Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Иностранный акцент в казахском

Автор cumano, марта 10, 2010, 18:40

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

cumano

Цитата: Ванько от марта 11, 2010, 19:04
А вообще, в природе существует нормальная научная книга по фонетике казахского, с МФА и в общепринятой терминологии?
хе   :no:
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

cumano

Цитата: regn от марта 11, 2010, 19:08
Цитата: cumano от марта 11, 2010, 18:46
Дело в том, что вроде изучающим понятно.

Если честно, то нет :( Хоть я и не учу. Но думаю, что человеку, который был дезинформирован до этого момента, тут ясности будет мало. Простите, если я слишком грубо.

Было бы понятно, если бы каждый гласный вы хотя бы описали фонетически. Ряд, подъем, огубление, долгота. Если дифтонг - направление скольжения, мена лабиальной артикуляции...

А еще лучше, если вы натив, по примерчику записать в микрофончик  ;up:

А так получается действительно "носовой ң". Тогда как и простой "н" - это тоже еще какой носовой. Нет неносового "н". Неносовой взрывной "н" - это "д".
С микрофоном не вариант. По поводу научного описания - не ко мне, я не лингвист, мне сложно будет такое провернуть. Могу описать как смогу
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

cumano

Цитата: Dana от марта 11, 2010, 19:11
Цитата: cumano от марта 10, 2010, 18:40
Употребление ошибочных глагольных времен (особенно в настоящем времени).
Например?
Какие времена путают?
К примеру, изучающие из настоящих часто употребляют самое безморочное время (келемін кетемін барамын) во всех ситуациях. И в школе нас не исправляли, когда мы невпопад это делали. Русскоязычному тяжело дается объяснить, что может быть много настоящих времен, и никто этого собственно не делает.
Вышеуказанное время описывает постоянное, регулярное или будущее действие. Так что, барамын значит "хожу" (вообще, часто, каждую неделю, по пятницам) или пойду. Изучающие могут сказать: Мен қазір дүкенде тұрамын, имея ввиду "я в магазине", мен мектепке барамын, думая, что это значит "я иду в школу", хотя это на самом деле значит "я сейчас в магазине встану" и "Я в школе пойду", верным будет употребление дүкендемін и бара жатырмын.
Прошедшие времена употребляются наугад. Будущие (баратын и бармақ) вообще забываются. А про формы типа дүкендемін вообще никто не знает.
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

GIgor

Цитата: cumano от марта 12, 2010, 09:38
Русскоязычному тяжело дается объяснить, что может быть много настоящих времен, и никто этого собственно не делает.
cumano, может поможете исправить ситуацию - написать доступные объяснения по временам, которые ни один учебник не имеет. Я думаю это будет очень-очень востребованно среди изучающих язык.

cumano

Цитата: GIgor от марта 15, 2012, 19:49
Цитата: cumano от марта 12, 2010, 09:38
Русскоязычному тяжело дается объяснить, что может быть много настоящих времен, и никто этого собственно не делает.
cumano, может поможете исправить ситуацию - написать доступные объяснения по временам, которые ни один учебник не имеет. Я думаю это будет очень-очень востребованно среди изучающих язык.
Востребовано-то будет. Но, к сожалению, работа, которая к тому же с лингвистикой никак не связана, не позволяет. Удивляет тот факт, что вообще-то на это выделяются космические деньги - образование, оборона и здравоохранение, наверное, выдохнули б с завистью
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр