Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Смотреть на мирозданье ширше

Автор Jumis, сентября 20, 2006, 07:59

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Jumis

Все пургу метут, а я что - лучше что ли?

В параллельном мире (или другой звездной системе) есть мир, о котором нам можно немного помечтать. Тамошним обитателям мир здешний может явиться разве в страшных снах. Тогда чем же они сами там живут?..

:o
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Lesya


Jumis

Цитата: "Lesya" от
Этот иной мир как-то удивительно похож на наш.

Чем же? Неужели и там в чести политпровокационные технологии за год до выборов? Вот бы не хотелось бы... Я - за жизнь под ясным солнышком (и неофициально - за последний пункт).
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Драгана

а в иных мирах есть ясное солнышко или там только ясные звездочки? На далекой-далекой планете из системы Альфа Центавра, и там живут милые центаврики, и светит им ясная альфушка! :)))

Rezia

Ага, тех, что с Пепелаца хотели на этой как раз планете в растения превратить, для их же блага, но насильно мил не будешь.
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

yuditsky

В далеком созвездии Тау Кита
Все стало для нас непонятно, -
Сигнал посылаем: "Вы что это там?" -
А нас посылают обратно.

        На Тау Ките
        Живут в тесноте -
        Живут, между прочим, по-разному -
        Товарищи наши по разуму.

И далее по тексту
http://www.world-art.ru/lyric/lyric.php?id=561
Best regards,
Alexey Yuditsky
Ben-Gurion University of the Negev
Department of Hebrew Language

shravan

Думаю, если они в технологическом отношении намного превосходят нас, первое (смертельная конкуренция за ресурс) для них актуальнее всего.
ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

Jumis

Цитата: "shravan" от
Думаю, если они в технологическом отношении намного превосходят нас, первое (смертельная конкуренция за ресурс) для них актуальнее всего.

...и далее -- по Фрейду? А вот интересно: пирамидка ценностей (типа Маслоу) во Вселенной универсальна? Или же есть миры, где сентенции типа "не воруй, не убивай, думай и поступай доброжелательно" выходят за рамки деклараций?

Ведь так просто понять, что продолжительность политической карьеры (лимузина, пениса) -- все рано конечны, а во вселенских масштабах так и просто мизерны? Если мои заботы не столько о себе, но также и о вас, то логично, что и ваши -- не только о своем, но и о моем потомстве. Вот тебе и вечная жизнь, с передачей предыдущего опыта. И хотелось бы передавать опыт лишь позитивный. Может, повыкинуть из общедоступных учебников про геростратов и гитлеров? В спецлитературе оставить -- и хорош!

У китайцев есть пословица: "[как] лягушка на дне колодца". Интересно, каков уровень понимания простых вещей в головах политических элит? Кажется, мне, маленькому человеку, рецепт счастья гораздо более доступен, чем этим ПТУшникам. Только не я ли их над собой поставил?

;)
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

unlight

Цитата: "shravan" от
Думаю, если они в технологическом отношении намного превосходят нас, первое (смертельная конкуренция за ресурс) для них актуальнее всего.

Если намного превосходят, то этой проблемы для них, скорее всего, уже нет.
Ἡ ἀρχή καί ἡ μεσότης καί τό τέλος, τῶν χρόνῳ διαιρετῶν εἰσι γνωρίσματα.

Pere

Цитата: "unlight" от
Если намного превосходят, то этой проблемы для них, скорее всего, уже нет.

Почему? Опыт земных цивилизаций показывает, что с развитием меняется тип стратегического ресурса, но сам принцип борьбы остаётся. Даже в случае решения энергетической проблемы  внеземной цивилизацией (что маловероятно всё-таки), остаётся борьба за жизненное пространство, разве что это вымирающая цивилизация или применяется искусственный контроль за численностью населения. Последнее, однако, тоже борьба за ресурс.
Поглянь на дім свій, Янголе ©

Марбол

У них или почти всё то же, что и здесь, или совсем другое мышление и, соответственно, другое общество. Вторая возможность совершенно неинтересна, потому что относится к "психической фантастике" (сам придумал название) - жанру, образцы которого вряд ли известны: дело в том, что в такой фантастике всё, почти всё - земное, знакомое, кроме психики героев. А относятся ли сочинения такого толка, исключительно экспериментальные и исчезающе мало понятные, к художественной литературе?

Марбол

Впрочем, я вообразил сейчас книгу о жизни деревьев. Фантастические существа, и притом живущие рядом с нами! Нет, зачем нам Тау Кита?..
Но глубоко вникать в их жизнь не следует: деревом всё равно не станете, и полностью их не поймёте; кроме того, вы - не просто другой вид, вы - другое царство природы, этим лучше не играть.

unlight

Цитата: "Pere" от
Опыт земных цивилизаций показывает, что с развитием меняется тип стратегического ресурса, но сам принцип борьбы остаётся.

Ну, неизвестно, насколько широко можно применять антропоморфизмы, говоря о внеземных цивилизациях. Даже если можно, то представим себе цивилизацию, овладевшую а) быстрыми космическими полетами на большие расстояния; б) адаптацией к экстремальным условиям среды; в) сверхдешевым синтезом материи. Что-то я даже не знаю, за какие ресурсы таким остается воевать.
Ἡ ἀρχή καί ἡ μεσότης καί τό τέλος, τῶν χρόνῳ διαιρετῶν εἰσι γνωρίσματα.

Pere

За планеты пригодные для жизни. Их может быть не так уж много - с приемлимой гравитацией, температурой и прочим.
Поглянь на дім свій, Янголе ©

Andrej82

unlight, синтез ведь тоже не халявный.  Я тут совершенно согласен с доводами Pere.  Ведь ни один ресурс, будь цивилизация способна синтезировать абсолютно все, ей необходимое, не бесконечен; и сам синтез требует энергии.

Radley

Не знаю насколько в тему, но мне вспомнилась книга "Солнечная машина" В. Винниченко. Там фабула такая, что люди научились "питаться" непосредственно солнечной энергией при помощи некоторых нехитрых манипуляций с новооткрытым минералом. Ресурсы обесценились и потеряли всякий смысл, поскольку "хлеб насущный" стал доступен "на халяву" абсолютно всем, причем усилий для его добычи требовалось самый минимум. Это привело к полному краху всех социальных институтов и деградации человека назад в животное состоние.

Vesle Anne

Цитата: Марбол от сентября 21, 2006, 13:24
У них или почти всё то же, что и здесь, или совсем другое мышление и, соответственно, другое общество. Вторая возможность совершенно неинтересна, потому что относится к "психической фантастике" (сам придумал название) - жанру, образцы которого вряд ли известны: дело в том, что в такой фантастике всё, почти всё - земное, знакомое, кроме психики героев.
Такой фантастики нет, потому что ни одному автору еще не удалось описать действительно чуждую психологию. Так или иначе, все писатели основываются на земных стереотипах и земной психике. Даже если при этом авторы описывают своих геороев как разумные растения/минералы/пауки и т.д. поведенческие стереотипы у них вполне земные :)
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Vesle Anne

Цитата: Radley от сентября 21, 2006, 16:52
Не знаю насколько в тему, но мне вспомнилась книга "Солнечная машина" В. Винниченко. Там фабула такая, что люди научились "питаться" непосредственно солнечной энергией при помощи некоторых нехитрых манипуляций с новооткрытым минералом. Ресурсы обесценились и потеряли всякий смысл, поскольку "хлеб насущный" стал доступен "на халяву" абсолютно всем, причем усилий для его добычи требовалось самый минимум. Это привело к полному краху всех социальных институтов и деградации человека назад в животное состоние.
Согласна  :yes: Если мы не будем пытаться прыгнуть выше головы и представлять себе ни на что не похожую цивилизацию, то, исходя из земных реалий, исчезновение борьбы за существование хоть в каком-то виде скорее всего приведет к гибели цивилизации :)
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Radley

Цитата: "Vesle Anne" от
исходя из земных реалий, исчезновение борьбы за существование хоть в каком-то виде скорее всего приведет к гибели цивилизации
Ну там книга заканчивалась все же на позитивной ноте, типа созидательное начало в человеке все-таки через время начинает снова пробуждаться... Но звучало неубедительно, если честно.

Vesle Anne

Хэппи-энд по-американски? :) На самом деле, хэппи-энд часто только  портит впечатление :) Портит трагизм ситуации
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Pere

Поглянь на дім свій, Янголе ©

unlight

Цитата: "Pere" от
За планеты пригодные для жизни.

Дык см. условие б).

Цитата: "Andrej82" от
Ведь ни один ресурс, будь цивилизация способна синтезировать абсолютно все, ей необходимое, не бесконечен

Смотря из чего синтезировать. Уже ведь даже наша земная наука поняла, что вакуум - он на самом деле не пустой, там постоянно рождаются частицы. Вот из него и будут доставать все, что надо.

Цитата: "Radley" от
Это привело к полному краху всех социальных институтов и деградации человека назад в животное состоние.

Это похоже на правду. Но это все-таки антропоморфизм. Мы же говорим не о цивилизации, аналогичной человеческой?
Ἡ ἀρχή καί ἡ μεσότης καί τό τέλος, τῶν χρόνῳ διαιρετῶν εἰσι γνωρίσματα.

Марбол

Цитата: Vesle Anne от сентября 21, 2006, 17:21
Цитата: Марбол от сентября 21, 2006, 13:24
У них или почти всё то же, что и здесь, или совсем другое мышление и, соответственно, другое общество. Вторая возможность совершенно неинтересна, потому что относится к "психической фантастике" (сам придумал название) - жанру, образцы которого вряд ли известны: дело в том, что в такой фантастике всё, почти всё - земное, знакомое, кроме психики героев.
Такой фантастики нет, потому что ни одному автору еще не удалось описать действительно чуждую психологию. Так или иначе, все писатели основываются на земных стереотипах и земной психике. Даже если при этом авторы описывают своих геороев как разумные растения/минералы/пауки и т.д. поведенческие стереотипы у них вполне земные :)

И именно потому я написал, что фантастика такого толка совершенно неинтересна.

Марбол

А прочая фантастика... Какая нафиг это фантастика, если всё сплошь - до оскомины знакомое, кроме нескольких пустяковых атрибутов...

Pere

Цитата: "unlight" от
Дык см. условие б).

Да не выходит. Ибо что значит высокая адаптируемость? Человек обладает высокой адаптируемостью - к разнообразным условиям обитания, к пище, к изменениям гравитации. На земле вон микроорганизмы есть - выживают чуть ли не в вулканах, а всё равно возможность адаптации к жизни на других планетах нашей системы крайне не высока. Марс, разве что подходит.

У формы жизни, особенно высокоорганизованной должны быть какие-то ограничения, если она вышла из воды, не факт что сможет жить в лаве или жидком метане и наоборот.
Поглянь на дім свій, Янголе ©

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр