Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Кодырь, Ожегов, редактура...

Автор Alone Coder, мая 23, 2012, 11:14

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Лукас

Цитата: Margot от мая 23, 2012, 18:48
Зализняк не профессор, хотя, повторю, мог бы им быть. Почему нет?
Он академик. С чего это он должен идти на понижение?
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Alone Coder

Кричит филологическая дева:
"Допущена огромная огреха!
Ау, единомышленники, где вы?"
В ответ ей только эхо, только эхо.
Молчал в недоуменьи Лингвофорум.

Один специалист не удержался.
Знакомый с колебаниями форм,
Он на опровержения не жался.

У девы, лишь учебник прочитавшей,
Тотчас произошёл разрыв шаблона.
Не разобрав, что перед нею старший,
Она пошла на повышенье тона.

Ей скоро положенье рассказали.
Слабо́ аргументировать - так топай.
Она, скрывая признаки печали,
Ушла, поднявши хвост, виляя туда-сюда.


piton

Последняя рифма неправильна. Виляя антилопой лучше.
W

Хворост

Цитата: Alone Coder от мая 24, 2012, 16:14
...специалист...
Специалист в чём?
Вы вместо того, чтобы ответить на аргументы, оскорбляете человека, а потом фантазируете о своей «победе».
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Artiemij

Цитата: Margot от мая 23, 2012, 19:12
Хорошая ссылочка,  Alone Coder. Особенно мне понравился поциент — при явных потугах написать умнО.  ;)
Вы, как я понял, недавно в интернете, да? :umnik:
Я тартар!

Марго

Цитата: Artiemij от мая 24, 2012, 16:47
Вы, как я понял, недавно в интернете, да?
Можно сказать, и недавно: лет восемь . Только не надо говорить, что пОциент был выставлен специально, поскольку более ни единого кивка в сторону обланского и ему подобных во всем тексте не промелькнуло.

Хворост

Цитата: Margot от мая 24, 2012, 17:44
Только не надо говорить, что пОциент был выставлен специально...
Вы можете не верить, но так оно и есть. А что такое «обланский»?
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Artiemij

Цитата: Margot от мая 24, 2012, 17:44
Только не надо говорить, что пОциент был выставлен специально
Именно :yes:
Цитата: Margot от мая 24, 2012, 17:44
...поскольку более ни единого кивка в сторону обланского и ему подобных во всем тексте не промелькнуло.
А при чём тут вообще олбанский? Луркморье имеет к нему мало отношения, но, тем не менее, это слово там используется повсеместно.
Пациент — человек или другое живое существо, получающий(-ее) медицинскую помощь, подвергающийся медицинскому наблюдению и/или лечению по поводу какого-либо заболевания, патологического состояния или иного нарушения здоровья и жизнедеятельности, а также пользующийся медицинскими услугами независимо от наличия у него заболевания.
Поциент - ссылка на статью лурка. В рунете это слово обычно используется в отношении всевозможных фриков.
Я тартар!

Алалах

Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Alone Coder

Offtop
Приказать аудитору, чтоб переправил, сохраняя рифму.

Марго

О поциенте я спорить, конечно, не буду. Хотя, на мой взгляд, единственным словом во всем тексте оно быть просто не может. А ссылки на то, что так написано якобы потому что это мой стиль, в оправдание своей безграмотности, сегодня, безусловно, не новость (даже здесь я уже успела об этом кому-то сказать).

Обланский, конечно, олбанский. Это была моя описка. Но кто захотел, тот об этом догадался.

RockyRaccoon

Цитата: Margot от мая 24, 2012, 18:56
Обланский, конечно, олбанский. Это была моя описка
"Всё смешалось в доме Обланских"...

Vertaler

Цитата: Margot от мая 24, 2012, 18:56
О поциенте я спорить, конечно, не буду. Хотя, на мой взгляд, единственным словом во всем тексте оно быть просто не может.
Оно не единственное. Из того же стиля в статье есть выражения «чувство собственной важности» и «синдром поиска глубинного смысла».
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Марго

Слово— единственное. А о разборе выражений речи не шло, тем более что все слова в каждом из них обычные.

Alexandra A

Но ведь граммарнаци тоже росли и играли в обычном дворе обычного многоэтажного дома, ходили в обычную русско-язычную школу в Российской Федерации вместе с другими детьми, с родным русским языком, и в основном этническими русскими... Гуляли с ними по улицам и ходили в походы, etc. Граммарнаци живут в обычных русских городах России, и общаются с обычными этническими русскими, на обычном разговорном русском языке.

Тем не менее, они считают что русскому языку нужны строгие правила, и эти правила уже разработаны давно. И этим написанным правилам надо следовать несмотря на то что слышишь от своих сограждан-русских.

Почему они не правы?

Je suis curieuse.

taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Vertaler

Цитата: Margot от мая 25, 2012, 13:23
Слово— единственное. А о разборе выражений речи не шло, тем более что все слова в каждом из них обычные.
При всём уважении к вам (вы намного приятнее Кодера!) мне жаль, что вы прочно загнали себя в рамки непонятных правил.

И кстати, ЧСВ и СПГС — это уже самостоятельные слова.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Штудент

Цитата: Alone Coder от мая 23, 2012, 12:37
Стану. Они не пытаются заставить людей говорить на "норме", в отличие от Ожегова и его секты.
Недооцениваете Вы значение нормы, пан Джодер, ой недооцениваете. :negozhe:
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Oleg Grom

Цитата: Alexandra A от мая 25, 2012, 13:34
Граммарнаци живут в обычных русских городах России, и общаются с обычными этническими русскими, на обычном разговорном русском языке.
Они говорят на СРЛЕ, а за неправильное Г, зво́нит, до́говор, ложит и и прочее "нет такого слова!!!11" готовы убить в самой извращенной форме. Нормальных людей такие вещи рано или поздно начинают бесить и с ГН они больше не общаются.

fujhi

Цитата: Margot от мая 23, 2012, 19:12
Хорошая ссылочка,  Alone Coder. Особенно мне понравился поциент — при явных потугах написать умнО.  ;)
Это же интернет-сленг! Там специально так написано. А вообще--статьи же на вики разные люди пишут. Кто-то--умно, кто-то--разговорно.

Цитата: Alone Coder от мая 24, 2012, 16:14
Кричит филологическая дева...
Очень забавно, но--не про ситуацию в этом треде!

Цитата: Margot от мая 25, 2012, 13:23
Слово— единственное. А о разборе выражений речи не шло, тем более что все слова в каждом из них обычные.
По-вашему, стиль проявляется--только в подборе слов?!

Цитата: Alexandra A от мая 25, 2012, 13:34
Но ведь граммарнаци тоже росли и играли в обычном дворе обычного многоэтажного дома, ходили в обычную русско-язычную школу в Российской Федерации вместе с другими детьми, с родным русским языком, и в основном этническими русскими... Гуляли с ними по улицам и ходили в походы, etc. Граммарнаци живут в обычных русских городах России, и общаются с обычными этническими русскими, на обычном разговорном русском языке.
Граммар наци--не типично русское явление. Они есть везде и всюду, и в других языках--тоже!

Цитата: Oleg Grom от мая 25, 2012, 14:06
Цитата: Alexandra A от мая 25, 2012, 13:34
Граммарнаци живут в обычных русских городах России, и общаются с обычными этническими русскими, на обычном разговорном русском языке.
Они говорят на СРЛЕ, а за неправильное Г, зво́нит, до́говор, ложит и и прочее "нет такого слова!!!11" готовы убить в самой извращенной форме. Нормальных людей такие вещи рано или поздно начинают бесить и с ГН они больше не общаются.
На самом деле, многие нормальные люди не задумываются! Ну, поправили его с "одеть"--на "надеть", ну стал говорить "надеть".

Лингвистов, которые ратуют за сохранение не-СРЛЯ-форм, и которые пртивостоят граммарнаци, не так много!
Этот аккаунт официально заброшен. Связаться со мной можно по всё тому же адресу, [email]dmymd@yandex.ru[/email]. Всем пока!

Alexandra A

Я - граммарнаци.

Да.

Я раньше не задумывалась об этом - но это так.

Я за то чтобы продолжала существовать письменная норма, с орфографией 16-19 веков. Я за то чтобы люди писали книги и статьи и сайты в Интернете в литературной орфографии, с литературным синтаксисом. И чтобы люди поменьше писали на разговорном языке.

Валлийском языке. Британцы.

И я многое сделала чтобы на этом Форуме пропагандировать литературную норму в синтаксисе и орфографии. И призывала постоянно русских изучать этот литературный валлийский язык.

Да, я понимаю русских граммарнаци. Да, у меня есть эмпатия к ним.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Марго

Цитата: fujhi от мая 25, 2012, 14:38
По-вашему, стиль проявляется--только в подборе слов?!

Я где-нибудь такое сказала?

Но когда слово вываливается из контекста по своей стилевой окраске, это уже стилистическая ошибка, как ни крути. О чем я, собственно, и толкую.

fujhi

Цитата: Margot от мая 25, 2012, 14:51
Но когда слово вываливается из контекста по своей стилевой окраске, это уже стилистическая ошибка, как ни крути. О чем я, собственно, и толкую.
Ну так оно там не вываливается. Там вполне себе «лингвофорумный» стиль.

Offtop
Напишу это сообщение разок грамотно, чтобы никто не подумал, что я всегда тире и запятые наугад расставляю. Не всегда. Только для того, чтобы никто не понял, чей я клон. ;D
Этот аккаунт официально заброшен. Связаться со мной можно по всё тому же адресу, [email]dmymd@yandex.ru[/email]. Всем пока!

Марго

Цитата: Oleg Grom от мая 25, 2012, 14:06
Они говорят на СРЛЕ, а за неправильное Г, зво́нит, до́говор, ложит и и прочее "нет такого слова!!!11" готовы убить в самой извращенной форме. Нормальных людей такие вещи рано или поздно начинают бесить и с ГН они больше не общаются.

Нормальных людей напрягает постоянное ложить, ехай и т. п. Но они же, нормальные (к которым я отношу и себя), никогда  не делают на этот счет замечаний посторонним, так что  Ваше "готовы убить..." сильно преувеличено.

А вот почему остальные (не будем их категорировать) не в состоянии отказаться от того же "ехай", если они считают себя русскими, культурными и грамотными, - это для меня загадка.

Кстати, а СРЛЕ - это еще что?  :(

fujhi

Цитата: Margot от мая 25, 2012, 14:58
Нормальных людей напрягает постоянное ложить, ехай и т. п.
??!!!
Какие же они тогда нормальные?!

Цитата: Margot от мая 25, 2012, 14:58
А вот почему остальные (не будем их категорировать) не в состоянии отказаться от того же "ехай", если они считают себя русскими, культурными и грамотными, - это для меня загадка.
Потому что, надо говорить на родном языке! А не на том, который навязывают, из Москвы и Петербурга!
Этот аккаунт официально заброшен. Связаться со мной можно по всё тому же адресу, [email]dmymd@yandex.ru[/email]. Всем пока!

Марго

Цитата: fujhi от мая 25, 2012, 14:54
Там вполне себе «лингвофорумный» стиль.

Неужели это и есть стиль тринадцати с половиной тысяч на языковом форуме? Ни за что не поверю!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр