Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Саентологию во Франции так и не запретили

Автор myst, октября 27, 2009, 15:25

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


myst

Цитата: Чайник777 от октября 28, 2009, 11:25
атеизм многими считается религией, уже говорили об этом. Это вера в то, что бога нет.
Цитата: http://gramota.ru/slovari/dic/?lop=x&efr=x&zar=x&ag=x&ab=x&sin=x&lv=x&az=x&pe=x&word=
РЕЛИГИЯ ж.

   1. Одна из форм общественного сознания - совокупность представлений, основанных на вере в существование высших сил и существ (Бога и богов), которые являются предметом поклонения.
У атеизма есть предмет поклонения? Нет.
И да, вера должна быть именно в существование. :smoke:

Bhudh

Цитата: mystУ атеизма есть предмет поклонения? Нет.
Всех атеистов тоже под одну гребёнку не надо.
«X жил, X жив, X будет жить!» И наглядное пособие, в каком виде он будет жить.

Цитата: mystвера должна быть именно в существование.
В существование отсутствия Высших Сил.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

mnashe

Цитата: myst от октября 28, 2009, 11:29
У атеизма есть предмет поклонения? Нет.
Смотря что мы назовём поклонением.
Если имеются в виду специальные обряды — то, действительно, нету. Но и в некоторых других религиях нету.
Если о поклонении говорится в переносном смысле («я преклоняюсь перед...» — по сути, высшая мера уважения) — то это есть во всех религиях.
Для атеиста, как правило, высшая ценность — разум человека.
В очередной раз оговорюсь: не всякий считающий себя атеистом действительно атеист.
В стране с определённой государственной религией большинство законопослушных граждан считает себя её приверженцами, на деле же мировоозренческая система у каждого своя: у одного преобладает атеизм, у другого — язычество, у третьего — чистый монотеизм или тот или иной вариант христианства, и т.д.


Цитата: myst от октября 28, 2009, 11:29
И да, вера должна быть именно в существование.
Это справедливо в отношении всех религий; атеизм не исключение.
Монотеист обычно верит, что мир сотворил разумный Творец по определённому плану, и что Oн же и управляет миром в соответствии с этим планом.
Он не верит в творческую силу случая. Как правило, он также не верит в возможность уйти от расплаты за недостойное поведение.
Политеист верит, что миром управляют различные боги по своей прихоти, и человек может выбрать себе желаемый стиль жизни, расположив к себе нужного бога.
Он не верит в высший разум, управляющий миром, и в существование абсолютной морали.
Атеист чаще всего верит, что мир – результат цепочки случайностей и, в дальнейшем, борьбы за выживание.
Он верит также в способность человеческого разума самостоятельно найти оптимальный способ жизни человека и общества, при котором все будут счастливы.
Он не верит в высший разум, управляющий миром, и в существование абсолютной морали.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Pawlo

Цитата: Conservator от октября 27, 2009, 19:16
Цитата: Pawlo от октября 27, 2009, 18:53
действенную технологию или учение за религию самое натуральное надувательство.

Религия - это и есть самая действенная технология и учение (это не оценка, а просто констатация). Любая "тоталитарная секта" ничем не хуже и не лучше "традиционной" церкви, если она не практикует убийства и прямой грабеж своих прихожан.
Наверное "практикует ..."это и есть грань между нетрадийионной религией и сектой.Кстати в продолжение своей мысли скажу что саентологи даже богов или пророков каких небудь себе придумать не удосужились
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Цитата: myst от октября 28, 2009, 09:02
Цитата: Dana от октября 27, 2009, 21:26
Религиозная нетерпимость — это варварство.
Пора решить эту проблему радикально — запретить все религии.
Как показал опыт СССР атеистические догмы(хотя сам атеизм и не религия) вполне могут негтивные стороны религии успешно заменят.Впринципе деструктивно любую идеологию,философию или учение использовать
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Bhudh

Цитата: Pawloсаентологи даже богов или пророков каких небудь себе придумать не удосужились
А как вы думаете, почему? Что значит «sciento-»?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Pawlo

Цитата: Чайник777 от октября 28, 2009, 11:25
атеизм многими считается религией, уже говорили об этом. Это вера в то, что бога нет.
Само по себе неверие не являеться религией.Однако то что многие(не большинство но наиболее заметны) атеисты тотально нетерпимы к верующим и проявляют в своем неверии настоящий религиозный фанатизм и дает повод считать любую форму атеизма религиозной
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Цитата: Bhudh от октября 28, 2009, 12:48
Цитата: Pawloсаентологи даже богов или пророков каких небудь себе придумать не удосужились
А как вы думаете, почему? Что значит «sciento-»?
Вот именно почему религия в таком случае.Как я уже говорил даже если не лохотрон то филисофское,социиальное можут быть психологическое учение.Но не религия в силу отсутствия признаков перечисленых в даном выше определении
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

myst

Цитата: Bhudh от октября 28, 2009, 12:28
Всех атеистов тоже под одну гребёнку не надо. «X жил, X жив, X будет жить!»
:??? Как это связано с самим атеизмом?

myst

Цитата: mnashe от октября 28, 2009, 12:29
Атеист чаще всего верит, что мир – результат цепочки случайностей и, в дальнейшем, борьбы за выживание.
Ну что это за шулерство? Речь не об отдельно взятом атеисте, но об атеизме. Какой его догмат постулирует веру с существование чего бы то ни было?

mnashe

Цитата: myst от октября 28, 2009, 13:00
Какой его догмат постулирует веру с существование чего бы то ни было?
Мы ведь говорим о разумных людях, а не о быдле немыслящем, которое можно назвать человеком только с точки зрения потенциала.
Разумному человеку свойственно искать ответ на важнейшие вопросы бытия, объяснение наблюдаемым фактам.
Мы видим, что мир есть (точнее, видим наше восприятие мира, которое с большой вероятностью свидетельствует о его реальности).
А был ли он раньше? Был ли он таким же? Был ли он всегда?
Если есть изменения (и тем более, если возникает новое), то что за сила приводит к этому?
Разные системы верований по-разному отвечают на эти (и подобные) вопросы. Не отвечать на них они не могут — потому что задаёт их каждый мыслящий человек.
Атеизм — это философская концепция, и, будучи таковой, не может игнорировать столь важные вопросы. Животное не может называться атеистом, несмотря на отсутствие веры в Бога. Человек не может просто отвергать концепцию разумного Творца, абсолютной морали, ответственности каждого за его поступки. Он обязательно что-то предлагает взамен. Иначе какой же он атеист?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

myst

Цитата: mnashe от октября 28, 2009, 13:59
Мы ведь говорим о разумных людях, а не о быдле немыслящем, которое можно назвать человеком только с точки зрения потенциала.
Нет, это Вы говорите о людях, а речь идёт о том, является ли атеизм религией. Зачем тему подменяете?

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

myst


Aleksey

Чем атеизм плох? Сиентологи как-то некрасиво выглядят, уж похожи они на "неправительственную" организацию а-ля религиозную.

Dana

Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...


Dana

Цитата: Aleksey от октября 28, 2009, 14:41
А как же без веры? ;)

А я не против. :) Я сама верующая.
Это был ответ на возражение mysta, что, мол, атеизм не религия.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

myst

Цитата: Dana от октября 28, 2009, 14:40
Атеизм как и религия основан на вере.
Вера — необходимое, но не достаточное условие.

Aleksey


myst


mnashe

Вообще, распространённое среди атеистов представление об уникальности их мировоззренческой системы совершенно необоснованно.
Назовите мне хоть одну религию или секту, которая не считает себя, подобно атеизму, особенной, выделяющейся на общем фоне.
В каком-то плане, конечно, каждая система уникальна, в каждой отражается та или иная грань вечной истины, которой нет, или почти нет, в других. Иначе зачем было бы «изобретать велосипед»?
Но представление о том, что атеизм отличается от всех прочих концепций тем, что они верят, а он нет, — это всего лишь самообман (ну, или не само-).
В действительности, нет ни одной философской системы, которая давала бы ответы на все вопросы, и уж тем более — доказательство всех своих постулатов.
Любая концепция опирается на ту или иную аксиоматическую систему; заполняет пробелы в знаниях некоторыми гипотезами, принимаемыми на веру (до поры до времени).
Почему же многие атеисты верят, что их религия уникальна именно в этом вопросе?
Потому что вера (как мнимый антипод разума) в атеизме в высшей степени непрестижна, и атеисту очень неприятно говорить о своих верованиях. Приятнее сказать: «я признаю лишь то, что доказано»
Но мыслящий человек не станет довольствоваться столь примитивным самообманом.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

myst

Прочитал, доказательств, что атеизм — религия, снова не обнаружил.

mnashe

Религия:
Цитата: myst от октября 28, 2009, 11:29
1. Одна из форм общественного сознания — совокупность представлений, основанных на вере в существование высших сил и существ (Бога и богов), которые являются предметом поклонения.
Атеизм:
1. Одна из форм общественного сознания — совокупность представлений, основанных на вере в «высшесть» человеческого разума, который является предметом поклонения.


Как я уже писал в другой теме, реальная (а не иллюзорная) уникальность атеизма выражена в самом его названии. Это единственная религия, отрицающая существование всех уровней выше ментального и, соответственно, наделяющая качествами, традиционно относимыми к Богу / богам / душе и пр., именно человеческий разум.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр