Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Осетинский язык

Автор OSETIN, февраля 21, 2008, 20:04

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

джыгит

   Родственные языки Осетинскому это Пушту и памирский язык..насколько эти 3 языка общепонятны?
Inson yuragi shunday bosim yaratadiki, xatto qon 7 metr balandlikka sochilishi mumkin. (FAKT)
  Qishda kishmish pishmasmish,kishmish pishsa qishmasmish. (Tez aytish )

Nevik Xukxo


джыгит

Цитата: Nevik Xukxo от декабря 26, 2012, 21:17
Цитата: джыгит от декабря 26, 2012, 21:11
памирский язык

нету такого.
может быть я ошибся...но наверное не Памирский,а Памирские языки?
Inson yuragi shunday bosim yaratadiki, xatto qon 7 metr balandlikka sochilishi mumkin. (FAKT)
  Qishda kishmish pishmasmish,kishmish pishsa qishmasmish. (Tez aytish )

Nevik Xukxo

Цитата: джыгит от декабря 26, 2012, 21:48
может быть я ошибся...но наверное не Памирский,а Памирские языки?

кагбе считается, что ближайший к осетинскому из живых ягнобский, а он к памирской куче и пашто отношения не имеет. :umnik:

джыгит

 

кагбе считается, что ближайший к осетинскому из живых ягнобский, а он к памирской куче и пашто отношения не имеет. :umnik:
[/quote]интересно...разве?))
Inson yuragi shunday bosim yaratadiki, xatto qon 7 metr balandlikka sochilishi mumkin. (FAKT)
  Qishda kishmish pishmasmish,kishmish pishsa qishmasmish. (Tez aytish )

tat

Цитата: Дигорон от декабря  9, 2011, 17:49

Gurdshaga - гурдзиаг - грузин, раб
Nasran - назареец- христианин
Nogaj - ногаец
Sanar - древние Цанары, нынешние мохевцы-грузины.
Sassaneta - либо Сасаниды)).. либо чеченцы... Цæцæн - Чечня



причина этого следующее

ЦитироватьДо 14 века на територии современной Грузии была страна Ив Ир (Единая Осетия) которую грузины называли на свой лад ИВЕРИЯ(слово которое на грузинском языке ничего не обозначающее слово). Всё поменялось в 14 веке на Куликовом поле когда монголо татарское войско в которое по историческим данным входило и до 30000 алан , а также много и русских князей со своими воисками потерпело сокрушительное поражение от русских воиск в который также входило много разных народов.
Почта точно также работала как и сегодня и слух о поражении монголо - татар в том числе и алан быстро распостранился .
Грузины(я предпологаю что это их называли кипчаками, а может они были в тени кипчаков) которые находились в васальном положении от осетин быстро сообразили что не вернётся огромное количество воинов и воспользовавшись этим начали резнью женьшин и детей оставшихся в ожидании своих мужеи . Оставшиеся в живых кто смог бежали в горы.
Так закончилась история страны Ив Ир(Единая Осетия). После Куликова поля АЛАНЫ ушли с исторического поля, и больше не упоминались в истории более и стал появлятся народ под названием ГУРД ЗИАН-ГРУЗИН.

Однажды мальчишкой, я ещё застал живым своего прадеда он посадил меня к себе на колени и сказал мне такие слова" запомни что грузины были нашими рабами". Это я пишу не для того чтобы оскорбить грузин просто в моём роде это передавалось из поколения в поколение. Но так как мои родители молодыми жили бедно, а насмотревшись фильма "СПАРТАК" где показано как жили рабы я не мог понять своим детским умом как сосед грузин садится в машину со свей семьёй и едет кудато, а мне не могут купить даже велосипед. И я стал читать, много читать и только на этом форуме понял что же произошло. всё сложилось как мозаика.

:=


Дигорон

Цитата: tat от декабря 27, 2012, 10:06
Цитата: Дигорон от декабря  9, 2011, 17:49

Gurdshaga - гурдзиаг - грузин, раб
Nasran - назареец- христианин
Nogaj - ногаец
Sanar - древние Цанары, нынешние мохевцы-грузины.
Sassaneta - либо Сасаниды)).. либо чеченцы... Цæцæн - Чечня



причина этого следующее

ЦитироватьДо 14 века на територии современной Грузии была страна Ив Ир (Единая Осетия) которую грузины называли на свой лад ИВЕРИЯ(слово которое на грузинском языке ничего не обозначающее слово). Всё поменялось в 14 веке на Куликовом поле когда монголо татарское войско в которое по историческим данным входило и до 30000 алан , а также много и русских князей со своими воисками потерпело сокрушительное поражение от русских воиск в который также входило много разных народов.
Почта точно также работала как и сегодня и слух о поражении монголо - татар в том числе и алан быстро распостранился .
Грузины(я предпологаю что это их называли кипчаками, а может они были в тени кипчаков) которые находились в васальном положении от осетин быстро сообразили что не вернётся огромное количество воинов и воспользовавшись этим начали резнью женьшин и детей оставшихся в ожидании своих мужеи . Оставшиеся в живых кто смог бежали в горы.
Так закончилась история страны Ив Ир(Единая Осетия). После Куликова поля АЛАНЫ ушли с исторического поля, и больше не упоминались в истории более и стал появлятся народ под названием ГУРД ЗИАН-ГРУЗИН.

Однажды мальчишкой, я ещё застал живым своего прадеда он посадил меня к себе на колени и сказал мне такие слова" запомни что грузины были нашими рабами". Это я пишу не для того чтобы оскорбить грузин просто в моём роде это передавалось из поколения в поколение. Но так как мои родители молодыми жили бедно, а насмотревшись фильма "СПАРТАК" где показано как жили рабы я не мог понять своим детским умом как сосед грузин садится в машину со свей семьёй и едет кудато, а мне не могут купить даже велосипед. И я стал читать, много читать и только на этом форуме понял что же произошло. всё сложилось как мозаика.

:=




не понял связи... то, что я указал, правда. А вы привели чью-то ересь...
Фурæгъдау - æнæгъдау.
Неразумное следование приличиям - то же неприличие.

tat

Цитата: Дигорон от декабря 27, 2012, 18:33
не понял связи... то, что я указал, правда. А вы привели чью-то ересь...

Никто и не отрицает вашу правду. То что я привел, всего лишь попытка одного субъекта осетинского происхожденя объяснить причину происхождения такой правды.
История происхождения слов и их значений довольно таки интересны. )

напр.: в свою очередь в грузинском слово осетин оси стал основой для возникновения слова даосеба.

и если грузин гуардзиг в осетинском стал обозначать раба
то в грузинском наоборот слово ката стал обозначать осетина. (слово ката для обозначения осетин употреблялось паралельно со словом осетин, но с пренебрежительным,  оттенком, и это ялвение зафиксировано в грузинской литературе 19-ого века, когда герои литературных произведений употребляют слово ката вместо оси.)

животное ката кошка то есть считалось животным особо не уважаемым в грузинском обществе.
и интересно более "научное" объяснении этого явления, хотя со стороны представителей грузин слышал версии.

но думаю что эти два явления как гурдзиаг=раб и кошка=осетин связаны между собой то есть происходят от одного явления

Дигорон

Цитата: tat от декабря 28, 2012, 18:17
и если грузин гуардзиг в осетинском стал обозначать раба
то в грузинском наоборот слово ката стал обозначать осетина. (слово ката для обозначения осетин употреблялось паралельно со словом осетин, но с пренебрежительным,  оттенком, и это ялвение зафиксировано в грузинской литературе 19-ого века, когда герои литературных произведений употребляют слово ката вместо оси.)

животное ката кошка то есть считалось животным особо не уважаемым в грузинском обществе.
и интересно более "научное" объяснении этого явления, хотя со стороны представителей грузин слышал версии.

но думаю что эти два явления как гурдзиаг=раб и кошка=осетин связаны между собой то есть происходят от одного явления

совсем разное происхождение понятий.

Гурдзиаг в осетинском - одновременно и название грузин, и обозначение сословия рабов.  Но тут важно, что рабов называют "грузинами", а не вообще нацию грузин рабами.
Так получилось из-за того, что большинство рабов у осетин (хотя их было не особо много) были пленники - грузины. Их добывали в частых набегах на Рачу, Имеретию и т.д.

Занимательно, что для рабов у осетин имеется и другой "национальный" термин аланских времен -  хъазайраг.  Думаю вы сами догадаетесь из названия, от какой нации оно образовано.

Ваше "кошка осетин" обратного происхождения. Осетин называли кошками....а не кошек осетинами))).   
Фурæгъдау - æнæгъдау.
Неразумное следование приличиям - то же неприличие.

tat

Цитата: Дигорон от декабря 28, 2012, 21:24
Цитата: tat от декабря 28, 2012, 18:17
и если грузин гуардзиг в осетинском стал обозначать раба
то в грузинском наоборот слово ката стал обозначать осетина. (слово ката для обозначения осетин употреблялось паралельно со словом осетин, но с пренебрежительным,  оттенком, и это ялвение зафиксировано в грузинской литературе 19-ого века, когда герои литературных произведений употребляют слово ката вместо оси.)

животное ката кошка то есть считалось животным особо не уважаемым в грузинском обществе.
и интересно более "научное" объяснении этого явления, хотя со стороны представителей грузин слышал версии.

но думаю что эти два явления как гурдзиаг=раб и кошка=осетин связаны между собой то есть происходят от одного явления

совсем разное происхождение понятий.

Гурдзиаг в осетинском - одновременно и название грузин, и обозначение сословия рабов.  Но тут важно, что рабов называют "грузинами", а не вообще нацию грузин рабами.
Так получилось из-за того, что большинство рабов у осетин (хотя их было не особо много) были пленники - грузины. Их добывали в частых набегах на Рачу, Имеретию и т.д.

наверно больше в Картли, ибо после раздробления Грузии, из всех племен, картлийцы заняли более "агрессивную" позицию в отношении окружающего мира.
соответственно, за этим последовали разгром и раздробление Картли, хаос и пр., что дало возможность уже в последствии делать набеги без особых последствий.
в начале они еще огрызывались
Саакадзе же не зря осетинам геноцид устроил  :???



ЦитироватьВаше "кошка осетин" обратного происхождения. Осетин называли кошками....а не кошек осетинами))).

это понятно ))
но как знаю кошка считалась таким "нехорошим" животным, типо хитрым, подлым и тд.

ката произносилось вроде с пренебрежительным оттенком, когда это слово употреблялось с значением "осетин"

вот кошку повесили на 41 мин перед домом врага   ::)
http://www.youtube.com/watch?v=iMVDcAGAjAU


Дигорон

Цитата: tat от декабря 28, 2012, 21:43
наверно больше в Картли, ибо после раздробления Грузии, из всех племен, картлийцы заняли более "агрессивную" позицию в отношении окружающего мира.
соответственно, за этим последовали разгром и раздробление Картли, хаос и пр., что дало возможность уже в последствии делать набеги без особых последствий.
в начале они еще огрызывались
Саакадзе же не зря осетинам геноцид устроил  :???

ну это громко сказано...  что такое Особа ты тоже наверно знаешь  ;)

Цитата: tat от декабря 28, 2012, 21:43
это понятно ))
но как знаю кошка считалась таким "нехорошим" животным, типо хитрым, подлым и тд.

ката произносилось вроде с пренебрежительным оттенком, когда это слово употреблялось с значением "осетин"

вот кошку повесили на 41 мин перед домом врага   ::)
http://www.youtube.com/watch?v=iMVDcAGAjAU

ты путаешь темы... убийство кошки и собаки считалось большим оскорблением и проклятием у самих осетин...а также других горцев Кавказа. 

И тебе так сильно хочется придать слову ката "глобальный" характер, что забываешь с кем роднились ваши правители ... и к кому за помощью обращались частенько. Явно не к хитрым и подлым). Судя по историческим реалиям, как раз таки наивные и доверчивые были...поэтому и не устояли.
Фурæгъдау - æнæгъдау.
Неразумное следование приличиям - то же неприличие.

tat

Цитата: Дигорон от декабря 28, 2012, 22:28
Цитата: tat от декабря 28, 2012, 21:43
наверно больше в Картли, ибо после раздробления Грузии, из всех племен, картлийцы заняли более "агрессивную" позицию в отношении окружающего мира.
соответственно, за этим последовали разгром и раздробление Картли, хаос и пр., что дало возможность уже в последствии делать набеги без особых последствий.
в начале они еще огрызывались
Саакадзе же не зря осетинам геноцид устроил  :???

ну это громко сказано...  что такое Особа ты тоже наверно знаешь 

"особа" такое слово слышу редко и то в "произведениях" тех авторов, которые хотят показать, как осетины присвоили Шида Картли.
впечатление, что искусственный термин, чтоб очернить осетин.   ::)
а ты термин "грузинские геноциды осетинского народа" должен тоже знать  :P

Цитироватьты путаешь темы... убийство кошки и собаки считалось большим оскорблением и проклятием у самих осетин...а также других горцев Кавказа.

в Грузии кошек вешали перед домом своих врагов и проклинали
кошковешанием занимались женщины

ЦитироватьИ тебе так сильно хочется придать слову ката "глобальный" характер, что забываешь с кем роднились ваши правители ... и к кому за помощью обращались частенько. Явно не к хитрым и подлым). Судя по историческим реалиям, как раз таки наивные и доверчивые были...поэтому и не устояли.

не знаю как у других горцев но с кошками в Грузии не особо считались и кошками осетин называли именно с этим уклоном   :donno:

tat

Цитата: Дигорон от декабря 28, 2012, 22:28с кем роднились ваши правители

грузины роднились с осетинами а осетины нет, да?  :no:

Цитироватьи к кому за помощью обращались частенько.

к кому только не обращались грузины за помощью...

Дигорон

Цитата: tat от декабря 28, 2012, 22:35
"особа" такое слово слышу редко и то в "произведениях" тех авторов, которые хотят показать, как осетины присвоили Шида Картли.
впечатление, что искусственный термин, чтоб очернить осетин.   ::)
а ты термин "грузинские геноциды осетинского народа" должен тоже знать  :P
вообще-то эту тему ты сам поднял).
В разное время все тут нет нет да геноцидили соседние народы. Прочитай хотя бы исторические документы вашего же народа.

Цитата: tat от декабря 28, 2012, 22:35
в Грузии кошек вешали перед домом своих врагов и проклинали
кошковешанием занимались женщины

ЦитироватьВ свете таких представлений о культе предков становится вполне
понятной  и зафиксированная целым рядом независимых друг от  друга
авторов  XIX в. процедура выявления лиц, совершивших то  или  иное
преступление.  Суть этой процедуры заключалась  в  том,  что  даже
словесная угроза посвятить "нечистых", т.е. не жертвенных животных
(собаки,  кошки,  осла)  покойникам
  лица  или  отдельной   семьи,
подозреваемых  в  совершении  данного преступления,  как  правило,
приводило  к признанию виновного в этом преступлении. Как  отмечал
осетинский  этнограф  и собиратель нартских сказаний  Дж.  Шанаев,
память покойников "была дорога и свята для осетина, можно сказать,
до самопожертвования: осетин готов был пожертвовать собой, лишь бы
память     его     покойников     осталась     непоруганною,     в
неприкосновенности..."  Сама  эта  процедура,  красочное  описание
которой  содержится, к примеру, у Коста Хетагурова, Б.  Гатиева  и
ряда  других  авторов, носила название фыдганд  "посвящение  чужим
покойникам не жертвенных животных в отместку или в виде  репрессии
против не сознающегося преступника".

также...
Цитировать
Это посвящение происходило следующим образом: потерпевший, на публичном месте, при стечении народа, на вколоченной в землю вехе вешал кошек или собак и расстреливал их, произнося следующую фразу: «Эти кошки и собаки да будут посвящены покойникам того, кто украл у меня лошадь, или кто, зная вора, скрывает его!» Или он выходил с большой палкой в руке, становился около навоза, или падали, и громко посвящал: «Да съедят все это покойники того, кто украл у меня лошадь, или кто скрывает вора!». Такие посвящения были страшны для осетин, потому признавался в краже, а свидетели открывали вора и тем предупреждали эти оскорбительные для покойников посвящения. Иносказательно эти посвящения народ называл вытаскиванием покойников, на солнце.


Фурæгъдау - æнæгъдау.
Неразумное следование приличиям - то же неприличие.

Дигорон

Цитата: tat от декабря 28, 2012, 22:47
Цитата: Дигорон от декабря 28, 2012, 22:28с кем роднились ваши правители

грузины роднились с осетинами а осетины нет, да?  :no:

если логически рассуждать, то не могут осетины породниться с грузинами так, чтобы те одновременно не породнились с осетинами.  ::)
Это такой процесс, где роднятся две стороны).

Вот тебе династия ваших Багратидов (надеюсь знаешь кто это такие)...в которой не последнюю роль играла кровь овсов (алан по-грузински).





Фурæгъдау - æнæгъдау.
Неразумное следование приличиям - то же неприличие.

tat

Цитата: Дигорон от декабря 29, 2012, 12:44
Цитата: tat от декабря 28, 2012, 22:47
Цитата: Дигорон от декабря 28, 2012, 22:28с кем роднились ваши правители


Вот тебе династия ваших Багратидов (надеюсь знаешь кто это такие)...в которой не последнюю роль играла кровь овсов (алан по-грузински).



В Багратионах не только играла кровь овсов но они сами были царями Овсетии
на том что ты выложил сын грузина Баграта и осетинки Алде Деметре был царем Овсетии

так что у грузин осетинки часто были царицами, а у осетин грузины были царями  ::)  :yes:

tat

Цитата: Дигорон от декабря 29, 2012, 12:34
Цитата: tat от декабря 28, 2012, 22:35
"особа" такое слово слышу редко и то в "произведениях" тех авторов, которые хотят показать, как осетины присвоили Шида Картли.
впечатление, что искусственный термин, чтоб очернить осетин.   ::)
а ты термин "грузинские геноциды осетинского народа" должен тоже знать  :P
вообще-то эту тему ты сам поднял).
В разное время все тут нет нет да геноцидили соседние народы. Прочитай хотя бы исторические документы вашего же народа.

грузин никто не геноцидил 

Дигорон

Цитата: tat от декабря 29, 2012, 15:52
грузин никто не геноцидил 

ссылка не пашет.

Ты наверно упустил, что мужем Тамары был овский царевич Сослан.. сын Джадароса.

насчет "негеноцидил"...





конечно же бывало и обратное..

Фурæгъдау - æнæгъдау.
Неразумное следование приличиям - то же неприличие.

tat

Цитата: Дигорон от декабря 30, 2012, 21:07
Цитата: tat от декабря 29, 2012, 15:52
грузин никто не геноцидил 

ссылка не пашет.

Ты наверно упустил, что мужем Тамары был овский царевич Сослан.. сын Джадароса.

не упускал
всего лишь внимательно относся к генеологии самого Джадароса и оказалось что прадед Джадароса был Деметре Багратиони по отцу грузин по матери осетинка


Цитироватьнасчет "негеноцидил"...





конечно же бывало и обратное..

аа ты насчет этого ?

это когда с монголами грузины что воевали что осетины немного разошлись?  ::)
как закончилось все это в конце?
как гласит перечень осетинских геноцидов со стороны грузин, все это закончилось для осетин плачевно, ибо покончив с монголами осетин изгнали грузины.  :P


tat

Цитата: Дигорон от декабря 30, 2012, 21:07
конечно же бывало и обратное..

знаешь что если смотреть с объективной стороны ну грузин часто "геноцидили" и выселяли но грузины своих детей геноцидами не называли сайты о геноцидах не создавали

просто говорили что выростут еще вольчи щенки что возьмет кровь и все
и еще возьмут если нужно будет  :green:

но это уже не лингвистика  :yes:

amaZulu

Цитата: Дигорон от декабря 28, 2012, 22:28тебе так сильно хочется придать слову ката "глобальный" характер, что забываешь с кем роднились ваши правители ... и к кому за помощью обращались частенько.

За последнее время стало очень популярным свою славную боевую историю приукрашивать за счет грузин. Грузин спасали и осетины, и абхазы, и адыги, и тюрки, и русские. Короче, кому было не лень.
Было бы даже удивительно, если грузины не обращались бы частенько за помощью к осетинам...
Источники есть, что частенько?

"Мужчины и женщины [осетины] красивы, миловидны, с черными глазами, черными бровями и волосами, с тоненькими талиями, в особенности женщины; народ шустрый и горячий;... В битвах они не отважны, ибо весьма боятся регулярного войска, но в ночное время храбры и умеют врываться в стан врагов и ускользнуть обратно."

Вахушти Багратиони "География Грузии".
Boishvili vikyo, magari tsiva © amazulu

Tiberan, rakhan ekha global moderi gakhdi kai bichebs pativs agar gvtsem da kletkashi gvsvam? Kai bichoba daivitske, dzmao, da moderobas atsvebi? Boishvili viyo, magari sheshphotebuli var...evropa chventan aris...awwals gadaetsi kai bichebs tavi dagvanebos da bozebs mikhedos © lingvoforumis kai bichoba

Таму

Ну вроде взрослые люди собрались. И сайтами с геноцидом друг-друга попрекают.
http://russia-georgia-war.blogspot.ru/2008/08/blog-post.html
http://news.day.az/georgia/63573.html
«Какое еще определение, как не геноцид, можно дать действиям России, когда в двух неотъемлемых частях Грузии фактически уже не существует грузинское население?», — задается вопросом МИД Грузии.

tat- "грузин никто не геноцидил."
Her zaman Coca-cola!

Дигорон

Фурæгъдау - æнæгъдау.
Неразумное следование приличиям - то же неприличие.

Rashid Jawba

Цитата: Iskandar от апреля  3, 2009, 21:34
Цитата: "Darkstar" date=1203758059 link=msg=153677#153677 от
день  bon (в других индо-европейских нет, этимология неясна)

Это, по-моему как-то связано с корнем bāmа "светлый"

Цитата: "Nekto" date=1203714736 link=msg=153650#153650 от
Очень интересно. А что это за система исчисления - двадцатиричная? Откуда она родом?
Да,скорей всего,от кавказцев,у них-из Бл.Востока,изначально-из Шумера.

От местных кавказцев.

Цитата: "Darkstar" date=1203760582 link=msg=153682#153682 от
11) дон -- предположительно остаток от *wodor (ср. арм. dzhowr (Jur) и вал. dwr)

никакой это не отстаток, ИИ dānu- - индоевропейское
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Zhendoso

Цитата: Дигорон от декабря 28, 2012, 21:24
...у осетин имеется и другой "национальный" термин аланских времен -  хъазайраг...
А это разве не производное от "дом" "домашний" - аналог русских "дворовый", дворня?
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр