Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Почему «ё» не бывает безударной, даже если есть проверочное слово?

Автор Kocsimáry-Колош, ноября 2, 2012, 16:22

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Wolliger Mensch

Цитата: Awwal12 от января 11, 2018, 11:49
Ауслаут не отвечает строго условиям лабиализации. Ауслаутная /'о/</*е/ нерегулярна

Не. Так нельзя. Условия определяются исходя из имеющихся рефлексов. Если конечный /э > о/, значит условия были подходящие.  По поводу морфологических аналогий, ср. форму её (и самоё до кучи), где никакой аналогии ни с чем не было.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Wolliger Mensch

Цитата: Валентин Н от января 11, 2018, 23:33
Цитата: Wolliger Mensch от января 11, 2018, 10:57
Синее проверяется по форме большое: /сʲинʲойә/.
А "синим-синё" не подходит?

Достаточно такой же формы другого слова, где фонема в сильном положении. Кроме того, краткие и полные формы прилагательных — это разные формы, одну по другой проверять нельзя.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

АБР-2

Цитата: Kocsimáry-Колош от ноября  2, 2012, 16:22
Здравствуйте.
У слова «мидо́вый» проверочное слово «мёд», но пишется «медо́вый», а не «мёдо́вый», почему для «ё» общее правило не действует?


Мёд - медовый

Ёж - ежовый

Лёд - ледяной

Чёрт - чертовский

Брёх - блехливый

Нёс - несущий

Всё - всеядный


По всей вероятности, в многосложных словах в 1-м слоге не может быть ударения на Ё в существительных. Хотя есть слово "ёшкин", но при этом нет слова "ёшка". Кроме того, это не им.п. ед.ч.
Хариманский язык.  Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть: сэфайа - сапфир (!!!) Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера. Глобусы Мокшании самые крупные в мире! Упадочная Русь не избежит большой войны. ЦС язык не нужен. Кофеюзеры по найтам постят форума́. Кто копает на одном месте, у того глубже результат. Главная проблема при создании языков - трудность запоминания слов (для людей с обычной памятью). Christoros madûmbra!

kobzar

Я бы поднял по теме Ё другой вопрос: почему, раз уж ё сгнобили в письменной речи, почему бы теперь не отказаться от неё и в устной?

Сам я за то, чтобы ё писать везде, где она есть. И иностранцам легче русский будет учить, и нам приятно. Но если исключать, так уж полностью, или тогда уж оставить её в покое и печатать везде, где она есть...


АБР-2

Цитата: kobzar от июля  8, 2018, 10:00
Я бы поднял по теме Ё другой вопрос: почему, раз уж ё сгнобили в письменной речи, почему бы теперь не отказаться от неё и в устной?

Сам я за то, чтобы ё писать везде, где она есть. И иностранцам легче русский будет учить, и нам приятно. Но если исключать, так уж полностью, или тогда уж оставить её в покое и печатать везде, где она есть...




Если буква есть в алфавите, она должна прописываться везде, где звучит. Мы же не заменяем Т на Д: деперь, сдекло, довар.
Хариманский язык.  Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть: сэфайа - сапфир (!!!) Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера. Глобусы Мокшании самые крупные в мире! Упадочная Русь не избежит большой войны. ЦС язык не нужен. Кофеюзеры по найтам постят форума́. Кто копает на одном месте, у того глубже результат. Главная проблема при создании языков - трудность запоминания слов (для людей с обычной памятью). Christoros madûmbra!

Валентин Н

Цитата: АБР-2 от июля  8, 2018, 10:15
Если буква есть в алфавите, она должна прописываться везде, где звучит. Мы же не заменяем Т на Д: деперь, сдекло, довар.
И где не звучит тоже, вот в чём суть: Мёдведёв, Лебёдёв – так-то!
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

From_Odessa

Цитата: АБР-2 от июля  8, 2018, 10:15
Если буква есть в алфавите, она должна прописываться везде, где звучит. Мы же не заменяем Т на Д: деперь, сдекло, довар.
Что ж мы не пишем "фхот", " любофь", "гололет" и пр.?

From_Odessa

Цитата: kobzar от июля  8, 2018, 10:00
Я бы поднял по теме Ё другой вопрос: почему, раз уж ё сгнобили в письменной речи, почему бы теперь не отказаться от неё и в устной?
Как минимум, потому что это разные вещи. Не писать умлаут над "е" - это всего лишь вопрос того, как вы поведете ручкой/какую клавишу нажмете. А вот заставлять себя кардинально иначе произносить множество словоформ - это совсем другое.
Вы сравниваете в лоб то, что нельзя так сравнивать. И начать надо с того, что в устной речи вообще нет буквы "ё". Есть определённый звук в ударных позициях, и Вы предлагаете переучиыаться так, чтобы вместо него произносить что-то другое. В русском нет буквы для швы - давайте её не произносить. Мы пишем звокие согласные нв месте оглушенных звуков, так давайте или писать "фхот", или говорить [вход].

Цитата: kobzar от июля  8, 2018, 10:00
И иностранцам легче русский будет учить,
Поэтому в любом тексте, где предполагается чтение иностранцем, все ё пропечатываются.

Цитата: kobzar от июля  8, 2018, 10:00
и нам приятн
Кому - "нам"? Я - носитель русского, и не испытываю никакой радости (как и горести), если в тексте прописаны все " ё".

Я не говорю сейчас, надо ли писать "ё". Но зачем Вы так сверхобобщаете безо всякого основания?)

kobzar

Цитата: From_Odessa от июля  8, 2018, 12:26
Цитата: kobzar от июля  8, 2018, 10:00
Я бы поднял по теме Ё другой вопрос: почему, раз уж ё сгнобили в письменной речи, почему бы теперь не отказаться от неё и в устной?
Как минимум, потому что это разные вещи. Не писать умлаут над "е" - это всего лишь вопрос того, как вы поведете ручкой/какую клавишу нажмете. А вот заставлять себя кардинально иначе произносить множество словоформ - это совсем другое.
Вы сравниваете в лоб то, что нельзя так сравнивать. И начать надо с того, что в устной речи вообще нет буквы "ё". Есть определённый звук в ударных позициях, и Вы предлагаете переучиыаться так, чтобы вместо него произносить что-то другое. В русском нет буквы для швы - давайте её не произносить. Мы пишем звокие согласные нв месте оглушенных звуков, так давайте или писать "фхот", или говорить [вход].

В первой редакции я сообщил, что это шутка. ) Наверное, зря удалил. Абсолютно согласен со всем, что вы написали. Могу только добавить, что все-таки есть такое явление, когда звук ё уходит со временем из некоторых слов, если верить, что имя Лев раньше было Лёв, например.

kobzar

Цитата: From_Odessa от июля  8, 2018, 12:26

Цитата: kobzar от июля  8, 2018, 10:00
и нам приятн
Кому - "нам"? Я - носитель русского, и не испытываю никакой радости (как и горести), если в тексте прописаны все " ё".

Я не говорю сейчас, надо ли писать "ё". Но зачем Вы так сверхобобщаете безо всякого основания?)

Хорошо, и мне приятно  :) особенно, когда непонятно "всё" или "все" из контекста

По теме нашел

From_Odessa

Цитата: kobzar от июля  8, 2018, 12:43
особенно, когда непонятно "всё" или "все" из контекста
Вот тут-то как раз писать её надо всегда)

Цитата: kobzar от июля  8, 2018, 12:40
В первой редакции я сообщил, что это шутка. )
Прошу меня простить( :)

Цитата: kobzar от июля  8, 2018, 12:40
Могу только добавить, что все-таки есть такое явление, когда звук ё уходит со временем из некоторых слов, если верить, что имя Лев раньше было Лёв, например.
Постепенно под влиянием написания звук может меняться, конечно.

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

АБР-2

Цитата: Валентин Н от июля  8, 2018, 12:10
Цитата: АБР-2 от июля  8, 2018, 10:15
Если буква есть в алфавите, она должна прописываться везде, где звучит. Мы же не заменяем Т на Д: деперь, сдекло, довар.
И где не звучит тоже, вот в чём суть: Мёдведёв, Лебёдёв – так-то!


А вот это уже лишнее.
Хариманский язык.  Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть: сэфайа - сапфир (!!!) Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера. Глобусы Мокшании самые крупные в мире! Упадочная Русь не избежит большой войны. ЦС язык не нужен. Кофеюзеры по найтам постят форума́. Кто копает на одном месте, у того глубже результат. Главная проблема при создании языков - трудность запоминания слов (для людей с обычной памятью). Christoros madûmbra!

АБР-2

Цитата: From_Odessa от июля  8, 2018, 12:13
Цитата: АБР-2 от июля  8, 2018, 10:15
Если буква есть в алфавите, она должна прописываться везде, где звучит. Мы же не заменяем Т на Д: деперь, сдекло, довар.
Что ж мы не пишем "фхот", " любофь", "гололет" и пр.?


Речь шла не об орфографии, а о том, надо ли отказываться от буквы, чтобы со временем её удалили с клавиатуры, как это и было в СССР: на многих печатных машинках этой буквы не было. Если этот номер пройдёт, придёт очередь удалить букву "Э". Уже сейчас многие пишут: тенденция, карате, Едем вместо Эдэм, тельфер вместо тэльфер, но почему-то: тэги вместо теги.
Хариманский язык.  Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть: сэфайа - сапфир (!!!) Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера. Глобусы Мокшании самые крупные в мире! Упадочная Русь не избежит большой войны. ЦС язык не нужен. Кофеюзеры по найтам постят форума́. Кто копает на одном месте, у того глубже результат. Главная проблема при создании языков - трудность запоминания слов (для людей с обычной памятью). Christoros madûmbra!

АБР-2

Цитата: From_Odessa от июля  8, 2018, 12:26
Цитата: kobzar от июля  8, 2018, 10:00
Я бы поднял по теме Ё другой вопрос: почему, раз уж ё сгнобили в письменной речи, почему бы теперь не отказаться от неё и в устной?
Как минимум, потому что это разные вещи. Не писать умлаут над "е" - это всего лишь вопрос того, как вы поведете ручкой/какую клавишу нажмете. А вот заставлять себя кардинально иначе произносить множество словоформ - это совсем другое.
Вы сравниваете в лоб то, что нельзя так сравнивать. И начать надо с того, что в устной речи вообще нет буквы "ё". Есть определённый звук в ударных позициях, и Вы предлагаете переучиыаться так, чтобы вместо него произносить что-то другое. В русском нет буквы для швы - давайте её не произносить. Мы пишем звокие согласные нв месте оглушенных звуков, так давайте или писать "фхот", или говорить [вход].

Цитата: kobzar от июля  8, 2018, 10:00
И иностранцам легче русский будет учить,
Поэтому в любом тексте, где предполагается чтение иностранцем, все ё пропечатываются.

Цитата: kobzar от июля  8, 2018, 10:00
и нам приятн
Кому - "нам"? Я - носитель русского, и не испытываю никакой радости (как и горести), если в тексте прописаны все " ё".

Я не говорю сейчас, надо ли писать "ё". Но зачем Вы так сверхобобщаете безо всякого основания?)


Если кому-то безразлично отсутствие двух точек над "ё", это ещё не значит, что его ощущения есть эталон для всех.
Хариманский язык.  Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть: сэфайа - сапфир (!!!) Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера. Глобусы Мокшании самые крупные в мире! Упадочная Русь не избежит большой войны. ЦС язык не нужен. Кофеюзеры по найтам постят форума́. Кто копает на одном месте, у того глубже результат. Главная проблема при создании языков - трудность запоминания слов (для людей с обычной памятью). Christoros madûmbra!

DarkMax2

Цитата: АБР-2 от июля  8, 2018, 16:10
Если этот номер пройдёт, придёт очередь удалить букву "Э". Уже сейчас многие пишут: тенденция, карате, Едем вместо Эдэм, тельфер вместо тэльфер, но почему-то: тэги вместо теги.
Кстати, а это идея - ввести факультативную Э: Êê.
Тêг, компьютêр...

"Почему-то" - как я понимаю, ударное Э в англицизмах принято писать через Э.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

АБР-2

Цитата: DarkMax2 от июля  8, 2018, 16:47
Цитата: АБР-2 от июля  8, 2018, 16:10
Если этот номер пройдёт, придёт очередь удалить букву "Э". Уже сейчас многие пишут: тенденция, карате, Едем вместо Эдэм, тельфер вместо тэльфер, но почему-то: тэги вместо теги.
Кстати, а это идея - ввести факультативную Э: Êê.
Тêг, компьютêр...

"Почему-то" - как я понимаю, ударное Э в англицизмах принято писать через Э.


Где-то читал у какого-то известного учёного, что он предлагал ввести ещё одну букву, кроме Е и Э. Но я это не поддерживаю.
Хариманский язык.  Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть: сэфайа - сапфир (!!!) Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера. Глобусы Мокшании самые крупные в мире! Упадочная Русь не избежит большой войны. ЦС язык не нужен. Кофеюзеры по найтам постят форума́. Кто копает на одном месте, у того глубже результат. Главная проблема при создании языков - трудность запоминания слов (для людей с обычной памятью). Christoros madûmbra!

Python

Цитата: DarkMax2 от июля  8, 2018, 16:47
Цитата: АБР-2 от июля  8, 2018, 16:10
Если этот номер пройдёт, придёт очередь удалить букву "Э". Уже сейчас многие пишут: тенденция, карате, Едем вместо Эдэм, тельфер вместо тэльфер, но почему-то: тэги вместо теги.
Кстати, а это идея - ввести факультативную Э: Êê.
Тêг, компьютêр...

"Почему-то" - как я понимаю, ударное Э в англицизмах принято писать через Э.
Иногда е/э в англицизмах используют для различения [e]/[æ]. Впрочем, это скорее тенденция, чем общепринятая практика.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Rafiki

Цитата: From_Odessa от июля  8, 2018, 12:26
Кому - "нам"? Я - носитель русского, и не испытываю никакой радости (как и горести), если в тексте прописаны все "ё".
А мне, напротив, нравится, когда написано правильно, грамотно, а не как в кроссвордах (откуда и пошла, во многом, эта странная "мода"): ё, а не е и, уж, тем более, й, а не и (это вообще нонсенс какой-то, сейчас в инете можно часто встретить "войны" вместо "воины", к примеру и т.п.).

Самые простые примеры: все и всё, ведро и вёдро, весны и вёсны, бедра и бёдра, весла и вёсла, зерна и зёрна, клев (хлев) и клёв, крестный и крёстный, осел и осёл и т.д. В них без буквы ё никуда.


From_Odessa

Цитата: АБР-2 от июля  8, 2018, 16:14
Если кому-то безразлично отсутствие двух точек над "ё", это ещё не значит, что его ощущения есть эталон для всех.
А я где-то писал про эталон? Вот поражаюсь людям) Видимо, по себе судят. Я никогда не считал, что мои чувства - эталон. Вы читали внимательно? Я возразил против слов, которые обобщали.

Жду от Вас аргументированного ответа или достойных извинений.

Rafiki

К Вам это же относится. Кроме последнего предложения.

Цитата: Rafiki от июля  8, 2018, 17:21
когда написано правильно, грамотно,
Отсутствие точек над " ё" - это не неправильно и не неграмотно.

Цитата: Rafiki от июля  8, 2018, 17:21
Самые простые примеры: все и всё, ведро и вёдро, весны и вёсны, бедра и бёдра, весла и вёсла, зерна и зёрна, клев (хлев) и клёв, крестный и крёстный, осел и осёл и т.д. В них без буквы ё никуда.
А здесь что, обсуждались случаи, когда без умлаута нельзя различить слова?

From_Odessa


Bhudh

Цитата: From_Odessa от июля  8, 2018, 18:13Отсутствие точек над " ё" - это не неправильно и не неграмотно.
Не во всех случаях.
В официальных документах написание названий и имён должно в точности повторять написания оных в других официальных документах.
Так как для чиновника слово с е и слово, где на месте е стоит ё — это два разных слова.
Жалобы носителей фамилий с ё на паспортисток прилагаются в больших количествах.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

From_Odessa


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр