Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Снова о казахской латинице.

Автор Dana, октября 29, 2006, 20:45

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Geoalex

Цитата: Easyskanker от октября 30, 2017, 10:12
В-третьих не ясно, каким боком эти индоевропейские языки, каждый со своей особой письменностью, к казахскому.
Некоторые сторонники латиницы на полном серьёзе заявляют, что если перевести их язык на латиницу, то им легче станет учить английский! Видимо считают свой народ настолько тупым, что он не способен выучить два похожих алфавита.

Geoalex

Цитата: bvs от октября 30, 2017, 17:58
Цитата: rrr от октября 30, 2017, 13:30
Другой (перевернутый) является составной частью буквы. То есть апострофы у них как бы часть алфавита
Набираются они однако отдельно, в отличие например от чешского ť.
У чешского ť сильно иная заглавная формаŤ, видимо из-за этого ť и ввели в кодировки отдельным знаком.

jbionic

Цитата: Geoalex от октября 30, 2017, 18:23
Некоторые сторонники латиницы на полном серьёзе заявляют, что если перевести их язык на латиницу, то им легче станет учить английский! Видимо считают свой народ настолько тупым, что он не способен выучить два похожих алфавита.

А туристам из Европы-Америки, Турции, Индонезии и тд не проще будет читать вывески или путеводители в Казахстане? Бизнесменам разбирать отдельные слова в документах с торговыми партнерами?
Иногда вежливость легко перепутать со слабоумием
Зашёл покормить тараканов

Geoalex

Цитата: jbionic от октября 30, 2017, 18:38
А туристам из Европы-Америки, Турции, Индонезии
Ну да, плевать на удобство своего народа, главное чтобы белым господам было удобно.
Цитата: jbionic от октября 30, 2017, 18:38не проще будет читать вывески или путеводители в Казахстане? Бизнесменам разбирать отдельные слова в документах с торговыми партнерами?
Нет, конечно. Я вот знаю латинский алфавит, но понять, что написано на вывеске (и уж тем более в путеводителе или деловых документах) по-индонезийски не могу. Вообще.



jbionic

Цитата: Geoalex от октября 30, 2017, 18:44
Нет, конечно. Я вот знаю латинский алфавит, но понять, что написано на вывеске (и уж тем более в путеводителе или деловых документах) по-индонезийски не могу. Вообще.

Можете. Общепринятые названия и имена собственные.

Цитата: Geoalex от октября 30, 2017, 18:44
Ну да, плевать на удобство своего народа, главное чтобы белым господам было удобно.

"Свой народ" - это про тех, кто пользуется кириллицей? А сколько их по сравнению с теми, кто пользуется латиницей?

ЦитироватьA quick calculation shows that about 2.6 billion people (36% of the world population) use the Latin alphabet, about 1.3 billion people (18%) use the Chinese script, about 1 billion people (14%) use the Devanagari script (India), about 1 billion people (14%) use the Arabic alphabet, about 0.3 billion people (4%) use the Cyrillic alphabet and about 0.25 billion people (3.5%) use the Dravidian script (South India).
Иногда вежливость легко перепутать со слабоумием
Зашёл покормить тараканов

Geoalex

Цитата: jbionic от октября 30, 2017, 18:51
"Свой народ" - это про тех, кто пользуется кириллицей? А сколько их по сравнению с теми, кто пользуется латиницей?
В Казахстане - 98%.

jbionic

А кто к кому чаще в гости ездит, те, которые с кириллицей, или те, что с латиницей? :)

Назарбаев, стало быть, не о "своём народе" думал, когда подписывал?
Иногда вежливость легко перепутать со слабоумием
Зашёл покормить тараканов

do50

Цитата: jbionic от октября 30, 2017, 19:10
Назарбаев, стало быть, не о "своём народе" думал, когда подписывал?
не моё дело перевод казахского на латиницу, но я много спорил о переводе татарского, так мне мой оппонент не привёл ни одной хоть сколько нибудь внятной причины
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Geoalex

Цитата: jbionic от октября 30, 2017, 19:10
Назарбаев, стало быть, не о "своём народе" думал, когда подписывал?
Видимо, нет.

Neeraj

Цитата: do50 от октября 30, 2017, 19:14
не моё дело перевод казахского на латиницу, но я много спорил о переводе татарского, так мне мой оппонент не привёл ни одной хоть сколько нибудь внятной причины
Ну так главный аргумент - приобщение к мировым ценностям...  :-\   как я понял, в мозг среднестатистического носителя тюркских языков после освоения кириллицы латиница принципиально не влезает. Ну а с латиницей жить сразу будет веселей - выучил буквы и сразу пошел приобщаться к этим ценностям - там Шекспира с Данте можно будет в оригинале читать - буквы-то все знакомые будут   :yes: 

jbionic

Цитата: Geoalex от октября 30, 2017, 19:55
Цитата: jbionic от октября 30, 2017, 19:10
Назарбаев, стало быть, не о "своём народе" думал, когда подписывал?
Видимо, нет.

Думаете теперь отменят разрешение на путешествие к соседям по внутр.паспортам? :-)

Вообще, решение о переходе тюркских народов на латиницу еще в 1991 году было принято на конференции в Стамбуле. Среди подписантов была и Россия. Про Татарстан, Башкирию - просто сложнее жить будет в виду анклавного положения этих 2 регионов и отсутствия общей границы с другими тюркскими государствами. А у Казахстана 2 соседа уже давно живут с латинскими алфавитами и ничего.
Иногда вежливость легко перепутать со слабоумием
Зашёл покормить тараканов

Geoalex

Цитата: jbionic от октября 30, 2017, 20:18
Вообще, решение о переходе тюркских народов на латиницу еще в 1991 году было принято на конференции в Стамбуле. Среди подписантов была и Россия.
Не "Россия", а горстка активистов. С тем же успехом форумчане могут принять решение о переводе адамава-убангийских языков на лаосский алфавит.

Цитата: jbionic от октября 30, 2017, 20:18А у Казахстана 2 соседа уже давно живут с латинскими алфавитами и ничего.
Жить можно и с деванагари. Вопрос в другом - зачем?

do50

Цитата: Neeraj от октября 30, 2017, 20:02
Ну так главный аргумент - приобщение к мировым ценностям...
жалко японцев, греков и тайцев, как же они без мировых ценностей  ;D
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

RockyRaccoon

Цитата: do50 от октября 30, 2017, 20:40
Цитата: Neeraj от октября 30, 2017, 20:02
Ну так главный аргумент - приобщение к мировым ценностям...
жалко японцев, греков и тайцев, как же они без мировых ценностей  ;D
А ещё миллиард китайцев и миллиард индийцев... Прозябают, несчастные, вдали от мировых ценностей.

Poirot

Цитата: RockyRaccoon от октября 30, 2017, 20:44
Цитата: do50 от октября 30, 2017, 20:40
Цитата: Neeraj от октября 30, 2017, 20:02
Ну так главный аргумент - приобщение к мировым ценностям...
жалко японцев, греков и тайцев, как же они без мировых ценностей  ;D
А ещё миллиард китайцев и миллиард индийцев... Прозябают, несчастные, вдали от мировых ценностей.
Ну, индусы хоть английский знают.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Red Khan

Цитата: do50 от октября 30, 2017, 19:14
Цитата: jbionic от октября 30, 2017, 19:10
Назарбаев, стало быть, не о "своём народе" думал, когда подписывал?
не моё дело перевод казахского на латиницу, но я много спорил о переводе татарского, так мне мой оппонент не привёл ни одной хоть сколько нибудь внятной причины
Точнее Вы не захотели услышать ни одной причины.

jbionic

Цитата: Geoalex от октября 30, 2017, 20:27
Цитата: jbionic от октября 30, 2017, 20:18
Вообще, решение о переходе тюркских народов на латиницу еще в 1991 году было принято на конференции в Стамбуле. Среди подписантов была и Россия.
Не "Россия", а горстка активистов. С тем же успехом форумчане могут принять решение о переводе адамава-убангийских языков на лаосский алфавит.

Когда-то так же говорили про представителей партии Большевиков, подписывавших мирный брестский договор с Германией :-)
Иногда вежливость легко перепутать со слабоумием
Зашёл покормить тараканов

smith371

Цитата: jbionic от октября 31, 2017, 08:43
Когда-то так же говорили про представителей партии Большевиков, подписывавших мирный брестский договор с Германией :-)

честь им и хвала, бо юбилей на носу! а идея дерьмовая, но она и реализована не была.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

jbionic

Цитировать
- We are getting aggravated
-Yes, we are
https://www.youtube.com/watch?v=WfrHk6xdJMw&t=47s

Цитировать
Если противник вспыльчив, тогда раздражай и возбуждай его, с тем чтобы он стал небрежен. (C) Сунь Цзы

Можно подумать в иных местах других проблем нет, кроме казахской латиницы? :)
Иногда вежливость легко перепутать со слабоумием
Зашёл покормить тараканов

do50

Цитата: Red Khan от октября 30, 2017, 22:15
Точнее Вы не захотели услышать ни одной причины.
разговор в стиле "сам дурак", рәхмәт, не интересно
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

do50

Red Khan, сделайте голосовалку, дайте свои аргументы в пользу перевода татарского языка на латиницу и посмотрите, будут ли ваши аргументы убедительными
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

RockyRaccoon

Цитата: Poirot от октября 30, 2017, 21:44
Цитата: RockyRaccoon от октября 30, 2017, 20:44
Цитата: do50 от октября 30, 2017, 20:40
Цитата: Neeraj от октября 30, 2017, 20:02
Ну так главный аргумент - приобщение к мировым ценностям...
жалко японцев, греков и тайцев, как же они без мировых ценностей  ;D
А ещё миллиард китайцев и миллиард индийцев... Прозябают, несчастные, вдали от мировых ценностей.
Ну, индусы хоть английский знают.
А, ну да, приобщились к Благодати.

RockyRaccoon

Цитата: Red Khan от октября 30, 2017, 22:15
Цитата: do50 от октября 30, 2017, 19:14
Цитата: jbionic от октября 30, 2017, 19:10
Назарбаев, стало быть, не о "своём народе" думал, когда подписывал?
не моё дело перевод казахского на латиницу, но я много спорил о переводе татарского, так мне мой оппонент не привёл ни одной хоть сколько нибудь внятной причины
Точнее Вы не захотели услышать ни одной причины.
Ну вот я очень хотел услышать, но не получилось. Не привели ни разу.
Причина, видимо, только одна: приобщиться к Западной Благодати.

RockyRaccoon

Бедные тюрки. Поменяют алфавиты, а потом только привыкнут - тренд сменится, опять меняй...

Hellerick


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр