Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Просто микроблог, том 2

Автор Виоленсия, ноября 19, 2018, 15:18

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

2Виоленсия

Выше я говорил с одной точки зрения. Теперь скажу с другой...

Во-первых, отмечу, что я понял, насколько для Вас болезненны непрошенные советы. Я знал, что они Вам неприятны, но недооценивал степень этого. Поэтому впредь постараюсь давать их пореже и в как можно более мягкой форме. Хотя не могу обещать, что так будет всегда. Могут быть случаи, при которых я посчитаю, что нужно дать совет, может, даже и жестковато (хоть и ненавижу жесткость), потому что иначе я просто сделаю Вам хуже. И пусть даже Вы резко ответите, пусть не примете совет сразу, я потерплю, важно будет посеять семена, и, возможно, они дадут всходы. Разумеется, я могу ошибиться в такой ситуации, дать совет там, где он не нужен (или там, где нужен, но не тот), могу избрать ошибочную форму для совета. Увы, если желаешь человеку добра, в таких ситуациях приходится что-то решать и надеяться, что ты не ошибся.

Во-вторых, конечно же, далеко не каждый совет полезен, как сам по себе, так и в конкретной ситуации, при конкретной форме выражения. Чтобы быть полезным, совет должен быть правильным и высказан так, чтобы данный человек его правильно воспринял. Далеко не всегда все эти условия выполняются.

В-третьих, без сомнения, есть немало случаев, когда человек даёт советы из-за чувства собственного превосходства, от желания руководить другим, из стремления уязвить или по иным причинам, не связанным с желанием помочь (при этом советующий может сего не осознавать).

В-четвёртых, конкретно в Вашем случае грань тонкая, я понимаю. Вам достаточно тяжело воспринимать советы (ингода даже те, о которых Вы просили), Вы очень и очень восприимчивы к критике Ваших действий и мыслей, потому совет легко может нанести вред даже, если он будет правильный, потому что сам негатив от обсуждения темы или указания на что-то перекроет пользу от него или уничтожит её. Я это понимаю. Обсуждать какие-то вещи подчас очень непросто. Непросто бывает и от того, что ты знаешь свою проблему, знаешь свои ошибки, но указание на них только подавляет тебя, отнимает силы, и ты оказываешься ещё дальше от решения проблемы, тебе становиться только хуже от осознания, что в тебе есть эта проблема. Иногда может возникнуть и протест, желание продолжать делать так же просто потому, что "а вот не буду я следовать вашим советам!". Я эти все вещи хорошо понимаю, а у Вас в этом смысле много негативного опыта, потому данные реакции весьма обострены. И потому любой совет легко может привести к тому, что Вам просто станет хуже. Я знаю. Это очень сложный момент, здесь крайне трудно найти золотую середину. Частично её нахождение, на мой взгляд, связано со снижением у Вас болезненности восприятия советов, указаний на ошибки, критики (прежде всего, чтобы Вы за этим не видели в большинстве ситуаций желание Вас подавить, унизить, неуважение к Вам). Частично... В общем, мне кажется, что я понимаю ситуацию. Надеюсь, что так и есть.

В-пятых, что касается лично меня, то я знаю, что часто даю лишние или ошибочные советы, либо даю их в неправильной форме. А моё желание помочь нередко перехлестывает и проявляется так и там, как и где не надо. Это я знаю. Надеюсь, что и положительного в моих действиях не так уж мало, а с отрицательным я стараюсь работать.

Виоленсия

Цитата: From_Odessa от ноября 23, 2018, 02:55
Цитата: Виоленсия от ноября 23, 2018, 02:28
Важную роль, естественно, играет и форма подачи совета, и сфера, в которую мы хотим вмешаться со своим авторитетным мнением.
Мне кажется, эта фраза показывает то, что у нас с Вами разное отношение к советам. Я не считаю, что тот, кто даёт совет, обязательно полагает своё мнение особо авторитетным. Я, например, в большей части случаев так не чувствую. Я не считаю, что высказываю какое-то автортетное и очень ценное мнение (за исключением достаточно редких случаев). Скорее, я просто показываю человеку какую-то сторону, высказывают, возможно, даже известную ему мысль, но со стороны её подчас услышать полезно, нужно, чтобы она прозвучала в чужих устах и чужими словами.
Мне показалось из Ваших слов, что Вы любые советы воспринимаете, как попытку вмешаться в Вашу жизнь, принять решение за Вас, оказать на Вас давление, как показатель того, что советующиц считает себя умнее Вас (как минимум, в сфере, по поводу которой он даёт совет). Если это так, я думаю, что Вы ошибаетесь. Ошибаетесь в том смысле, что иногда это все действительно так, но очень часто - нет. Если же Вы так не думаете, то прошу прощения :)
Да, разное. В силу уже обозначенных мной причин.
Не любые, но касающиеся непосредственно моего обращения с собой же - очень даже. Зря я, что ли, самоанализом занимаюсь? Неужели кому-то, кто знает меня несколько лет, виднее, что со мной делать, чем мне, живущей с собой всю жизнь? Обидно...
Цитата: From_Odessa от ноября 23, 2018, 02:55
Цитата: Виоленсия от ноября 23, 2018, 02:28
Всегда ли и во всём ли - не могу сказать, но, по крайней мере, он наверняка имеет некоторый жизненный опыт, который и заставляет его поступать так или иначе. И в своей жизни он, по идее, должен более-менее разбираться, понимая, что для него лучше или хуже.
Я скажу, каково моё мнение. Оно таково, что основная масса людей хоть в 20, хоть в 40, хоть в 60 лет имеет массу ложных представлений, неверных выводов из своего опыта, неучтенных ошибок, недостаточного понимания себя и своих действий, а также просто нехватку интеллекта для того, чтобы охватить все и принимать всегда правильные решения. Например, мне 34 года, и я далёк от того, чтобы всегда хорошо понимать, что для меня лучше или хуже. А даже, когда я это понимаю, мне подчас нужно внешнее воздействие, чтобы это понимание превратилось в действие. Думаю, я не являю собой какое-то исключение, скорее, наоборот.
Однако всё же Вы не всегда нуждаетесь в советах, часто больше в принятии, чем в них, правда? Я не верю, что Вы не понимаете того, как Вам лучше питаться или спать.  ;D Всё понимаете, другое дело, что не можете делать так, как надо - делаете так, как получается. Это нормально. Я считаю это Вашим делом и из уважения к личному пространству не хочу говорить что-либо Вам на эту тему. Учитывая, что я ничего нового/сильно умного не скажу, так лучше будет для всех.  8-)
Внешнее воздействие бывает нужно, но с ним тоже надо быть аккуратнее. Увы, я реагирую острее, чем надо, на многие вещи. И я тоже не одна такая...
Цитата: From_Odessa от ноября 23, 2018, 02:55
Цитата: Виоленсия от ноября 23, 2018, 02:28
Я не говорю о ситуациях, когда просят помощи. В ситуациях, которые произошли тут у меня, я точно помощи не просила. :) Просто хотелось выплеснуть свои эмоции.
Я правильно понял из этих слов, что Вы хотели бы, чтобы Вам что-то советовали тогда и только тогда, когда Вы об этом непосредственно попросите?
Это было бы очень желательно. По крайней мере, гораздо выше шанс, что советы услышат, правильно поймут и примут к сведению. Если хочется указать на какую-то проблему, можете спрашивать прямо: "А Вас/тебя не беспокоит то/это?" Тогда я задумаюсь. В том числе и о степени опасности.

Виоленсия

Цитата: Python от ноября 23, 2018, 03:10
Лично меня этот смайл: :D бесит даже больше, чем фейспалм.
Интересно, почему?   ;D

Виоленсия

Цитата: From_Odessa от ноября 23, 2018, 03:22
Во-первых, отмечу, что я понял, насколько для Вас болезненны непрошенные советы. Я знал, что они Вам неприятны, но недооценивал степень этого. Поэтому впредь постараюсь давать их пореже и в как можно более мягкой форме. Хотя не могу обещать, что так будет всегда. Могут быть случаи, при которых я посчитаю, что нужно дать совет, может, даже и жестковато (хоть и ненавижу жесткость), потому что иначе я просто сделаю Вам хуже. И пусть даже Вы резко ответите, пусть не примете совет сразу, я потерплю, важно будет посеять семена, и, возможно, они дадут всходы. Разумеется, я могу ошибиться в такой ситуации, дать совет там, где он не нужен (или там, где нужен, но не тот), могу избрать ошибочную форму для совета. Увы, если желаешь человеку добра, в таких ситуациях приходится что-то решать и надеяться, что ты не ошибся.
Я понимаю Вас. Ничего страшного, если Вы перестараетесь с добрыми намерениями, не произойдёт. Авваль вон перестарался, но я от этого хуже к нему относиться не стала.
Цитата: From_Odessa от ноября 23, 2018, 03:22
В-третьих, без сомнения, есть немало случаев, когда человек даёт советы из-за чувства собственного превосходства, от желания руководить другим, из стремления уязвить или по иным причинам, не связанным с желанием помочь (при этом советующий может сего не осознавать).
Не знаю, осознавала ли это та девушка, но, если она и хотела помочь, в итоге навредила ещё больше. Причём ей это было сказано - мне от такой "помощи" будет только хуже - но это не действовало. И умничать начала уже я. Из желания уязвить. Причём именно умничать на темы, в которых не особенно разбираюсь. Чем всё кончилось, весь форум наслышан уже.
Цитата: From_Odessa от ноября 23, 2018, 03:22
Вы очень и очень восприимчивы к критике Ваших действий и мыслей, потому совет легко может нанести вред даже, если он будет правильный, потому что сам негатив от обсуждения темы или указания на что-то перекроет пользу от него или уничтожит её. Я это понимаю. Обсуждать какие-то вещи подчас очень непросто. Непросто бывает и от того, что ты знаешь свою проблему, знаешь свои ошибки, но указание на них только подавляет тебя, отнимает силы, и ты оказываешься ещё дальше от решения проблемы, тебе становиться только хуже от осознания, что в тебе есть эта проблема. ... Частично её нахождение, на мой взгляд, связано со снижением у Вас болезненности восприятия советов, указаний на ошибки, критики (прежде всего, чтобы Вы за этим не видели в большинстве ситуаций желание Вас подавить, унизить, неуважение к Вам). Частично... В общем, мне кажется, что я понимаю ситуацию. Надеюсь, что так и есть.
Вот! Кажется, Вы докопались до сути. :) А ещё критика может послужить толчком для новых опасений (как и получилось с Аввалем - сказать он сказал одно, а то, что увидела я - другое, и реакция была отражением переживаний, которые к его советам относились очень слабо; хорошо, что я это поняла и проговорила, хоть и не сразу - эмоции мешали).

Авишаг

Цитата: Lodur от ноября 23, 2018, 00:34
Как по мне, вкорне правильное
При таком «вкорне правильном» отношении тело не может выполнять нормально свои функции. Ты в этом и сам можешь убедиться на собственном примере.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Авишаг

Цитата: Виоленсия от ноября 23, 2018, 01:02
тело какое-то неправильное
Тело-то как раз правильное. Всегда. И у спортсмена-атлета и у лежачего инвалида. Если понимать, для чего оно такое именно сейчас.
Тело нам дано для определённых задач — для реализации душой своего потенциала. И именно под эти задачи даётся определённое тело. Ругать его за то, что оно не выполняет то, чего мне хочется в данный момент, тогда как область его применения, вполне возможно, лежит совсем в другой плоскости, — это всё равно как ненавидеть нож за то, что он не забивает гвозди.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Авишаг

Цитата: Виоленсия от ноября 23, 2018, 02:28
он наверняка имеет некоторый жизненный опыт, который и заставляет его поступать так или иначе. И в своей жизни он, по идее, должен более-менее разбираться, понимая, что для него лучше или хуже.
Очень-очень-очень с тобой не соглашусь.
Да, есть жизненный опыт, который заставляет поступать определённым образом, и психика уверена, что именно этот способ для неё лучший. Вот только выбор поведения часто произростает из патологических условий, которые этим же выбором и поддерживаются.
У дочки в интернате есть девочка, которая постоянно находит себе сексуальных партнёров. И это на територии закрытого интерната для девочек. С начала этого учебного года сейчас у неё, вроде как, третий мальчик. Девочка дважды пережила сексуальное насилие. И на этом жизненном опыте строит свою жизнь.
Ей нужна длительная терапия, а не очередной мужик. Но через два года ей будет 18, и этой взрослой женщине никто не даст совет, ведь она, будучи изнасилованной не только телом, но и изувеченной психикой, лучше знает, что для неё правильно...
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Awwal12

Цитата: Виоленсия от ноября 23, 2018, 02:28
И в своей жизни он, по идее, должен более-менее разбираться, понимая, что для него лучше или хуже.
По какой идее? :)
Я вот в целом вообще не уверен, что для меня лучше, а что хуже. Другой вопрос, что и посторонний человек это не факт что лучше знает.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Авишаг

Цитата: Python от ноября 23, 2018, 03:10
Лично меня этот смайл: :D бесит даже больше, чем фейспалм
Интересно.
Тот, который по полу катается, не бесит?
Как ты воспринимаешь :D этот смайлик?
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Авишаг

Цитата: Виоленсия от ноября 23, 2018, 03:54
Неужели кому-то, кто знает меня несколько лет, виднее, что со мной делать, чем мне, живущей с собой всю жизнь? Обидно.
Так иногда бывает. И в этом нет ничего обидного.
Бывает так потому, что человек со стороны может увидеть какие-то процессы, которые ты, находясь внутри, не видишь.
На Киннерете состояние воды меняется очень быстро, прям в течении минут 15 из полного штиля в опасные волны. И хоть мы ездим туда почти каждый год, каждый раз для меня эти изменения происходят неожиданно. Вот было тихо, а потом — раз, и пошли волны.
Я не изучала, как происходит этот процесс, отчего оно зависит, можно ли как-то заранее узнать, когда наступает переломный момент. Но есть люди, которые это знают. Если мне другой человек скажет, что через 10 минут начнутся волны, я могу над ним посмеяться, поверить на слово или попытаться выяснить, почему он так считает. Возможно, он видит и понимает что-то чуть больше меня.
Так и с внутренним «киннеретом» — то, что я в нём всё время «купаюсь», а кто-то наблюдает за ним со стороны, как раз может дать тому со стороны преимущества, которых у меня нет.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Nevik Xukxo

Самый бесячий для меня смайлик вот -  :scl: - я так и не понял его смысл.

Виоленсия

Цитата: Авишаг от ноября 23, 2018, 08:07
Тело-то как раз правильное. Всегда. И у спортсмена-атлета и у лежачего инвалида. Если понимать, для чего оно такое именно сейчас.
Тело нам дано для определённых задач — для реализации душой своего потенциала. И именно под эти задачи даётся определённое тело. Ругать его за то, что оно не выполняет то, чего мне хочется в данный момент, тогда как область его применения, вполне возможно, лежит совсем в другой плоскости, — это всё равно как ненавидеть нож за то, что он не забивает гвозди.
Если в какой-то ситуации мне понадобится нож, которым можно забить гвоздь, то да, я буду ругать тот, которым это сделать не удастся. Потому что жизнь во многом по умолчанию требует от нас крепкого здоровья и выносливости, и, если их нет, то выполнение духовных задач отойдёт на второй план - человек будет думать не о них, а о том, как отдохнуть, или вылечиться, или выполнить свои непосредственные обязанности в дурном состоянии тела и духа.

Виоленсия

Цитата: Авишаг от ноября 23, 2018, 08:25
Цитата: Виоленсия от ноября 23, 2018, 02:28
он наверняка имеет некоторый жизненный опыт, который и заставляет его поступать так или иначе. И в своей жизни он, по идее, должен более-менее разбираться, понимая, что для него лучше или хуже.
Очень-очень-очень с тобой не соглашусь.
Да, есть жизненный опыт, который заставляет поступать определённым образом, и психика уверена, что именно этот способ для неё лучший. Вот только выбор поведения часто произростает из патологических условий, которые этим же выбором и поддерживаются.
У дочки в интернате есть девочка, которая постоянно находит себе сексуальных партнёров. И это на територии закрытого интерната для девочек. С начала этого учебного года сейчас у неё, вроде как, третий мальчик. Девочка дважды пережила сексуальное насилие. И на этом жизненном опыте строит свою жизнь.
Ей нужна длительная терапия, а не очередной мужик. Но через два года ей будет 18, и этой взрослой женщине никто не даст совет, ведь она, будучи изнасилованной не только телом, но и изувеченной психикой, лучше знает, что для неё правильно...
Если бы она как раз-таки сама решила пойти к психотерапевту (сама!) ты бы тоже её осудила? И да, если она совершеннолетняя, она формально может творить всё, что хочет (в рамках закона), увы, не в нашей власти устроить жизнь всех подряд так, как мы считаем нужным. Даже если потенциально мы абсолютно правы, а человек неправ. Той девочке вполне кто-то мог насоветовать и по мужикам пойти, сказав, что она всё равно уже "не торт" (мало ли в какой среде она вращалась), и как ей отличить разумный совет от неразумного?..

Виоленсия

Цитата: Awwal12 от ноября 23, 2018, 08:40
Цитата: Виоленсия от ноября 23, 2018, 02:28
И в своей жизни он, по идее, должен более-менее разбираться, понимая, что для него лучше или хуже.
По какой идее? :)
Я вот в целом вообще не уверен, что для меня лучше, а что хуже. Другой вопрос, что и посторонний человек это не факт что лучше знает.
Ну, думаю, в элементарных бытовых вещах ты разбираешься и не нуждаешься в советах типа "ложись спать вовремя". По сути ответа согласна - тут только выслушать все собранные мнения и действовать оптимальным для себя способом.

Авишаг

Цитата: Виоленсия от ноября 23, 2018, 11:43
Если бы она как раз-таки сама решила пойти к психотерапевту (сама!) ты бы тоже её осудила?
Почему осудила-то? Я не осуждаю эту девочку за её «выбор». У меня сердце за неё болит.
К тому же это и меня лично касается, поскольку и моя дочь не получает помощи специалистов в решении своих проблем, хотя соцслужбы, когда настаивали на помещении детей в интернат, давили именно на то, что там ребёнку будет оказана вся необходимая помощь.
Цитата: Виоленсия от ноября 23, 2018, 11:43
и как ей отличить разумный совет от неразумного?..
В том-то и дело, что самой девочке — практически никак, именно потому, что она находится внутри нездоровой ситуации.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Виоленсия

Цитата: Авишаг от ноября 23, 2018, 09:17
Цитата: Виоленсия от ноября 23, 2018, 03:54
Неужели кому-то, кто знает меня несколько лет, виднее, что со мной делать, чем мне, живущей с собой всю жизнь? Обидно.
Так иногда бывает. И в этом нет ничего обидного.
Бывает так потому, что человек со стороны может увидеть какие-то процессы, которые ты, находясь внутри, не видишь.
На Киннерете состояние воды меняется очень быстро, прям в течении минут 15 из полного штиля в опасные волны. И хоть мы ездим туда почти каждый год, каждый раз для меня эти изменения происходят неожиданно. Вот было тихо, а потом — раз, и пошли волны.
Я не изучала, как происходит этот процесс, отчего оно зависит, можно ли как-то заранее узнать, когда наступает переломный момент. Но есть люди, которые это знают. Если мне другой человек скажет, что через 10 минут начнутся волны, я могу над ним посмеяться, поверить на слово или попытаться выяснить, почему он так считает. Возможно, он видит и понимает что-то чуть больше меня.
Так и с внутренним «киннеретом» — то, что я в нём всё время «купаюсь», а кто-то наблюдает за ним со стороны, как раз может дать тому со стороны преимущества, которых у меня нет.
На самом деле это очень обидно. Всё равно что воспитывать ребёнка с рождения и в чём-то его серьёзно "упустить". Потому что всего, опять-таки, не предугадаешь и за другого не решишь, а тут "другой" - ты сам, тёмная сторона твоей личности.
А если "киннерет" тобой изучен досконально внутри и снаружи, закономерности познаны? Тогда тебе всё ещё нужен совет (не для самопроверки)?
Меня пугает резкость аналогий. Речь-то была о других ситуациях. Не о смертельно опасных. Смертельная опасность меняет дело априори. Но я для себя не вижу смертельной опасности в том, о чём мы говорили с Фром_Одессой.

Авишаг

Цитата: Виоленсия от ноября 23, 2018, 11:46
думаю, в элементарных бытовых вещах ты разбираешься и не нуждаешься в советах типа "ложись спать вовремя"
Я вообще смотрю на советы такого рода больше как на проявление заботы чем как на руководство к действию.
Хотя иногда человек и связи не проводит между своим режимом и самочувствием. А если и проводит, то не на уровне выводов и практических действий по изменению состояния, а лишь на уровне эмоциональных реакций по поводу наличия такой связи — хотелось бы, чтоб у нас всё было, и нам за это ничего не было.
Хотелось бы не спать ночами и функционировать нормально днём, не мучаясь головной болью. Хотелось бы есть сладости без ограничений и не толстеть...
Примеров у каждого много, наверно.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Виоленсия

Цитата: Авишаг от ноября 23, 2018, 11:54
Цитата: Виоленсия от ноября 23, 2018, 11:43
Если бы она как раз-таки сама решила пойти к психотерапевту (сама!) ты бы тоже её осудила?
Почему осудила-то? Я не осуждаю эту девочку за её «выбор». У меня сердце за неё болит.
К тому же это и меня лично касается, поскольку и моя дочь не получает помощи специалистов в решении своих проблем, хотя соцслужбы, когда настаивали на помещении детей в интернат, давили именно на то, что там ребёнку будет оказана вся необходимая помощь.
С этого начать надо было. Грамотные специалисты в сложных ситуациях сделают лучше, чем мы с даже самыми добрыми намерениями. Просто ты так говорила об этой ситуации, будто осуждаешь девочку за то, что она не ищет квалифицированной помощи, а между тем повзрослеет и будет себя по-прежнему, а на неё уже нельзя будет повлиять. Это уже мое больное восприятие. :)
Цитата: Авишаг от ноября 23, 2018, 11:54
Цитата: Виоленсия от ноября 23, 2018, 11:43
и как ей отличить разумный совет от неразумного?..
В том-то и дело, что самой девочке — практически никак, именно потому, что она находится внутри нездоровой ситуации.
Ну а ты что можешь сделать? Будем честны: ничего. В подобных ситуациях хорошо, если чьё-то разумное мнение вообще авторитетно, если мы о помощи советами.

Виоленсия

Цитата: Авишаг от ноября 23, 2018, 12:09
Цитата: Виоленсия от ноября 23, 2018, 11:46
думаю, в элементарных бытовых вещах ты разбираешься и не нуждаешься в советах типа "ложись спать вовремя"
Я вообще смотрю на советы такого рода больше как на проявление заботы чем как на руководство к действию.
Хотя иногда человек и связи не проводит между своим режимом и самочувствием. А если и проводит, то не на уровне выводов и практических действий по изменению состояния, а лишь на уровне эмоциональных реакций по поводу наличия такой связи — хотелось бы, чтоб у нас всё было, и нам за это ничего не было.
Хотелось бы не спать ночами и функционировать нормально днём, не мучаясь головной болью. Хотелось бы есть сладости без ограничений и не толстеть...
Примеров у каждого много, наверно.
Хотеть можно много чего. О понимании расплаты за свои излишества уже два раза говорилось. И ещё раз скажу: наивно думать, что этого не понимают. Мне, например, во многих случаях подобные советы просто действуют на нервы - я уже нашла компромисс, устраивающий и меня, и организм, и когда жалуюсь на отклонение от него, мне нужно не это. Мне нужно понимание в первую очередь. Мол "да, досадно, знакомо, ты там не сильно аутоагрессируй, спокойное состояние продуктивнее, сама знаешь". Неужели желание получить свежую голову для продуктивной работы после сна - это излишество?..

Авишаг

Цитата: Виоленсия от ноября 23, 2018, 12:02
Всё равно что воспитывать ребёнка с рождения и в чём-то его серьёзно "упустить". Потому что всего, опять-таки, не предугадаешь и за другого не решишь
Моё больное место :)
Трое детей, и все в чём-то упущены.
Цитата: Виоленсия от ноября 23, 2018, 12:02
сли "киннерет" тобой изучен досконально внутри и снаружи, закономерности познаны? Тогда тебе всё ещё нужен совет (не для самопроверки)?
Да. Такое бывает нередко, даже в тех ситуациях, в которых я уже хорошо знаю, где мои ошибки, и почему они происходят. Но, если уже оказалась внутри, нередко продолжаю повторять свои привычные ошибочные действия на автомате. И помощь близкого человека, который уже знает, с чем я имею дело, может мне помочь правильно выйти из ситуации.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Авишаг

Цитата: Виоленсия от ноября 23, 2018, 12:11
Ну а ты что можешь сделать? Будем честны: ничего.
Думаю, что могла бы помочь. Как минимум, частично. Но доступа к этой девочке у меня нет :( А нужен более-менее постоянный контакт для установления доверия.
Так что по факту — да, ничего. Разве что молиться за эту девочку, что она встретит на своём пути нужного человека, который поможет ей излечиться...
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Виоленсия

Цитата: Авишаг от ноября 23, 2018, 12:25
Цитата: Виоленсия от ноября 23, 2018, 12:02
сли "киннерет" тобой изучен досконально внутри и снаружи, закономерности познаны? Тогда тебе всё ещё нужен совет (не для самопроверки)?
Да. Такое бывает нередко, даже в тех ситуациях, в которых я уже хорошо знаю, где мои ошибки, и почему они происходят. Но, если уже оказалась внутри, нередко продолжаю повторять свои привычные ошибочные действия на автомате. И помощь близкого человека, который уже знает, с чем я имею дело, может мне помочь правильно выйти из ситуации.
Это тоже можно считать самопроверкой. Ты же понимаешь, что ошибаешься, и можешь сама обратиться за советом и/или поддержкой. Хотя лучше, конечно, самостоятельно себя одёрнуть и подумать, что делаешь не так и что тебе когда-то говорилось по этому поводу. Но тут как получится, разумеется.

Авишаг

Цитата: Виоленсия от ноября 23, 2018, 12:21
ты там не сильно аутоагрессируй
В чём причина аутоагрессии в обсуждаемой ситуации?
Цитата: Виоленсия от ноября 23, 2018, 12:21
спокойное состояние продуктивнее, сама знаешь"
Чем такой совет принципиально отличается от совета вовремя лечь спать, если и то, и другое ты сама знаешь?
Цитата: Виоленсия от ноября 23, 2018, 12:21
Неужели желание получить свежую голову для продуктивной работы после сна - это излишество?..
Нет, не излишество. Но, если этого не произошло, для этого есть какие-то причины, зависящие или не зависящие от тебя.
Головная боль может огорчать, но почему агрессия?
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Lodur

Цитата: Авишаг от ноября 23, 2018, 07:58При таком «вкорне правильном» отношении тело не может выполнять нормально свои функции. Ты в этом и сам можешь убедиться на собственном примере.
Какие "фунции" не может выполнять тело при таком отношении? (И при чём тут вообще я? :??? :-\)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Авишаг

Цитата: Виоленсия от ноября 23, 2018, 12:36
Ты же понимаешь, что ошибаешься, и можешь сама обратиться за советом и/или поддержкой.
Не могу. Находясь внутри видишь и воспринимаешь ситуацию уже искажённо. Более того, напоминания или совет в такой ситуации часто воспринимается уже не адекватно..
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).