомых и т. п. Потому что не знает. А китаец или японец ими любуются.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Leo

Цитата: Wolliger Mensch от декабря 24, 2019, 16:26
Ну а что ещё? Самые натуральные овечьи завитушки. Более того, обильные диакритики появились там именно потому, что сами арабы не могли разобраться в одинаково выглядящих буквах. ;D
Арабскому письму очень не хватает устава. :yes:
со своим уставом в арабскую ханаку ? ;)

Wolliger Mensch

Цитата: Мечтатель от декабря 24, 2019, 17:16
И всё же когда понимаешь, что́ каждый графический символ означает и почему там находится,

Проблема там именно в том, чтобы символы эти ещё вычленить. Наверное, кардиологам радостно на арабский текст смотреть... ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Devorator linguarum

Цитата: Maksim Sagay от декабря 24, 2019, 16:16
Энгельс правда был так крут? Или это в стиле Петрова а-ля "я знаю более 60 языков... но нужно условиться в том, что мы называем знанием языка"? По итогу 2-3 рабочих языка, а остальное изучено, проклято и забыто в студенчестве.
Ну, пишут вот что:
Цитировать
Энгельс был настоящим полиглотом. Еще в гимназии он успешно освоил французский, латинский, древнегреческий и древнееврейский языки. Впоследствии он овладел еще почти двадцатью языками: английским французским, итальянским, испанским, голландским, датским, португальским, румынским. Учил русский и с удовольствием декламировал друзьям отрывки из «Евгения Онегина». Русские друзья отмечали, что произношение у него было превосходное. Из славянских языков, кроме русского, он изучал сербскохорватский, словенский, польский и чешский.

Вслед за славянскими языками, Энгельс начал изучать арабский и персидский. «Я для изучения персидского языка положил себе срок максимум в три недели», – писал он Марксу. На протяжении всей жизни Энгельс вел огромную переписку с вождями пролетариата из разных стран и каждому из них он старался писать на его родном языке.

Maksim Sagay


Devorator linguarum

Думаю, Энгельсу языки было учить проще, чем большинству наших современников. Во-первых, у него, очевидно, способности к этому были несколько выше средних. Во-вторых, от изучения языков его не отвлекали электронные девайсы.

Цитатель

Цитата: Devorator linguarum от декабря 27, 2019, 15:46
Думаю, Энгельсу языки было учить проще, чем большинству наших современников. Во-первых, у него, очевидно, способности к этому были несколько выше средних. Во-вторых, от изучения языков его не отвлекали электронные девайсы.

У Энгельса был гарем из двух сестер-ирландок.

По степени отвлечения от изучения языков не уступает электронным девайсам, полагаю.

Leo

Цитата: Цитатель от января  2, 2020, 17:35
Цитата: Devorator linguarum от декабря 27, 2019, 15:46
Думаю, Энгельсу языки было учить проще, чем большинству наших современников. Во-первых, у него, очевидно, способности к этому были несколько выше средних. Во-вторых, от изучения языков его не отвлекали электронные девайсы.

У Энгельса был гарем из двух сестер-ирландок.

По степени отвлечения от изучения языков не уступает электронным девайсам, полагаю.
значит ирландский знал

wandrien


Цитатель

Цитата: Leo от января  2, 2020, 17:43значит ирландский знал

ирландский язык учил, ибо собирался писать историю Ирландии с использованием ирландских источников, но видимо не слишком продвинулся.

Письмо Энгельса Марксу, 19 января 1870 года (англ. перевод)

ЦитироватьIn recent years, research on Ireland has become somewhat more critical, particularly as far as Petrie's studies of antiquity are concerned; he impelled me also to read some Celtic-Irish (naturally with a parallel translation). It does not seem all that difficult, but I shall not delve deeper into the stuff, I have had enough philological nonsense. In the next few days, when I get the book, I'll see how the old laws have been dealt with.

:???





Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр