Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Новый учебник тайского языка

Автор Neeraj, февраля 22, 2019, 16:29

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Neeraj

Вышел первый в России учебник тайского языка
Это не совсем верно.. первый ( и насколько я знаю, единственный до недавнего времени ) учебник тайского на русском языке уже был издан в 1990 году.
По сообщениям сотрудников издательства предварительный тираж ( уж не знаю сколько там было экземпляров ) был распродан буквально за один день. Экземпляры основного тиража поступил в продажу в самом конце декабря, за несколько дней до Нового года.
Пролистал я этот учебник.. С точки зрения содержания оценить учебник не могу, так что впечатления пока только от внешнего вида. Увеличенный формат, крупный шрифт, собственно тайский язык напечатан ещё более крупным шрифтом, так что все особенности тайских букв ясно различимы - так что с точки зрения полиграфии эта книга намного лучше учебника 1990 года , в котором тайские буквы очень мелкие и смазанные - нативы, возможно, и разобрали бы напечатанное, но для начинающих учить язык это практически нереально . Как и обещано, этот учебник посвящен подробному разбору фонетики и графики, грамматического и лексического материала сравнительно мало.


Neeraj

Цитата: Hellerick от февраля 22, 2019, 17:50
Я смутно догадываюсь, что перерисовывать нужно не типографский шрифт.
http://www.bl.uk/manuscripts/Viewer.aspx?ref=OR.15749!5.2_f001r
http://www.bl.uk/manuscripts/Viewer.aspx?ref=OR.15749!5.10_f001r
Скорее всего это скоропись - наверное такой стиль письма имеется везде. Нормативный тайский курсив не имеет никаких отличий от печатных форм.

Rafiki

Хм...

Из интервью:
ЦитироватьВ алфавите, который ни на что не похож, букв почти в три раза больше, чем в русском, и каждый слог — а слог это почти всегда отдельное слово — произносится одним из пяти тонов.

Из Википедии:
ЦитироватьИмеет: 44 согласных; 15 гласных знаков, образующих, по крайней мере, 28 гласных форм; 4 тоновых маркера и ряд специальных операторов (для укорачивания гласного звука, для отмены согласного символа при чтении, оператор повторения последнего слога/слова/фразы/предложения, оператор сокращения слова/фразы).
И где же здесь в три раза?

Мечтатель

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр