Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Психологические проблемы лингвофорумчан

Автор RawonaM, марта 12, 2012, 11:30

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Awwal12

Цитата: ivanovgoga от ноября 28, 2017, 13:30
Цитата: Vesle Anne от ноября 28, 2017, 13:27
к чему было это ваше замечание, что "им не сладко"? либо в контексте дискуссии оно не несет никакой смысловой нагрузки вообще (и нафига тогда вы его писали?), либо оно означало "вот какие крутые грузинские мафиози".
вот типичный пример нелогичной самоуверенности. Самой себе придумывать фантомные мысли и самой их разоблачать.
Вы так и не разъяснили свою мысль. Это действительно наводит на размышления.
Цитата: ivanovgoga от ноября 28, 2017, 13:29
Цитата: Lodur от ноября 28, 2017, 12:03
"Шаг назад" и "действовать не подумав"...
значит и правда не представляете.
Ну как вам объяснить. Есть правила поведения, отказ от которых может привести к "ужасным последствиям".
Осталось выяснить, какое отношение это всё имеет к сказанному вами выше. Гога, ну ей-Богу, скажите уже, например, что вы органически не способны к строгой логической дискуссии. Мы тогда просто прекратим все попытки и все останутся довольны.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Vesle Anne

Цитата: ivanovgoga от ноября 28, 2017, 13:30
вот типичный пример нелогичной самоуверенности. Самой себе придумывать фантомные мысли и самой их разоблачать.
пусть так. я блондинка, мне можно. на вопрос ответьте, пожалуйста. к чему вы начали хвалиться крутизной грузинских мафиози?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Lodur

Цитата: ivanovgoga от ноября 28, 2017, 13:29
Цитата: Lodur от ноября 28, 2017, 12:03
"Шаг назад" и "действовать не подумав"...
значит и правда не представляете.
Ну как вам объяснить. Есть правила поведения, отказ от которых может привести к "ужасным последствиям".
Например дворянское понятие чести. Дворянин не имел права отказаться от дуэли. Как бы он не нехотел отказаться от нее, он не мог. И ему приходилось с детства упражняться во владении оружием и в зрелом возрасте драться на дуэлях. Он не мог не драться. Единственный шанс не драться был уйти в монастырь.
То есть воровские "понятия" тождественно равны кодексу чести дворянина? Мда... :-\
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Awwal12

Цитата: Lodur от ноября 28, 2017, 13:47
То есть воровские "понятия" тождественно равны кодексу чести дворянина? Мда... :-\
Да Бог с ним, пусть даже равны. Какое отношение эти ограничивающие требования имеют к "сначала действуй, потом думай"?
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Lodur

Цитата: Awwal12 от ноября 28, 2017, 13:49
Цитата: Lodur от ноября 28, 2017, 13:47
То есть воровские "понятия" тождественно равны кодексу чести дворянина? Мда... :-\
Да Бог с ним, пусть даже равны. Какое отношение эти ограничивающие требования имеют к "сначала действуй, потом думай"?
Ну, насколько я понял, он намекает, что могут быть ситуации, когда человек должен действовать, даже если обдумав понимает, что это не в его интересах.
Вот, вчера жена включила новости, и мы услышали классическую историю об очень мною уважаемом и любимом актере Джигарханяне и его молодой жене-аферистке. Слушая, я подумал: ведь он и умён и умудрён опытом. А всё равно попался. (Хотя ведь должен был понимать, чем всё кончится. Уже не в том возрасте, когда гормоны "мозги напрочь отшибают"). Наверняка, как это обычно бывает, на обычной уловке: "порядочный человек должен жениться...". Хотя об этом в репортаже не говорили, разумеется.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Bhudh

Интересно, что Гога причисляет уход в монастырь к "ужасным последствиям". Хотя на тот момент, о которых речь, это была довольно частая вещь, и далеко не всегда насильственная.
И уж всяко не смертельная и не ломающая жизнь на веки вечные, в монастырях тоже делали неплохую карьеру.
То есть Гога объявляет субъективно "ужасную" для кого-то (его самого?) судьбу объективно ужасной.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

ivanovgoga

Цитата: Lodur от ноября 28, 2017, 13:47
То есть воровские "понятия" тождественно равны кодексу чести дворянина? Мда...
Вы думаете, что междоусобицы и набеги баронов чем-тоотличались от разборок и наездов рекетиров 90х?
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Lodur

Цитата: ivanovgoga от ноября 28, 2017, 13:59Вы думаете, что междоусобицы и набеги баронов чем-тоотличались от разборок и наездов рекетиров 90х?
Я думаю, что ноги у сословного кодекса чести и "понятий" немного из разных мест растут. А так, объективно - да, мало чем отличались. Но этото просто потому, что большинству реальных баронов на всякие там "кодексы чести" всегда было начхать с высокой колокольни.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

ivanovgoga

Цитата: Bhudh от ноября 28, 2017, 13:58
Интересно, что Гога причисляет уход в монастырь к "ужасным последствиям"
Цитата: ivanovgoga от ноября 28, 2017, 13:29
Единственный шанс не драться был уйти в монастырь.
не ожидал от вас такой невнимательности при прочтении. Это был Шанс, а не ужасные последствия.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

From_Odessa

Цитата: Авишаг от ноября 28, 2017, 13:09
уверенному человеку это не нужно.
Ему достаточно самому видеть свою жизнь.
Цитата: Авишаг от ноября 28, 2017, 13:09
Какое отношение имеет желание чужой зависти к уверенности в себе?
Через сравнение и зависть неуверенный доказывает себе и окружающим, что он чего-то стоит.
Уверенный это знает и так.
Цитата: Авишаг от ноября 28, 2017, 13:09
Не вижу для чего уверенному человеку может понадобиться публичность его личной жизни.
Публичность его деятельности — это другой вопрос.
*чешет затылок* возможно. Надо подумать.

Отмечу только, что, как мне кажется, есть люди, которые получают удовольствие от того, что их личную жизнь обсуждают, что они в центре внимания. В основном, конечно, это знаменитые люди. Могу ошибаться.
Ну а кому-то это нужно для рекламы и бизнеса, однако это уже другой вопрос.

mnashe

Цитата: Bhudh от ноября 28, 2017, 13:58
Интересно, что Гога причисляет уход в монастырь к "ужасным последствиям". Хотя на тот момент, о которых речь, это была довольно частая вещь, и далеко не всегда насильственная.
И уж всяко не смертельная и не ломающая жизнь на веки вечные, в монастырях тоже делали неплохую карьеру.
Иногда даже стать одиноким странствующим монахом было лучшим выбором. А в монастыре условия заведомо лучше.
Пожалуй, я таки выложу сейчас эту запись...
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

ivanovgoga

Цитата: Lodur от ноября 28, 2017, 14:02
Я думаю, что ноги у сословного кодекса чести и "понятий" немного из разных мест растут
в принципе они растут только из одного места- из социума и стремлением им управлять.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

From_Odessa

У меня сегодня психологическая проблема - напряжение. Я сегодня отдыхаю. После того, как чуть больше недели почти все время работал с небольшими промежутками, сегодня появилась возможность отдохнуть (не считая похода в магазин, небольшой уборки дома, мытья посуды - это мелочи). Но отдых отравлен напряжение или повышенной тревожностью. Впрочем, это типичная для меня проблема уже многие годы. Вот вчера ночью я смог расслабиться, просто отпустило на некоторое время. Сегодня же после пробуждения сразу сковало. Не смертельно, это не те ужасы, которые бывают (по моим меркам) в тревожных приступах, однако неприятно. И потом нет ощущения, что отдохнул.

ivanovgoga

попробуйте активный отдых на природе. Поход, охоту, рыбалку, пикник наконец. Это обычно помогает.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Bhudh

Цитата: ivanovgoga от ноября 28, 2017, 14:02
Цитата: Bhudh от ноября 28, 2017, 13:58
Интересно, что Гога причисляет уход в монастырь к "ужасным последствиям"
Цитата: ivanovgoga от ноября 28, 2017, 13:29Единственный шанс не драться был уйти в монастырь.
не ожидал от вас такой невнимательности при прочтении. Это был Шанс, а не ужасные последствия.

Цитата: ivanovgoga от ноября 28, 2017, 13:29Есть правила поведения, отказ от которых может привести к "ужасным последствиям".
Например дворянское понятие чести. Дворянин не имел права отказаться от дуэли. Как бы он не нехотел отказаться от нее, он не мог. И ему приходилось с детства упражняться во владении оружием и в зрелом возрасте драться на дуэлях. Он не мог не драться. Единственный шанс не драться был уйти в монастырь.

Включаем аристотелеву логику.
Посылка 1: отказ от дуэли приводит к "ужасным последствиям".
Посылка 2: отказ от дуэли приводит к уходу в монастырь.
Вывод: уход в монастырь есть "ужасное последствие".
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо


Awwal12

Цитата: Lodur от ноября 28, 2017, 13:57
Ну, насколько я понял, он намекает, что могут быть ситуации, когда человек должен действовать, даже если обдумав понимает, что это не в его интересах
Кому должен? Выбор есть всегда, даже если "оба хуже". В случае той же дуэли и стреляться не в его интересах, и становиться изгоем не в его интересах, просто третьего объективно не дано. Но "сначала делай, потом думай" тут при чём?
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

ivanovgoga

Bhudh
ваш первый вывод верен.
ЦитироватьЕсть правила поведения, отказ от которых может привести к "ужасным последствиям".
Например дворянское понятие чести. Дворянин не имел права отказаться от дуэли
Второй ошибочен.
ЦитироватьИ ему приходилось с детства упражняться во владении оружием и в зрелом возрасте драться на дуэлях. Он не мог не драться. Единственный шанс не драться был уйти в монастырь.
уход в монастырь это единственный выход "без последствий"
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Awwal12

Цитата: Bhudh от ноября 28, 2017, 14:26
Посылка 2: отказ от дуэли приводит к уходу в монастырь.
Нет-нет. Там Гога имел в виду, что уход в монастырь освобождал от необходимости драться на дуэлЯХ невзирая на рождение дворянином. Но, собственно, духовное лицо переставало и быть дворянином.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

mnashe

Цитата: mnashe от ноября 28, 2017, 14:08
Иногда даже стать одиноким странствующим монахом было лучшим выбором. А в монастыре условия заведомо лучше.
Пожалуй, я таки выложу сейчас эту запись...
Вот.
From_Odessa, для тебя прежде всего (я обещал).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Bhudh

Вывод у меня там был только один, а не "первый" и "второй".
И в цитате не было ни слова о том, что монастырь — это какой-то сторонний и параллельный выход.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

ivanovgoga

Цитата: Bhudh от ноября 28, 2017, 14:37
И в цитате не было ни слова о том, что монастырь — это какой-то сторонний и параллельный выход.
а что для вас означает слово "шанс"? По моему все предельно ясно.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Bhudh

Для меня слово "шанс" в ситуации "оба хуже" вообще не применимо, у нас разные идиолекты.
Но поскольку в моём идиолекте "шанс" означает что-то потенциально положительное, понял его как "наименее ужасное из ужасных последствий".
Гога, главная ошибка в разговоре — это априорное предположение, что собеседники говорят на точь-в-точь том же языке, что и Вы.
Однако понятия "идиолект" и "контекст" придуманы совсем не зря.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

ivanovgoga

Цитата: Bhudh от ноября 28, 2017, 14:45
Для меня слово "шанс" в ситуации "оба хуже" вообще не применимо, у нас разные идиолекты
где у меня про "оба плохо"? "Все плохо, кроме одного единственного". Теперь понятно?
еще раз перечитайте внимательней, то что я написал.
ЦитироватьИ ему приходилось с детства упражняться во владении оружием и в зрелом возрасте драться на дуэлях. Он не мог не драться. Единственный шанс не драться был уйти в монастырь.
А вот все остальные попытки отлынивать вели к "ужасным последствиям".
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Авишаг

Цитата: Awwal12 от ноября 28, 2017, 13:49
Да Бог с ним, пусть даже равны. Какое отношение эти ограничивающие требования имеют к "сначала действуй, потом думай"?
Ещё бы понять, как это всё относится к поднятой Виоленсией темой, на которую, вроде, изначально ivanovgoga начал приводить примеры...
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр