Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Дети в пещере

Автор alant, июля 5, 2018, 20:19

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mnashe

Цитата: Toman от июля 22, 2018, 19:35
Что может натирать (или болезненно сдавливать) ноги - понимаю. Что может утомлять и провоцировать судороги на довольно силовом пассивном разгибании голеностопа - понимаю.
Это (и то, и другое), конечно, основная причина, почему я вздохнул с огромным облегчением, избавившись от ласт.

Цитата: Toman от июля 22, 2018, 19:35
(впрочем, активное разгибание при плавании без ласт провоцирует судороги не хуже ласт, а скорее и посильнее)
Такого вроде у меня никогда не было при плавании.

Цитата: Toman от июля 22, 2018, 19:35
Но вот чтобы двигаться медленнее, чем без ласт...
Думаю, я создавал хаотичные вихревые потоки, вместо направленного потока назад. То есть движения были совершенно не скоординированными.

Цитата: Toman от июля 22, 2018, 19:35
Единственная тонкость/неудобство: плыть только работой ног в ластах нужно только под водой, не на поверхности. Потому что на поверхности прямые ноги в ластах непременно вылетают в воздух и начинают шлёпать по поверхности, переставая при этом работать.
Об этом папа мне сказал. Я не шлёпал по поверхности, а повторял за ним, насколько мог контролировать движения.
Ну и нырять тоже пробовал, а при нырянии ж они заведомо утоплены.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

alant

У меня тоже с ластами как-то не сложилось. Видимо, я просто не стремился плавать быстрее.
Я уж про себя молчу

Toman

Цитата: mnashe от июля 22, 2018, 19:43
Думаю, я создавал хаотичные вихревые потоки, вместо направленного потока назад. То есть движения были совершенно не скоординированными.
Ласты так устроены, что очень трудно как-то случайно не создать потока назад, какие бы хаотические движения ими ни делались :)

Цитата: mnashe от июля 22, 2018, 19:43
Об этом папа мне сказал. Я не шлёпал по поверхности, а повторял за ним, насколько мог контролировать движения.
Ну да, работа только ластами без работы руками (или без заменяющей этой доски или какого-нибудь ещё поплавка в руках для активного погружения ног), полусогнутыми ногами - довольно унылый режим и не шибко быстрый.

Цитата: mnashe от июля 22, 2018, 19:43
Ну и нырять тоже пробовал, а при нырянии ж они заведомо утоплены.
Но под водой-то в чём проблема?

(Впрочем, сам я пока что пробовал только короткие ласты и ласты средней длины, а длинные настоящие дайверские - не пробовал, с длинными-то наверняка действительно будут какие-то заморочки с техникой, координацией и вообще всё будет непросто - но зато они самые энергоэкономичные, что самое главное для дайверов и фридайверов).
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

mnashe

Цитата: Toman от июля 22, 2018, 22:38
Но под водой-то в чём проблема?
Не знаю. Тратится энергия на дрыг-дрыг — а продвижения вперёд толком никакого. В основном за счёт рук (тогда как без ласт ноги дают  больше рук).
Ласты длинные, да.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

piton

Цитата: mnashe от июля 22, 2018, 14:17
Цитата: piton от И кислорода жжется.
Это как? Болезненные ощущения при декомпрессии?
:) У меня жжется=сжигается, тратится. Это просто удивительно, что у людей с одинаковой комплекцией расход воздуха в баллоне может отличаться в разы.
Цитата: mnashe от июля 22, 2018, 13:43
Прыгать с парашютом — тоже весьма опасно, требует серьёзной тренировки.
Однако в сцепке с инструктором прыгают после краткого инструктажа. Только заплати $400 (в Израиле) — и пожалуйста!
Знакомый парашютный инструктор утверждает, что с нынешними конструкциями даже умышленно не разобьешься, как его ни упаковывай. Но в нашем случае ближе будет сравнение задачи по точной посадке в определенную точку. А вот этому надо реально долго учиться.
Цитата: mnashe от июля 22, 2018, 14:17
Цитата: piton от При всплытии получил я нагоняй за "велосипед".
Что это?
Неправильный стиль, когда колени сгибаются. Плывя так, я больше мешал инструктору, нежели помогал.

Цитата: mnashe от июля 22, 2018, 14:32
Меня всегда ухо останавливает. Иногда оба.
Физику не понимаю, но по личным ощущениям, в акваланге проблема рассасывается. Уши не болят, а именно закладываются. Просто глотательные движения, и нос подкачать. Может, у меня только так было...
W

BormoGlott

Цитата: mnashe от июля 22, 2018, 13:50
Так что piton был прав — психологическую опасность оценили как очень серьёзную.
кроме того, о чём говорил piton,  что человек под стрессом может производить неадекватные действия, В стрессовой ситуации, как было сказано в фильме, многократно увеличивается расход кислорода по сравнению со спокойным уравновешенным состоянием нервной системы.

Awwal12

Цитата: piton от июля 23, 2018, 14:13
Знакомый парашютный инструктор утверждает, что с нынешними конструкциями даже умышленно не разобьешься, как его ни упаковывай.
Ничего не знаю про эти его "нынешние конструкции", но смертность в парашютном спорте - величина постоянная.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Toman

Цитата: piton от июля 23, 2018, 14:13
Уши не болят, а именно закладываются.
Это у кого с ними всё в порядке, и если всегда продуваться вовремя.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

piton

Цитата: Awwal12 от июля 23, 2018, 14:30
Ничего не знаю про эти его "нынешние конструкции", но смертность в парашютном спорте - величина постоянная.
За что купил.
Речь в разговоре была о надежности снаряжения, а спорт всё равно рисковый. Потоки воздушные малопредсказуемы...
"Недолго мучилась старушка на высоковольтных проводах".
Но здраво рассуждая, если спортсмены считают прыжки тысячами, но вероятность помереть сегодня близка, прыгаешь или нет.
W

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр