Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

таджикский

Автор andrewsiak, января 16, 2005, 04:56

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Türk

Цитата: Iskandar от декабря 10, 2012, 07:04
Цитата: Türk от декабря  9, 2012, 21:20
не знаю о каком языке "азери" вы говорите

(wiki/ru) Азери_(иранский_язык)
я не помню что бы особо комментировал бы про этот гипотетический язык кесреви тебризи.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Iskandar

Это слишком большая честь со стороны такого величайшего эксперта.

Türk

Цитата: kanishka от декабря 10, 2012, 09:14
Читал на лурке, что у Великих Укров еще территориальные претензии, типо исконно украинские земли, где всех украинцев переписали в русских.

А еще слышал о срачах по персонам: кем были Гоголь, Чехов и т.д.
кубанских украинцев практически всех записали в русские в сталинские времена. и их было не мало, временами и местами больше чем русских.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Nevik Xukxo

Цитата: Türk от декабря 10, 2012, 20:26
я не помню что бы особо комментировал бы про этот гипотетический язык кесреви тебризи.

а кто вообще первый назвал этот иранский словом азери? и как себя называли носители этого языка?

Türk

Цитата: Iskandar от декабря 10, 2012, 20:27
Это слишком большая честь со стороны такого величайшего эксперта.
ну раз я оставил эту честь вашей орыйской персоне, нафига меня упрекать в чем то касательно того о чем я не говорил?
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Iskandar

Эксперт запамятовал. Но мы, недостойные, не упрекнём.

Türk

Цитата: Nevik Xukxo от декабря 10, 2012, 20:28
Цитата: Türk от декабря 10, 2012, 20:26
я не помню что бы особо комментировал бы про этот гипотетический язык кесреви тебризи.

а кто вообще первый назвал этот иранский словом азери? и как себя называли носители этого языка?
в науке вроде кесреви тебризи (карманный учоный великого орийца - пехлевидского шаха/полутюрка кстати),
а так в средневековом источнике имя которого я сейчас на память не помню, говорится что жители азербайджана говорят на языке которую не понимают остальные - т.е. не кавказоязычные народы на севере, не армяне на западе и иранцы на юге тоже не понимают этот язык. а что за язык никто не знает, слова и ничего от этого языка не осталось. в том источнике в качестве нисба используется аль-азариййе или что то в этом роде, отсюда и кесреви тебризи сочинил это - "мы были иранским народом, пришли злые кацевники, заставили нас говорить на тюрко-монгольском, потом сами испарились, и персов, гиляков, талышей, татов и вообще никого не трогали, только нас бедных замучали и сейчас когда снова воцарился на на троне иранском великий ориец - пехлеви (полутюрок кстати), нам всем надо срочно надо вернуться к истокам, а так как наш до сельджуко-татаро-монгольский иранский язык не известен и забыт, то логично перейти на персидский язык, такой родной, халосий и орийский.".
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Iskandar


Nevik Xukxo

По википедии:

Old Azeri language

ЦитироватьAzari, also known as Old Azeri (Persian: آذری‎ Āḏarī, [ɑːzæri], also spelled Adari, Adhari), was the Iranian language once spoken in Iranian Azerbaijan.

Так что, это экзоним от персов пришедший? :???

Iskandar

Цитата: Nevik Xukxo от декабря 10, 2012, 20:38
Так что, это экзоним от персов пришедший? :???

Как и всё прочее лживое, только от этих врагов всего тюркского  :smoke:

kanishka

Цитата: Nevik Xukxo от декабря 10, 2012, 20:28
а кто вообще первый назвал этот иранский словом азери? и как себя называли носители этого языка?
Арабские источники называют этот язык Азариййа. Сохранились отдельные глоссы и вроде даже двустишье какое-то.
Мефиристам ман саломамро ба ту, гулрӯ писар,
Шердил хизмат бикун ту дар диёри пурсамар.
Синаатро баҳри ҳифзи ин ватан бинмо сипар,
Навниҳоли боғи Ленин, қаҳрамонҷони падар!

Ба ҷамъият ту ёру ҳам қаринй, Ниҳоли бўстони Сталинй.
Аҷаб зебо ки ман колҳоз, ту аскар, Ба мо Сталин аст ғамхору раҳбар.

Iskandar

Цитата: kanishka от декабря 10, 2012, 20:39
Сохранились отдельные глоссы и вроде даже двустишье какое-то.

Всё лошь!

Türk

Цитата: Nevik Xukxo от декабря 10, 2012, 20:38
По википедии:

Old Azeri language

ЦитироватьAzari, also known as Old Azeri (Persian: آذری‎ Āḏarī, [ɑːzæri], also spelled Adari, Adhari), was the Iranian language once spoken in Iranian Azerbaijan.

Так что, это экзоним от персов пришедший? :???
азари это нисба от азербайджан.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Iskandar

Господи, до чего глубочайшие познания. Я преклоняюсь

Türk

Цитата: Iskandar от декабря 10, 2012, 20:40
Цитата: kanishka от декабря 10, 2012, 20:39
Сохранились отдельные глоссы и вроде даже двустишье какое-то.

Всё лошь!
почему ложь? источник говорит что это такой язык которую не понимают соседи. интересно же, что за язык который не понятен ни кавказцам, ни грузинам, ни армянам и ни иранским народам?
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Nevik Xukxo

Цитата: kanishka от декабря 10, 2012, 20:39
Арабские источники называют этот язык Азариййа.

А название от кого узнали? От самих носителей Азариййа или через посредников?

Türk

"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Iskandar

Куда мне, недостойному, узреть благосклонность...

Iskandar

vii. The Iranian Language of Azerbaijan - http://www.iranicaonline.org/articles/azerbaijan-vii

Почитайте эту орыйскую ложь и ужаснитесь коварству.

kanishka

Цитата: Nevik Xukxo от декабря 10, 2012, 20:42
А название от кого узнали? От самих носителей Азариййа или через посредников?

От самих небось. Хотя поди спроси...
Мефиристам ман саломамро ба ту, гулрӯ писар,
Шердил хизмат бикун ту дар диёри пурсамар.
Синаатро баҳри ҳифзи ин ватан бинмо сипар,
Навниҳоли боғи Ленин, қаҳрамонҷони падар!

Ба ҷамъият ту ёру ҳам қаринй, Ниҳоли бўстони Сталинй.
Аҷаб зебо ки ман колҳоз, ту аскар, Ба мо Сталин аст ғамхору раҳбар.

Türk

Цитата: Iskandar от декабря 10, 2012, 20:49
vii. The Iranian Language of Azerbaijan - http://www.iranicaonline.org/articles/azerbaijan-vii

Почитайте эту орыйскую ложь и ужаснитесь коварству.

я в ужасе, вообще, конкретный ужас

и как вы себе представляете эту картинку: живут себе эти чуваки азарийцы, орийцы великие и гордые своим орийством, но их почему то никто из соседей не понимают, ни гиляки, ни талыши, ни таты, ни персы. че за орыйцы? изгои что ли?! :-\
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Nevik Xukxo

На чём основано, что диалекты тати продолжают азери, а не родствены ему? :what:
И сколько вообще этих диалектов точно? Я запутался считать.

Iskandar

Цитата: Türk от декабря 10, 2012, 20:58
но их почему то никто из соседей не понимают, ни гиляки, ни талыши, ни таты, ни персы. че за орыйцы? изгои что ли?! :-\

Действительно, вам ли, эксперту в иранских, не ужасаться...

Iskandar

Цитата: Nevik Xukxo от декабря 10, 2012, 20:58
а чём основано, что диалекты тати продолжают азери, а не родствены ему? :what:

Дочитайте до конца

Nevik Xukxo

Так что, азерийская группа так же как и центральноиранская претендует на мидийское наследство? :???

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр