Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

1. Алфавит

Автор Iskandar, июня 10, 2012, 07:16

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Damaskin

Цитата: -Dreame- от августа 29, 2012, 13:55
ЦитироватьТак вы изучаете современный фарси, а не классический.
И это верно.

К тому же вряд ли вы успели доучить язык до уровня чтения стихов.
И еще меня несколько удивило, почему текст записан таджикским алфавитом, а не персидским.

Iskandar

Для советских бухарских евреев же, нет? :)

-Dreamer-

ЦитироватьК тому же вряд ли вы успели доучить язык до уровня чтения стихов.
Конечно, у меня такое "знание". Но я там вообще ничего знакомого не увидел, обычно я хоть пару слов узнаю.

Damaskin

Цитата: Iskandar от августа 29, 2012, 13:58
Для советских бухарских евреев же, нет? :)

Так вот мне и интересно, насколько носитель таджикского языка (или конкретно диалекта бухарских евреев) эти стихи понимает. Вы на мой вопрос так и не ответили.
Ну или в такой форме: лично вы этот текст понимаете?

Iskandar

Ну, Шахнаме, набранную кириллицей, же на таджикский не переводят... Конечно, навыки нужны, обычно они прививаются  в процессе обучения в школе или же просто существования в культурно-вербальной среде с элементами классической поэзии. Ну или не прививаются, но тогда человеку не интересны любые стихи...

Damaskin

Цитата: Iskandar от августа 29, 2012, 14:13
Ну, Шахнаме, набранную кириллицей, же на таджикский не переводят... Конечно, навыки нужны, обычно они прививаются  в процессе обучения в школе или же просто существования в культурно-вербальной среде с элементами классической поэзии. Ну или не прививаются, но тогда человеку не интересны любые стихи...

Более-менее ясно. Спасибо.

(А вообще все высказывания по теме классический фарси vs современный фарси/таджикский отличаются, почему-то, туманной формой).

DarkMax2

(wiki/ru) Таджикский_язык
ЦитироватьОсобое положение занимают буквы Е и Э. Фонема [eː] обозначается в начале слова нейотированной буквой Э, однако для позиции после согласного она обозначается буквой Е: Эрон [eː'rɔːn] «Иран», мех [meːχ] «гвоздь». При этом в позиции в начале слова (встречается только в заимствованиях) и после гласных Е, как и в русском, приобретает йотацию: ем [jeːm] «фураж», оед [ɔː'jeːd] «приходите». Похоже функционирует графема И, после гласных обозначая [ji]: дӯстии мо [dɵ'stiji mɔː] «наша дружба».
Ого, прямо (wiki/ru) Ярыжка  :UU:
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.