Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Автоматизация церкви

Автор Тася, февраля 18, 2009, 10:30

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Тася

Доброго времени суток вам, однофорумчане!  :) Вчера мне сообщили одну новость, по поводу которой хотелось бы узнать и ваше мнение. Мне сказали, что якобы по телику дня два назад был репортаж из Кузбасса про одного батюшку, который, будучи ещё и программистом, сделал содержание колокольни... без звонаря. В итоге, когда это нужно, он преспокойненько подъезжает к святому месту на личном автомобиле, жмёт соответствующую кнопочку пульта управления, и до народа вскоре доносится православный звон колоколов. Причина же автоматизации вроде бы заключается в том, что батюшка этот один, а прихода-то у него два. Лично известие не слышала, но если всё правда, необычно, конечно...  Каковы будут ваши оценки?     
* Где единение, там и победа. Публий.


Poirot

Не думаю, что это хорошая идея. Как это - православная церковь без звонарей?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Тася

Цитата: Любомир от февраля 18, 2009, 10:44
Слава РПЦ!

  Кстати, Алексий II - пусть земля ему будет пухом - в своё время довольно яростно выступал против аббревиатуры РПЦ...

Цитата: Poirot от февраля 18, 2009, 11:01
Не думаю, что это хорошая идея. Как это - православная церковь без звонарей?

  У моей бабушки в точности такая же реакция.
* Где единение, там и победа. Публий.

murator

Многие мусульмане точно так же были недовольны в свое время использованием мегафонов муэдзинами. И все равно НТП здесь победил.

temp1ar

Ничего интересного!

Я когда увидел заголовок, ожидал, что какие-то гораздо более революционные новшества ввели. Например, отпущение грехов по интернету, сеанс исповеди в скайпе и т.д.

Κωνσταντινόπουλου

Кстати говоря, эта практика, связанная с механизацией колокольни или звонницы в православных приходах, видимо пришла в Россию из Греции и Кипра, Черногории и Хорватии, а также других стран Европы и Северной Америки с православным присутствием. Такая практика вовсе не исключает работу звонаря - специалиста по колокольному звону. Просто он/а управляет колокольным звоном не вверху,а снизу. В условиях жары под +40 или при 30-градусном морозе такая практика очень даже оправдана...  :yes:
Тем более, уши не всех звонарей выдерживают многолетние сильные, хоть и благотворные, звуковые нагрузки...  :yes:

Вообще не понятно, почему по этому поводу следует сокрушаться?..  :donno:

Flos

Цитата: "murator" от
Многие мусульмане точно так же были недовольны в свое время использованием мегафонов муэдзинами. И все равно НТП здесь победил.

Не до конца. Помнится, в Египте были преложения пускать возгласы муэдзинов в записи.
Поднялась шумиха, не прошло предложение. Основная причина - некуда девать такую прорву муэдзинов.

:)

Управление колоколами снизу - нормально. Главное, чтобы колокола были настоящие, а то можно и звон звон в записи пустить....

;)

Κωνσταντινόπουλου

Цитата: murator от февраля 18, 2009, 11:09
Многие мусульмане точно так же были недовольны в свое время использованием мегафонов муэдзинами.

А что делать, если мечеть находится в городской гуще, где от шума машин, не слышно даже самого себя? В таких условиях мегафоны и другие усилители только на пользу верующим, разве не так?

murator

В принципе да, но в 6 утра можно было бы и без мегафона обойтись :)

Κωνσταντινόπουλου

Цитата: murator от февраля 18, 2009, 11:33
В принципе да, но в 6 утра можно было бы и без мегафона обойтись :)

Дело в том, что во многих жарких странах в 6 утра уже многие на ногах, потому как работать в самый разгар знойного дня не принято, да и вредно для здоровья. :yes:

Cassandra

Цитата: Flos от февраля 18, 2009, 11:23
Главное, чтобы колокола были настоящие, а то можно и звон звон в записи пустить....

Я еще где-то читала, что некоторые церковнослужители, когда не в голосе, ведут службу под фонограмму  :D

Κωνσταντινόπουλου

Цитата: Cassandra от февраля 18, 2009, 11:37
Цитата: Flos от февраля 18, 2009, 11:23
Главное, чтобы колокола были настоящие, а то можно и звон звон в записи пустить....

Я еще где-то читала, что некоторые церковнослужители, когда не в голосе, ведут службу под фонограмму  :D
На заборах тоже много чего пишут... В РПЦ нет такого.  :yes:

Песнопения в записи могут включить, но саму службу всегда ведут те, у кого с голосом всё более-менее в порядке. :yes:

Может читали про служителей протестантских общин Северной Европы и Северной Америки? Так у некоторых неопротестантов принято даже рок-н-ролл и соул исполнять на "службе", причём даже в спортзале, кинотеатре или на стадионе...  ;D

Алексей Гринь

Цитата: "Flos" от
Основная причина - некуда девать такую прорву муэдзинов

:D

У богомерзких католиков включать песни в записи давно в моде.
肏! Τίς πέπορδε;

Тася

Цитата: Cassandra от февраля 18, 2009, 11:37
Цитата: Flos от февраля 18, 2009, 11:23
Главное, чтобы колокола были настоящие, а то можно и звон звон в записи пустить....

Я еще где-то читала, что некоторые церковнослужители, когда не в голосе, ведут службу под фонограмму  :D

 Во-во!  8-) Моя бабуля так и сказала, что, мол, ещё бы фонограмму включили на службе, додумались!  :o

Цитата: temp1ar от февраля 18, 2009, 11:13
Ничего интересного!

Я когда увидел заголовок, ожидал, что какие-то гораздо более революционные новшества ввели. Например, отпущение грехов по интернету, сеанс исповеди в скайпе и т.д.

 Не знаю, меня уже и это впечатлило...  :-[  А интернет и скайп в религии, может, ещё впереди.
* Где единение, там и победа. Публий.

Алексей Гринь

Цитата: "Тася" от
е знаю, меня уже и это впечатлило...  :-[  А интернет и скайп в религии, может, ещё впереди.

Да ну, вѣра въ сѣти нѣсть новина. На стороници РПЦ скрозь дiавольску сѣть попы уже давно роботають во всю: вотповѣдають на пытанiя, дають совѣты, проводять уничбезъ. Да i вѣчей православныхъ всякых-розныхъ розвелося.
肏! Τίς πέπορδε;

злой

Отец Алексий Колосов два года ведет блог. Он один из немногих священников, кто не скрывает своих имени и сана. И именно ему принадлежит нашумевший в Сети "Чин исповеди блогера":

"По обычном начале, молитвах и увещевании пастырь, обращаясь к кающемуся, глаголет: "Рцы ми, чадо: блог ведешь с благословения отца духовного (аще иерей? – с благословения архиерейского) или самочинно? Ради чего ведешь – ради суетной людской славы или ради славы имени Божьего? Не порочишь ли постами своими священноначалие? Не вещаешь ли чего вопреки словам архипастырским или соборным? Слова епископские на кощуны не используешь ли? Не постишь ли картинок мерзостных, страшных или блудных? Еретиков или безбожников во френдах не имеешь ли? Ради блога не оставил ли семью, обязанностей церковных в небрежении? Рцы убо ми, чадо: аще соблазнил кого бложением своим? Не флудил ли? Не банил ли ближнего безвинно, по неприязни? Не склонен ли к троллингу или флешмобу? Нечестивым "олбанским" язЫком не глаголал ли? Не ставил ли на юзерпики личин богомерзких или кощунов?".
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Тася

* Где единение, там и победа. Публий.

Nekto

Цитата: Алексей Гринь от февраля 18, 2009, 12:35
проводять уничбезъ.

Я уже давно подумываю, что надо создать новую игру - Новоязы Лингвофорума. Здесь их пруд пруди!

sknente

Цитата: злой от февраля 18, 2009, 19:59
"Рцы ми, чадо:
Вспомнилась девочка из фильма ехорцист, когда ее привязали к кровати и она рычала.
:3

nihao

В фильме с Джимом Керри показана автоматизация духовной сферы. Там где он в роли Бога выступал, помните?
Трое наскочат — первого заколи, второго застрели, третьему штыком карачун.
Суворов

На

Цитата: "sknente" от
Вспомнилась девочка из фильма ехорцист, когда ее привязали к кровати и она рычала.
А я вживую подобное видел. :o

Алексей Гринь

肏! Τίς πέπορδε;

piton

Цитата: "злой" от
Рцы убо ми, чадо: аще соблазнил кого бложением своим? Не флудил ли? Не банил ли ближнего безвинно, по неприязни? Не склонен ли к троллингу или флешмобу? Нечестивым "олбанским" язЫком не глаголал ли? Не ставил ли на юзерпики личин богомерзких или кощунов?".

СЦСЯ?
W

Iskandar

Даже близко не пахнет.
Совсем деградировало творчество на сем языке... :(

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр