Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Психологические проблемы лингвофорумчан

Автор RawonaM, марта 12, 2012, 11:30

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Python

Цитата: Toman от января 22, 2018, 20:31
Цитата: Мечтатель от января 21, 2018, 18:16
У интровертов и стеснительных, напротив, может быть очень яркая эмоциональная жизнь и они стараются не нарушать принятые в обществе условности (хотя бы ради того, чтобы не привлекать к себе внимание).
А я буквально разрываюсь между этими вариантами. С одной стороны, да, стесняюсь (ну или понимаю, что с точки зрения всякого там этикета нежелательно) нарушать условности. Но, с другой стороны, ещё больше стесняюсь эти условности выполнять, т.к. выполняя их (или коряво пытаясь их изобразить), вижу себя со стороны натуральным идиотом. И, отчасти, именно из-за этого основные проблемы в общении с людьми. Потому что что тот, что другой вариант видятся плохими.
Знакомая тема. Еще в детстве мне было сложно, например, заставить себя обращаться к взрослым на «Вы» — я прекрасно знал, что так нужно делать, и что другие дети так делают — а вот не могу, и всё, включается какая-то иррациональная стеснительность, мешающая сменить паттерн, которому следовал раньше, на какой-либо другой, пусть даже и более соответствующий общественной норме. Подобное относилось и относится ко многим вещам. Давно осознал, что мне проще выглядеть странным (к чему я, в общем-то, не стремлюсь), чем действовать не так, как привычно, а как действуют остальные.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

From_Odessa

С тем, что можно назвать депрессией, я типа борюсь примерно с начала 2004 года, хотя корни уходят, наверное, глубже. В последнее время как раз принимал антидепрессанты, с октября 2015-го. Ингибитор обратного захвата серотонина. Но, наверное, с сегодня уже не буду принимать. Смысла нет. Борьбу я проиграл. А, может, и не вел. Сегодня, когда оборвалась связь с еще одним человеком, я опускаю руки. Устал. По своим меркам. Не берите с меня пример. Никогда

Авишаг

Цитата: From_Odessa от февраля 20, 2018, 14:21
Сегодня, когда оборвалась связь с еще одним человеком, я опускаю руки.
если ты имеешь в виду меня, то связь не оборвалась и не оборвётся. Антидепрессанты тебе всё равно не нужны, так что прекращение их приёма принесёт лишь временное ухудшение состояния из-за привыкания к лекарствам.
автоагрессия — плохой советчик. Лучше выливай свою злость на меня.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Devorator linguarum

Цитата: Python от февраля 19, 2018, 00:40
Еще в детстве мне было сложно, например, заставить себя обращаться к взрослым на «Вы» — я прекрасно знал, что так нужно делать, и что другие дети так делают — а вот не могу, и всё, включается какая-то иррациональная стеснительность, мешающая сменить паттерн, которому следовал раньше, на какой-либо другой, пусть даже и более соответствующий общественной норме.
Ни фига се! Я, наоборот, с какого-то возраста (достаточно мелкого) даже маме стал говорить "Вы". Ага, из-за стеснительности. :yes: Причем никто к этому не побуждал, а просто самому было так проще. Но мама у меня такая, что ей хочется говорить именно "Вы". При этом папе всегда говорил (и говорю) "ты", т.к. стеснялся его меньше. :dayatakoy:

Devorator linguarum

Цитата: From_Odessa от февраля 20, 2018, 14:21
С тем, что можно назвать депрессией, я типа борюсь примерно с начала 2004 года, хотя корни уходят, наверное, глубже. В последнее время как раз принимал антидепрессанты, с октября 2015-го. Ингибитор обратного захвата серотонина. Но, наверное, с сегодня уже не буду принимать. Смысла нет. Борьбу я проиграл. А, может, и не вел. Сегодня, когда оборвалась связь с еще одним человеком, я опускаю руки. Устал. По своим меркам. Не берите с меня пример. Никогда
Одесса, да перестаньте, наконец, самоедством заниматься! Честно скажите себе: "Ну вот такой я, очень неидеальный". А что, вы знаете кого-то, кто был бы идеальным? У всех свои тараканы, проблемы и неудачи. У кого-то их еще и побольше, чем у вас. Вообще, скажите судьбе спасибо, что у вас нормальные две руки, две ноги и два глаза, а не как у Стивена Хокинга. Возьмите какую-то самую мелкую проблему, которую вот прямо сейчас можно без излишнего напряжения решить, и решите. Завтра другую, послезавтра третью. А там, глядишь - и проблем насколько-то поубавится, и депрессия сама собой постепенно исчезнет, если вы будете что-то делать вместо того, чтобы думать, как ничего не получается.

From_Odessa

Насчет "сдаюсь" я, конечно, вчера погорячился, как и всегда. Я не сдаюсь, естественно. И не собираюсь. Вряд ли я вообще могу именно полностью сдаться, не тот я человек. Не в смысле своего какого-то особо несгибаемого характера, а просто не тот человек по натуре. Но состояние, конечно, ужасное. В том числе и на соматическом уровне с легким ознобом и разбитым телом. Ничего. Переживем.

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от февраля 21, 2018, 08:30
Насчет "сдаюсь" я, конечно, вчера погорячился, как и всегда. Я не сдаюсь, естественно. И не собираюсь. Вряд ли я вообще могу именно полностью сдаться, не тот я человек. Не в смысле своего какого-то особо несгибаемого характера, а просто не тот человек по натуре. Но состояние, конечно, ужасное. В том числе и на соматическом уровне с легким ознобом и разбитым телом. Ничего. Переживем.
Ну наконец-то мы слышим слова не мальчика, но мужа.  ;up:

From_Odessa

Расширенное дополнение - Небольшое резюме по поводу моего поведения и состояния (для любых комментариев)

Цитировать

Цитата: RockyRaccoon от февраля 21, 2018, 10:46
Ну наконец-то мы слышим слова не мальчика, но мужа.

:) Здесь (в этом посте и аккаунте) присутствует только мальчик, мужа не видать )

Авишаг

Цитата: From_Odessa от февраля 21, 2018, 10:52
Здесь (в этом посте и аккаунте) присутствует только мальчик, мужа не видать )
Это неправда. Далеко не каждый мужчина на этом форуме способен открыто заявить о своих проблемах и попросить помощи.
Для этого нужно много мужества и воли к победе, несмотря ни на что.
И эта тема может стать для каждого личным индикатором — способен ли я открыть сердце чужой боли, пройду ли мимо или ударю лежачего ...
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Lodur

Цитата: Авишаг от февраля 21, 2018, 11:36Это неправда. Далеко не каждый мужчина на этом форуме способен открыто заявить о своих проблемах и попросить помощи.
Для этого нужно много мужества и воли к победе, несмотря ни на что.
99% не станут этого делать не потому, что не способны. Это не мужское поведение, по гендерным стереотипам. "Много мужества и воли к победе" - это когда мужчина сам справляется со всеми своими трудностями, а не наоборот. (Согласно стереотипу, разумеется).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

RockyRaccoon

Цитата: Lodur от февраля 21, 2018, 11:41
Цитата: Авишаг от февраля 21, 2018, 11:36Это неправда. Далеко не каждый мужчина на этом форуме способен открыто заявить о своих проблемах и попросить помощи.
Для этого нужно много мужества и воли к победе, несмотря ни на что.
99% не станут этого делать не потому, что не способны. Это не мужское поведение, по гендерным стереотипам. "Много мужества и воли к победе" - это когда мужчина сам справляется со всеми своими трудностями, а не наоборот. (Согласно стереотипу, разумеется).
+1.

АБР-2

Первый раз, когда я пожаловался врачихе на депрессию, она назвала это бредом и посоветовала Кавинтон. Затем у меня были деньги, и лечил депрессию алкоголизмом. Но в один из дней жидкость с градусами дала обратный эффект, стало в пять раз хуже, пришлось вызывать скорую. Поставили галоперидол, но это не помогло, приступ прошел сам собой через два дня. Затем идти к неврологу, записываться на две недели вперёд не хотелось. А то ещё в отпуск уйдёт. Пошёл к психиатру. Выписал колёса. Сначала что не помогало. Атаракс действует как снотворное. Затем у того психиатра случился инсульт, и пришел к другому. Его колеса помогли.
Хариманский язык.  Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть: сэфайа - сапфир (!!!) Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера. Глобусы Мокшании самые крупные в мире! Упадочная Русь не избежит большой войны. ЦС язык не нужен. Кофеюзеры по найтам постят форума́. Кто копает на одном месте, у того глубже результат. Главная проблема при создании языков - трудность запоминания слов (для людей с обычной памятью). Christoros madûmbra!

Авишаг

Цитата: Lodur от февраля 21, 2018, 11:41
99% не станут этого делать не потому, что не способны. Это не мужское поведение, по гендерным стереотипам. "Много мужества и воли к победе" - это когда мужчина сам справляется со всеми своими трудностями, а не наоборот. (Согласно стереотипу, разумеется).
Стереотипы, убивающие людей душевно или физически, у меня лично вызывают отторжение.
Для меня мужчина — в первую очередь, человек. Живой. Со своими плюсами и минусами. И со своими проблемами. Ни один человек в мире не может решить ВСЕХ своих проблем сам. Кто-то часть проблем проглотит внутри себя, получив взамен всякие проблемы с пищеварением или сердечно-лёгочные заболевания, кто-то будет их топить в алкоголе, а кто-то честно признается себе, что не со всеми проблемами он справляется самостоятельно и обратится за помощью к людям.
А дальше всё зависит от того, какой человек перед тобой.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

ivanovgoga

Цитата: Lodur от февраля 21, 2018, 11:41
Цитата: Авишаг от Это неправда. Далеко не каждый мужчина на этом форуме способен открыто заявить о своих проблемах и попросить помощи.
Для этого нужно много мужества и воли к победе, несмотря ни на что.
99% не станут этого делать не потому, что не способны. Это не мужское поведение, по гендерным стереотипам. "Много мужества и воли к победе" - это когда мужчина сам справляется со всеми своими трудностями, а не наоборот. (Согласно стереотипу, разумеется)
+очень много. Довольно странно считать мужеством нытье и плаксивость.
Тем более, что форум у нас не психиатрический, хотя пациентов тут можно набрать не на одно лечебное заведение, только вот  доктора  здесь явно в  дефиците.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

ivanovgoga

Цитата: Авишаг от февраля 21, 2018, 12:16
Стереотипы, убивающие людей душевно или физически, у меня лично вызывают отторжение.
"Посплетничать с подружкой о нашем - девичьем", не решит никаких проблем даже у женщин, возможно только добавит.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

From_Odessa

Цитата: АБР-2 от февраля 21, 2018, 12:08
Его колеса помогли.
А что это было за лекарство?

Авишаг

Мне кажется, ты напрасно портишь нервы в этой дискуссии ) Это тот же самый вопрос понимания. Очевидно, что эти самые узкие стереотипные представления о мужественности, нытье, психологических проблемах, борьбе с ними и так далее разделяются основной массой людей, в том числе и на ЛФ. И в рамках такой дискуссии ты мнение тех людей, кто смотрит на эти вещи ТОЛЬКО так, не изменишь ни на йоту, я уверен. Потому что это разговор, в котором люди изначально не настроены на понимание и пересмотр чего-либо, это не тот разговор. А ты вкладываешь в это свою душу, растрачивая ее. Не стоит. Мне так кажется, конечно. Это тебе решать. Просто говорю, как думаю, и не хочу, чтобы ты тратила на это свои силы и свой свет.

ivanovgoga

Цитата: Авишаг от февраля 21, 2018, 12:16
Кто-то часть проблем проглотит внутри себя, получив взамен всякие проблемы с пищеварением или сердечно-лёгочные заболевания, кто-то будет их топить в алкоголе, а кто-то честно признается себе, что не со всеми проблемами он справляется самостоятельно и обратится за помощью к людям.
В христианстве все лекарства от подобных проблем давно придуманы.
А психотерапевты - это от Лукавого. :umnik:
Одесит вам бы в церковь походить, с батюшкой поговорить о своих проблемах, причаститься... Уверен - поможет.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

RockyRaccoon

Цитата: Авишаг от февраля 21, 2018, 12:16
Стереотипы, убивающие людей душевно или физически, у меня лично вызывают отторжение.
Не, ну конечно не нужно доводить до крайностей. Мой бывший коллега, здоровяк до поры до времени, не дурак выпить, на вопрос жены и дочери (медика, между прочим), почему он стал то и дело растирать левую руку и носить весь груз, даже немалый, только в правой,  мужественно посылал их обеих прямым текстом. А вскоре они обнаружили его уже мёртвого. Инфаркт.

From_Odessa

Цитата: ivanovgoga от февраля 21, 2018, 12:37
Одесит вам бы в церковь походить, с батюшкой поговорить о своих проблемах, причаститься... Уверен - поможет.
Вот, знаете, по поводу чего-чего, а по поводу этого практически уверен, что не поможет совершенно, а вполне может ухудшить состояние. Совершенно не верю, что мне в церкви могут помочь. Разве что церковный эгрегор так на меня воздействует... Но тоже слабо верю, ибо обычно при посещении православных храмов я испытывал негатив, возникало ощущение, что попадаю в какую-то нездоровую, недобрую атмосферу, которая как раз от Бога скрыта неким мраком. Нет-нет, я совсем не говорю этим что-то против православия в целом и православных священников. Более того, я таки последую этому совету, возможно, в ближайшее время. Как минимум, потому что пробовать надо все. Хотя мне сложно будет это сделать. Собственно, из-за все того же сопротивления. Я и более простые вещи сделать могу с трудом, а часто не делаю. Плюс мое подсознание, скорее всего, заранее будет настроено получить доказательства того, что это не поможет, а сие также смажет эффект или вообще убьет его. Тем не менее, пойду. Хотя, повторюсь, конкретно в этом случае абсолютно не ожидаю помощи.

From_Odessa

Цитата: RockyRaccoon от февраля 21, 2018, 12:50
Не, ну конечно не нужно доводить до крайностей. Мой бывший коллега, здоровяк до поры до времени, не дурак выпить, на вопрос жены и дочери (медика, между прочим), почему он стал то и дело растирать левую руку и носить весь груз, даже немалый, только в правой,  мужественно посылал их обеих прямым текстом. А вскоре они обнаружили его уже мёртвого. Инфаркт.

:'( :'( :'( Как же жаль... И как больно от того, что многие люди, стремясь "не беспокоить родных и близких", вот до такого доходят. Не всегда до смерти, иногда до тяжелых проблем просто. И не понимают, что вот этим "не беспокоить" они только приносят в итоге вред и боль тем, кто их любит. А заодно и отбирают у этих самых близких, родных, друзей право помочь, право участвовать полноценно в твоей жизни. При этом желание это понятное и тоже мужественное. И иногда, конечно же, так и надо поступать. Просто тут нужен баланс, как Вы верно отметили, нельзя уходить в крайности.

Авишаг

Цитата: ivanovgoga от февраля 21, 2018, 12:37
В христианстве все лекарства от подобных проблем давно придуманы.
будьте добры озвучить хотя бы некоторые из них.

Цитата: ivanovgoga от февраля 21, 2018, 12:37
Одесит вам бы в церковь походить, с батюшкой поговорить о своих проблемах, причаститься... Уверен - поможет.
может, и поможет. Только батюшка батюшке рознь, а если в человеке веры нет — так может и хуже сделать.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

ivanovgoga

Цитата: From_Odessa от февраля 21, 2018, 12:54
ак минимум, потому что пробовать надо все. Хотя мне сложно будет это сделать. Собственно, из-за все того же сопротивления.
Только надо прийти туда не просто на картинки и позолоту поглядеть а пойти туда, чтоб вылечит душу.
Цитата: From_Odessa от февраля 21, 2018, 12:54
Хотя, повторюсь, конкретно в этом случае абсолютно не ожидаю помощи.
А ее и не будет с одного раза. Как один укол пеницилина не лечит от воспаления легких, так душа не лечится одноразовым созерцанием иконы.
Лечение души-довольно трудный процесс, но лучше чем Церковь лекарства еще не придумано.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Авишаг

Цитата: From_Odessa от февраля 21, 2018, 12:54
Тем не менее, пойду.
мы уже как-то этот вопрос обсуждали, если помнишь. Если таки решишься пойти, попробуй начать с маленьких церквушек (или как их там называют), где роскоши и шума поменьше. Там шанс встретить людей с сердцем побольше.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

ivanovgoga

Цитата: Авишаг от февраля 21, 2018, 13:00
Цитата: ivanovgoga от В христианстве все лекарства от подобных проблем давно придуманы.
будьте добры озвучить хотя бы некоторые из них.
Вам зачем? А если вам так интересно, то Израиле много православных святынь- сходите, поговорите.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

ivanovgoga

Цитата: Авишаг от февраля 21, 2018, 13:04
, попробуй начать с маленьких церквушек (или как их там называют), где роскоши и шума поменьше.
и поп пьянее... ;D
Пусть идет туда, где приход больше, а значит и пастырь лучше.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр