Самые важные языки

Автор Мечтатель, октября 8, 2017, 23:13

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Мечтатель

Мы уже выбирали и обсуждали языки с точки зрения их красоты, их сложности и простоты. Можно назвать и те языки, которые для вас наиболее важны по тем или иным причинам. Причины эти могут быть различны: любовь к стране, созданная на языке культура, и многое другое. Полагаю, что для такого выбора будет достаточно пяти языков. Назовите те пять языков, которые кажутся вам самыми значительными для вас лично.

Мои самые значительные (во всяком случае на данный момент), существовать без которых немыслимо и в то же время знание которых достаточно для чтения и понимания несложных текстов:
1) Русский (родной, с этим всё понятно)
2) Английский (Да, как ни странно, учитывая мою нелюбовь к этому языку. Но невозможно игнорировать важность английского в современном мире)
3) Хинди (родной язык индийского учителя Ошо, значительно повлиявшего на моё миропонимание)
4) Французский
5) Испанский
(последние два важны главным образом благодаря богатой культуре франко- и испаноязычных стран)

Интерес к другим языкам недостаточно постоянен и глубок, чтобы предпочесть их перечисленным.

Хотелось бы узнать вашу пятёрку.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

RockyRaccoon

1. Русский.
2. Английский.
Остальные для меня незначительны. Баловство одно.


Мечтатель

Цитата: RockyRaccoon от октября  8, 2017, 23:49
1. Русский.
2. Английский.
Остальные для меня незначительны. Баловство одно.

А как же цыганский?
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

smith371

ничто не меняет человека, как язык палау даже Кэп это заметил!
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

RockyRaccoon

Цитата: Мечтатель от октября  8, 2017, 23:50
Цитата: RockyRaccoon от октября  8, 2017, 23:49
1. Русский.
2. Английский.
Остальные для меня незначительны. Баловство одно.

А как же цыганский?
В общем-то, баловство.

Мечтатель

Желательно пять называть. Хотя бы основные рабочие, в придачу к фаворитам вроде палау.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

smith371

Цитата: Мечтатель от октября  8, 2017, 23:56
Желательно пять называть. Хотя бы основные рабочие, в придачу к фаворитам вроде палау.

рабочие?

английский
немецкий
испанский
японский (но я его не знаю)
румынский и сербский - одинаково важны в моей жизни, используются редко, но когда прижмет - интенсивно.



речь идет о насущности, а не просто симпатиях, я правильно понял?
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Мечтатель

Цитата: smith371 от октября  9, 2017, 00:01
речь идет о насущности, а не просто симпатиях, я правильно понял?

Суммируется всё. И любовь к языку и созданной на нём культуре, и знание его, и использование его в жизни. Если нет достаточного количества языков, сочетающих всё это, тогда можно назвать просто самые насущные.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

smith371

Цитата: Мечтатель от октября  9, 2017, 00:14
Суммируется всё. И любовь к языку и созданной на нём культуре, и знание его, и использование его в жизни.

ну на трукских микронезийских я часто (хотя не ежедневно) переписываюсь с носителями. а что-то читать может довестись на очень многих языках!



у меня есть отдельная категория: "хотелось бы выучить, но руки (или что-то другое) не доходят"
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Damaskin

Английский и отчасти французский - без них я бы не смог получать всю потребную мне информацию. 

Damaskin

В целом же, пожалуй, так:

1) Латынь. Первый язык, который я стал изучать самостоятельно. С одной стороны, в ту пору я увлекался древнеримской культурой, с другой стороны, заинтересовал сам язык. Он мне показался красивым и удобным для запоминания. Забросил, поскольку, прежде всего, уперся в отсутствие достаточного количества текстов.
2) Древнекитайский. С детства интересовался Дальним Востоком, читал классическую китайскую литературу, некоторое время увлекался философией даосизма и чань-буддизма.
3) Корейский. Из современных восточных языков он меня заинтересовал тем, что о Корее я знал гораздо меньше, чем о Японии и Китае. Захотелось этот пробел восполнить. К тому же с точки зрения грамматики корейский, на мой взгляд, интереснее китайского. Увлекательный языковой опыт.
4) Польский. Учил из интереса к польской поэзии. Заодно хотелось опробовать метод изучения языка без учебника, по текстам. Заодно прочитал всего практически всего Сапковского.
5) Французский. После польского таким же методом решил научиться читать на каком-нибудь западноевропейском языке. Выбирал между немецким и французским. Как раз в это время мне попалась антология французской поэзии с параллельными текстами. В результате стал учить французский, а немецкий оставил в стороне.
6) Валлийский. Последний язык, который меня интересовал сам по себе. Хотелось разобраться в особенностях кельтской грамматики. На выбор именно валлийского повлияли два фактора - простота орфографии и наличие хорошего учебника. Последнее помогло мне, в частности, понять, как должен строится учебник языка.
7) Венгерский. Заинтересовали венгерская литература и кино - своей мрачностью, депрессивностью и беспросветностью. Впрочем, сам язык тоже оказался любопытным.
8) Санскрит. Во-первых, захотелось выучить какой-нибудь классический язык. Санскрит показался в этом смысле наиболее привлекательным, поскольку с него переведено гораздо меньше, чем с латыни, древнегреческого и библейского иврита. К тому же заинтересовала древнеиндийская поэзия - она оказалась весьма своеобразной, причем в переводах это своеобразие в значительной степени теряется.
9) Науатль - всегда интересовался историей доколумбовой Америки. Но - язык сложный, требует дополнительного изучения испанского, литературы на нем сохранилось не так уж много. В результате изучение науатля я быстро забросил.

smith371

Цитата: Damaskin от октября  9, 2017, 01:05
3) Корейский. Из современных восточных языков он меня заинтересовал тем, что о Корее я знал гораздо меньше, чем о Японии и Китае. Захотелось этот пробел восполнить. К тому же с точки зрения грамматики корейский, на мой взгляд, интереснее китайского. Увлекательный языковой опыт.

ээээ... а зачем корейский с китайским сравнивать? тётто, с японским бы лучше. я сам заинтересовался историей Кореи после посещения Сеула... захолустье же, аж до 1880х годов! Палау раньше открылось миру, Миклухо-Маклай там уже в 1876 году недвижимость приобрел, например.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

piton

Цитата: Damaskin от октября  9, 2017, 01:05
я увлекался древнеримской культурой, с другой стороны, заинтересовал сам язык. Он мне показался красивым и удобным для запоминания. Забросил, поскольку, прежде всего, уперся в отсутствие достаточного количества текстов.
Вот это странно.
W

Мечтатель

Цитата: Damaskin от октября  9, 2017, 01:05
В целом же, пожалуй, так:


Спасибо. Интересно и подробно изложено.
Но это скорее те языки, которые были важны некоторое время.

Если бы можно было немного расширить список, я также включил бы в свой:

Немецкий - язык великой европейской культуры. Однако у меня в пятёрку не входит по той причине, что нет ничего немецкоязычного, что имело бы принципиальное значение, без чего нельзя было представить жизнь. С французским связаны какие-то особенные писатели, с испанским поэты, с хинди Ошо, а с немецким почему-то ничего подобного не связано, и язык этот потому воспринимается положительно, но как-то слегка отчуждённо.

Итальянский - ещё один язык великой европейской культуры, красивый и сравнительно простой в изучении. И то же самое: нет ничего созданного на итальянском языке, что было бы для меня очень важно.

Персидский - это для меня сладкозвучная сирена из всех языков исламского мира. Давно хотел заняться им, а когда появились возможности, убедился, что изучение его потребует немалого труда. И исламская культура некоторыми своими аспектами отталкивает.

Интерес к другим языкам недостаточно стабилен. Как, например, к сербскому, бывшему очень важным долгое время по причине личных контактов с сербами.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

From_Odessa

1) Русский. Родной язык, язык, на котором я, в основном, общаюсь, читаю что-то, пишу, на котором я думаю. Тут как бы и добавлять нечего.

2) Украинский. Неполный билингвизм, владение на уровне, близком к родному, бОльшую часть жизни так или иначе регулярно с ним сталкивался, сейчас тоже доводится частенько, потому он просто не может не быть на втором месте.

3) Немецкий. Язык, который в серьезной степени определил мою жизнь, который я, к тому же, весьма люблю и испытываю к нему очень теплые чувства.

4) Английский. Иностранный язык, который я учил с раннего детства, на котором чаще всего читаю и слушаю иностранные тексты сейчас, на котором регулярно нахожу информацию, коей нет на русском и/или украинском, на АЯ общался и общаюсь иногда с носителями других языков, когда он становится для нас посредником (немецкий эту функцию в моей жизни исполнял гооооораздо реже).

Это самые важные в моей жизни, так сложилось. Так-то меня интересуют и привлекают многие языки, а чешский я в 2005 году очень хотел изучать, но в итоге так им и не занялся.

maqomed1

1) Единый международный язык, который пока окончательно не определен; 2) Аварский(Родной язык); 3) Азербайджанский(Государственный язык); 4)Русский(Язык СНГ(Содружество Независимых Государств);5)Арабский(Язык религии Ислам).

RockyRaccoon

Цитата: maqomed1 от октября  9, 2017, 11:29
2) Аварский(Родной язык);
Offtop
Магомед, у вас родной - закатальский диалект? Он взаимопонимаем с дагестанскими диалектами? А владеете ли вы аварским литературным?

Vaelg

1. родной (естессно)
2. español (который наконец-то взялся выучить, ибо желание читать в оригинале любимейших писателей и понимать на слух Cuarteto de Nos стало непреодолимым)
3. Noorlijk (ибо с ним прожита чуть не вся жизнь, хотя он бесполезен и нафиг не нужен, и вообще его не существует в природе)
4. english (ибо был в своё время насущно необходим и, с горем пополам, выучен и довольно часто выручает)
5. Deutsch (ибо люблю его, и может быть, когда-нибудь очередная попытка таки его преодолеть завершится удачей, чем чёрт ни шутит (особенно теперь, когда дщерь моя скоро начнёт его учить). А ещё Раммштайн люблю, да)
P.S.
6. а, ну да, ещё африкаанс очень шибко зело нравится и хотелось бы его иметь в голове. но тормозит полная и абсолютная его неприложимость ни к чему.
Meileann muilte Dé go mall, ach meilid siad go mín.

RockyRaccoon

Цитата: Мечтатель от октября  9, 2017, 00:14
Суммируется всё. И любовь к языку
Ну если любовь, тогда добавлю:
3. Цыганский (в первую очередь диалект русских цыган). Его я люблю. С детства. Малоприменим в моей реальной жизни. Так, изредка.
4. Индейские (в первую очередь лакота, остальные - so-so). К ним я тоже неравнодушен. С детства. Неприменимы в реале. Внутренняя применимость - просто в минуты отдыха порой вспоминаю слова и фразы и получаю от этого удовольствие.
5. Романские (в первую очередь испанский и итальянский). Они мне приятны, у меня к ним ещё сохранился кое-какой интерес, а главное - порой пригождаются - хотя бы в том, что в нужном, но малолюбимом английском много латинских и романских заимствований, что позволяет порой понять незнакомое английское слово-заимствование.
Порой читаю на романских прессу (в том числе на румынском-молдавском), но трудно по причине бедноватого лексического запаса.
Можно было бы присовокупить эсперанто (я на нём читаю гораздо лучше, чем на романских, но активный лексикон постепенно выветрился за годы), но интерес к нему у меня давно пропал, и важным для себя я его сейчас считать никак не могу ни по каким критериям. Разве что почитываю посты на ЛФ, но это не важно.
Уточняю, что не могу сказать, что владею этими языками в достаточной степени.
Вообще жалею, что не сосредоточился в своё время на ограниченном числе языков, игнорируя остальные. Всё тянуло хоть чуть-чуть ознакомиться со всеми на свете. Глупо, но so it goes.

Damaskin

Цитата: piton от октября  9, 2017, 01:20
Вот это странно.

Что странного? До появления интернета латинские тексты было не так просто достать.


Цитата: smith371 от октября  9, 2017, 01:08
ээээ... а зачем корейский с китайским сравнивать? тётто, с японским бы лучше.

Японский слишком популярен, поэтому мне как-то заранее было скучно его учить.

Цитата: Мечтатель от октября  9, 2017, 09:20
Спасибо. Интересно и подробно изложено.
Но это скорее те языки, которые были важны некоторое время.

Для меня все языки важны только некоторое время. С другой стороны, опыт сохраняется в памяти, так что если я проделал некую эволюцию за последние двадцать лет, то много определялось именно этими языками.

smith371

Цитата: Damaskin от октября  9, 2017, 12:32
Цитата: smith371 от октября  9, 2017, 01:08
ээээ... а зачем корейский с китайским сравнивать? тётто, с японским бы лучше.
Японский слишком популярен, поэтому мне как-то заранее было скучно его учить.

Offtop
- давайте сравним белорусский с суахили!
- а почему не с русским?
- русский слишком популярен... :E:
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Damaskin

Цитата: smith371 от октября  9, 2017, 12:43
- давайте сравним белорусский с суахили!
- а почему не с русским?
- русский слишком популярен...

Сравнение корейского с китайским мне кажется вполне естественным. Это же, по сути, одна культура - конфуцианский ареал.

RockyRaccoon

Цитата: Damaskin от октября  9, 2017, 12:32
Японский слишком популярен, поэтому мне как-то заранее было скучно его учить.
Слишком? Это среди кого ж? Уж не среди ЛФ-чан ли? Тогда это никак не может считаться "слишком".

Damaskin

Цитата: RockyRaccoon от октября  9, 2017, 13:06
Слишком? Это среди кого ж? Уж не среди ЛФ-чан ли? Тогда это никак не может считаться "слишком".

Когда я выбирал между корейским и японским, ЛФ еще не было :)
И дело даже не столько в языке, сколько в культуре. Япония все же широко известная страна, которая вызывает кучу ассоциаций. А какие ассоциации с Кореей? Самсунг, чучхе... Мне захотелось копнуть глубже.

smith371

Цитата: Damaskin от октября  9, 2017, 13:05
Сравнение корейского с китайским мне кажется вполне естественным. Это же, по сути, одна культура - конфуцианский ареал.

:( ареал - один, а какой-то единой "конфуцианской" культуры нет.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр