будьте добры помочь перевести мою фамилию на латынь :Кляусов.

Автор Кляусов Артём, ноября 30, 2011, 18:04

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

agrammatos

Цитата: Flos от декабря  1, 2011, 11:14Это перевод фамилии, а не "имя собственное в латинском языке". Что и просили, собственно.
Интересно, очень интересно. Тогда не могли бы Вы мне объяснить, как при переводе фамилии Кляусов у Вас получилось
Цитата: Flos от декабря  1, 2011, 07:27
Artemius Victoris Populorum.
Меня интересует только первое слово: Откуда это слово появилось при переводе фамилии Кляусов, не подскажете?
Якби ви вчились так, як треба,
То й мудрість би була своя.
/ Тарас Шевченко/

agrammatos

Цитата: Квас от декабря  1, 2011, 11:12
А я не люблю химичить с фамилиями. У Дезессара написано: «имена латинизируются, фамилии — нет», и,     
Иногда приходится и подумать. Вы правы, многие придерживаются той же тоски зрения, которая высказана в учебнике Дезессара, однако  ... ... ...  Проблемы возникают при передаче фамилий с тех языков, в алфавите которых используются диакритики, ибо по рекомендациям диакритические знаки должны быть убраны. И тогда получается, что, написав несколько славянских и/или балтийских фамилий, мы должны, например, букву c в одном месте читать как [ц], в другом как [ч], а кто-то, не зная, как должно произноситься, прочтёт как [к] ... ... ... .
Но есть также и другая точка зрение (правда, она не столь широко рапространена). Её сторонники пытаются трансформировать современные фамилии на латиский язык, исходя из значения фамилии. Например, русскую фамилию Подосинов (автора одного из учебников латинского языка) они трансформировали в Suppopulinus ... ... ... 

Якби ви вчились так, як треба,
То й мудрість би була своя.
/ Тарас Шевченко/

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр