Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*убийство о. Павла Адельгейма и бесы

Автор Alenarys, августа 6, 2013, 13:39

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alenarys

Известный священник и богослов, пострадавший за свою веру в советские времена, о. Павел Адельгейм убит в своем собственном доме во Пскове примерно в 20.00 мск 5 августа, сообщает корреспондент "Портала-Credo.Ru". Информацию, распространенную в "Живом журнале" лидером псковского "Яблока" и депутатом местного законодательного собрания Львом Шлосбергом, Порталу подтвердили родные о. Павла.

По предварительным данным, смертельную рану ножом о. Павлу нанес некий психически неуравновешенный молодой человек, который приехал из Москвы по рекомендации кого-то из знакомых священника. Два дня назад убийца уже был у о. Павла, но уехал домой, однако 5 августа внезапно вернулся и убил священника.

В настоящее время дома у о. Павла Адельгейма работают сотрудники полиции и прокуратуры; о возбуждении уголовного дела и задержании убийцы пока не сообщается.

1 августа о. Павлу исполнилось 75 лет. Он широко известен своими богословскими трудами (особенно книгой "Догмат о Церкви"), а также публицистическими статьями (многие из них были впервые опубликованы на "Портале-Credo.Ru", искренним другом которого был убиенный священник). Заключенный за свою веру в лагеря при советской власти, о. Павел потерял там ногу и получил еще ряд заболеваний, на которые никогда не жаловался. Церковная власть РПЦ МП продолжала его подвергать гонениям и унижениям вплоть до последнего дня жизни, лишив настоятельства и разогнав созданную им школу, однако о. Павлу удалось отчасти выиграть в Высшем церковном суде процесс против своего правящего архиерея. Взвешенное, разумное и одухотворенное слово о. Павла об искажениях церковной жизни в современной Московской патриархии, подкрепленное его моральной безупречностью и большим жизненным опытом, сообщившим ему мудрость, раздражало церковное и светское руководство. Однако сколько-нибудь заметной связи между гонениями, которым подвергался о. Павел, и убийством пока не просматривается.


Из Пскова есть кто-нибудь, что там нового?

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Alenarys

Цитата: Poirot от августа  6, 2013, 13:43
дикость какая-то :(
:( Я вот думаю, поймали его или нет, ублюдка этого. Говорят, он псих был, а священник его приютил. Не знаю, правда-нет, это тогда уж вообще кошмар, за то, что приютили, убивать надо... :no: :(

Awwal12

Цитата: Poirot от августа  6, 2013, 13:43
дикость какая-то :(
Вокруг праведников концентрация демонов на квадратный сантиметр зашкаливает. Могут и убить чьими-то руками, если Бог попустит. В войне за человеческие души таких людей можно уподобить генералам и расчетам ракетных установок - неудивительно, что они являются постоянным объектом вражеской разведки и излюбленной целью спецназа. Царствие небесное отцу Павлу, и пусть заступается за нас перед Господом.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Alenarys

Ниасилил вышесказанное, кроме Царствие небесное отцу Павлу, и пусть заступается за нас перед Господом.
Плюсую!

-Dreamer-

Цитата: Awwal12 от августа  6, 2013, 13:54
Вокруг праведников концентрация демонов на квадратный сантиметр зашкаливает. Могут и убить чьими-то руками, если Бог попустит. В войне за человеческие души таких людей можно уподобить генералам и расчетам ракетных установок - неудивительно, что они являются постоянным объектом вражеской разведки и излюбленной целью спецназа. Царствие небесное отцу Павлу, и пусть заступается за нас перед Господом.
Сильно сказали. *задумался*

Iskandar

Христианин, насколько я понимаю, не вправе отказать в чём-то человеку лишь на том основании, что опасается за свою жизнь.

Awwal12

Цитата: Iskandar от августа  6, 2013, 14:07
Христианин, насколько я понимаю, не вправе отказать в чём-то человеку лишь на том основании, что опасается за свою жизнь.
Это какое-то уж совсем общее утверждение, и потому вряд ли верное. :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Iskandar

Поскольку в нём есть слово "лишь" (на том основании), то нормально.

Iskandar

Общая мысль должна быть понятна: страх за жизнь не может быть оправданием отказываться поступать по-христиански.

Alenarys

Цитата: Iskandar от августа  6, 2013, 14:11
Общая мысль должна быть понятна: страх за жизнь не может быть оправданием отказываться поступать по-христиански.
Да, правильно.

Awwal12

Цитата: Iskandar от августа  6, 2013, 14:10
Поскольку в нём есть слово "лишь" (на том основании), то нормально.
Так отказать тоже можно много в чем. Я понимаю, что имплицитно вы имеете в виду какую-то материальную помощь, и всё же.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Реп Репыч

Только что ты выпил то чего не знаешь,
Словно вертолётик в небо улетаешь...

Awwal12

Цитата: Iskandar от августа  6, 2013, 14:11
Общая мысль должна быть понятна: страх за жизнь не может быть оправданием отказываться поступать по-христиански.
В общих чертах так.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Цитата: Реп Репыч от августа  6, 2013, 14:12
Павел Адельгейм из немцев что ли?
Вас в Википедии забанили? :) У о. Павла дед из русских немцев.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Alexandra A

taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era


Реп Репыч

Только что ты выпил то чего не знаешь,
Словно вертолётик в небо улетаешь...

Alexandra A

Цитата: Iskandar от августа  6, 2013, 14:30
Цитата: Alexandra A от августа  6, 2013, 14:28
Лютеранин принадлежащий к Православной Церкви

:what:

Читала я давно такую мысль:

Северные европейцы протестанты, даже если принадлежат к Католической Церкви.
Южные европейцы католики, даже если принадлежат к Реформатской или Лютеранской Церкви.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Awwal12

Цитата: Alexandra A от августа  6, 2013, 14:28
Лютеранин принадлежащий к Православной Церкви.
А если у меня (пра-)120дед был из племени зелютян, то тогда я - адепт культа большого кабана, принадлежащий к Православной Церкви? :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Alenarys

Цитата: Awwal12 от августа  6, 2013, 14:33
Цитата: Alexandra A от августа  6, 2013, 14:28
Лютеранин принадлежащий к Православной Церкви.
А если у меня (пра-)120дед был из племени зелютян, то я - адепт культа большого кабана, принадлежащий к Православной Церкви? :)
Фигасе, у Авваля дед зелютянин был. Опасный ты человек... :uzhos: :tss:
Логика Сашеньки всегда объективна, не спорь друже! :smoke:

Alexandra A

Цитата: Awwal12 от августа  6, 2013, 14:33
Цитата: Alexandra A от августа  6, 2013, 14:28
Лютеранин принадлежащий к Православной Церкви.
А если у меня (пра-)120дед был из племени зелютян, то тогда я - адепт культа большого кабана, принадлежащий к Православной Церкви? :)

Между прочим про то что в Русском Православии существует "двоеверие" (языческие пережитки) - это признают и сами русские этнографы.

А формлаьно - русские такие же православные как и греки, например.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Python

Иногда мне кажется, современная РПЦ слишком откровенно копирует стиль протестантских церквей. Индуистические веяния в ней тоже иногда можно нащупать.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Pawlo

Цитата: Alexandra A от августа  6, 2013, 14:32
Цитата: Iskandar от августа  6, 2013, 14:30
Цитата: Alexandra A от августа  6, 2013, 14:28
Лютеранин принадлежащий к Православной Церкви

:what:

Читала я давно такую мысль:

Северные европейцы протестанты, даже если принадлежат к Католической Церкви.
Южные европейцы католики, даже если принадлежат к Реформатской или Лютеранской Церкви.
Нет тогда он тоже католик. Ведь предки серевных европейцев до реформации были католиками :green:

Непосредственно по теме.
Трагично, грутсно что еще сказать. Српазу приходят на ум паралели с убийством о Александра Меня
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Цитата: Python от августа  6, 2013, 14:37
Иногда мне кажется, современная РПЦ слишком откровенно копирует стиль протестантских церквей. 
в чем именно? я кроме перенятия у баптситов практики т н молодежек ничгео такого не  заметил
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр