Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Самая красивая письменность, на ваш взгляд

Автор amdf, октября 11, 2007, 18:22

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Demetrius

Цитата: Lugat от марта 31, 2011, 14:06
И шрифтов, к тому же, придумано множество, стилизованных под что угодно.  :yes:
Не, стилизации —это некузяво.

Python

Цитата: Lugat от марта 31, 2011, 14:06
Цитата: Alchemist от марта 31, 2011, 13:50
И ещё. Каким бы ни казалось это тривиальным, надо отдать должное латинице и кириллице. Они по-своему красивы...
И шрифтов, к тому же, придумано множество, стилизованных под что угодно.  :yes:
Стилизация одной письменности под другую — ІМНО, отстой. Даже латиница, стилизированная под весьма близкую к ней современную кириллицу, выглядит довольно уродски. У письменности должна развиваться своя эстетика, своя внутренняя логика, а стилизация — это все равно, что делать портрет какого-то мужика, дорисовав Джоконде усы.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Lugat


Esvan

Цитата: Python от марта 31, 2011, 14:51
Стилизация одной письменности под другую — ІМНО, отстой. Даже латиница, стилизированная под весьма близкую к ней современную кириллицу, выглядит довольно уродски. У письменности должна развиваться своя эстетика, своя внутренняя логика, а стилизация — это все равно, что делать портрет какого-то мужика, дорисовав Джоконде усы.
+600  :UU:

Lugat

Цитата: Esvan от апреля 26, 2011, 22:45
+600  :UU:
Ай, как говорится: «Как? Вы не любите кошек? Да вы просто не умеете их готовить!»  :green:

VO

Цитата: Квас от января 30, 2011, 13:43
Недавно тамильское письмо пленило.

А как насчёт каннада?
http://omniglot.com/writing/kannada.htm
Из существующих, мой выбор падает на него.

Lugat

Цитата: VO от апреля 27, 2011, 12:20
А как насчёт каннада?
http://omniglot.com/writing/kannada.htm
Из существующих, мой выбор падает на него.
А файнридер его возьмет? Или придется создавать электронные библиотеки вручную? Вообще, с вязью — большие проблемы, как и с рукописным шрифтом.

Esvan

Цитата: Lugat от апреля 27, 2011, 12:26
Цитата: VO от апреля 27, 2011, 12:20
А как насчёт каннада?
http://omniglot.com/writing/kannada.htm
Из существующих, мой выбор падает на него.
А файнридер его возьмет? Или придется создавать электронные библиотеки вручную? Вообще, с вязью — большие проблемы, как и с рукописным шрифтом.
А где там вязь?

VO

Цитата: Артём от марта 25, 2011, 17:09
... еврейская письменность. Ведь в них каждая буква должна в идеале вписываться в квадрат. Поэтому тексты, написанные такими шрифтами создают чувство гармонии.

Гармония не только во вписанности в какую-либо фигуру. Красота везде, где есть простота (относительно небольшое количеством простых элементов)  и ритм -  сочетание этих элементов.
Перегиб в сторону простоты - армянский. Чрезвычайно ритмичный, но очень однообразный.
Китайская (японская) иероглифика хороша лишь в каллиграфическом исполнении, где есть богатая пища для "танца" кисти. В прочих случаях - зиллиард комбинаций зиллиона графем.

Цитата: Артём от марта 25, 2011, 17:09
Мне также нравится немецкое готическое письмо.

Как стиль каллиграфии - да. Но он - продукт вольных фантазий на тему латиницы.

Цитата: Артём от марта 25, 2011, 17:09
Ну и конечно же сингальское !

Каннада, на мой взгляд, при той же орнаментальности гораздо менее выспренно и трудоемко и, стало быть, более элегантно и естественно.

Esvan

Цитата: VO от апреля 27, 2011, 12:36
Китайская (японская) иероглифика хороша лишь в каллиграфическом исполнении, где есть богатая пища для "танца" кисти. В прочих случаях - зиллиард комбинаций зиллиона графем.
Незнакомство матчастью. Количество элементарных графем, из которых складывается любой иероглиф, невелико. 

VO

Цитата: Lugat от апреля 27, 2011, 12:26
Цитата: VO от апреля 27, 2011, 12:20
А как насчёт каннада?
http://omniglot.com/writing/kannada.htm
Из существующих, мой выбор падает на него.
А файнридер его возьмет? Или придется создавать электронные библиотеки вручную? Вообще, с вязью — большие проблемы, как и с рукописным шрифтом.

Во-первых, тема у нас какая? :) Какое отношение файнридер имеет к КРАСОТЕ?
А во-вторых, Вы недооцениваете возможностей современных OCR. Уж с наиболее распространенными графиками (к коим каннада, конечно же относится) они точно успешно работают. Благо "вязи" эти, как вы их назвали, состоят из ограниченного числа элементов.
Цитата: Esvan от апреля 27, 2011, 12:40
Цитата: VO от апреля 27, 2011, 12:36
Китайская (японская) иероглифика хороша лишь в каллиграфическом исполнении, где есть богатая пища для "танца" кисти. В прочих случаях - зиллиард комбинаций зиллиона графем.
Незнакомство матчастью. Количество элементарных графем, из которых складывается любой иероглиф, невелико. 

Знакомство, очень хорошее, ошибаетесь, коллега :) Под словом "зиллион", которое не говорит ни о каком конкретном количестве, подразумевалось заведомо бОльшее кол-во графем, чем в любом другом письме, не будете же Вы спорить, как знаток.

Lugat

Цитата: Esvan от апреля 27, 2011, 12:33
А где там вязь?
Любое слитное написание и обилие лигатур есть вязь. Деванагари и бенгальское письмо тоже суть вязь, не говоря уже об арабице. Если для китайского, японского, иврита и идиша уже приспособили файнридер, то для арабского и хинди я еще не видел.

Lugat

Цитата: VO от апреля 27, 2011, 12:43
Во-первых, тема у нас какая? :) Какое отношение файнридер имеет к КРАСОТЕ?
Красота — целесообразна. Иначе — это просто красивость.


Esvan

Цитата: Lugat от апреля 27, 2011, 12:58
Цитата: Esvan от апреля 27, 2011, 12:33
А где там вязь?
Любое слитное написание и обилие лигатур есть вязь. Деванагари и бенгальское письмо тоже суть вязь, не говоря уже об арабице.
Как вы различаете арабскую вязь и арабскую "вязь"?

Цитата: Lugat от апреля 27, 2011, 12:58
Если для китайского, японского, иврита и идиша уже приспособили файнридер, то для арабского и хинди я еще не видел.
Значит, спрос (платёжеспособный) не так велик, раз предложения всё нет.

Lugat

Цитата: Sirko от апреля 27, 2011, 13:09
Phags-pa:
Что-то мне напомнило:

ЦитироватьОна вежливо и внимательно изучила написанное, затем улыбнулась и покачала головой. Я показал блокнот остальным — с тем же результатом. Затем они долгое время жестикулировали, беседуя между собой. Некоторые из них, включая девицу, выглядели так, будто рассмеялись бы, если бы это было физически возможно. Затем девица взяла у меня блокнот и стило и стала рисовать свои собственные знаки.
Стило мелькало очень быстро, но не выводило строк, как при обычном письме. С того места, где я завис в жидкости, это было скорее похоже на рисование. Ей понадобилось, вероятно, секунд тридцать, затем она протянула мне блокнот, чтобы я полюбовался на него. И я действительно разинул рот.
То, что она изобразила, невозможно передать в деталях, хотя я мог бы выразить общую идею. В какой-то степени рисунок был похож на электрическую схему; он состоял в основном из отрезков прямых линий, большинство из них располагалось параллельно краям листа. Когда одна линия должна была пересечь другую, там иногда встречались крошечные промежутки; иногда пересечения обозначались точками; иногда они просто пересекали друг друга. То там, то здесь среди этого лабиринта располагались крошечные обозначения, невероятно сложные, если принять во внимание время, затраченное на их изображение. Ни одно из них не было похоже на известные мне электротехнические символы, но их вид оставлял какое-то неясное ощущение того, что они должны быть мне чем-то знакомы. Все вместе представляло собой почти картину, оказавшую на меня завораживающее воздействие, — как будто я должен был знать ее смысл, но не мог извлечь что-то необходимое из глубин своей памяти. Я пытался интерпретировать рисунок в терминах электрической схемы, на которую он отдаленно походил, но так ничего и не добился. Я попробовал рассматривать его как один из тех трюковых рисунков, выполненных исключительно прямыми линиями, которые становятся «модерновым искусством» каждые несколько десятилетий, но тоже ничего не достиг. Мне пришлось покачать головой, как ранее это делала девица. (читать далее)

Esvan

Цитата: Lugat от апреля 27, 2011, 13:23
Цитата: Sirko от апреля 27, 2011, 13:09
Phags-pa:
Что-то мне напомнило:

ЦитироватьМне пришлось покачать головой, как ранее это делала девица.
Однако, phags-pa читается, и не так трудно, как может показаться на первый взгляд.
;)

Lugat

Цитата: Esvan от апреля 27, 2011, 13:21
Значит, спрос (платёжеспособный) не так велик, раз предложения всё нет.
Ну не хотят индусы и арабы автоматизировать оцифровывание книг.  :donno: Писцы останутся без работы?  :what:

Esvan

Цитата: Lugat от апреля 27, 2011, 13:30
Цитата: Esvan от апреля 27, 2011, 13:21
Значит, спрос (платёжеспособный) не так велик, раз предложения всё нет.
Ну не хотят индусы и арабы автоматизировать оцифровывание книг.  :donno: Писцы останутся без работы?  :what:
Может быть и хотят, да вот кто платить за разработку будет?

Lugat

Цитата: Esvan от апреля 27, 2011, 13:31
Может быть и хотят, да вот кто платить за разработку будет?
А кто платит в таком случае печатальщикам? Или у них нет электронных книг?  :???

VO

Цитата: Lugat от апреля 27, 2011, 12:58
Если для китайского, японского, иврита и идиша уже приспособили файнридер, то для арабского и хинди я еще не видел.

Не "Файнридером" единым... Есть и другие продукты - Readiris, например (для арабского точно). Для хинди, только что поискал. Тоже есть! Более камерное, без громкого имени, но есть ведь.

VO

Цитата: Lugat от апреля 27, 2011, 13:01
Цитата: VO от апреля 27, 2011, 12:43
Во-первых, тема у нас какая? :) Какое отношение файнридер имеет к КРАСОТЕ?
Красота — целесообразна. Иначе — это просто красивость.

С какой целью сообразна, позвольте спросить? Распознавания машиной?
Писали веками не для "Файнридера", а для удобства письма, чтения и красоты! О чем и тема. 
Вам, скорее всего, самым красивым письмом штрих-код кажется, да? :D Распознается на раз!

Lugat

Цитата: VO от апреля 27, 2011, 13:51
Есть и другие продукты - Readiris, например (для арабского точно). Для хинди, только что поискал. Тоже есть! Более камерное, без громкого имени, но есть ведь.
:= Давайте.

Hellerick

Цитата: VO от апреля 27, 2011, 13:56
С какой целью сообразна, позвольте спросить? Распознавания машиной?
Писали веками не для "Файнридера", а для удобства письма, чтения и красоты! О чем и тема. 
Вам, скорее всего, самым красивым письмом штрих-код кажется, да? :D Распознается на раз!

Есть буквы удобные для чтения, есть буквы удобные для печати, есть буквы удобные для ручного письма, есть буквы удобные для OCR.

А есть просто красивенькие закорючки, которые хоть и выглядят симпатичным орнаментом, не удобны совершенно ни для чего. Фтопку.

Lugat

Цитата: VO от апреля 27, 2011, 13:56
Вам, скорее всего, самым красивым письмом штрих-код кажется, да? :D Распознается на раз!
Вы это, что я подвесил, считаете штрихкодом?  :green:

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр