Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Почему евреи картавят

Автор Валер, октября 22, 2011, 20:59

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Toivo

Цитата: RawonaM от октября 22, 2011, 21:59
Диалектное не интересует.
Имеется в виду человек, у которого мама-папа-воспитательница не картавит, а он — картавит.
Разве это не примерно одно и тоже? :??? В диалекте же картавость появилась, то есть был период, когда «мама-папа-воспитательница не картавит, а он — картавит». :donno:

RawonaM

Цитата: Toivo от октября 22, 2011, 22:02
Цитата: RawonaM от октября 22, 2011, 21:59Диалектное не интересует.
Имеется в виду человек, у которого мама-папа-воспитательница не картавит, а он — картавит.
Разве это не примерно одно и тоже? :??? В диалекте же картавость появилась, то есть был период, когда «мама-папа-воспитательница не картавит, а он — картавит». :donno:
Вы несколько далеко пошли. Вопрос "как и почему изменяется язык" нужно обсуждать отдельно.

Toivo

Цитата: RawonaM от октября 22, 2011, 22:04
Вы несколько далеко пошли. Вопрос "как и почему изменяется язык" нужно обсуждать отдельно.
Тогда я не понимаю, что значит эта фраза:..
Цитата: RawonaM от октября 22, 2011, 21:59
Имеется в виду человек, у которого мама-папа-воспитательница не картавит, а он — картавит.
Нужны примеры конкретных людей что ли? :donno:

RawonaM

Примеры языков, где такая ситуация наблюдается.

orang_baik

Цитата: RawonaM от октября 22, 2011, 21:49
Тогда откуда вы знаете, что те картавящие не были евреями?
Про "бьют не по паспорту" слышали?

Toivo

Цитата: RawonaM от октября 22, 2011, 22:11
Примеры языков, где такая ситуация наблюдается.
Ну, не такая, но наблюдается:..Не знаю, это в тему, или нет. :donno:

jvarg

Цитата: dagege от октября 22, 2011, 21:59
Цитата: lehoslav от октября 22, 2011, 21:32
Цитата: dagege от октября 22, 2011, 21:28
Поцяму фганцузы кагтавят?

Если вы бы жрали лягушек, вы бы, вестимо, делали и не такое.


Цак воне ж ни квакают.

Еще как квакают:
(Входят капитаны Маржерет и Вальтер Розен.)
Маржерет:
   - Куда? куда? Allons.... пошоль назад!
Один  из  беглецов:
   - Сам пошоль, коли есть охота, проклятый басурман.
Маржерет:
   Quoi? quoi?
Другой:
   - Ква! ква! тебе любо, лягушка заморская, квакать на русского царевича; а мы ведь православные.

(А.С.Пушкин, "Борис Годунов")

Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

jvarg

Цитата: Драгана от октября 22, 2011, 21:01
А в идише - от немецкого. В немецком р - увулярное (хотя есть и диалекты с переднеязычным).
Тогда непонятно, почему у русских картавость ассоциировалась исключительно с евреями и французами, но отнюдь не с немцами.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Toivo

Цитата: Драгана от октября 22, 2011, 21:47
В таком случает он будет заменять неподдающийся ему Р не увулярным, а или отсутствием согласного звука, неким шва, или каким-то смазанным подобием аппроксиманта.
Велярным аппроксимантом? :???

ali_hoseyn

Интересно то, что реш в масоретской произносительной традиции ведет себя как гортанный, что какбэ намекает на то, что евреи Вавилонии скорее всего картавили тоже.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Лукас

«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

ali_hoseyn

Вспомнил еще. В иракских qeltu-диалектах (в Багдаде их носителями являлись христианская и иудейская общины) также имеется [ ʁ ], по-видимому, субстратный.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

lehoslav

Цитата: Toivo от октября 22, 2011, 23:10
Цитата: Драгана от октября 22, 2011, 21:47
В таком случает он будет заменять неподдающийся ему Р не увулярным, а или отсутствием согласного звука, неким шва, или каким-то смазанным подобием аппроксиманта.
Велярным аппроксимантом? :???

Может, носовым?
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Toivo


lehoslav

Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.


Oleg Grom


sasza

Видя, как часто повторяются на форуме одни и те же вопросы, не может не посетить мысль о необходимости Фака.

Цитата: piton от октября 22, 2011, 22:00
Раньше, годков так тридцать назад, картавили евреи с запада родом (Украина, Белоруссия..) Кто родился в Москве, не картавили, даже если идиш знали.
А Бессарабия западом считается? Я родом из города, в котором процент евреев считался достаточно большим, и ни разу не видел картавящего еврея (среди знакомых были и знающие идиш).

mnashe

Цитата: ali_hoseyn от октября 22, 2011, 23:17
Интересно то, что реш в масоретской произносительной традиции ведет себя как гортанный, что какбэ намекает на то, что евреи Вавилонии скорее всего картавили тоже.
1. А в чём он там как гортанные? Вроде ж только в том, что не геминируется. Да и то есть несколько исключений в Танахе (не знаю, почему). С гортанными таких исключений нет.
2. А qof геминируется без проблем. Или евреи Вавилонии его тогда не как [q] произносили? :donno:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Максимм

Есть ещё один подобный феномен: картавили многие дворяне Российской империи, которые по происхождению были уж кто угодно, только не евреи. Для них это был даже некий маркер социальной группы. Это влияние французского?
Думали, что садимся в лодку к Мазаю, а оказалось - к Герасиму.

piton

Цитата: sasza от октября 23, 2011, 02:44
А Бессарабия западом считается? Я родом из города, в котором процент евреев считался достаточно большим, и ни разу не видел картавящего еврея (среди знакомых были и знающие идиш).
О каких годах речь? Действительно, сейчас картавящих уже не встретишь. Думаю, картавили люди, чья юность прошла в среде идиш, получившие на идиш образование. Сейчас таким за девяносто..
W

Валер

Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

jvarg

Цитата: Oleg Grom от октября 22, 2011, 23:54
Цитата: Лукас от октября 22, 2011, 23:26
А почему Ленин картавил?
Потому что он был никакой не Ленин, а Бланк.

Он был Бланком на 1/4. И у меня есть глубокие сомнения, что у них в семье говорили на идише.

Более того, у меня есть сомнения, что на идише говорили в семье его деда, Александра Израилевича Бланка, так как он был женат на шведке Анне Гросшопф, которая вряд ли понимала идиш.

Так что у Ленина картавость, скорей всего, была банальным логопедическим дефектом.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

piton

Цитата: jvarg от октября 23, 2011, 12:14
Так что у Ленина картавость была банальным логопедическим дефектом.
Пиар-ход. Ну кому интересен был бы, если б не картавил.
W

Валер

Цитата: piton от октября 23, 2011, 12:17
Цитата: jvarg от октября 23, 2011, 12:14
Так что у Ленина картавость была банальным логопедическим дефектом.
Пиар-ход. Ну кому интересен был бы, если б не картавил.
:o
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр