Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Недавно я узнал

Автор BormoGlott, октября 19, 2018, 23:52

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Easyskanker

Цитата: Devorator linguarum от января 22, 2019, 20:39
Цитата: RockyRaccoon от января 11, 2019, 19:23
Цитата: Awwal12 от января 11, 2019, 18:39
Цитата: Alexi84 от января 11, 2019, 16:53
Греческие женщины были полностью уравнены в избирательных правах с мужчинами только в 1952 г.
Французские в 1944, например. Итальянские - в 1945. А чего вы ожидали?..
Подсознательно как-то некоторыми (даже мной порой) ожидается, что уж в европейских-то странах это всё произошло давныыыыыым-давно. Или, например, сегрегации в США НЕ МОГЛО БЫТЬ. Ан нет. В общественном транспорте она была окончательно отменена аж в 70-е годы! Могло ли быть нечто подобное в 70-е годы у нас в России Мордоре?
Это еще что! Помнится, какой-то южный штат отмену рабства окончательно только в 2000-х годах ратифицировал.
Миссисипи.

https://ru.wikinews.org/wiki/В_США_окончательно_отменили_рабство
ЦитироватьТаким образом с 7 февраля 2013 года на всей территории Соединённых Штатов Америки рабство официально отменено.

Poirot

Что в Московской области есть река под названием Вобля. Фигасе!
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Fox123

... Что город Тюмень назван в честь реки Тюменки, а не наоборот, как я всю жизнь думала. Раньше это была хоть и небольшая, но чистая речка, в которой водилась рыба и можно было купаться. Еще на ней была водяная мельница. А не грязный вонючий ручей, как сейчас...

Easyskanker

Цитата: Poirot от января 26, 2019, 20:50
Что в Московской области есть река под названием Вобля. Фигасе!
Не Фигасе, а Вобля! ;D

zwh

Цитата: Poirot от января 26, 2019, 20:50
Что в Московской области есть река под названием Вобля. Фигасе!
Три ж великих русских реки -- Вобля, Убля и Абля!

VanyaTihonov

Что деревьев на Земле больше, чем звёзд в Млечном Пути.

_Swetlana

Атомов в видимой нами части Вселенной меньше чем различных перестановок натуральных чисел от 1 до 250.
Это просто к слову.
🐇

zwh

Цитата: _Swetlana от февраля  1, 2019, 20:51
Атомов в видимой нами части Вселенной меньше чем различных перестановок натуральных чисел от 1 до 250.
Это просто к слову.
Темная материя при этом, видимо, не учитывалась?

BormoGlott

Цитата: zwh от февраля  1, 2019, 21:57
Темная материя при этом
Темная материя состоит из атомов?

zwh

Цитата: BormoGlott от февраля  1, 2019, 22:27
Цитата: zwh от февраля  1, 2019, 21:57
Темная материя при этом
Темная материя состоит из атомов?
Ученые предполагают, но никто их пока так и не нашел (атомы, а не ученых, которые предполагают). Лично у меня есть на этот счет собственное мнение (вот будет прикольно, если оно окажется правильным) :smoke:

_Swetlana

Цитата: zwh от февраля  1, 2019, 21:57
Цитата: _Swetlana от февраля  1, 2019, 20:51
Атомов в видимой нами части Вселенной меньше чем различных перестановок натуральных чисел от 1 до 250.
Это просто к слову.
Темная материя при этом, видимо, не учитывалась?
Она в невидимой нами части Вселенной  :)
🐇

BormoGlott

Цитата: zwh от февраля  1, 2019, 22:36
Ученые предполагают, но никто их пока так и не нашел
Ученые предполагают, что тёмная материя состоит из частиц, которые не взаимодействуют со светом. Отсюда и такое название. А атомы с светом взаимодействуют.

Easyskanker

Цитата: zwh от февраля  1, 2019, 22:36
Лично у меня есть на этот счет собственное мнение (вот будет прикольно, если оно окажется правильным)
Какое?

Валентин Н

Цитата: BormoGlott от февраля  1, 2019, 22:27
Темная материя состоит из атомов?
Она состоит из коррупции!
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

zwh

Цитата: Easyskanker от февраля  1, 2019, 22:46
Цитата: zwh от февраля  1, 2019, 22:36
Лично у меня есть на этот счет собственное мнение (вот будет прикольно, если оно окажется правильным)
Какое?
В "Тайной доктрине" в книге "Космогенез" Блаватская писала про Семь Планет. Имеется в виду, что Земля (как и все другие планеты и звезды) существует на семи различных уровнях плотности материи. Сейчас мы живем на Четвертой Планете -- т.е. на самой материальной, самой грубой. В общем случае (при нашем обычном состоянии сознания) иные плотности материи недоступны, хотя они существуют параллельно. (Ну, скажем, на телевизоре можно настроить частоту колебательного контура, допустим, на НТВ или там "Россия 24", и вы будете видеть только эту программу, но ведь все остальные каналы ТВ продолжат существовать параллельно и независимо, просто не будут отображаться на экране.) Далее я уже сам предполагаю, что гравитационное поле (ну или пространственно-временные искажения) всё-таки общее для всех семи уровней плотности материи. Т.е. если на нашем уровне в некоторой части пространства мы видим только облако разряженного газа, которое вдруг по непонятным причинам начинает сжиматься, то можно предположить, что на одном (или нескольких) из других уровней тут присутствует, допустим звезда. Такое вот предположение, и я сильно сомневаюсь, что в ближайшие сто лет официальная наука захочет его не то чтобы проверить, а хотя бы просто рассмотреть как одну из возможных гипотез. С другой стороны -- чем черт не шутит, пока Бог спит...

Karakurt

В ЦЕРНе вроде нашли что-то с массой 28 ГэВ, что можеть быть темной материей.

Валентин Н

Цитата: zwh от февраля  2, 2019, 08:03
иные плотности материи недоступны, хотя они существуют параллельно. (Ну, скажем, на телевизоре можно настроить частоту колебательного контура, допустим, на НТВ или там "Россия 24", и вы будете видеть только эту программу
Стопудов, тут есть какая-то связь с эффектом манделы. Я в него до конца не верю, но ведь я помню Кежмана в спартаке, а википедия утверждает, что он только вёл переговоры со спартаком, а ушёл в челси.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!


BormoGlott


Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

BormoGlott

Эмблема "Спартака"

Bhudh

Цитата: zwh от февраля  2, 2019, 08:03облако разряженного газа
Вы болгарин?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

zwh


Karakurt

разряженный - discharged
разреженный - rarefied