Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Монотеизм © Эхнатон?

Автор nadia7, июля 13, 2012, 23:04

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vesle Anne

Цитата: Lodur от июля 17, 2012, 16:12
Цитата: Vesle Anne от июля 17, 2012, 13:48Джайны - индуисты?
Разумеется, нет.
ЦитироватьСикхи - индуисты?
Разумеется, нет.
самоопределяются как индуисты


То что вы пишите, про индуизм это все равно политеизм с элементами монизма :)
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Alexandra A

Цитата: FA от июля 17, 2012, 17:22
Цитата: Alexandra A от июля 17, 2012, 17:09
СТранно что философию разработали ненавистные плохие европейцы, а не прекрасные мусульмане из какого-нибудь эмирата или джамахирии...
александра, а что вас так задевает? вы видите что-то нелогичное или что-то аморальное?
если по поводу морали, то у меня она просто противоположна вашей. а с логикой, уверяю вас, тут все нормально!
и никто не говорит, про плохих и хороших...
вот смотрите: было у отца три сына. старший - умный, средний - у старшего учится, но послабее вышел. а младшенький - только еще начал учиться, но зато не по годам крупноват и здоров. и вот средний усвоил все мудрости у старшего. но доминирует-то старший, по праву первородства, а среднему это не понраву. и младшему не понраву, и младший начинает, пользуясь силой, старшего задирать, ну и средний, не будь дурак, науськивает младшего здоровячка, мол завалим старшего вместе... а сам-то думает, я ж умнее младшего, меня-то он не одолеет!
ну вот так понятно?

Если Вы считаете что Европа - это плохо.

Почему Вы верите европейской философии?

Не логично как-то.

И причём тут сыновья? Для Вас что - европейцы это братья?
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

FA

нет, не имеется!
отражение только в зеркале! а заглянуть в него нельзя! но зеркало может впрочем выразить свое отражение словами и действиями.
то есть результат будет только если удастся это отражение отразить еще раз в чем-то таком, куда легко заглянуть... но при этом и дефекты отражения накапливаются...
вот здесь: //en.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Frequency_lists
а еще точнее сказать, здесь: //invokeit.wordpress.com/frequency-word-lists/
находятся частотные словари по самым разнообразным языка.

Vesle Anne

Цитата: FA от июля 17, 2012, 16:21
а вы полагаете, что он принес благодать и что было его пришествие? марксисты так не считают. :)
они полагают, что он лишь завершил тысячелетний  труд предшествующих философов.
печать пророков :D
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Штудент

Цитата: Vesle Anne от июля 17, 2012, 17:27
Цитата: FA от июля 17, 2012, 16:21
а вы полагаете, что он принес благодать и что было его пришествие? марксисты так не считают. :)
они полагают, что он лишь завершил тысячелетний  труд предшествующих философов.
печать пророков :D
Вот-вот, сразу про это вспомнил. :)
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Lodur

Цитата: Vesle Anne от июля 17, 2012, 17:24самоопределяются как индуисты
:o Впервые слышу. Но даже если бы это было вдруг так - это ещё не повод считать их действительно индуистами. Свидетели Иеговы, мормоны и муниты самоопределяются, как христиане. Кого из них вы считаете христианами?

Цитата: Vesle Anne от июля 17, 2012, 17:24То что вы пишите, про индуизм это все равно политеизм с элементами монизма :)
Ну, я так и знал, что вы решите меня поучить индуизму. ;D
Наверное, в двух словах не объяснишь, почему индуизм - это монотеизм. Могу посоветовать вот эту статью: http://forum.hari-katha.org/index.php?showtopic=1036 , в ней последовательно (хоть и недостаточно подробно) разбираются взгляды как исторического, так и современного индуизма, и показывается, почему следует считать их монотеизмом.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)


Vesle Anne

Цитата: Lodur от июля 17, 2012, 16:25
Цитата: Vesle Anne от июля 17, 2012, 13:43Я все нормально прочла, я не поняла, как ваши ответы связаны с моими вопросами.
Вопрос: арии в индии самозародились что ли?
Ответ: ну не знаю как арии, а риг веда да
А что значит "самозародились"? Вы пишете такие слова, на которые неизвестно, как реагировать, а потом удивляетесь, что я отвечаю с осторожностью. 
А вы стрелки не переводите, я откуда знаю, как они там у вас зародились. Не я отрицала, что арии в индию мигрировали!
Цитировать
Если бы вы спросили: "религия Риг Веды возникла вместе с ней в Индии?", я бы ответил "да", без колебаний.
я вас спросила, пришли ли арии в индию уже генотеистами, на что вы сообщили, что они туда вообще никогда не приходили. Отсюда и мой вопрос.

ЦитироватьВо-первых, перечисленные мною примитивные формы религии - не политеизм.
Политеизм, полидемонизм, не суть.
Цитировать
Во-вторых, религии "аборигенов" - не индубдизм.
кто бы сомневалсяqмально,
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Vesle Anne

Цитата: Lodur от июля 17, 2012, 18:04
Цитата: Vesle Anne от июля 17, 2012, 17:24самоопределяются как индуисты
:o Впервые слышу. Но даже если бы это было вдруг так - это ещё не повод считать их действительно индуистами. Свидетели Иеговы, мормоны и муниты самоопределяются, как христиане. Кого из них вы считаете христианами?
Всех вообще–то :) ну насчет мунитов сомнения, я плохо знаю их историю.
Цитировать
Цитата: Vesle Anne от июля 17, 2012, 17:24То что вы пишите, про индуизм это все равно политеизм с элементами монизма :)
Ну, я так и знал, что вы решите меня поучить индуизму. ;D
Наверное, в двух словах не объяснишь, почему индуизм - это монотеизм. Могу посоветовать вот эту статью: http://forum.hari-katha.org/index.php?showtopic=1036 , в ней последовательно (хоть и недостаточно подробно) разбираются взгляды как исторического, так и современного индуизма, и показывается, почему следует считать их монотеизмом.
Я почитаю, но сомневаюсь, что это изменит мои взгляды на монотеизм. На индуизм — может, конечно
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

sagittarius

Цитата: Flos от июля 17, 2012, 11:40
В тему, кому интересно.
Был такой парень,  Yehezkel Kaufmann

...
"Israelite religion was an original creation of the people of Israel.
It was absolutely different from anything the pagan world knew;
its monotheistic world view has no antecedents in paganism."

То есть ответ  на заголовок топика - НЕТ.


чушь это.
с точки зрения на присхождение вселенной может быть два варианта
1саморождение из беспорядка через флуктуацию .
2создание вселенной из этого беспорядка  неким субьектом 

соответственно греческая раняя релегиозная  система порождения мира
   и богов из Хаоса(пустотабеспорядок)  относиться к первой(это типо язычечтво)
а греческая поздняя философия(сократ и тп тд...) с определением роли 
   Логоса к второй(типо монотеизм)

по этому  любая  релегиозная система которая включает создание вселенной  субьектом
  это   система ничем не отличаюшаяся от иудаизма  где тоже есть  иеархия небес с достаточно       
  ответленной ангело-демонологией.

Bhudh

Цитата: Lodur от июля 17, 2012, 18:04:o Впервые слышу.
+МНОГО
Сикхи наоборот открещиваются или как там у них это называется всеми конечностями...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Vesle Anne

Цитата: Bhudh от июля 17, 2012, 20:26
Цитата: Lodur от июля 17, 2012, 18:04:o Впервые слышу.
+МНОГО
Сикхи наоборот открещиваются или как там у них это называется всеми конечностями...
Согласна, скихи да, сикхи редко называют себя индуистами. В основном иммигранты в каких-нибудь британиях, чтоб европейцам, видимо, мозг не парить - откуда они знают кто такие сикхи? а про индуизм слышали. но джайны стопудово называют себя индуистами. во всяких там переписях в индии. я точно читала.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Alone Coder

Цитата: Штудент от июля 17, 2012, 16:25
Итог - холодная бесчеловечность, которую и можно было наблюдать в ГУЛАГе.
Всё-то вы видели, везде-то вы побывали!
Отличие сталинизма от либерализма в том, что при сталинизме ГУЛАГ скрытый, а при либерализме он на улицах. И что лучше?

Flos

Цитата: sagittarius от июля 17, 2012, 19:41
по этому  любая  релегиозная система которая включает создание вселенной  субьектом
  это   система ничем не отличаюшаяся от иудаизма

Нет. То, что вселенная кем-то создана еще ничего не значит. Демиург есть почти во всех религиях. Проблема в том, что у язычников существует "метабожественное пространство", нечто вне демиурга, есть мифология, есть  дополнительные факторы, влияющие на демиурга.
Урана оскопил Кронос. Практически везде с первым поколением богов очень нехорошо обошлись последующие. В лучшем случае демиург куда-то сбежал и в мире не присутствует.

Цитата: sagittarius от июля 17, 2012, 19:41
соответственно греческая раняя релегиозная  система порождения мира
   и богов из Хаоса(пустотабеспорядок)  относиться к первой(это типо язычечтво)
а греческая поздняя философия(сократ и тп тд...) с определением роли 
   Логоса к второй(типо монотеизм)

Логос - это не Бог. К монотеизму первым логос привязал таки иудей Филон.


Bhudh

Цитата: Vesle Anne от июля 18, 2012, 08:32В основном иммигранты в каких-нибудь британиях, чтоб европейцам, видимо, мозг не парить
:fp:
Вы думаете, средний европеец сильно понимает разницу между Hindi и Hindu?‥
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Bhudh

Цитата: Flos от июля 18, 2012, 08:46Урана оскопил Кронос.
Уран — не демиург. Он сам творение Земли.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

mnashe

Цитата: Flos от июля 18, 2012, 08:46
Урана оскопил Кронос. Практически везде с первым поколением богов очень нехорошо обошлись последующие. В лучшем случае демиург куда-то сбежал и в мире не присутствует.
И у евреев тот же порядок: сначала безграничное распространение, потом «Я сказал Своему миру: ,,Хватит!"», потом «Увидел, что строгого суда мир не выдержит, и присоединил к нему милосердие».
Только персонификации этих качеств у евреев нет.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Lodur

Цитата: Vesle Anne от июля 18, 2012, 08:32но джайны стопудово называют себя индуистами. во всяких там переписях в индии. я точно читала.
:donno: :no:
"Jainas themselves have no memory of a time when they fell within the Vedic fold. Any theory that attempts to link the two traditions, moreover fails to appreciate rather distinctive and very non-vedic character of Jaina cosmology, soul theory, karmic doctrine and atheism" (Padmanabh S. Jaini, "The Jaina Path to Purification", 1979, Motilal Banarsidass, Delhi, p. 169)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

nadia7

Цитата: okruzhor от июля 17, 2012, 15:02
Цитата: Vesle Anne от июля 17, 2012, 14:38
есть религиозные системы с безличностным божеством. хотя их мало, вроде
"Будем искать" (ц) С.С.Горбунков .

Вообще-то я такое читывал о буддизме , но давно и без уверенности в надёжности источников .

Ещё где-то в давно забытых книгах упоминались "индамы" в буддизме . Мол , во время медитации часто испытываешь откровения и общаешься с божествами ; это иллюзия , но полезная для практикуемого упражнения , поэтому относись к ним как к реальным , но знай об их иллюзорности . Если я всё правильно понял и запомнил -- это великолепный трезвый честный подход

Читала, что буддизм вообще не религия в том смысле, что там нет личностных богов, создателей и пр. в том смысле, в каком они есть  в аврамистических религиях.


Поэтому буддизм и есть самая мудрая система. О нём можно разговаривать и даже желать его изучать, не выпадая из здорового агностицизма.

Хотя, наверное, и в нём есть сползание во что-то, подобное религиям - человек существо слабое, пытается постгоянно выдумать себе "высшую" управлялку и защиту - папочку, проще говоря. Недаром же  богов называют Богом - отцом, Юпитером etc.
===
Ведь подумать только, БОГУ, даже если он в религии в единственном экземпляре, приписывается ПОЛ! Уж это крайний антропоморфизм или даже зооморфизм.
God is real unless declared integer.

nadia7

Цитата: Vesle Anne от июля 17, 2012, 15:34
Цитата: FA от июля 17, 2012, 15:23
да, мы не склонны его приукрашать
Вы лукавите.
Цитировать
он холоден, жесток и бессмыслен.
это - эстетически красивое описание при всей его анхумановости. т.е. приукрашивание.

Мир сам по себе "никакой". Жестоким или красивым или ещё каким его делает человек - для него он может быть каким-то.
God is real unless declared integer.

mnashe

Цитата: nadia7 от июля 18, 2012, 19:04
Читала, что буддизм вообще не религия в том смысле, что там нет личностных богов, создателей и пр. в том смысле, в каком они есть  в аврамистических религиях.
Поэтому буддизм и есть самая мудрая система. О нём можно разговаривать и даже желать его изучать, не выпадая из здорового агностицизма.
Думаю, аналогично воспринималось христианство в античном мире.

Цитата: nadia7 от июля 18, 2012, 19:04
Недаром же  богов называют Богом - отцом, Юпитером etc.
:what:

Цитата: nadia7 от июля 18, 2012, 19:04
Ведь подумать только, БОГУ, даже если он в религии в единственном экземпляре, приписывается ПОЛ!
Вгде?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: nadia7 от июля 18, 2012, 19:12
Мир сам по себе "никакой". Жестоким или красивым или ещё каким его делает человек - для него он может быть каким-то.
:+1:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Lodur

Цитата: nadia7 от июля 18, 2012, 19:04Ведь подумать только, БОГУ, даже если он в религии в единственном экземпляре, приписывается ПОЛ! Уж это крайний антропоморфизм или даже зооморфизм.
Хде приписывается?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

ali_hoseyn

dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Damaskin

Цитата: mnashe от июля 18, 2012, 19:12
Думаю, аналогично воспринималось христианство в античном мире.

Почему вы так решили?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр