Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

На каком это языке?

Автор swift, апреля 21, 2005, 00:29

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


Neeraj

Цитата: Karakurt от февраля 17, 2019, 14:45
Откуда луноликая тогда?
Вообще-то запись плохого качества, но мне показалось что там всё-таки мелькнуло слово "махтоб" - луна..

Victoria Shaydullina

Цитата: Neeraj от февраля 16, 2019, 21:44
Цитата: Валентин Н от февраля 16, 2019, 21:36
匚れはイのもの?
гугл перевёл "Есть что-нибудь еще?" Но тут нет буквы с кружочком в середине, нигде её не нашёл и рукописный ввод не распознаёт.
Попробуйте это これは何のもの?

Спасибо!  :)

Lobber19

Всем привет! Прошу помощи в определении языка и перевода надписи. Нашел кольцо (по размеру - женское), на нем надпись (написать ее в виде текста не могу тк вообще не понимаю что там за символы, так что смотреть только по фото). Хотелось бы узнать что это за язык и как переводится эта надпись? Спасибо. Фото прилагаю.





Bhudh

Переверните кольцо (или фотографии).
Это письменность деванагари, используется в основном для санскрита, хинди и пары языков помельче.
Но разобрать, что написано, сложно.
Я вижу आमाताटाडा, а в конце то ли ऋ, то ли हृ.
То есть āmātāṭāḍā, а в конце то ли ṛ, то ли ɦṛ.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Red Khan


На 1:55 Как он называет бутыль с жидкостью? Это явно не английский, что-то романское (латынь?), по крайней мере первое слово мне слышится как aqua.

TestamentumTartarum

Цитата: Red Khan от марта  5, 2019, 16:37
На 1:55 Как он называет бутыль с жидкостью? Это явно не английский, что-то романское (латынь?), по крайней мере первое слово мне слышится как aqua.
Агуардиенте - напиток.
(Google) aguardiente

Он, кстати, автралиец с португальскими корнями чтоли. Th-кает. Кенгуру. Криштиан.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Red Khan


TestamentumTartarum

P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Lobber19

Цитата: Bhudh от марта  4, 2019, 23:29
Я вижу आमाताटाडा, а в конце то ли ऋ, то ли हृ.
То есть āmātāṭāḍā, а в конце то ли ṛ, то ли ɦṛ.

Bhudh, спасибо большое! А как это переводится (интернет-переводчик толкового ничего не дал).

forest

Цитата: Liana W от сентября  7, 2014, 18:44
Цитата: Ларико от сентября  7, 2014, 13:22
как переводится БЕДУЧЕ или БЕДУЧА?
Это по-армянски? Может быть грузинский? Мне не знакомо.
Это по армянски. Правильно " бидуча" -"не надо".

Jarvi

Здравствуйте! У меня накопилась целая куча записей с радиолюбительских частот, поможете опознать языки? Я подозреваю, что большая часть из них - это греческий, его я чаще всего не могу опознать на слух.

1. https://vocaroo.com/i/s1PLYkpV03ua
2. https://vocaroo.com/i/s1LPBwmKYjUK

Позже ещё будут.
"I nenít pochyby, že kdokoli chce a umí, může sobě stworiti jazyk krásný, bohatý, libozwučný a wšemožně dokonalý: ale jazyk takowý nebudě wíce národnim, alebrž osobním jazykem toho kdo jej sobě udělal".
František Palacký. Posudek o českém jazyku spisovném, 1831.

[čćч]

Jarvi

"I nenít pochyby, že kdokoli chce a umí, může sobě stworiti jazyk krásný, bohatý, libozwučný a wšemožně dokonalý: ale jazyk takowý nebudě wíce národnim, alebrž osobním jazykem toho kdo jej sobě udělal".
František Palacký. Posudek o českém jazyku spisovném, 1831.

[čćч]

Komar

Цитата: Bhudh от марта  4, 2019, 23:29
Это письменность деванагари, используется в основном для санскрита, хинди и пары языков помельче.
Но разобрать, что написано, сложно.
Я вижу आमाताटाडा, а в конце то ли ऋ, то ли हृ.
То есть āmātāṭāḍā, а в конце то ли ṛ, то ли ɦṛ.

:no: Притворюсь, что я этого не видел.

Цитата: Lobber19 от марта  3, 2019, 12:58
Хотелось бы узнать что это за язык и как переводится эта надпись?

Это известнейшая буддийская мантра.
(wiki/ru) Ом_мани_падме_хум
Язык санскрит. Письменность ранджана. Надпись трудночитаема. У китайцев почему-то модно делать такую полузатёртую штамповку. Наверное, они таким образом пытаются имитировать древность.

Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

Bhudh

Н-да... Чесслово, у меня была такая мысель, но признайся: на деванагари надпись похожа куда более, чем на
Цитата: Komar от марта 18, 2019, 19:28
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо


Komar

Цитата: Bhudh от марта 18, 2019, 20:07
но признайся: на деванагари надпись похожа куда более, чем на
Возможно. Я просто сразу исхожу из того, что с вероятностью 95% это ом-мани-падмэ-хум, а там уже по последовательности черт кое-как угадываемо начертание.
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

Гетманский

Один из экспонатов Пергамского музея. Вижу что текст написан финикийским письмом. На каком языке он написан и что там написано?

https://content.foto.my.mail.ru/bk/getmanskiy82/_myphoto/h-1.jpg

Hellerick

Удивительно. Я бы подумал, что финикийские буквы для вырезания на камне должны были принять какую-то другую форму.

yurifromspb

Цитата: Гетманский от марта 31, 2019, 10:30
Один из экспонатов Пергамского музея. Вижу что текст написан финикийским письмом. На каком языке он написан и что там написано?

https://content.foto.my.mail.ru/bk/getmanskiy82/_myphoto/h-1.jpg
Нагуглил следующее:
Некоторые говорят, на финикийском, а некоторые, на арамейском (что, по-видимому, верно), в вики есть вариант интерпретации: (wiki/en) Kilamuwa_Stela (царь 𐤊𐤋𐤌𐤅 говорит, что до него было плохо, а при нём хорошо, и проклинает тех, кто испортит памятник).

https://www.jstor.org/stable/43075107?seq=1#page_scan_tab_contents
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

yurifromspb

Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Гетманский


Bhudh

Фигасе, ещё и горельеф. Это ж каждую букафку обтёсывать и не дай бог не туда резцом тюкнуть и сбить.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Jack_A

Доброго времени суток уважаемые форумчане! Прошу помощи с определением языков на этом коротком видео:

https://youtu.be/kYtsjImkj_I

Если кто может ещё и перевести, буду очень благодарен!

mrshch

Первый отдаёт какой-то бирманщиной, второй похож на конланг на основе латыни (а может, и сама латынь в читке робота)
Это на взгляд человека, который никаких иностранных языков не знает (ну кроме условного инглиша)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр