Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Латгальский - язык или диалект?

Автор Nixer, августа 23, 2008, 13:40

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nixer

Интересует ваше мнение по поводу того, является ли латгальский отдельным языком?

Я знаю, что официально он считается диалектом латвийского, но в этом есть доля политики, так как против признания его отдельным языком жестко выстыпает правительство Латвии.

А каково ваше мнение?

Darkstar

(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?


sven

Мне кажется, при определении, является ли что-то отдельным языком или диалектом, всегда присутствует элемент (гео)политики. Напр., шведский и норвежский языки, по-моему, гораздо ближе друг другу, чем иные "диалекты".

А тема здесь: http://lingvoforum.net/index.php/topic,10571.0.html

ou77

По-моему на лингвофоруме запрещено поднимать вопросы о языке или диалекте, т.к. вопрос к лингвистике не имеет никакого отношения.

Nixer

Очень даже имеет. Кто если не лингвисты определяют, что - язык, а что - диалект?

ginkgo

С точки зрения лингвиста, язык и диалект - это, в принципе, одно и то же.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Nixer

Это то же самое, что сказать, что для биолога вид и раса - это одно и то же.

ginkgo

Сознаюсь, я очень смутно понимаю, что такое раса с точки зрения биолога. Поэтому судить о том, насколько это "то же самое", не могу...
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Ккк

Цитата: Nixer от августа 24, 2008, 20:48
Очень даже имеет. Кто если не лингвисты определяют, что - язык, а что - диалект?

политики

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр