Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Manino/manito или manina/manita?

Автор RockyRaccoon, мая 14, 2013, 13:46

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RockyRaccoon

Уважаемые знатоки итальянского и испанского языков, у меня такой вопрос: в этих языках "рука" - mano - женского рода, но с нетипичным окончанием -о. А в случае присоединения уменьшительных суффиксов -in- и -it- какое окончание будет? -о или -а? 

Wolliger Mensch

Цитата: RockyRaccoon от мая 14, 2013, 13:46
Уважаемые знатоки итальянского и испанского языков, у меня такой вопрос: в этих языках "рука" - mano - женского рода, но с нетипичным окончанием -о. А в случае присоединения уменьшительных суффиксов -in- и -it- какое окончание будет? -о или -а?

Исп. manita «ручонка», ит. manetta «ручка» (за которую хватаются) — всё стандартно.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest


Itikar

В итальянском часто используется также manina, а иногда можно слышать ещё (il) manino.
я нашёл также форму (la) mana в своём словаре, но она гораздо устаревшая.
ЦитироватьLa damigella gli porse la mana (Pulci, Morgante)
Fletto i muscoli e sono nel vuoto!

Wolliger Mensch

Цитата: Itikar от мая 16, 2013, 20:45
...но она гораздо устаревшая.

В смысле, сильно устаревшая?

А форма mana — общевосточнороманская.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Алалах

Offtop
Цитата: Wolliger Mensch от мая 16, 2013, 20:47
Цитата: Itikar от мая 16, 2013, 20:45
...но она гораздо устаревшая.

В смысле, сильно устаревшая?

я вот, кстати, подумал, нормально ли будет звучать очень устаревшая?
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Wolliger Mensch

Цитата: Алалах от мая 16, 2013, 20:48
я вот, кстати, подумал, нормально ли будет звучать очень устаревшая?

В лингвистической литературе не встречал.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Itikar

Цитата: Wolliger Mensch от мая 16, 2013, 20:47
В смысле, сильно устаревшая?
Да я думал о чём-то вроде того. Но запоминал "гораздо" вместо "сильно". :-[
Прошу прощения за свою неправильность употребления терминов. И на самом деле за другие плохие ошибки.
Цитировать
А форма mana — общевосточнороманская.
Что касается рук, лично в моей жизни mana я никогда не слышал, ни читал. Я попробовал искать информацию об этой форме в некоторых старых книгах, и нашёл эту интересную страницу.
Поэтому кажется что mana была (тусканской) народной формой, а интеллигенции она не нравилась. Вероятно потому что она была более далёкой с латинской manus.
Fletto i muscoli e sono nel vuoto!

Wolliger Mensch

Цитата: Itikar от мая 16, 2013, 21:22
Но запоминал "гораздо" вместо "сильно". :-[

Запомнил:yes:

Цитата: Itikar от мая 16, 2013, 21:22
Прошу прощения за свою неправильность употребления терминов.

Цитата: Itikar от мая 16, 2013, 21:22
И на самом деле за другие плохие ошибки.

Ошибки бывают хорошими? ;D

Цитата: Itikar от мая 16, 2013, 21:22
Что касается рук, лично в моей жизни mana я никогда не слышал, ни читал. Я попробовал искать информацию об этой форме в некоторых старых книгах, и нашёл эту интересную страницу.
Поэтому кажется что mana была (тусканской) народной формой, а интеллигенции она не нравилась. Вероятно потому что она была более далёкой с латинской manus.

Тосканской. Тусканский — это что-то относящееся к древней Tuscānae terrae.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Itikar

Цитата: Wolliger Mensch от мая 16, 2013, 21:43
Тосканской. Тусканский — это что-то относящееся к древней Tuscānae terrae.
Я сделал эту ошибку тысячу раз.  :'(
Большое спасибо Вам за полезные исправления. :)
Fletto i muscoli e sono nel vuoto!

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Itikar

Fletto i muscoli e sono nel vuoto!

RockyRaccoon

Цитата: Itikar от мая 16, 2013, 20:45
В итальянском часто используется также manina, а иногда можно слышать
ещё (il) manino.
А это в каком значении - "маленькая рука" или "ручка" (от двери, как maniglia)?

Itikar

Обе формы означаются лишь "маленькая рука".

Можно встречаться также manuzza и manuccia, особенно если говорить а какой-нибудь руке с любовью.
Fletto i muscoli e sono nel vuoto!

RockyRaccoon

Цитата: Itikar от мая 17, 2013, 14:44
Можно встречаться также manuzza и manuccia
Сразу вспоминается песенка Чиполлино из мультика:
"У отца детишек куча,
Шумная семья -
Чиполлетто, Чиполлуча,
Чиполлотто, Чиполлочьо,
И последний - я!"
Mille grazie!


Itikar

Fletto i muscoli e sono nel vuoto!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр