Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

В чем отличия реальной Хурем от легендарной Роксоланы?

Автор From_Odessa, декабря 27, 2015, 17:57

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Red Khan

Цитата: bvs от января  9, 2016, 00:39
Украина недолго была под Османами.
Оказывается был целый Подольский эялет (Podolya Eyaleti) с центром в Kemaniçe (Каменец-Подольский) и санджаками Bar, Yazlofça (Язловец), Mejibuji (Меджибож).
А в Камене-Подольском сохранился минарет и минбар в церкви.

LUTS

Цитата: Red Khan от января  9, 2016, 02:22
Цитата: bvs от января  9, 2016, 00:39
Украина недолго была под Османами.
Оказывается был целый Подольский эялет (Podolya Eyaleti) с центром в Kemaniçe (Каменец-Подольский) и санджаками Bar, Yazlofça (Язловец), Mejibuji (Меджибож).
А в Камене-Подольском сохранился минарет и минбар в церкви.
Турки владели им 27 лет. Не так уж и мало.
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

Red Khan

Цитата: LUTS от января  9, 2016, 02:46
Турки владели им 27 лет. Не так уж и мало.
Но всё же этого времени недостаточно, как мне кажется, чтобы там сформировалось хоть какое-то значительная община местных, принявших ислам.

Awwal12

Цитата: bvs от января  9, 2016, 00:49
По Соборному уложению 1649 г. -
ЦитироватьА будет кого бусурман какими нибудь мерами насильством или обманом русскаго человека к своей бусурманской вере принудит, и по своей бусурманской вере обрежет, а сыщется про то допряма, и того бусурмана по сыску казнить, зжечь огнем безо всякого милосердия. А кого он русскаго человека обусурманит, и того русскаго человека отослать к патриарху, или к иной власти, и велети ему учинити указ по правилом Святых Апостол и Святых Отец.
Т.е. казнили только обратившего мусульманина, а обращенного отправляли к патриарху
Это означает только то, что обратившего казнили по приговору светского суда (т.к. логично, что церковный суд никак не может судить человека, к церкви вообще никаким боком не относящегося), а дело обращенного рассматривал суд архиерейский. Тем не менее, известны заведомые случаи сожжения обращенных. "Апостольские правила" на Руси иногда понимали своеобразно.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

piton

Цитата: LUTS от января  9, 2016, 01:12
Цитата: bvs от января  9, 2016, 00:39
Цитата: LUTS от января  9, 2016, 00:32Вообще всегда удивлялся, почему у нас не появилось своих мусульман, как на Балканах.
Украина недолго была под Османами.
Да это я знаю. Но было бы интересно.
Право, от человека, могущего есть сало без водки, никак не ожидал подобных вопросов.
W

sasza


piton

Вроде как при процессе над жидовствующими озвучивалась мысль, что за убеждения судить нельзя. Приговаривали за пропаганду, "совращение".
W

LUTS

Цитата: piton от января  9, 2016, 10:47
Цитата: LUTS от января  9, 2016, 01:12
Цитата: bvs от января  9, 2016, 00:39
Цитата: LUTS от января  9, 2016, 00:32Вообще всегда удивлялся, почему у нас не появилось своих мусульман, как на Балканах.
Украина недолго была под Османами.
Да это я знаю. Но было бы интересно.
Право, от человека, могущего есть сало без водки, никак не ожидал подобных вопросов.
Где связь?  :???
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

piton

W

LUTS

Цитата: piton от января  9, 2016, 12:22
Как где?! Причины христианства на Руси гастрономические, см. ПВЛ.
То есть ислам не прижился бы никак вы думаете?
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.


Leo


LUTS

Цитата: Leo от января  9, 2016, 12:50
Цитата: piton от января  9, 2016, 12:27
Ну мы же не негры, чтобы ислам принимать.
а как же приняли предки боснийских муслиман ?
А они сильно соблюдают?
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

Leo

Цитата: LUTS от января  9, 2016, 12:53
Цитата: Leo от января  9, 2016, 12:50
Цитата: piton от января  9, 2016, 12:27
Ну мы же не негры, чтобы ислам принимать.
а как же приняли предки боснийских муслиман ?
А они сильно соблюдают?
ну как обычные мусульмане  :donno:

piton

W

Leo

Цитата: piton от января  9, 2016, 13:05
Да какие они христиане были? Еретики, богумилы.
это в более раннее время. а так ещё в 19 веке ряды муслиман пополнялись сербами-горожанами

Инсан

Цитата: Awwal12 от января  9, 2016, 00:18
Цитата: sasza от января  8, 2016, 22:03
Цитата: Awwal12 от января  8, 2016, 15:18
Ну что значит "не последние". Для немусульман военная и прочая государственная карьера была полностью закрыта.
У меня другие данные.
Поясните. Ношение оружия немусульманам было запрещено (за вычетом специально оговоренных случаев), запрещалась езда верхом и в целом полностью отсекалась военная карьера, которая в общем и была основным социальным лифтом у османов. В гражданских делах немусульманских специалистов могли использовать при наличии необходимости, но опять же во всех отношениях предпочтение отдавалось мусульманам.
Дайте ссылки на свои утверждения о запрете ношения оружия и езды верхом и тд!!!


LUTS

Цитата: piton от января  9, 2016, 22:10
Вроде основу ВМФ Турции греки и составляли.
Вроде у греков было даже в планах эволюционным путем превратить Османскую империю в греческое государство. Так были ли они так ущемлены?
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

Red Khan

Цитата: LUTS от января 10, 2016, 13:11
Вроде у греков было даже в планах эволюционным путем превратить Османскую империю в греческое государство. Так были ли они так ущемлены?
Хитры план, однако. Напомнило мне то, что Хади Атласи писал про татарских дворян, идущих на службу к московскому князю, что они хотели таким образом возродить Улус.

Awwal12

Цитата: Инсан от января  9, 2016, 14:55
Дайте ссылки на свои утверждения о запрете ношения оружия и езды верхом и тд!!!
Вот тут ситуация неплохо обрисована.
http://www.thesis.bilkent.edu.tr/0003434.pdf
1. Абсолютное большинство христиан в Османской империи относились к категории райя, т.е. податному сословию, которому до конца XVI в. ношение оружие запрещалось последовательно, а после - разрешалось в некоторых случаях. Хотя автор подчеркивает, что разница между райя и аскери была сословной, а не религиозной (слово "райя" стало обозначать зиммиев очень поздно), у немусульман практически не было возможностей перейти из райя в аскери без перехода в ислам. При этом сам автор вынужден признать, что немногочисленные христианские сипахи были поставлены в такие условия, что к концу XVI столетия они вынуждены были либо перейти в ислам, либо эмигрировать, и все христианские аскери свелись к представителям высшего духовенства соответствующих миллетов.
2. В Османской империи формально действовали все законы шариата, в частности и законы относительно зиммиев, традиционно приписываемые халифу Омару, по которым им, в частности, опять же запрещалось носить оружие, ездить на оседланной лошади, одеваться так же, как мусульмане и т.д. Стоит, правда, отметить, что фактически исполнялись эти законы не всегда (как очевидно хотя бы из вышеизложенного).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Фанис

Где-то читал, что в Средние века понятия о предательстве или патриотизме наоборот были не такими четкими, как сейчас.

Насчет религии, да, во многих странах было строго.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр