Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Стесняетесь ли вы открытой демонстрации своей веры?

Автор From_Odessa, мая 15, 2018, 16:51

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Вопрос всем верующим форума. Есть ли ситуации, когда Вы стесняетесь показать свои религиозные взгляды? Скажем, перекреститься в каком-то месте. Прочитать там молитву. Признаться определенном у человеку и в определённом обществе, что Вы верите в Бога, Аллаха, Кришну. Ну и так далее.

Awwal12

Цитата: From_Odessa от мая 15, 2018, 16:51
Есть ли ситуации, когда Вы стесняетесь показать свои религиозные взгляды?
Да, постоянно. Типичный человек инстинктивно боится выделиться. Несмотря на это, мы обязаны это делать.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12


Vesle Anne

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Flos

Цитата: Awwal12 от мая 15, 2018, 16:56
Несмотря на это, мы обязаны это делать.
Я думаю, что нельзя лукавить, если задают прямой вопрос.
Но вообще-то, всем пофиг. :)


Диванный эксперт

А ещё страшно, когда ты неверующий, хочешь зайти в церковь и думаешь, и что если сейчас не перекрестишься, то проявишь такое неуважение к широким массам верующих, что тебя зашибут на месте. Хотя ведь на деле не так наверное. В конечном итоге "средне-верующая" масса наверно лояльнее относится к отдельным "исповедникам", чем средние посетители церквей к тем, кто туда пришёл ради какого-то субъективного опыта, а не для отправления культа. По крайней мере, такое есть у меня предубеждение, что сознание верующих более догматично, и отсюда более склонно следить за всей формальной атрибутикой.

piton

Христиане вообще обязаны проповедовать всякой твари. Сейчас только иеговисты  выполняют.
W

From_Odessa

Цитата: Awwal12 от мая 15, 2018, 16:56
Да, постоянно. Типичный человек инстинктивно боится выделиться. Несмотря на это, мы обязаны это делать.
Часто ли Вам не удается преодолеть это стеснение? Можете привести примеры ситуаций, вызывавших у Вас стеснение?

Цитата: Диванный эксперт от мая 15, 2018, 17:31
А ещё страшно, когда ты неверующий, хочешь зайти в церковь и думаешь, и что если сейчас не перекрестишься, то проявишь такое неуважение к широким массам верующих, что тебя зашибут на месте. Хотя ведь на деле не так наверное
Естественно, не так. В подавляющем большинстве случаев Вам вообще никто слова не скажет. Как-то раз в 2009 я зашел в храм в кепке, не зная или не помня, что так нельзя делать. И только одна бабушка-прихожанка сказала мне об этом, причем совершенно беззлобно.

Цитата: Диванный эксперт от мая 15, 2018, 17:31
чем средние посетители церквей к тем, кто туда пришёл ради какого-то субъективного опыта, а не для отправления культа
А как они поймут, зачем Вы пришли?

Lodur

Сложный вопрос. Я вообще не люблю выделяться. И редко ношу какие-либо вайшнавские атрибуты. (Хотя по моим наблюдениям, сейчас такое общество, что всем всё параллельно. Хоть нацепи казацкие шаровары вкупе с сюртуком от баварского трахтена и китайской соломенной шляпой - никто и слова не скажет. Вот когда я на первом курсе вернулся на каникулы в Запорожье, весь прикинутый по моде хиппи, и меня увидела одноклассница, комсорг нашего класса, то по её глазам по пять копеек я смекнул, что "что-то пошло не так" ;D).
Но если кто-то догадается спросить - никогда не скрываю своего вероисповедания.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

emons


Эслыш

Цитата: From_Odessa от мая 15, 2018, 16:51
Есть ли ситуации, когда Вы стесняетесь показать свои религиозные взгляды?
Нет. Если, например, приходится присутствовать на к-л религиозном обряде (отпевание итп), шапку я, конечно, сниму и свечку подержать могу, но креститься не стану, даже если один такой из присутствующих.

Lodur

Цитата: Диванный эксперт от мая 15, 2018, 17:31А ещё страшно, когда ты неверующий, хочешь зайти в церковь и думаешь, и что если сейчас не перекрестишься, то проявишь такое неуважение к широким массам верующих, что тебя зашибут на месте.
Воспоминание с того же первого курса института: мы с товарищем по общежитию пошли бродить после занятий по району, где был наш факультет. Забрели в Новодевичий монастырь. А там как раз в храме служба идёт. Он говорит: "пойдём, поглядим". А был уже, наверное, конец ноября или начало декабря, холодрыга... Я особо не хотел заходить, но подумал, что там ведь тепло, постоим-посмотрим 5-10 минут, согреемся, и пойдём дальше. Ну, мы, как были, в зимних шапках туда и впёрлись. Пара бабушек, ближе всего стоявших ко входу, начали на нас шипеть: "шапки, шапки!!!". А тут и служка (или кто там) подошёл, вежливо попросил нас удалиться, и больше в храм в шапках не ходить. Так мы и не смогли ни погреться, ни службу посмотреть. (Заходил туда ещё раз потом, наверное, через полгода, но к тому моменту проблема с головным убором была неактуальна, хотя я на всю жизнь запомнил, что мужчине в православный храм в шапке нельзя).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

piton

Цитата: Lodur от мая 15, 2018, 20:17
хотя я на всю жизнь запомнил, что мужчине в православный храм в шапке нельзя).
Offtop
А ведь прикидывались русским/украинцем :)
W

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Диванный эксперт

Религии есть религии. Не будь в них такого щепетильного отношения к тонкостям и деталям, они бы не сохраняли своей стабильности и не существовали бы на протяжении тысячелетий.

piton

W

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)


Sandar

Я стыдился своей религиозности и мне казалось, что это из-за сильной психологической связи с тем всем, чего я набрался в среде, в которой вырастал — неприятие инаковости, насмешливость и агрессия к иному. Чем дальше, тем меньше я стыдился. Иногда у меня возникало желание выпячивать свою религиозность, как будто в противовес стыду. Еще у меня были комплексы из-за всяких своих проблем и я считал себя неполноценным, и я думал, вот был бы я полноценным, тогда мог бы гордиться своей религиозностью, а так — стыдно (такое стихийное навязчивое впечатление у меня складывалось не только относительно своей религиозности, я буквально ничего себе не мог позволить, всегда было более менее стыдно).
Я как-то смутно вспоминаю, что вроде был также стыд из-за того, что неверующие могли усмотреть какие-то недостатки в моей религии и типа нельзя такую религию исповедовать.
Сейчас мне кажется, что я мог бы намного спокойнее исповедовать религию, чем десять или даже пять лет назад.
И при этом я бы не беспокоился, что общество секуляризуется, что молодежь в основном нерелигиозная, что в христианских странах Европы и Америки вводят однополые браки, что кто-то может косо посмотреть на меня, что я могу услышать или прочитать что-то негативное про мою религию.
Я удивляюсь, что форумчане выше признались, что постоянно стыдятся. У меня-то комплексы были, я не только религиозности стыдился...

Sandar

Цитата: Lodur от мая 15, 2018, 21:34
Цитата: piton от мая 15, 2018, 21:07Русские сымают шапки при входе в помещение.
Та ну? В любое?
В гараж, подвал, сарай, какое-то техническое помещение — нет. А так — в любое.

Lodur

Цитата: piton от мая 15, 2018, 21:36Задумался, где не снимают.
Не, ну так-то, конечно, снимают. Но уже войдя, обычно. Ну, не были мы в храме. Не ожидали, что там нет чего-то типа прихожей, где можно снять что-то (там-то вся соль в том, что надо было снять ещё до входа, то есть, фактически на улице).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

piton

Вспомнил, что в магазинах не снимают обычно. Если в гипермаркете, то бросают в тележку, бо жарко.
W

Lodur

Цитата: Sandar от мая 15, 2018, 21:39В гараж, подвал, сарай, какое-то техническое помещение — нет. А так — в любое.
Ну, заходя, например, в подъезд жилого дома, или в фойе театра, не все снимают шапки сразу. Многие делают это уже в прихожей квартиры, в театре - у гардероба, и т. д. И уж никто не делает это до входа в здание.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)


Sandar

Цитата: Lodur от мая 15, 2018, 21:45
Цитата: Sandar от мая 15, 2018, 21:39В гараж, подвал, сарай, какое-то техническое помещение — нет. А так — в любое.
Ну, заходя, например, в подъезд жилого дома, или в фойе театра, не все снимают шапки сразу. Многие делают это уже в прихожей квартиры, в театре - у гардероба, и т. д. И уж никто не делает это до входа в здание.
Нет, Вы правы, это я поспешил :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр