Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*разновидности татар и татарских языков

Автор Ильич, августа 2, 2015, 21:01

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

TawLan



TawLan


alant

Цитата: TawLan от августа  9, 2015, 18:19
Цитата: alant от августа  9, 2015, 15:50
Цитата: TawLan от августа  9, 2015, 13:02
Просто, например в Нальчике, допустим спрашиваешь у кого-то улицу, по акценту чувствуешь что свой, чтоб не обломаться заговорив на своем, сначала спрашиваешь:
-Малкъарлымыса? (балкарец?)
И если, он балкарец, но не с Малкъара, его реакция будет примерно такой:
-Угъай! Малкъарлы тюльме! Таулума! (нет! я не балкарец! я таулу!)
Или:
-Нек болама малкъарлы?! Таулума! (с какого я должен быть балкарцем?! я таулу!)
И зачастую реакция бывает очень эмоциональной.
Такая же реакция будет если назвать его карачайцем?
Вот этого не знаю. Да и кто их так будет называть :donno: Просто карачаевцы, как уже сказал, всех называют "малкъарлы", поэтому и знаем реакцию :)
Проведите вы такой эксперимент. :)
Я уж про себя молчу

Лом d10


TawLan

Цитата: Лом d10 от августа  9, 2015, 18:49
Цитата: TawLan от августа  9, 2015, 18:36
Цитата: Лом d10 от августа  9, 2015, 18:31
(wiki/m) Князь_Карачевский#Правители
Карачевский и КарачАевский, как бы не одно и то же, как ненец и немец, или латыш и талыш.
гипотеза, у вас своя какая?
Да не знаю. Если есть фамилии Поляков, Белорусов, Украинцев, Сибиряков, можно предположить что Карачаевцев тоже связано с этнонимом. А вот Карачаевский :donno: Был у нас такой знаменитый абрек Атабай Карачаевский, так его русские называли.

Лом d10

Цитата: TawLan от августа  9, 2015, 18:55
Цитата: Лом d10 от августа  9, 2015, 18:49
Цитата: TawLan от августа  9, 2015, 18:36
Цитата: Лом d10 от августа  9, 2015, 18:31
(wiki/m) Князь_Карачевский#Правители
Карачевский и КарачАевский, как бы не одно и то же, как ненец и немец, или латыш и талыш.
гипотеза, у вас своя какая?
Да не знаю. Если есть фамилии Поляков, Белорусов, Украинцев, Сибиряков, можно предположить что Карачаевцев тоже связано с этнонимом. А вот Карачаевский :donno: Был у нас такой знаменитый абрек Атабай Карачаевский, так его русские называли.
с фамилиями всё сложно, Латышев, например, с Латвией никак не связан, Поляков необязательно связан с Польшей и т.д.

Rwseg

Цитата: Хусан от августа  9, 2015, 12:10
Невозможно же говорить на другом, писать на другом. Даже в XI веке Ахмед Яссавий писал на чагатайском языке (до появление литературного). Чагатайский улус появилось в 1222 году.
А вы сравните границы ЧУ и современные, особенно языковые. Вы реально считаете, что, например, в Киргизии тогда говорили по-чагатайски, а потом внезапно из ниоткуда вылупился киргизский?

TawLan

Цитата: Лом d10 от августа  9, 2015, 19:02
Цитата: TawLan от августа  9, 2015, 18:55
Цитата: Лом d10 от августа  9, 2015, 18:49
Цитата: TawLan от августа  9, 2015, 18:36
Цитата: Лом d10 от августа  9, 2015, 18:31
(wiki/m) Князь_Карачевский#Правители
Карачевский и КарачАевский, как бы не одно и то же, как ненец и немец, или латыш и талыш.
гипотеза, у вас своя какая?
Да не знаю. Если есть фамилии Поляков, Белорусов, Украинцев, Сибиряков, можно предположить что Карачаевцев тоже связано с этнонимом. А вот Карачаевский :donno: Был у нас такой знаменитый абрек Атабай Карачаевский, так его русские называли.
с фамилиями всё сложно, Латышев, например, с Латвией никак не связан, Поляков необязательно связан с Польшей и т.д.
Ключевое слово "предположить".
А Украинцев?
Не всегда и не все, конечно. Например у нас есть Черкесовы, Черкасовы, Абазалиевы, Ногайлиевы, Кабардаевы, Кабардоковы, Чеченовы, Кумуковы и т.д., все они связаны с этнонимами.
Но есть Татаркуловы (в другой теме коснулся этой фамилии, Светлана ханум обиделись :)) и на своем языке тоже можно услышать Татаркъуллары. Это "внимательность" паспортистов начала 20-го века. Одна и та же фамилия, некоторые по паспорту Татаркуловы, некоторые Тоторкуловы, а правильно должно было быть Тотуркулов. Тотур - Фёдор (св. Фёдор). Со времен христианства. Видать от какого нибудь священнослужителя. Так же Байрамкъул, от Мариям (св. Мария).

Лом d10

Байрамкъул от Марьям, хм, необычно, так скажем.
(Светлана необижается, вы её неправильно поняли))

Poirot

Цитата: Leo от августа  9, 2015, 17:24
кара чай по тюркски чёрный чай, карачайцы - те кто пьют чёрный чай. их оппоненты - кокчайцы, они пьют зелёный
Забавно.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

TawLan

Цитата: Лом d10 от августа  9, 2015, 19:20
Байрамкъул от Марйям, хм, необычно, так скажем.
Почему? Б=М - в порядке вещей. А насчет "й", так Фатима (Патимат) тоже сначала у нас стала Байдымат, сейчас только у взрослого поколения можно встретить. А так байрам - праздник, а Мариям - Байрым, то есть правильно тоже должно было быть Байрымкъул.
Пятница - Байрым кюн - день Марии
Среда - Барас кюн - день Параскевы
Вторник - Гюрге кюн - день Георгия

Agabazar

Цитата: _Swetlana от августа  9, 2015, 09:42
Чегем! Это уже Фазиль Искандер. Кавказ, Абхазия.
Какое отношение к татарам?  :what:
Чегем есть не только в Абхазии. http://www.bankgorodov.ru/region/raion.php?id=158

Лом d10

Цитата: TawLan от августа  9, 2015, 19:28
Цитата: Лом d10 от августа  9, 2015, 19:20
Байрамкъул от Марйям, хм, необычно, так скажем.
Почему? Б=М - в порядке вещей. А насчет "й", так Фатима (Патимат) тоже сначала у нас стала Байдымат, сейчас только у взрослого поколения можно встретить. А так байрам - праздник, а Мариям - Байрым, то есть правильно тоже должно было быть Байрымкъул.
Пятница - Байрым кюн - день Марии
Среда - Барас кюн - день Параскевы
Вторник - Гюрге кюн - день Георгия
интересно. прям как у осетин, видать ещё византийцы христианизировать пытались.

Red Khan

Цитата: Лом d10 от августа  9, 2015, 19:20
Байрамкъул от Марьям, хм, необычно, так скажем.
Христианство к ним явно не от арабов пришло.

Лом d10

Цитата: Red Khan от августа  9, 2015, 19:35
Цитата: Лом d10 от августа  9, 2015, 19:20
Байрамкъул от Марьям, хм, необычно, так скажем.
Христианство к ним явно не от арабов пришло.
но не от грузин с русскими, тоже явно.

TawLan

Цитата: Лом d10 от августа  9, 2015, 19:33
интересно. прям как у осетин, видать ещё византийцы христианизировать пытались.
С осетинами совпадает только пятница (ос.-Майраембон) и суббота. И осет. и КБ - шабат.

Red Khan

Цитата: Лом d10 от августа  9, 2015, 19:36
Цитата: Red Khan от августа  9, 2015, 19:35
Цитата: Лом d10 от августа  9, 2015, 19:20
Байрамкъул от Марьям, хм, необычно, так скажем.
Христианство к ним явно не от арабов пришло.
но не от грузин с русскими, тоже явно.
А чем грузины-то не нравятся? В тех краях, кстати, были самые старые (до определённых событий) церкви на территории России.

TawLan

Цитата: Red Khan от августа  9, 2015, 19:48
Цитата: Лом d10 от августа  9, 2015, 19:36
Цитата: Red Khan от августа  9, 2015, 19:35
Цитата: Лом d10 от августа  9, 2015, 19:20
Байрамкъул от Марьям, хм, необычно, так скажем.
Христианство к ним явно не от арабов пришло.
но не от грузин с русскими, тоже явно.
А чем грузины-то не нравятся? В тех краях, кстати, были самые старые (до определённых событий) церкви на территории России.
У грузин конечно может раньше, но вряд ли грузины внедряли. А храмы и сейчас стоят же. По мнению археологов самые старинные на территории России. ЕМНИП датируются 10-м веком.

_Swetlana

Цитата: Agabazar от августа  9, 2015, 19:30
Цитата: _Swetlana от августа  9, 2015, 09:42
Чегем! Это уже Фазиль Искандер. Кавказ, Абхазия.
Какое отношение к татарам?  :what:
Чегем есть не только в Абхазии. http://www.bankgorodov.ru/region/raion.php?id=158
Была уверена (и даже где-то читала), что Чегем - выдуманное название. Сёдни в википедии прочитала:  "Из Чегема родом была мать Фазиля Абдуловича". О.
🐇

Лом d10

Цитата: Red Khan от августа  9, 2015, 19:48
Цитата: Лом d10 от августа  9, 2015, 19:36
Цитата: Red Khan от августа  9, 2015, 19:35
Цитата: Лом d10 от августа  9, 2015, 19:20
Байрамкъул от Марьям, хм, необычно, так скажем.
Христианство к ним явно не от арабов пришло.
но не от грузин с русскими, тоже явно.
А чем грузины-то не нравятся? В тех краях, кстати, были самые старые (до определённых событий) церкви на территории России.
в тех местах их вообще не было, грузинских церквей не для грузин, попытки христианизации осетин описаны в спец.литературе, в случае с карачевцами и балкарцами это терра инкогнита, а, если не ошибаюсь, именно в тот период грузинская церковь находилась под армянским влиянием, не силён в этих хитросплетениях, но активное мессионерство армянской церкви лежало только в южном и восточном направлении, вся остальная ойкумена это византийское влияние, и на Кавказе фиксируется византийские монастыри, можете не смущаться, христианством я интересовался плотно (в религиоведческом ключе), исламом тоже интересуюсь, но оно почему-то менее интересно и литературы меньше (подправьте ситуацию, кстати).

Red Khan

Offtop
Цитата: TawLan от августа  9, 2015, 19:53
По мнению археологов самые старинные на территории России.
После того как Россия ээээ.... немного выросла, уже нет.

Red Khan

Цитата: Лом d10 от августа  9, 2015, 19:59
на Кавказе фиксируется византийские монастыри
Откуда известно что это именно византийские?
Offtop

Цитата: Лом d10 от августа  9, 2015, 19:59
подправьте ситуацию, кстати
Хмм... вот даже не знаю прямо так сразу, Вам же надо что-то академическое, а не религиозное. Но буду держать в уме.

Лом d10

Цитата: Red Khan от августа  9, 2015, 20:11
Цитата: Лом d10 от августа  9, 2015, 19:59
на Кавказе фиксируется византийские монастыри
Откуда известно что это именно византийские?
есть исторические свидетельства, после многочисленных расколов раскольники бежали из Византии куда глаза глядят, ну и миссионерские миссии шли по пятам, успехи и влияние было у обоих.

Лом d10

Цитата: Red Khan от августа  9, 2015, 20:11
Цитата: Лом d10 от августа  9, 2015, 19:59
Offtop

подправьте ситуацию, кстати
Offtop
Хмм... вот даже не знаю прямо так сразу, Вам же надо что-то академическое, а не религиозное. Но буду держать в уме.
Offtop
был бы весьма признателен.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр