Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Похожесть на родителей

Автор alant, января 20, 2019, 15:43

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

alant

Какие чувства вы испытываете, когда вам говорят, что вы похожи на кого-то из родителей?
Или что ребенок похож на вас?
С какой целью вам это говорят, по вашему мнению?
Я уж про себя молчу

zwh

Нормальные чувства. И чё б не быть похожими, если родня? (если речь идет о кровных родственниках, конечно, а не о троюродных дядях со стороны первого мужа тети)

Авишаг

Когда говорят, что дети на меня похожи, мне это приятно.
Думаю, именно ради цели сделать приятно и говорят.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

VagneR

Цитата: alant от января 20, 2019, 15:43
Какие чувства вы испытываете, когда вам говорят, что вы похожи на кого-то из родителей?
Никакие. Это же естественно - походить на своих родителей.
Цитата: alant от января 20, 2019, 15:43
Или что ребенок похож на вас?
Чувство недоумения, скорее всего.
Цитата: alant от января 20, 2019, 15:43
С какой целью вам это говорят, по вашему мнению?
Скорее всего, хотят сделать приятное.

alant, а почему вы спрашиваете?
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

granitokeram

Цитата: alant от января 20, 2019, 15:43
Или что ребенок похож на вас?
я слегка отпал когда сказали, что дочь на меня похожа, хотя она явно в свою бабулю, причем не с моей стороны

ivanovgoga

Цитата: VagneR от января 20, 2019, 21:56
Цитата: alant от Какие чувства вы испытываете, когда вам говорят, что вы похожи на кого-то из родителей?
Никакие. Это же естественно - походить на своих родителей.
Конечно естественно. Неестественно будет, если скажут, что похож на соседа... ;D
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

alant

То есть, родителям приятно, когда им говорят, что дети на них похожи, а детям безразлично, когда им говорят, что они похожи на родителей?
Я уж про себя молчу

alant

Цитата: VagneR от января 20, 2019, 21:56
Цитата: alant от января 20, 2019, 15:43
Какие чувства вы испытываете, когда вам говорят, что вы похожи на кого-то из родителей?
Никакие. Это же естественно - походить на своих родителей.
Цитата: alant от января 20, 2019, 15:43
Или что ребенок похож на вас?
Чувство недоумения, скорее всего.
Цитата: alant от января 20, 2019, 15:43
С какой целью вам это говорят, по вашему мнению?
Скорее всего, хотят сделать приятное.
Видимо, все же большинству родителей это приятно.
Цитировать
alant, а почему вы спрашиваете?
Тема навеяна фотографией Мечтателя и комментариями к ней.  :)
Я уж про себя молчу

From_Odessa

Цитата: alant от января 20, 2019, 15:43
Какие чувства вы испытываете, когда вам говорят, что вы похожи на кого-то из родителей?
Зависит от того, кто говорит, по какому поводу и относительно какого качества. В большинстве ситуаций отношусь или нейтрально, или с улыбкой, если согласен либо мне просто интересно сравнение. Бывают относительно редкие случаи, когда идет указание на отрицательное качество, которого, как мне кажется, у меня нет, и если я имею основания предположить, что собеседник уверен, что его унаследовал от кого-то из родителей (собственно, так было вроде только с отцом), меня это может раздражать.

Цитата: VagneR от января 20, 2019, 21:56
Чувство недоумения, скорее всего.
А с чем связано недоумение, если Вы считаете, что

Цитата: VagneR от января 20, 2019, 21:56
Это же естественно - походить на своих родителей.

?

Цитата: alant от января 20, 2019, 15:43
С какой целью вам это говорят, по вашему мнению?
Думаю, что во всех случаях, когда мне это говорили, люди просто хотели поделиться своим наблюдением.

From_Odessa

Цитата: alant от января 21, 2019, 00:13
Видимо, все же большинству родителей это приятно.
Скорее всего. Оттого и существует традиция из вежливости или желания подлизаться говорить такую вещь. Мне запомнился эпизод из одного фильма. Видел я его много лет назад, не помню ни названия, ни сюжета (да, кажется, я только кусочек и посмотрел), однако один момент регулярно всплывает у меня в памяти. Там кто-то типа горничной сказал женщине "дочь очень похожа на Вас". А та ответила, явно подразумевая, что понимает, к чему это говорится: "Странно, ведь она не моя" - "А чья же?". Ну и там дальше шло объяснение чего-то вроде того, что от другой жены, уже не помню, да и это неважно.

From_Odessa

Цитата: alant от января 21, 2019, 00:13
Тема навеяна фотографией Мечтателя и комментариями к нему.
Отмечу, что лично я там писал искренне. Я сразу хотел сказать, что есть сходство с отцом, но не сделал этого, а когда написала Авишаг, добавил, что глаза особенно похожи, как мне кажется.

alant

Цитата: From_Odessa от января 21, 2019, 00:18
Цитата: alant от января 21, 2019, 00:13
Видимо, все же большинству родителей это приятно.
Скорее всего. Оттого и существует традиция из вежливости или желания подлизаться говорить такую вещь.
А традиции, говорить детям о похожести на родителей нет?
Ведь реакция человека будет зависеть, в значительной степени, от отношения к этому родителю, хочет ли человек, собственно, на него походить или нет.
Я уж про себя молчу

From_Odessa

Цитата: alant от января 21, 2019, 00:31
А традиции, говорить детям о похожести на родителей нет?
Я сам сейчас об этом задумался. Полагаю, что тоже есть, но развита гораздо меньше. Возможно, именно потому, что

Цитата: alant от января 21, 2019, 00:31
реакция человека будет зависеть, в значительной степени, от отношения к этому родителю, хочет ли человек, собственно, на него походить или нет.

Да, хочу отметить, что из вот этого
Цитата: From_Odessa от января 21, 2019, 00:18
существует традиция из вежливости или желания подлизаться говорить такую вещь
вовсе не следуют, что это всегда говорят только из вежливости или с такой целью. Нередко это совершенно искренние слова.

alant

Цитата: From_Odessa от января 21, 2019, 00:34
Да, хочу отметить, что из вот этого
Цитата: From_Odessa от января 21, 2019, 00:18
существует традиция из вежливости или желания подлизаться говорить такую вещь
вовсе не следуют, что это всегда говорят только из вежливости или с такой целью. Нередко это совершенно искренние слова.
Цитата: VagneR от января 20, 2019, 21:56
Это же естественно - походить на своих родителей.
Я уж про себя молчу

SIVERION

Мне в детстве не очень нравилось когда говорили что я похож на свою мать, ничего удивительного не было что я как мальчик хотел быть похож на своего отца, но действительно внешность да и характер я унаследовал от матери, на покойного отца ничем не похож, отец был спокойным и тихим и сдержаным, это антипод меня.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]


zwh

Цитата: SIVERION от января 21, 2019, 01:01
Мне в детстве не очень нравилось когда говорили что я похож на свою мать, ничего удивительного не было что я как мальчик хотел быть похож на своего отца, но действительно внешность да и характер я унаследовал от матери, на покойного отца ничем не похож, отец был спокойным и тихим и сдержаным, это антипод меня.
Шумный и буйный?

alant

Я уж про себя молчу

Авишаг

Цитата: alant от января 21, 2019, 08:52
Зачем говорить очевидное?
Ребёнок может быть похож не на родителей, а на других родственников, или же не иметь какого-то явного сходства ни с одним из них.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Эслыш

Цитата: alant от января 20, 2019, 15:43
Какие чувства вы испытываете, когда вам говорят, что вы похожи на кого-то из родителей?
Первая мысль: Зачем произносить очевидные вещи?

Цитата: alant от января 20, 2019, 15:43
С какой целью вам это говорят, по вашему мнению?
Надо что-то говорить, а сказать нечего.

Poirot

Цитата: SIVERION от января 21, 2019, 01:01
Мне в детстве не очень нравилось когда говорили что я похож на свою мать, ничего удивительного не было что я как мальчик хотел быть похож на своего отца
+1
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

From_Odessa

Цитата: alant от января 21, 2019, 08:52
Зачем говорить очевидное?
Я бы не сказал, что это очевидное. Ребёнок далеко не всегда похож на родителей, разнится и степень сходства.

SIVERION

Цитата: From_Odessa от января 21, 2019, 11:43
Цитата: alant от января 21, 2019, 08:52
Зачем говорить очевидное?
Я бы не сказал, что это очевидное. Ребёнок далеко не всегда похож на родителей, разнится и степень сходства.
Иногда бывают почти копии, на нашем крыле живет мужик и его малый сын как будто бы малый клон отца и глаза и нос и форма лица идентичны, не надо тест на отцовство делать, сразу видно что реальный биологический отец, никаких сомнений.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

VagneR

Цитата: From_Odessa от января 21, 2019, 00:15
Цитата: VagneR от января 20, 2019, 21:56
Чувство недоумения, скорее всего.
А с чем связано недоумение, если Вы считаете, что
Цитата: VagneR от января 20, 2019, 21:56
Это же естественно - походить на своих родителей.
Наверное, из-за бесполезности информации и неизвестности целей сказавшего.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

zwh

Родителям нравится, когда дети на них походят, прочей родне любопытно, а самим детям иррелевантно.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр