Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Безобидное

Автор Алексей Гринь, июня 30, 2009, 10:15

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Алексей Гринь

Цитата: Невский чукчо от июня 30, 2009, 11:14
А бывают неуголовные преступления?  :o
есть ещё административные, но они правонарушениями зовутся вроде, а не преступлениями
肏! Τίς πέπορδε;

злой

Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Poirot

Цитата: Алексей Гринь от июня 30, 2009, 11:17
Цитата: Невский чукчо от июня 30, 2009, 11:14
А бывают неуголовные преступления?  :o
есть ещё административные, но они правонарушениями зовутся вроде, а не преступлениями
Вот именно. Если преступление, то уголовка подразумевается. Правда есть ещё и моральные преступления. Правильно говорить "уголовное правонарушение", "уголовно наказуемое деяние" или просто "преступление". Админстративными бывают правонарушения либо проступки (хотя сей термин сейчас не в ходу).
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

murator

У меня жена из Чимкента родом, а я из Ташкента. Между городами около 150 км. Мы все время ругаемся, когда она говорит ма́нты и ка́зы, хотя это норма для казахстанцев. Мы же говорили всегда манты́ и казы́.

Flos

Раздражают англицизмы. Сильно. Был у нас экономист.
Когда говорил в очередной раз "кэш-фло",  хотелось придушить.

Квас

Орфоэпия: сильно раздражает, когда воронежцы произносят смычный, а не фрикативный г. Псевдоэлитарность!..
Пишите письма! :)

RawonaM

Цитата: Квас от июня 30, 2009, 12:07
Орфоэпия: сильно раздражает, когда воронежцы произносят смычный, а не фрикативный г. Псевдоэлитарность!..
В русскоязычном обществе еще господствует "литературный язык" и т.п., пока никуда от этого не денешься. К псевдоэлитарщикам претензий не должно быть, претензии должны быть к "настоящим элитарщикам", которые унижают псевдоэлитарщиков за их родное произношение, поэтому последние вынуждены копировать предыдущих.
Меня дико раздражает взрывной в "ага". Вот это самая крайняя псевдоэлитарность.

Gerbarius

Цитата: RawonaM от июня 30, 2009, 12:10
Меня дико раздражает взрывной в "ага". Вот это самая крайняя псевдоэлитарность.
А вам не приходило в голову, что для некоторых людей это совершенно естественное произношение, и люди так говорят с детства?

RawonaM

Цитата: Gerbarius от июня 30, 2009, 12:14
Цитата:  от Меня дико раздражает взрывной в "ага". Вот это самая крайняя псевдоэлитарность.
А вам не приходило в голову, что для некоторых людей это совершенно естественное произношение, и люди так говорят с детства?
Если честно — нет, а есть такие? Теперь буду знать. Видимо происходит от псевдоэлитарности родителей.

Квас

Цитата: RawonaM от июня 30, 2009, 12:10
К псевдоэлитарщикам претензий не должно быть, претензии должны быть к "настоящим элитарщикам", которые унижают псевдоэлитарщиков за их родное произношение, поэтому последние вынуждены копировать предыдущих.
Меня дико раздражает взрывной в "ага". Вот это самая крайняя псевдоэлитарность.

Согласен.

Просто если интересно: в Воронеже произносят фрикативный звук; он непохож на украинский и "не бросается в уши" (проверено на питерцах). Если местный уроженец произносит смычный, то он явно специально переучивался, и, может быть, даже сознательно контролирует речь. Ну, может быть, по профессии на телефоне сидит в какой-нибудь организации, иначе зачем? :donno:
Пишите письма! :)

murator

Меня еще раздражает слово шашлыки. С детства привык, что это слово всегда в единственном числе.
И еще когда говорят по телевизору Шамиля́ вместо Шами́ля.

RawonaM

Цитата: Квас от июня 30, 2009, 12:18
Ну, может быть, по профессии на телефоне сидит в какой-нибудь организации, иначе зачем? :donno:
Рядом со мной в офисе сидит англичанка. Недавно звонила в Англию в какую-то контору в своем родном городе, там ей ответили с местным акцентом. Говорит, что 25 лет назад это было немыслимо, никогда по телефону не разговаривали с местным акцентом, на такую работу просто не брали. А ее саму переучивали на ВВС-инглиш плеткой в школе для маленьких леди. Дай Аллах и мы доживем, что местные особенности клеймиться не будут. А то, видишь ли, деревня им не нравится.

Ванько

Цитата: Квас от июня 30, 2009, 12:18
Если местный уроженец произносит смычный, то он явно специально переучивался, и, может быть, даже сознательно контролирует речь.
Ну, а может привычка такая, причем тут псевдоэлитарность и сознательный контроль?  Вот я говорю, когда смычный, когда фрикативный, даже не замечая этого. Вы все забываете роль СМИ и его влияние на произношение. А это влияние есть, как ни говори.
Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM

Hironda

Я тоже часто говорю "аГа" совершенно машинально, а иногда "аха". Без всякого умысла. Теперь буду знать, что это может кого-то раздражать. :)

В общем, так: придётся стать немного следопытом и разведчиком и сначала говорить мало, но выявлять все особенности чужой для себя среды, привычки, стереотипы. А потом уже пользоваться этими знаниями (шутка). Хотя...каким-нибудь торговым представителям или журналистам, артистам - в общем, тем, кто выступает на публике быть немного разведчиком (сталкером) не помешало бы. :)

Poirot

Цитата: Hironda от июня 30, 2009, 12:34
Я тоже часто говорю "аГа" совершенно машинально, а иногда "аха".

И я.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Алалах

1) терпеть ненавижу "дожжи". Когда по ТВ готов расстрелять этот голубой экран. Хотя в жизни ни от кого пока не довелось услышать.
2) искажения слов типа "ситуевина" вместо сиутация.
3) нарочитое уничижение/искажение имен известных людей, типа Боря, Путен, Жора (это уже о Буше для равновесия :) Никакого пиетета  не испытываю, однако уши коробит подобное.
4) ну и до кучи, совершенно идиотская манера произносить иностранные имена/слова на английский манер. Это касается в основном тех, кто учил английский и считает, что это единственно правильная форма. Таких заскоков у изучавших другие языки почему-то не возникает. Напр., Джохан вместо Йохан, при этом известно, что человек не англичанин. А вот в Джерзи я вообще с трудом отгадал польское Ежи.   
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Artemon

Цитата: murator от июня 30, 2009, 11:23
У меня жена из Чимкента родом, а я из Ташкента. Между городами около 150 км. Мы все время ругаемся, когда она говорит ма́нты и ка́зы, хотя это норма для казахстанцев. Мы же говорили всегда манты́ и казы́.
Да, я смотрю, вам бы только поругаться. :)
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Марбол

Прежде пренебрегши хитромысленным искусством изящной словесности, ныне же безропотствую пред непщевателями красноречия, не мудрствуя лукаво.

Чайник777

Цитата: Алалах от июня 30, 2009, 14:32
А вот в Джерзи я вообще с трудом отгадал польское Ежи.
А что, я погуглил, понравилось. Jerzy Proszynski — Джерзи Просзинский. Немного трудновато, конечно, сказать Просзинский, но можно.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Artemon

Цитата: Алалах от июня 30, 2009, 14:32совершенно идиотская манера произносить иностранные имена/слова на английский манер. Это касается в основном тех, кто учил английский и считает, что это единственно правильная форма. Таких заскоков у изучавших другие языки почему-то не возникает. Напр., Джохан вместо Йохан, при этом известно, что человек не англичанин. А вот в Джерзи я вообще с трудом отгадал польское Ежи.
Когда футбольный комментатор называет бразильца Jadson'а Джадсоном, тоже хочется ему что-то начистить. Ты же на всю страну вещаешь, сволочь!
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Алалах

Цитата: murator от июня 30, 2009, 11:23
У меня жена из Чимкента родом, а я из Ташкента. Между городами около 150 км. Мы все время ругаемся, когда она говорит ма́нты и ка́зы, хотя это норма для казахстанцев. Мы же говорили всегда манты́ и казы́.

странно, у меня из Чимкента друзья и родственники. И казахи и русские, все произносят казы́
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

murator


murator

Насчет ка́зы я даже клип на видеоряд из Криминального чтива с Умой Турман и Джоном Траволтой про Шымкент видел, там они говорят "қа́зы тоже дешевле!" Можете найти его на Youtube или в Контакте.
UPD. Во, нашел:
http://www.youtube.com/watch?v=_oByIYviynU

Алалах

вот с мантами перебой, оба варианта. Причем и в Киргизии то же самое, кАзы не слышал, но мАнты и мантЫ.

супер-клип  :D
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

murator

А в Ташкенте исключительно казы́ и манты́ :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр