Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Курсив в сербско-македонской кириллице

Автор Тайльнемер, мая 18, 2010, 09:27

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Тайльнемер


1. Всегда ли они так печатают курсивные буквы, или используются оба варианта?
2. Какой курсив используют болгары?
3. Что нужно, чтобы набрать на компьютере текст сербским курсивом?

amdf

Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

O

Цитата: Тайльнемер от мая 18, 2010, 09:27

1. Всегда ли они так печатают курсивные буквы, или используются оба варианта?
2. Какой курсив используют болгары?
3. Что нужно, чтобы набрать на компьютере текст сербским курсивом?
1. На бумаге печатают по-своему. В Интернете это невозможно.
2. Наш! (так как у них не было и нет проблемы с неправильным определением письменности)
3. Нужны соответствующие глифы, поддержка тега языка в таблицах OpenType, приложение, умеющее работать с этим тегом (якобы только InDesign). Сам видел pdf-файлы с таким курсивом. Альтернатива: использовать шрифты, в которых курсив намертво нарисован по-сербски. Кто-то давно здесь свою поделку давал. В Интернете тоже можно найти наверно. Но там, где я видел сербский курсив, это касалось только строчных б, г, д, п, т, но не заглавных Б, Д. Попадаются шрифты, в которых г и ѓ имеют разный дизайн.
gdy padła granica, pękły więzień bramy,
w ten dzień wyzwolenia: siedemnasty września

iopq

к стати меня учили писать букву б как в сербской и также пишут моя мама
мой папа пишет похоже, но верхнюю часть прямо
все в моей семье пишут д как в сербской кириллице

когда посмотрел по интернету как учат детей писать б на вебсайтах, то обычно учат как пишет мой папа
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Квас

Цитата: O от мая 18, 2010, 19:10
Нужны соответствующие глифы

А не подскажете в каких шрифтах могут быть?
Пишите письма! :)

Тайльнемер

Цитата: iopq от мая 18, 2010, 19:27
к стати меня учили писать
Ну, печатный курсив и рукописный — это разные вещи.

O

gdy padła granica, pękły więzień bramy,
w ten dzień wyzwolenia: siedemnasty września

Python

Цитата: iopq от мая 18, 2010, 19:27
к стати меня учили писать букву б как в сербской и также пишут моя мама
мой папа пишет похоже, но верхнюю часть прямо
все в моей семье пишут д как в сербской кириллице

когда посмотрел по интернету как учат детей писать б на вебсайтах, то обычно учат как пишет мой папа
К стати, да. В наших школах форма рукописных б и д, изучаемых в первом классе, ближе к сербскому курсиву (хотя в рукописных почерках использование 6-образной б и ∂-подобной д тоже допускается, такие варианты начертания в школе не изучаются).
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Букволюб

Даб не открывать новую тему.

Каковы рукописные курсивы (школьные прописи) в неславянских кириллицах: тюркских, кавказских и т.д. ? Занятно узнать, как они пишут дополнительные буквы?
ИГНОР: DarkMax2, Hellerick, LUTS, Pawlo, ValerijS, Wolliger Mensch, edil-jayik

Wolliger Mensch

Цитата: Букволюб от июня 26, 2010, 17:01
Каковы рукописные курсивы (школьные прописи) в неславянских кириллицах: тюркских, кавказских и т.д. ? Занятно узнать, как они пишут дополнительные буквы?

Судя по самоучителям, те же самые. Да это и не удивительно.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр