Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Недавно я узнал

Автор BormoGlott, октября 19, 2018, 23:52

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Bhudh

Может, они и спилили? Было дерево, а остался пенёк...
Они последние, кто видел дерево.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Hellerick

На Пандоре был бы такой же пенек, если бы не гуки синекожие.

RockyRaccoon

Цитата: RockyRaccoon от ноября 18, 2018, 16:03
Цитата: Easyskanker от ноября 18, 2018, 14:03
Обычнейшая столовая гора, как в этом вообще можно пенек увидеть!
Спросите об этом у племени кайова. Они эту Гору Дьявола называли "Каменное Дерево".
Да, хочу добавить, что сиу называют её "Медвежье Типи". По-моему, на пенёк всё-таки больше похоже, чем на типи...

Валентин Н

Цитата: BormoGlott от ноября 18, 2018, 13:35
а кто спилил? И где ещё пеньки?
Их очень много





ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

RockyRaccoon

Кстати насчёт ентой самой Башни Дьявола. http://esoreiter.ru/index.php?id=1118/18-11-2018-000303.html&dat=news&list=11.2018&utm_referrer=https://zen.yandex.com
"Независимые исследователи: «Башня Дьявола» - фрагмент древнего дерева".

Easyskanker

Вроде у них Валентин этой идеей и заразился.

Python

Кстати, а почему это обязательно именно кремниевая форма жизни, а не обычная окаменелость (т.е., некогда органическое дерево, после своей гибели пропитавшееся минералами)?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

злой

...  что у Оби есть приток Васюган.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Валентин Н

Цитата: Python от ноября 20, 2018, 08:10
Кстати, а почему это обязательно именно кремниевая форма жизни, а не обычная окаменелость (т.е., некогда органическое дерево, после своей гибели пропитавшееся минералами)?
Я сначала тоже так думал, но:
1. для окаменения нужны особые условия, они не должны торчать из земли, иначе просто сгниют.
2. видно, что базальт.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

RockyRaccoon

Только что узнал, что щиколотка и лодыжка - одно и то же.
Блин.

Python

Никогда толком не понимал, где у человека икры. Это где-то на бедрах или где-то на голени?..
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

RockyRaccoon

Цитата: Python от декабря  4, 2018, 19:23
Никогда толком не понимал, где у человека икры. Это где-то на бедрах или где-то на голени?..
На голени.

zwh

Цитата: Python от декабря  4, 2018, 19:23
Никогда толком не понимал, где у человека икры. Это где-то на бедрах или где-то на голени?..


_Swetlana

Цитата: Python от декабря  4, 2018, 19:23
Никогда толком не понимал, где у человека икры. Это где-то на бедрах или где-то на голени?..
Самая мясистая часть. В арабских сказках герой в полёте кормил сказочную птицу Рух, отрезая мясо с собственной лодыжки. Потом не мог ходить.

Мне, к слову, для какого-то анализа на какую-то страшную болезнь заморозили икру, потом сделали глубокий разрез, взяли кусочек икроножной мышцы и зашили. Потом отпустили, даже не дав больничный. Я, даже не взяв такси, поехала домой, спокойно дошла до дома, поднялась на свой третий этаж, переступила через порог и свалилась в коридоре. Потому что ровно в тот момент, когда я зашла в квартиру, внезапно перестал действовать наркоз от слова "совсем". Первую неделю я вообще не могла наступать на эту ногу; вторую неделю сильно хромала и вспоминала того героя. Не проще ли было отрезать для птицы кусочек филейной части?
;D
🐇

Poirot

Цитата: From_Odessa от ноября 16, 2018, 12:24
Вот только что узнал, что в нескольких иностранных языках есть заимствованное из русского слово "Malossol", которое в них связано с икрой. Очень удивился.
Недавно узнал, что в языке папуасов есть несколько русских слов. Например, топор. Говорят, Миклухо-Маклай наследил.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

mnashe

Цитата: RockyRaccoon от декабря  4, 2018, 19:15
Только что узнал, что щиколотка и лодыжка - одно и то же.
Я заподозрил это, читая Томановы сообщения о лодыжках как самом комароизлюбленном и при том плохо заживающем месте. Поскольку по моим наблюдениям оба эти качества присущи щиколоткам, я предположил, что это одно и то же.
Но точно не знал.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

RockyRaccoon

Цитата: Poirot от декабря  4, 2018, 19:59
Цитата: From_Odessa от ноября 16, 2018, 12:24
Вот только что узнал, что в нескольких иностранных языках есть заимствованное из русского слово "Malossol", которое в них связано с икрой. Очень удивился.
Недавно узнал, что в языке папуасов есть несколько русских слов. Например, топор. Говорят, Миклухо-Маклай наследил.
(wiki/ru) Бонгу_(язык)
А ещё русские слова есть в языках индейцев Калифорнии (юго-западные помо, или кашайя) и некоторых атапаскских племён Аляски.

RockyRaccoon

Вот чё я только что с удивлением узнал: (wiki/ru) Колонии_Курляндии
ЦитироватьКолонии герцогства Курляндского — совокупность нескольких попыток колонизации им заморских земель в XVII веке. Тогда были основаны колонии в Западной Африке (у реки Гамбии) и на острове Тобаго в Карибском бассейне у берегов Южной Америки.
Герцогство Курляндское - это вам не хухры-мухры.

alant

Голень и колено как-то связаны этимологически?
Я уж про себя молчу

Easyskanker

Цитата: RockyRaccoon от декабря 11, 2018, 11:19
Вот чё я только что с удивлением узнал: (wiki/ru) Колонии_Курляндии
ЦитироватьКолонии герцогства Курляндского — совокупность нескольких попыток колонизации им заморских земель в XVII веке. Тогда были основаны колонии в Западной Африке (у реки Гамбии) и на острове Тобаго в Карибском бассейне у берегов Южной Америки.
Герцогство Курляндское - это вам не хухры-мухры.
Да и сам герцог весьма впечатляющ:


RockyRaccoon

Цитата: Easyskanker от декабря 11, 2018, 11:34
Да и сам герцог весьма впечатляющ:
Интересно, из чего у него штаны. Если ватой набиты, представляю, как у него за целый день отпотевают органы.

zwh

Цитата: RockyRaccoon от декабря 11, 2018, 12:06
Цитата: Easyskanker от декабря 11, 2018, 11:34
Да и сам герцог весьма впечатляющ:
Интересно, из чего у него штаны. Если ватой набиты, представляю, как у него за целый день отпотевают органы.
А может, он там наоборот -- лед хранил.

Python

Цитата: RockyRaccoon от декабря 11, 2018, 11:19
Вот чё я только что с удивлением узнал: (wiki/ru) Колонии_Курляндии
ЦитироватьКолонии герцогства Курляндского — совокупность нескольких попыток колонизации им заморских земель в XVII веке. Тогда были основаны колонии в Западной Африке (у реки Гамбии) и на острове Тобаго в Карибском бассейне у берегов Южной Америки.
Герцогство Курляндское - это вам не хухры-мухры.
Карту к статье сделали так, что без дополнительного увеличения только сама Курляндия и видна. Ни кружочков на месте колоний, ни врезки с ними в увеличенном масштабе...
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

zwh

Цитата: Python от декабря 11, 2018, 14:56
Цитата: RockyRaccoon от декабря 11, 2018, 11:19
Вот чё я только что с удивлением узнал: (wiki/ru) Колонии_Курляндии
ЦитироватьКолонии герцогства Курляндского — совокупность нескольких попыток колонизации им заморских земель в XVII веке. Тогда были основаны колонии в Западной Африке (у реки Гамбии) и на острове Тобаго в Карибском бассейне у берегов Южной Америки.
Герцогство Курляндское - это вам не хухры-мухры.
Карту к статье сделали так, что без дополнительного увеличения только сама Курляндия и видна. Ни кружочков на месте колоний, ни врезки с ними в увеличенном масштабе...
Я тоже саму Курляндию в виде красной козявки еще как-то нашел, а вот ее колонии -- ни фига? Видимо, они еще меньше славной метрополии? Надеюсь над ними -- в купе с самой Курлядией -- тоже никогда не заходило солнце?

Bhudh

Если карту увеличить, то видно, по разные концы океана:
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо