Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Что за акцент?

Автор Tys Pats, июля 28, 2016, 18:07

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


Solo322


Toman

Цитата: Solo322 от июля 29, 2016, 18:17
Цеканье и дзеканье - похоже на белорусский.
В московском произношении цеканье и дзеканье не меньше. А других сугубо белорусских признаков вроде твёрдого "ч", "щ", несмягчаемого "р" - не наблюдается. Аканье, правда, вроде бы акцентировано сильнее московского.
Цитата: Solo322 от июля 29, 2016, 18:17
Еще в "если" с твердая.
А какой же ей ещё быть, как не твёрдой? В московском произношении "с" в "если" тоже твёрдый.

Вот что не похоже на привычную мне речь - это интонации и некая "неразрывность" речевого потока. Они, по мне, смахивают на какие-то украинскоподобные. Но в собственно украинском акценте, наоборот, не должно быть цеканья и дзеканья.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Solo322

Цитата: Toman от июля 29, 2016, 19:22
Цитата: Solo322 от июля 29, 2016, 18:17
Цеканье и дзеканье - похоже на белорусский.
В московском произношении цеканье и дзеканье не меньше. А других сугубо белорусских признаков вроде твёрдого "ч", "щ", несмягчаемого "р" - не наблюдается. Аканье, правда, вроде бы акцентировано сильнее московского.
Цитата: Solo322 от июля 29, 2016, 18:17
Еще в "если" с твердая.
А какой же ей ещё быть, как не твёрдой? В московском произношении "с" в "если" тоже твёрдый.

Вот что не похоже на привычную мне речь - это интонации и некая "неразрывность" речевого потока. Они, по мне, смахивают на какие-то украинскоподобные. Но в собственно украинском акценте, наоборот, не должно быть цеканья и дзеканья.
На другой планете живете? Какой ей быть, ежели не мягкой? Всю жизнь только так и говорил и такое слышал, проверил по Аванесову - там только вариант [ес'ли] и указан. Для меня [если] звучит ничуть не лучше, чем снег с твердою с или семь с твердою м.

лад

Цитата: Solo322 от июля 29, 2016, 19:30
На другой планете живете? Какой ей быть, ежели не мягкой? Всю жизнь только так и говорил и такое слышал, проверил по Аванесову - там только вариант [ес'ли] и указан. Для меня [если] звучит ничуть не лучше, чем снег с твердою с или семь с твердою м.
Очевидно, вы не верно слушаете, а выдумываете. В фонетике грамарнацисткий подход не прокатывает.

Цитата: Toman от июля 29, 2016, 19:22
В московском произношении цеканье и дзеканье не меньше.
Да нет, конечно значительно меньше или полностью отсутствует. Вот пример беларусского дзеканья на 3.10 секунде https://www.youtube.com/watch?v=mRNhTiiO1iQ , такого в москве не услышишь, если конечно не приезжий.

Solo322

Цитата: лад от июля 29, 2016, 19:39
Цитата: Solo322 от июля 29, 2016, 19:30
На другой планете живете? Какой ей быть, ежели не мягкой? Всю жизнь только так и говорил и такое слышал, проверил по Аванесову - там только вариант [ес'ли] и указан. Для меня [если] звучит ничуть не лучше, чем снег с твердою с или семь с твердою м.
Очевидно, вы не верно слушаете, а выдумываете. В фонетике грамарнацисткий подход не прокатывает.

Цитата: Toman от июля 29, 2016, 19:22
В московском произношении цеканье и дзеканье не меньше.
Да нет, конечно значительно меньше или полностью отсутствует. Вот пример беларусского дзеканья на 3.10 секунде https://www.youtube.com/watch?v=mRNhTiiO1iQ , такого в москве не услышишь, если конечно не приезжий.
Ничего подобного, именно так все и говорят "если", с мягкою с. Уж по крайне мере я всегда говорю именно так.
А вот насчет цеканья и дзеканья "московского" я вообще ничего понять не могу. Это у Toman'а своя такая теория, одному ему известная?

лад

Цитата: Solo322 от июля 29, 2016, 19:48
Ничего подобного, именно так все и говорят "если", с мягкою с.
Не выдумывайте. 
ЦитироватьУж по крайне мере я всегда говорю именно так.
Это ваше право, но это не значит что вы образец верности. Хотя многие сами не замечают как они говорят, а выдумывают потому что не могут оценить свою речь.


Artiemij

Цитата: лад от июля 29, 2016, 19:39Вот пример беларусского дзеканья на 3.10 секунде
Вполне себе обычное «дь», по-моему.
Я тартар!

Toman

Цитата: лад от июля 29, 2016, 19:39
Да нет, конечно значительно меньше или полностью отсутствует.
Меньше, чем в белорусском, да. Но не меньше, чем в том ролике, с которого началась тема. Я с роликом сравнивал, а не с белорусским.
Полностью отсутствует - это уже однозначно не московское произношение, это уже один из признаков украинского акцента.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Solo322

Цитата: Toman от июля 29, 2016, 19:55
Цитата: лад от июля 29, 2016, 19:39
Да нет, конечно значительно меньше или полностью отсутствует.
Меньше, чем в белорусском, да. Но не меньше, чем в том ролике, с которого началась тема. Я с роликом сравнивал, а не с белорусским.
Полностью отсутствует - это уже однозначно не московское произношение, это уже один из признаков украинского акцента.
Ничего подобного, дзеканье слышал я только в речи белорусов и больше нигде, уши режет оно очень сильно.

Toman

Цитата: Artiemij от июля 29, 2016, 19:54
Вполне себе обычное «дь», по-моему.
Здесь, кстати, да, не особо выделяется. Но я согласился с тем, что в принципе в белорусском произношении оно сильнее только потому, что будучи прошлой осенью в Минске, слышал, как некоторые местные говорили с кем-то по телефону, и там слышал такие "дьзь" и "ць", что оно таки действительно помощнее, чем наше. Но это в общем надо вслушиваться. Украинское отсутствие аффрикатизации бросается в уши гораздо сильнее, чем белорусская чуть более сильная (и м.б., как тут говорили, чуть другого качества - но насчёт качества это уже вообще со страшной силой вслушиваться надо, чтобы заметить разницу).
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Solo322

Цитата: лад от июля 29, 2016, 19:51
Цитата: Solo322 от июля 29, 2016, 19:48
Ничего подобного, именно так все и говорят "если", с мягкою с.
Не выдумывайте. 
ЦитироватьУж по крайне мере я всегда говорю именно так.
Это ваше право, но это не значит что вы образец верности. Хотя многие сами не замечают как они говорят, а выдумывают потому что не могут оценить свою речь.
Вы просто сами себе вбили в голову, что если надо произносить с твердою с, возможно, что у вас орфография головного мозга, и вы, невзирая на реальность, пытаетесь в вышеуказанном факте подсознательно себя убедить.

Toman

Цитата: Solo322 от июля 29, 2016, 20:00
Ничего подобного, дзеканье слышал я только в речи белорусов и больше нигде, уши режет оно очень сильно.
Ну если вы слышали белорусов, но не слышали москвичей (и очень многих других русских), то может быть.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

лад

Цитата: Solo322 от июля 29, 2016, 20:02
Цитата: лад от июля 29, 2016, 19:51
Цитата: Solo322 от июля 29, 2016, 19:48
Ничего подобного, именно так все и говорят "если", с мягкою с.
Не выдумывайте. 
ЦитироватьУж по крайне мере я всегда говорю именно так.
Это ваше право, но это не значит что вы образец верности. Хотя многие сами не замечают как они говорят, а выдумывают потому что не могут оценить свою речь.
Вы просто сами себе вбили в голову, что если надо произносить с твердою с, возможно, что у вас орфография головного мозга, и вы, невзирая на реальность, пытаетесь в вышеуказанном факте подсознательно себя убедить.
Не выдумывайте, мы уже все убедились что вы выдумщик, но не знаете о чем пишите.

Toman

Цитата: Solo322 от июля 29, 2016, 20:02
Вы просто сами себе вбили в голову, что если надо произносить с твердою с, возможно, что у вас орфография головного мозга
Вы думаете, нормальный носитель русского языка осваивает слово "если" только из письменных текстов? Вообще-то нормальному носителю произношение такие базовых слов "вбивает в голову" живой пример произношения его родителей и/или других наиболее значимых в его воспитании в детстве людей.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Solo322

Цитата: Toman от июля 29, 2016, 20:03
Цитата: Solo322 от июля 29, 2016, 20:00
Ничего подобного, дзеканье слышал я только в речи белорусов и больше нигде, уши режет оно очень сильно.
Ну если вы слышали белорусов, но не слышали москвичей (и очень многих других русских), то может быть.
Нет, москвичей я многих слышал, и русских из очень многих городов слышал - никакого дзеканья сроду не было.

Artiemij

В комплекте со сьнегом обязательно должен идти лёгонькой дощ. Неужели всё действительно так плохо?
Я тартар!

Solo322

Цитата: Toman от июля 29, 2016, 20:06
Цитата: Solo322 от июля 29, 2016, 20:02
Вы просто сами себе вбили в голову, что если надо произносить с твердою с, возможно, что у вас орфография головного мозга
Вы думаете, нормальный носитель русского языка осваивает слово "если" только из письменных текстов? Вообще-то нормальному носителю произношение такие базовых слов "вбивает в голову" живой пример произношения его родителей и/или других наиболее значимых в его воспитании в детстве людей.
Так вот я и думаю, что вы произносите его нормально, как все люди - с мягкою с, но у вас есть своя теория, например, как у Фоменко, и вы пытаетесь себя и всех остальных убедить в ее правильности.

Toman

Цитата: Solo322 от июля 29, 2016, 20:07
москвичей я многих слышал
Только вот многие ли из них действительно москвичи, а не "да, я с Москвы", как в том анекдоте?

Цитата: Solo322 от июля 29, 2016, 20:07
и русских из очень многих городов слышал
Каких именно городов?
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Artiemij

Цитата: Toman от июля 29, 2016, 20:01и м.б., как тут говорили, чуть другого качества - но насчёт качества это уже вообще со страшной силой вслушиваться надо, чтобы заметить разницу
Слегка шепелявое или полутвёрдое, как вариант.
Я тартар!

Toman

Цитата: Solo322 от июля 29, 2016, 20:08
произносите его нормально, как все люди - с мягкою с
Так всё-таки вы сами (и ваши предки) откуда? Где живут эти загадочные "все люди", говорящие "есьли"?

Да, если вы всерьёз думаете, что все люди говорят одинаково, то вы ошибаетесь. Некоторые вот вообще по-португальски говорят, например.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Solo322

Цитата: Toman от июля 29, 2016, 20:11
Цитата: Solo322 от июля 29, 2016, 20:07
москвичей я многих слышал
Только вот многие ли из них действительно москвичи, а не "да, я с Москвы", как в том анекдоте?

Цитата: Solo322 от июля 29, 2016, 20:07
и русских из очень многих городов слышал
Каких именно городов?
Со многими коренными москвичами общался. А городов, откуда люди, с которыми я общался, очень много: Санкт-Петербург, Воронеж, Таганрог, Липецк, Новгород, Гомель, Витебск и т.д. Я из Хабаровска. Причем практически ни у кого я не встречал ни малейшего диалекта - все говорят абсолютно одинаково, что подтверждает факт, что нелитературная речь и диалекты остаются в рамках преимущественно селького населения.

лад

Цитата: Solo322 от июля 29, 2016, 20:23
Со многими коренными москвичами общался. А городов, откуда люди, с которыми я общался, очень много: Санкт-Петербург, Воронеж, Таганрог, Липецк, Новгород, Гомель, Витебск и т.д. Я из Хабаровска. Причем практически ни у кого я не встречал ни малейшего диалекта - все говорят абсолютно одинаково
Это просто выражение того факта что у вас нет слуха, вы слышите не то что говорят, а то что хотите слышать. Это есть у очень многих людей. И переубедить вам не получится, так что можете не стараться.

Solo322

Цитата: лад от июля 29, 2016, 20:26
Цитата: Solo322 от июля 29, 2016, 20:23
Со многими коренными москвичами общался. А городов, откуда люди, с которыми я общался, очень много: Санкт-Петербург, Воронеж, Таганрог, Липецк, Новгород, Гомель, Витебск и т.д. Я из Хабаровска. Причем практически ни у кого я не встречал ни малейшего диалекта - все говорят абсолютно одинаково
Это просто выражение того факта что у вас нет слуха, вы слышите не то что говорят, а то что хотите слышать. Это есть у очень многих людей. И переубедить вам не получится, так что можете не стараться.
Ну уж я еще не в таком возрасте, чтобы мягкий от твердого звука на слух не мочь отличить. Да и говорить можете что хотите, Аванесов согласен со мною, но никак не с вами.

Solo322

Цитата: Toman от июля 29, 2016, 20:15
Цитата: Solo322 от июля 29, 2016, 20:08
произносите его нормально, как все люди - с мягкою с
Так всё-таки вы сами (и ваши предки) откуда? Где живут эти загадочные "все люди", говорящие "есьли"?

Да, если вы всерьёз думаете, что все люди говорят одинаково, то вы ошибаетесь. Некоторые вот вообще по-португальски говорят, например.
Я и мои родители из Хабаровска. Бабушка по материнской линии, кажется, с Украины.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр