Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

падежи или локализация?

Автор Антиромантик, июля 11, 2009, 21:26

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Sudarshana

ЦитироватьА послелоги выполняют абсолютно ту же функцию, что и падежи
"стучать молотк-ом" = "стучать, используя молоток"
Не писать же "используя" слитно? А оно даже не предлог.

regn

Цитата: Sudarshana от июля 14, 2009, 17:37
"стучать молотк-ом" = "стучать, используя молоток"
Не писать же "используя" слитно? А оно даже не предлог.

Ну, в таком случае аналитические языки явно не пользуются деепричастием.

Я бы сказал "стучать с молоток" или, если послелогом, "стучать молоток с".

Алексей Гринь

Цитата: Чайник777 от июля 14, 2009, 16:27
Особенно хорошо эта фраза смотрится применительно к осетинскому, где традиционно выделяются и предлоги и падежи: http://ironau.ru/6.html
Там послелог требует какого-то падежа, а бывает, что используется "послелог" + форма сушествительного без каких-либо флексий.
肏! Τίς πέπορδε;

Artemon

Цитата: Тася от июля 14, 2009, 16:07Но, на мой взгляд, функциональная близости предлогов и послелогов существенней, а позиционное различие здесь не настолько важно, чтобы ставить в однородный ряд грамматическую категорию и средство выражения. 8)
Функциональная близость у всех четырёх (послелоги, предлоги, падежи и вот тут должно быть какое-то умное слово, которого я не знаю) одинаковая (во сказонул :)), они семантические роли кодируют. Иногда встречаются в парах, но пары послелоги-предлоги и падежи-тосамоеслово в языках по очевидным причинам редки.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Sudarshana

Да-да-да, не путайте семантику с морфологией...
Цитироватьпослелоги, предлоги, падежи
...и части речи с грамматическими категориями

Тася

Цитата: Artemon от июля 15, 2009, 02:46
Иногда встречаются в парах, но пары послелоги-предлоги и падежи-тосамоеслово в языках по очевидным причинам редки.

  Это какие же такие очевидные?  8) А то мои очи, быть иожет, потому что сижу в компьютерных  очках, не видят этих причин.  ;)

ЦитироватьФункциональная близость у всех четырёх (послелоги, предлоги, падежи и вот тут должно быть какое-то умное слово, которого я не знаю) одинаковая (во сказонул :)), они семантические роли кодируют.

   Хорошо, определение падежа в Вашем представлении дайте, пожалуйста.  :) 
* Где единение, там и победа. Публий.

Artemon

Цитата: Тася от июля 15, 2009, 06:10Это какие же такие очевидные?
"Из (предлог) дом красивый проспект на (послелог) выхожу".

ЦитироватьХорошо, определение падежа в Вашем представлении дайте, пожалуйста.  :)
Не дам. Не люблю их. Послелоги добрее как-то. :)
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Тася

Цитата: Artemon от июля 16, 2009, 04:58
Цитата: Тася от июля 15, 2009, 06:10Это какие же такие очевидные?
"Из (предлог) дом красивый проспект на (послелог) выхожу".

Извините, не поняла немного...  8) Поясните, пожалуйста.

ЦитироватьНе дам. Не люблю их. Послелоги добрее как-то. :)

Как хотите.  :) Просто, думаю, дефиниция помогла бы мне лучше понять Ваши мысли.   
* Где единение, там и победа. Публий.

Хворост

Тася, по-вашему, между падежами и послелогами нет разницы?
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Тася

Цитата: Hworost от июля 21, 2009, 10:24
Тася, по-вашему, между падежами и послелогами нет разницы?
Почему же? Разница есть.  :) Говоря в общем, перед нами грамматическая падежная семантика, с одной стороны, и средство её выражения, - с другой.
* Где единение, там и победа. Публий.

Artemon

Цитата: Тася от июля 21, 2009, 03:29Извините, не поняла немного...  8) Поясните, пожалуйста.
К чему "красивый" относится?
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Тася

Цитата: Artemon от июля 27, 2009, 15:52
Цитата: Тася от июля 21, 2009, 03:29Извините, не поняла немного...  8) Поясните, пожалуйста.
К чему "красивый" относится?

Если отвлечься от позиционного синтаксиса, семантически может относиться как к "дому", так и к "проспекту". :eat:

     
* Где единение, там и победа. Публий.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр